Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Курс лекций по технологии лекарственных форм » Биофармация и ее влияние на развитие теории и практики производства лекарств

Биофармация и ее влияние на развитие теории и практики производства лекарств

2021-03-09СтудИзба

         ЛЕКЦИЯ №3

ТЕМА:  Биофармация  и  ее  влияние  на развитие  теории  и  практики  производства   лекарств.

         Взаимодействию  клеток  организма  с  лекарственным  веществом  предшествует:

· Высвобождение  лекарственного  вещества  из  лекарственной  формы;

· Диффузия лекарственного вещества к месту контакта с биологической мембраной, месту всасывания;

· Внедрение лекарственных веществ в мембраны и движение через мембраны с распределением в жидкостях, способствующих транспорту (кровь, лимфа);

· Взаимодействие лекарственного  вещества с рецепторами и другие виды взаимодействия в организме.

Научные исследования  процессов всасывания лекарственных веществ показали, что на фармакологическую эффективность препарата оказывают влияние факторы, названные фармацевтическими:

1) Химическая природа лекарственного вещества и его концентрация;

Рекомендуемые материалы

2) Физическое  состояние лекарственного вещества (размер частиц, форма кристаллов, наличие или отсутствие заряда на поверхности частиц и др.);

3) Вспомогательные вещества, их природа, физическое состояние, концентрация;

4) Вид лекарственной формы и пути ее введения;

Обратите внимание на лекцию "Основные психические процессы".

5) Фармацевтическая технология, применяемое в технологическом процессе оборудование.

Роль фармацевтических факторов в развитии лечебного действие впервые отметили, установив терапевтическую неэквивалентность лекарственных препаратов, содержащих равные количества одного и того же лекарственного вещества в одних и тех же лекарственных формах, но отличающихся методом изготовления, или используемыми вспомогательными  веществами, или размером частиц лекарственного вещества и др.

Научной основой  поиска, создания и исследования высокоэффективных лекарственных препаратов в современной технологии стала биофармация, которая изучает зависимость фармакологической эффективности лекарственных препаратов от фармацевтических факторов.

Правильный выбор лекарственной формы – необходимое условие обеспечения оптимального действия лекарственного вещества. Важно знать цель применения лекарственного препарата.  При изготовлении лекарственных  препаратов по индивидуальным рецептам наибольшее влияние оказывают на биологическую доступность физическое состояние лекарственного вещества, правильный выбор вспомогательных веществ и фармацевтическая технология.  Правильное введение лекарственного вещества в состав лекарственной формы зависит от знания фармацевтом свойств лекарственного вещества: растворимости  в том или ином растворителе ( в первую очередь – в воде); степени гидрофобности и т. д. Если лекарственное вещество невозможно ввести в растворенном, то его измельчают.  Вопросам измельчения в фармацевтической технологии придают особое значение. Известно, что с уменьшением размера частиц резко увеличивается поверхностная энергия лекарственного вещества, что существенно влияет на фармакологическую активность вследствие активизации процессов их всасывания.

         В аптечной практике необходимый  размер частиц( при изготовлении порошков, суспензий, суспензионных мазей и в других случаях, предусматривающих введение веществ в измельченном  состоянии) получают при соблюдении условий измельчения: правильного выбора ступки и измельчающих аппаратов; определенного времени измельчения, порядка смешивания, особых правил и приемов технологии. Не меньшее значение в технологии лекарственных форм правильный выбор вспомогательных веществ. Ни один из фармацевтических факторов не оказывает столь  сложного и значительного влияния на действующие вещества, как вспомогательные  ингредиенты. Будучи  своеобразными носителями лекарственных веществ, постоянно контактируя с ними, вспомогательные вещества сами обладают определенными  физико – химическими свойствами и всегда, так или иначе, воздействуют на высвобождение лекарственного вещества.

         Среди факторов, оказывающих  значительное влияние на высвобождение лекарственных веществ, например из мазей и суппозиториев, следует отметить основу, ее тип, сродство к воде, жирам, вязкость, физико – химические свойства вспомогательных веществ, концентрацию применяемых эмульгаторов, ПАВ – поверхностно-активных веществ (активаторов или пролонгаторов всасывания). Правильный выбор вспомогательных веществ позволяет снизить концентрацию лекарственного  вещества при сохранении терапевтического эффекта, а также создать новые препараты направленного  типа действия и регулируемым высвобождением.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее