Профилактика стоматологических заболеваний
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Профилактика стоматологических заболеваний: кариеса, заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий. Профилактическая работа врача - стоматолога, зубного врача, в зависимости от периода развития ребёнка».
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: проконтролировать степень усвоения теоретических знаний, привить умение и навыки по теме данного занятия, развивать у студентов логическое мышление, развивать навыки и умения анализировать, делать самостоятельные выводы, прививать студентам методы и правила этики и деонтологии при проведении профилактической работы в стоматологии.
ТИП ЗАНЯТИЯ: семинарско - практический.
ВРЕМЯ, ОТВЕДЕНОЕ НА ЗАНЯТИЕ: 5 часов (225 минут).
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: стоматологические установки, набор инструментов, фантомы зубов, средства и предметы гигиены, таблицы: «Профилактические мероприятия», «Профилактическая работа врача в зависимости от периода развития ребёнка», «Правила чистки зубов», методическая разработка данного занятия.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: зубоврачебная лаборатория.
РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:
Рекомендуемые материалы
1. Организационный момент 2 минуты;
2. Сообщение темы, плана, цели 3 минуты;
3. Проверка исходного уровня знаний 10 минут;
4. Демонстрационная часть 20 минут;
5. Самостоятельная работа 158 минут;
6. Закрепление материала 15 минут;
7. Оформление дневников 10 минут;
8. Подведение итогов занятия, оценка 5 минут;
9. Домашнее задание 2 минуты.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
1. Правила составления уроков гигиены для детей детских садов.
2. Подбор средств наглядности для проведения уроков гигиены.
3. Средства гигиены полости рта.
4. Предметы гигиены полости рта.
5. Правила чистки зубов.
6. Методику проведения уроков гигиены среди детей детского сада.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:
1. Составлять тематические планы уроков гигиены для детей детского сада.
2. Подбирать средства гигиены для детей детского сада.
3. Подбирать предметы гигиены.
4. Правила чистки зубов.
5. Проводить уроки гигиены в детском саду.
6. Проводить гигиеническое воспитание и обучение детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Содержание | Методическое обоснование |
1. Организационный момент. Преподаватель отмечает отсутствующих. Проверяет готовность студентов к проведению занятия. | Для привития дисциплины и аккуратности. |
2. Преподаватель сообщает тему, цель и план занятия. Предлагает свой план проведения занятия студентов с указанием времени отведенного на каждый момент занятия. | Для лучшей ориентации студентов при проведении занятия. |
3.Проверка исходного уровня знаний студентов по теме занятия. Приложение № 1. | Для выявления степени усвоения теоретического материала. |
4. Демонстрация профилактической работы зубного врача с целью предупреждения таких заболеваний: кариеса, заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий (на фантомах, а затем на пациенте или на студенте). 5. Самостоятельная работа студентов. Преподаватель предлагает студентам разбиться на малые группы для отработки манипуляционных навыков. Преподаватель контролирует работу каждого студента, исправляет допущенные ошибки (при необходимости). 6. Закрепление материала. Приложение № 2,3. Прослушивание реферата по теме данного занятия. 7. Оформление дневников и манипуляционников. Студенты записывают, проделанную работу. Преподаватель проверяет и ставит подпись. 8. Подведение итогов занятия. Преподаватель оценивает работу каждого студента, на каждом этапе занятия, обращая внимание на допущенные ошибки и пути их исправления. 9. Задание на дом. Лекционный материал, журнал «Стоматология сегодня» № 6,9 за 2002 г. | Для ознакомления студентов с причинами возникновения кариеса, заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий. Способствует развитию клинического мышления и формирование мануальных навыков. С целью выявления усвоения материала данного занятия. Графическая память помогает лучше запомнить учебный материал. Для постановки обоснованной оценки каждому студенту за теоретические знания и практические умения. Для самостоятельной подготовки студентов к следующему занятию. |
1. ВВЕДЕНИЕ:
Зубы человеку необходимы для откусывания, размельчения и пережевывания пищи.
Здоровые зубы влияют на внешний вид человека, украшая лицо ослепительной улыбкой. Но нельзя забывать, что зубы играют важную роль в формировании звуков речи и общем состоянии человека. Заболевание зубов и десен является самыми распространенными заболеваниями человека.
Нередко больные зубы являются результатом многих заболеваний, могут стать причиной болезней - сердца, почек, суставов и др.
Зуб- живой орган . Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми и необходимо своевременно обращаться к стоматологу.
2. СТРОЕНИЕ ЗУБА.
Каждый зуб состоит из 3- х основных частей.
1. КОРОНКА - часть зуба, которая видна в чр.
2. КОРЕНЬ - часть зуба. Которая располагается в челюсти.
3. ШЕЙКА - часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем.
3.ТКАНИ ЗУБА.
КОРОНКА зуба покрыта сверху эмалью. ЭМАЛЬ - это самая твердая ткани организма. В ее состав входит важный компонент - КАЛЬЦИЙ.
Под эмалью располагается ДЕНТИН. Он составляет основную часть зуба, это большая часть из которого построена не только коронка, но и корень, покрывает ЦЕМЕНТ.
Внутри коронки и в канале корня зуба спрятано сплетение нервных волокон и кровеносных сосудов, называемое - ПУЛЬПОЙ. Нервы и сосуды проникают в зуб через отверстие, которое имеется в верхушке каждого корня, пульпа - самая чувствительная ткань зуба.
4 .ВИДЫ ЗУБОВ И ИХ ФУНКЦИИ.
Зубы человека не одинаковы по форме и функции. В передней части прта расположены резцы - зубы с реж. Краем, которые выполняют функцию откусывания пищи. По бокам от резцов находятся клыки - конусовидные зубы, предназначены для отрывания пищи, далее располагаются малые коренные зубы ( премоляры) и большие коренные зубы (моляры). Эти зубы более крупные, имеют жевательную поверхность. На которой расположены углубления -фисуры и богорки - бугры зубов.
У ЧЕЛОВЕКА ДВА КОМПЛЕКТА ЗУБОВ.
А Временные - их 20.
Б Постоянные - их от 28 до 32.
Временные зубы сохраняют пространство для постоянных и направляют рост пост. зубов. Временные зубы отличаются от постоянных размером и беловато - голубым цветом - поэтому их называют - МОЛОЧНЫМИ.
Временные зубы начинают прорезываться к 6 месяцам, а заканчивают к 3-м годам все 20.
В возрасте 5 -6 лет появляются первые постоянные зубы. С 6 лет и до 12 - временные зубы меняются на постоянные.
Постоянные зубы формируют прикус- соотношение верхних зубов по отношению к нижним при их смыкании.
Чтобы зубы были ровными и красивыми, ничто не должно мешать их росту. Вредные пивычки мешают правильному прорезыванию зубов (сосание соски, грызение карандашей, ручек, пальцев, воротничка рубашки);давление языком на зубы, прикусывание губ.
К вредным привыскам относят и грызение семечек, курение, спать на высокой подушке, неправельная осанка. Лечат неправельный прикус специальные врачи - ортодонты с помощью специальных пластинок.
5.ЗУБНОЙ НАЛЕТ.
КАРИЕС.
В норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов, каждый раз когда мы едим сладости и после пьем сладкие напитки, бактерии перерабатывают сахар в кислоту, которая разрушает зубы; зубы имеют естественную защиту, слюна растворяет кислоту и смывает ее с поверхности зубов.
Слюна помогает залечивать повреждения зубов на начальной стадии, из не выделяются такие минеральные вещества, как Са, фосфаты, которые укрепляют и защищают зубы. Неприятности начинаются когда слюна не справляется с огромным количеством кислоты во рту. Чтобы поддержать низкий уровень кислоты во рту и дать слюне выполнять свои функции. Все дети должны ограничить количество сахара, которое потребляется с пищей. Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, жуйте сырые овощи - морковь, пейте натуральные соки.
Чистите зубы 2 раза в день правильной пастой, такой как: -Бленд - а - мед и Колгейд.
1. Вымыть руки
2. Вымыть зубную щетку
3. Нанесите на щетку небольшое количество зубной пасты с горошину.
4. Начинайте чистить зубы с вч с правой стороны с больших корневых зубов, движения подметающие с щечной поверхности; затем горизонтальные - возвратно - поступательные и заканчивают круговыми движениями чистим жевательную поверхность зубов, затем чистим небные поверхности и язычные.
Не забываем чистить язык, моем щетку и ставим на место, щетиной вверх. 2 раза в год посещаем стоматолога - проверяем зубы.
Приложение № 2.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПРОСА:
1. Какие инструменты применяют для обследования первичного пациента. Характеристика каждого.
2. Какие инструменты и для чего находятся в лотке при лечении стоматологического пациента.
3. Как производят осмотр первичного стоматологического пациента.
4. Какую документацию ведут в смотровом кабинете, для чего.
5. Как предупредить развитие зубочелюстных аномалий у ребенка.
Примечание № 1.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС:
1. Задачи профилактического кабинета в стоматологии.
2. Какие наконечники вы знаете.
3. Боры, их назначение, виды.
4. Какой перевязочный материал используется в стоматологическом кабинете.
5. Требования к внутренней отделке кабинета в стоматологии.
6. Как производится дезинфекция инструментария.
7. Какие профилактические меры применяются при кариесе зубов.
8. В чём заключается профилактика заболеваний пародонта.
9. Проведение ПСО в стоматологии.
10. Стерилизация - средства и методы.
Приложение № 3.
ПИСЬМЕННЫЙ ОПРОС.
1. Стандартный метод чистки зубов при помощи зубных щеток.
2. Правила чистки зубов флоссом.
3. Перечислите инструменты, применяемые для осмотра пациента.
4. Для чего применяются экскаваторы, гладилки, штопферы, матрицы.
Вам также может быть полезна лекция "7.1 Построение сечения объекта".
5. Назначение стоматологических инструментов: зеркало, зонд, пинцет.
6. Какие боры вы знаете, для чего их применяют.
7. Состав моющего раствора.
8. Как и когда производят - пред стерилизационную очистку инструментария.
9. Проведение профилактической работы зубного врача в зависимости от возраста пациентов.
Время - 10 минут.