Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Административный менеджмент » Развитие идей Файоля в трудах его последователей

Развитие идей Файоля в трудах его последователей

2021-03-09СтудИзба

1.3. Развитие идей Файоля в трудах его последователей

Основными последователями Файоля, развивавшими и углублявшими его учение, являются Л. Урвик, М. Вебер, Г. Черч, Дж. Муни и А. Рейли.

Английский исследователь Линдал Урвик, как и Файоль, уделял большое внимание разработке основных функций администрирования, к которым он относил: планирование, организацию, укомплектование штата, руководство, коор­динацию, отчетность и составление бюджета.

Как и Файоль, Урвик имел большой опыт практической работы в области управления. Он был консультантом по вопросам менеджмента в Англии.

Урвик разработал принципы построения формальной орга­низации, которые актуальны и в наши дни:

♦  Соответствие людей структуре, т. е. вначале следует разработать структуру, а затем приступать к подбору кадров.

♦  Создание специального и "генерального" штабов. Ос­новной функцией специального штаба должна быть разра­ботка рекомендаций для руководителя. Задачей "генераль­ного" штаба является подготовка и передача приказов ру­ководителя, контроль и координация текущей работы.

♦  Сопоставимость прав и ответственности, т. е. любой ли­нейный руководитель должен иметь власть, соответствую­щую и равную ответственности.

♦  Диапазон контроля (число лиц, непосредственно под­чиненных руководителю). Диапазон контроля находится в силь­ной зависимости от личных качеств и способностей руководителя, поэтому он не может быть жестко регламентиро­ван. Рекомендованная Урвиком норма управляемости состав­ляет 5—6 человек.

Рекомендуемые материалы

♦  Специализация. Урвик выделял три типа специализа­ции работников управленческого труда: по цели, характеру выполняемых операций, типу потребителя или географичес­кому признаку.

♦  Определенность. Для обеспечения определенности в де­ятельности организации необходимо, чтобы по каждой дол­жности были в письменном виде определены права, обязан­ности и ответственность (прототип современных должност­ных инструкций).

Вебер различает три типа организаций, в зависимости от характера власти, которой обладает руководитель:

I. Харизматический — организацию возглавляет руко­водитель с исключительно привлекательными личностны­ми качествами.

II.Традиционный — в случае смены руководителя в орга­низации все работники по традиции подчиняются новому человеку, заменившему прежнего лидера.

III.Идеальный (бюрократический) — основан на специ­альном разделении власти, обеспечивающем руководителю возможность быть лидером в организации.

Вебер считал, что только бюрократический тип организа­ции в состоянии обеспечить максимальную эффективность про­изводства. Результаты своих исследований он из­ложил в работе "Теория социально-экономической организации".

Появление бюрократического типа организации сопряжено с возникновением особого социального слоя работников, спе­циализирующихся в области управления (профессиональных менеджеров).

Для бюрократии характерно наличие вертикальной иерар­хии, основанной на административных методах управления. Главная роль в организациях бюрократического типа при­надлежит различного рода "бюро", основные функции кото­рых являются неизменными и не зависят от мнения и взгля­дов отдельных работников.

Вебер сформулировал принципы построения идеальной организации:

♦  Вся деятельность организации должна быть расчленена на простейшие операции, каждая из которых формально закрепляется за конкретным подразделением.

♦  Каждый руководитель наделяется формально закреп­ленной властью, основанной на принципе иерархии.

♦  Наличие четких правил, инструкций и стандартов, оп­ределяющих порядок работы и ответственность каждого члена

организации.

♦  Справедливое отношение к клиентам и подчиненным.

♦  Определенная кадровая политика, обеспечивающая сти­мулирование работников. "Каждый работник должен зани­мать должность в соответствии со своей квалификацией и компетентностью и должен быть огражден от возможности произвольного увольнения. Продвижение работников по слу­жебной лестнице должно осуществляться в зависимости от продолжительности и успешности его работы в организации или же с учетом обоих факторов. Материальное стимулиро­вание необходимо производить с помощью системы заработ­ной платы, продвижения по службе, установления пенсий.

Основным достоинством теории Вебера по праву можно считать разработанные им и его последователями принцип "скалярной цепи", согласно которому передача команд и рас­поряжений осуществляется последовательно с высших на низшие уровни управления по определенной управленчес­кой цепи; принцип "единства распорядительства", устанав­ливающий, что подчиненный должен получать приказы толь­ко от одного начальника; принцип "исключения рутинных проблем", позволяющий руководителям сосредотачиваться на решении действительно важных вопросов функционирова­ния организации, отсекая менее важные и второстепенные.

К недостаткам учения Вебера можно отнести следующее. Вебер рассматривал не всю организацию в целом, а лишь отдельные ее элементы.

В отличие от Вебера, Черч основное внимание уделял изучению проблем управления производством. В своей рабо­те "Наука и практика управления".

К числу указанных функций он относит проектирование, обо­рудование, распорядительство, учет и оперирование.

Проектирование призвано определить формы, размеры и свойства продукции. Черч выделял в функции проектиро­вания следующие основные этапы:

• расчленение проектируемой продукции на отдельные узлы и детали;

• разработку технологических процессов изготовления уз­лов и деталей;

• координацию работ по проектированию продукции;

• проведение мероприятий по снижению трудоемкости изготовления продукции;

• выбор сырья и материалов;

• организацию конструкторского бюро.

Оборудование предполагает оснащение предприятия не­обходимыми основными фондами, а также построение гене­рального плана предприятия. Для органи­зации производства необходимо решение таких вопросов, как организация складов, определение потребности в сырье, ма­териалах и полуфабрикатах, прогнозирование объемов вы­пуска продукции, установка оборудования для изготовления намеченного количества продукции и т. д.

Распорядительство представляет собой координирование всех прочих функций. Черч рассматривал распорядительство с двух сторон: установочной и административной. Установоч­ный этап распорядительства предполагает разработку опре­деленной схемы обязанностей. На административном этапе осуществляется подбор и расстановка кадров, которые бу­дут эти обязанности исполнять.

Учет заключается в отражении всего происходящего на предприятии. По мнению Черча, учет подразделяется на тех­нический и счетоводный (т. е. бухгалтерский).

Оперирования заключается в переработке сы­рья и материалов в готовую продукцию.

Научные достижения Черча сыграли важную роль в про­цессе становления науки об управлении производством. Мно­гие его рекомендации актуальны и в настоящее время.

Существенный вклад в развитие административной шко­лы менеджмента внесли такие видные ее представители, как Дж. Муни и А. Рейли. Их взгляды на управление изло­жены в работе "Принципы организации" (1939 г.). В указанной работе дано определение организации как одной из форм объединения людей для достижения общей цели.

По мнению Дж. Муни и А. Рейли, определение цели является непременным условием нормального функциони­рования любой организации. Достижение общей цели воз­можно лишь при наличии полного взаимопонимания среди работников организации. Следовательно, основная задача ру­ководства организации заключается в направлении всех уси­лий работников на достижение общей цели. Этого можно достичь при условии неукоснительного соблюдения прин­ципов иерархии власти, разделения труда и координации.

В лекции "15.5 Функции измененных состояний сознания" также много полезной информации.

Основным результатом научных разработок Файоля и его последователей является административная (классическая) модель организации, базирующаяся на четырех основных принципах:

1.функциональное   разделение   труда;

2.скалярная цепь команд;

3.единство распорядительства;

4.диапазон контроля.

Административная школа менеджмента вообще отлича­ется игнорированием отдельного человека и его потребнос­тей. За это ее представители часто подвергаются справедли­вой критике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее