Популярные услуги

Главная » Лекции » Литература » Творчество русских литераторов » Музыкальность и импрессионизм лирики А.А. Фета

Музыкальность и импрессионизм лирики А.А. Фета

2021-03-09СтудИзба

Тема.Стихи – мимолётные настроения. Музыкальность и импрессионизм лирики А.А. Фета.

Цели:

а) образовательная: донести неповторимые особенности поэтического почерка А.А. Фета: роль ритма, подбор звуков, мелодия стиха, смысловая неопределённость поэтического текста;

б) развивающая: ;

в) воспитательная: .

Методы обучения: метод творческого чтения в сочетании с эвристическим и элементами репродуктивного методов.

Тип урока: урок чтения и анализа лирических произведений (урок выразительного чтения в сочетании с эвристической беседой и элементами лекции).

Наглядность: мультимедийная презентация, аудио записи выразительного чтения стихотворений мастерами художественного слова, тексты стихотворений (раздаточный материал).

План урока

Рекомендуемые материалы

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

III. Вступительное слово учителя

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

II. Сообщение темы и целей урока

- Мы продолжаем наш разговор о творчестве Афанасия Афанасьевича Фета. Сегодня мы постараемся увидеть те неповторимые особенности лирики этого поэта, которые отличают его от других поэтов. Поговорим о том, что лирике Фета присущи музыкальность и черты импрессионизма.

III. Вступительное слово учителя

- Поэзия А.А.Фета – одна из вершин русской лирики. Сейчас никто в этом не сомневается. Но современники Фета оценивали его поэзию не так высоко. Многое из того, что сегодня представляется новаторскими достижениями, тогдашним читателям казалось языковыми погрешностями. Такие выражения, как «овдовевшая лазурь», «травы в рыдании», «мертвые грезы», «серебряные сны», «благовонные речи» не находили понимания среди литературных критиков. Это непонимание преследовало Фета от начала до конца его литературной деятельности. В наши дни, после всего пути, пройденного русской поэзией со времен Фета, его словосочетания уже не кажутся «дерзкими», какими их считали современники поэта. «Уноси мое сердце в звенящую даль», «Долго снились мне вопли рыданий твоих»… Да, может не совсем правильно, но выразительно. Свои стихи Фет называл шутливо стихами «в растрепанном роде». Он хотел раздвинуть границы поэтического слова. А современников коробило это вольное обращение Фета с русской грамматикой, подчеркнутое нежелание считаться с обыденной логикой.

Немногие писатели, современники поэта, поняли смысл его поэтических поисков. Однако лучшие, например Достоевский и Толстой, сумели по достоинству оценить его творчество. Так Л.Н. Толстой с восторгом спрашивал: «И откуда у этого добродушного толстого офицера берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»

Ярко выраженное ассоциативно-метафорическое мышление поэта позволяло ему запечатлевать «изменчивые впечатления и переживания». Эта поэтическая манера Фета получила название импрессионистской.

IV. Подготовка к восприятию стихотворений (слово учителя)

- Следует поговорить об импрессионизме вообще. В первую очередь, импрессионизм – это художественное направление, возникшее во Франции в последней трети ХIХ века. В 1874г. На выставке «Анонимного общества художников, живописцев…» была представлена картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца»(1872) - вид гавани, окутанной розовым туманом, сквозь пелену которого проступает утреннее солнце. С легкой руки критиков слово «впечатление» (фр. impression) дало название творчеству участвовавших в выставке художников.

Одним из важнейших правил, которым следовали импрессионисты, стала работа на улице. Выйдя на улицу навстречу свету и воздуху, художник попадает в ситуацию, полностью отличающуюся от условий мастерской. Здесь исчезают четкие контуры, цвет постоянно меняется. Следовательно, можно изобразить лишь мгновенно возникшее впечатление о цвете и форме предмета. Задача импрессионистов – передать движение и ускользающий миг. Для этого они отказались от смешанных цветов, писали чистыми яркими красками, густо нанося их отдельными мазками. Нужный тон достигался оптическим смешением красок во время созерцания картины. Давайте обратимся к картинам художников импрессионистов.

V. Обсуждение репродукций картин Клода Моне

(Презентация)

VI. Слово учителя

- Как и в живописи, импрессионизм в поэзии – это изображение предметов словно в мгновенных и случайных снимках памяти. Перед нами проходят отдельные обрывки явлений, но они образуют цельную картину.

В 1890 году 70-летним стариком Фет провозгласил:

                    Покуда на груди земной

                    Хотя с трудом дышать я буду,

                    Весь трепет жизни молодой

                    Мне будет внятен отовсюду.

«Трепет жизни» – вот то, что поэт умел улавливать, как, пожалуй, никто из его современников. Чтобы убедиться в этом обратимся к его стихотворениям. Мы подробно остановимся на анализе стихотворения «Шепот, робкое дыхание…», так как именно в нём очень ярко проявилась импрессионистская манера письма Фета.

VII. Выразительное чтение стихотворения

«Шепот, робкое дыхание» - учителем

VIII. Психологическая пауза

IX. Обзорный анализ стихотворения

- Что в тексте показалось необычным с точки зрения синтаксиса?

(Стихотворение состоит из одного восклицательного предложения).

- Что необычно с точки зрения морфологии?

(В тексте нет глаголов, в основном имена существительные и прилагательные).

- Давайте построим два ряда – природа и человек. Выпишите строки, которые указывают на состояния человека, и те, которые указывают на природу.

(«Природа» - трели соловья, серебро и колыханье сонного ручья, свет ночной, ночные тени, в дымных тучках пурпур розы, отблеск янтаря, заря. «Человек» - шёпот, робкое дыханье, ряд волшебных изменений милого лица, лобзанье, слёзы.)

- Таким образом, мы видим, что Фет в стихотворении сопоставляется мир природы и мир человека.

- Как вы думаете, о чём это стихотворение?

(О свидании возлюбленных).

- Давайте посмотрим, меняется ли настроение стихотворения в каждой строфе?

(Первая строфа: свидание влюблённых вечером у ручья. Какие краски? Почему? (Неяркие краски).Какие звуки? Почему? (Шёпот, колыханье).

Вторая строфа: ночь, которую проводят влюблённые. Какие звуки? (Тишина). Какие краски? Почему? (приглушенные, тени).

Третья строфа: утро, расставание влюблённых. Какие краски? Почему? (Яркие тона). Какие звуки? Почему? (Слёзы, поцелуи)).

- Фет использует приём цветового и звукового контраста. В первой строфе приглушённые, неяркие краски, в последней – яркие тона. Так показано течение времени – от вечера через ночь к заре. Природа и чувства человека меняются параллельно: вечер и робкая встреча, заря и бурное прощание. Через звуки показана смена настроения героев: от шёпота и сонного колыханья через абсолютную тишину к лобзаниям и слезам.

- В стихотворении глаголов нет, а действие есть. Как автор этого добивается?

(В большинстве имён существительных заключено движение – трели, колыханье).

- Какой мы можем сделать вывод по этому стихотворению? В чём импрессионизм в нём?

(Фет не анализирует свои ощущения, он просто их фиксирует, передаёт свои впечатления. Его поэзия импрессионистична: мимолётность впечатлений, фрагментарность композиции, богатство красок, эмоциональность и субъективность).

X. Выразительное чтение стихотворения

«Это утро, радость эта» - подготовленным учеником.

XI. Психологическая пауза

XII. Обзорный анализ стихотворения

- В чем вы видите необычность формы этого стихотворения?

(Все стихотворение – это одно предложение, в котором перечисляется множество деталей. В стихотворении совсем нет глаголов, однако оно очень динамично).

- Как вы думаете, почему в стихотворении нет глаголов?

(Глагол обозначает действие, процесс, а Фету нужно остановить мгновение, отсюда и множество деталей. Можно сказать, что Фет не рисует нам картину, а фиксирует мгновения, которые и создают эту картину. Именно поэтому и говорят об импрессионистичности стиля Фета).

- Какие краски, звуки, запахи, характерные для весны, замечает поэт?

(ответы цитатами из стихотворения).

- Каким чувством проникнуто стихотворение? В чем состояние природы созвучно состоянию человека? Почему поэт переживает «ночь без сна»?

- Поэт набрасывает отдельные мазки – разрозненные впечатления, которые сливаются в целостную картину в финале: «Это все - весна». Повтор слова придает необычайную конкретность, ощутимость. Это не описание весны вообще, а именно этой весны. Стихотворение до краев переполнено светом, звуками, движением. Это едва ли не самый блистательный образец зрелого фетовского импрессионизма.

XIII. Выразительное чтение стихотворения

«Скрип шагов вдоль улиц белых…» - подготовленным учеником

XIV. Психологическая пауза

XV. Обзорный анализ стихотворения

- Какое настроение передаёт это стихотворение?

(Лёгкое, спокойное, умиротворённое).

- Что описывается в стихотворении?

(Это картина морозной зимней ночи).

- Какими способами поэт создает это стихотворение? Какие языковые средства он для этого использует (звуки, слова, построение предложений)?

- В чем особенности звуковой формы стихотворения? Какие образы создаются при помощи сочетаний звуков?

- Есть ли в этом стихотворении человек? Найдите строки, которые подтверждают присутствие человека. Что он чувствует?

(Человек есть, но он предстаёт перед нами через скрип шагов, пух на ресницах…).

- Поэт наполняет художественное пространство звуковыми и цветовыми деталями. Какими?

(Скрип шагов, блеск хрустальной изморози на стенах, серебристый пух ресниц, тишина ночи, спящий ветер, ясный воздух, всеобщей немотой).

XVI. Подготовка к восприятию стихотворений

- Поэзии Фета свойственна ещё одна особенность – музыкальность стихотворений. («Поэзия и музыка, - писал Фет, - не только родственны, но нераздельны.» П.И. Чайковский говорил: «Фету дана власть затрагивать такие струны нашей души, которые недоступны художникам, хотя бы и сильным, но ограниченным пределами слова. Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые легко поддаются  выражению словом». Салтыков-Щедрин констатировал, что «романсы  Фета распевает чуть ли не вся Россия»).

XVII. Выразительное чтение стихотворения

«Какие-то носятся звуки…» - подготовленным учеником

XVIII. Психологическая пауза

XIX. Обзорный анализ стихотворения

- Какое настроение преобладает в стихотворении?

(Ощущение лёгкости, воздушности…).

- Есть ли сюжет в этом стихотворении?

(Да, здесь просматривается история любви и мотив разлуки).

- Какие детали позволяют читателю угадать в этом лирическом наброске историю любви и разлуки?

(Примеры из стихотворения).

- Как проявилась музыкальность стихотворения? С помощью чего поэт достигает её?

(Здесь ритмически повторяются определённые гласные звуки. Это приём ассонанс).

XX. Выразительное чтение стихотворения

«Ярким солнцем в лесу пламенеет костёр…» - подготовленным учеником.

XXI. Психологическая пауза

XXII. Обзорный анализ стихотворения

- Какое настроение в стихотворении?

- Какое звуковое оформление этого стихотворения? Какой пиём использует автор?

(Первые 2 строки – аллитерация).

- Что описывает поэт?

(Ночь в лесу).

- Какая антитеза присутствует в стихотворении?

(День – ночь).

- Какими тропами выражается каждая из них?

(Ночь, через сравнение: костёр – яркое солнце, ельник – пьяных гигантов столпившийся хор; глаголов, которые показывают интенсивность действия: пламенеет, трещит, шатается, прогрело и т.д.; а также аллитерация: первые 2 строки. День через эпитеты: сиротливо, скупо, лениво, мерцающий, холодный; антонимы к слову ночь и костёр: зорька, зола, дымок, огонёк, туман, пень).

- Чего добивается автор подобной антитезой в тексте?

(Он говорит, что днём чувства молчат, а все устремления к ночи, когда вместе с костром разгораются скрытые днём переживания)

XXIII. Обобщение читательских впечатлений

- Давайте попытаемся перечислить основные особенности лирики Фета, которые мы увидели за эти два урока.

(Ученики отвечают, пользуясь пометками сделанными в тетрадях).

- Фет – импрессионист, главное для  него  – изображение «мгновения», каждого мига быстротекущей жизни и чувств, впечатлений   от увиденного, поразившего. Природа в стихах Фета запечатлена тонко. Поэт замечает малейшие перемены в ней, изображаемый им мир движется, дышит, радуется жизни. Ни у одного из русских поэтов нет такого обилия описаний состояний природы, её цветов, звуков, запахов, как у Фета. Его стихи  поражают красками: умелые сочетания ярких, сочных тонов и нежных оттенков образуют многоцветную радугу, позволяющую поэту рисовать  природу и в ослепительном солнечном блеске, и в тонком полусвете луны. Острота восприятия природы проявляется в подборе эпитетов и метафор, передающих ароматы: «запах медовый», «ароматные цветы», «весны душистой нега» , «благоуханные речи» и т.д.

Вместе с этой лекцией читают "16 Восприятие и оценка жителями городской среды".

"Что не выскажешь словом, звуком на душу навей", — писал Фет.  Его стихи мелодичны,  завораживают  своим звучанием. Не потому ли многие стихи Фета положены на музыку. В стихотворениях Фета настроения, ощущения важнее мыслей. Глубочайшие, неуловимые движения человеческой души, мимолётную красоту природы не выразить самым точным словом, их можно лишь «навеять … звуком», передающим истинное чувство. Лирика Фета – песня «крылатых», «сладких» звуков, подлинная музыка, очищающая душу, несущая гармонию.

XXIV. Подведение итогов

- Выставление отметок за урок

XXV. Домашнее задание

1. Подготовить доклад о жизни и творчестве И.С. Тургенев.

2. Перечитать роман «Отцы и дети


Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5167
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее