Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Витамины » Способы лечения

Способы лечения

2021-03-09СтудИзба

Содержание

      1.Витамины, их классификация, физиологическая роль

2. Витаминная недостаточность, ее виды, причины возникновения;

3. Минеральная недостаточность, ее виды, причины возникновения;

4. Способы лечения;

5. Ошибки при лечении витаминно-минеральной недостаточности.

Комплексное лечение

Объединение понятий «витаминная» и «минеральная» недостаточность в названии презентации было намеренным, ведь, как правило, организм современного человека испытывает дефицит не отдельных витаминов или минералов, а определенных их сочетаний. Чаще всего это сочетания синергично действующих микронутриентов.

Рекомендуемые материалы

Выполнять свои специфические функции витамины и минеральные вещества могут только при условии их нормального усвоения, переноса в ткани, дальнейшего перехода в активное или неактивное состояние и вывода из организма. При этом синергизм или антагонизм взаимодействия некоторых микронутриентов может проявляться на стадии метаболизма.

Клиническая картина витаминно-минеральной недостаточности

Клиническая картина витаминно-минеральной недостаточности полиморфна. Симптомы, характерные при недостаточности большинства витаминов и минералов:

•   слабость;

•   снижение памяти и трудоспособности;

•   нарушения сна;

•   понижение аппетита;

•   одышка при обычной физической нагрузке.

Наличие витаминно-минеральной недостаточности на ранней стадии можно обнаружить только при применении лабораторных методов исследования.

Гиповитаминоз проявляется характерными для того или иного вида витаминной недостаточности клиническими симптомами. Диагноз подтверждают лабораторными исследованиями (определение содержания витамина в сыворотке или в цельной крови,

экскреция витамина или продуктов его метаболизма с мочой).

Авитаминоз проявляется характерной симптоматикой и значительным снижением содержания витамина в организме.

Наиболее точная постановка диагноза возможна только после проведения лабораторных исследований.

Комплексное лечение

1-Этиотропное лечение

2- Профилактика

3- симптоматическое лечение

4- Витаминно-минеральная терапия

1. Этиотропное лечение

Недостаток витаминов и минералов в организме, как мы с Вами определили ранее, может быть спровоцирован рядом причин. В связи с этим, необходимо избавиться от заболеваний и негативных факторов для того, чтобы лечение витаминно-минеральной недостаточности носило продуктивный характер:

  1. Лечение дисбактериоза;
  2. Регулирование всасывание жиров в кишечнике;
  3. Лечение гастритов и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки и др.

Лечение дисбактериоза

Линекс – это комбинированный препарат, содержащий 3 компонента естественной микрофлоры из разных отделов кишечника. В состав линекса входят бифидобактерии, лактобациллы и молочнокислый энтерококк. Данные молочнокислые бактерии являются резистентными к действию антибиотиков, а значит их можно использовать, не дожидаясь завершения курса лечения.

Именно присутствие данных бактерий и создает неблагоприятные для патогенных микроорганизмов условия.

Принимают линекс по 2 капсулы 3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством воды.

П/показанием является непереносимость молочных продуктов.

Курс составляет не менее 30 дней (6 упаковок по 32 капсулы для одного из партнеров).

Аципол - препарат, нормализующий микрофлору кишечника. Применяется для нормализации микрофлоры ЖКТ при дисбактериозах кишечника различной этиологии.

Препарат состоит из смеси микробной биомассы живых ацидофильных лактобацилл и инактивированных прогреванием кефирных грибков.
По механизму действия Аципол является многофакторным лечебным средством, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

2. Восполнение витаминов и минералов в организме

В наибольшей мере на снижение показателей здоровья нации в настоящее время оказывает влияние дефицит:

  1. Витаминов: А, С, Е, В1, В2, фолиевой кислоты;
  2. Минеральных веществ: кальция, железа, йода, селена.

В связи с тем, что органы здравоохранения в настоящее время практически лишены возможности широко обследовать население на предмет выявления уровня содержания витаминов и микроэлементов в различных регионах, можно сделать вывод, что данная проблема стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. В нынешних условиях речь идет даже не о необходимости профилактики дефицита, а о лечении витаминно-минеральной недостаточности. В настоящее время витамины принимают 30 млн. жителей России (20% населения).

При этом повсеместному и регулярному (вне зависимости от сезона) приему витаминно-минеральных препаратов нет альтернативы. В этой связи важно, чтобы при создании препаратов учитывался комплексный характер дефицита витаминов и минералов.

Восполнение витаминов и минералов в организме

Современные комплексы содержат обычно 13 витаминов и основные микроэлементы в дозировках, обеспечивающих физиологические потребности.
В соответствии с документом «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», для всех витаминов и минералов верхние допустимые уровни в несколько раз превышают адекватные уровни потребления. Это означает, что вероятность передозировки при использовании современных комплексных препаратов длительное время крайне низка.

Синтетические витамины, входящие в состав витаминных препаратов, по своей химической структуре полностью идентичны природным аналогам, входящим в состав пищевых продуктов. При этом синтетические аналоги не только не уступают природным в эффективности физиологического воздействия на организм (что доказано многочисленными исследованиями), но и имеют ряд преимуществ. Благодаря высокой степени очистки и использованию современных технологий в производстве они менее аллергогенны.

Восполнение витаминов и минералов в организме

В супрадине максимальное содержание витаминов и микроэлементов, удобная схема приема.

Принимают по 1 драже в день утром после еды или по 1 шипучей табл., растворяя ее в стакане с водой.

П/показан при гипервитаминозе вит. А и D.

Существует витамины дуовит, специально разработанные для мужчин и для женщин. Их отличие заключается в индивидуально подобранном количестве отдельных групп витаминов и минералов как для мужчин, так и для женщин (например, мужчинам в день требуется больше витаминов группы В, чем женщинам).

Лекция "Понятие знака" также может быть Вам полезна.

Принимают дуовит по 1 таблетки в день. Утром, после завтрака.

П/показан при гипервитаминозах и при беременности.

Дуовит - комбинированный препарат, содержащий 11 витаминов и 8 минералов, являющихся важными факторами метаболических процессов. Для лучшего усвоения витаминно-минерального комплекса и сохранения активности основных компонентов, витамины и минералы разделены в драже разного цвета. Витамины содержатся в драже красного цвета, минералы - в драже голубого цвета.

Принимают  по 1 таблетки красного и синего цвета в день. Утром, после завтрака.

3. Профилактика

Профилактика витаминной и минеральной недостаточности заключается в соблюдении ряда требований и мероприятий:

  1. соответствующее питание;
  2. приём витаминно-минеральных препаратов в профилактических дозах;
  3. необходимо избегать факторов риска, способных привести к гиповитаминозам;
  4. своевременные диагностика и лечение заболеваний, способных обусловить витаминную недостаточность;
  5. необходимо принимать во внимание синергизм некоторых витаминов, задерживающий развитие витаминной недостаточности (аскорбиновая кислота и тиамин, фолиевая кислота; тиамин и рибофлавин, пиридоксин), а также антагонизм (токоферол и пиридоксин, никотиновая кислота и тиамин и т.д.).
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее