Рыбаков Б.А. Слово о полку Игореве и его современники
Рыбаков Б.А. “Слово о полку Игореве” и его современники[1]
Действующие лица поэмы
Автор «Слова о полку Игореве» говорит о 44 князьях и княгинях XI-XII вв. Из них 16 имен относится к историческому разделу, а 28 – ко времени автора.
Автор «Слова» делит современных ему русских князей на две династические ветви6 Ярославли внуки и Всеславли внуки.
Ярослав Мудрый – сын Владимира Святого. Герои «Слова» ему праправнуки (Святослав Киевский, Игорь и др.) и прапраправнуки (Рюрик и Давид Ростиславичи).
Всеслав Брячиславич Полокций – внук Владимира Святого. В «Слове» – полоцкие князья (братья жены Святослава Киевского).
Среди внуков Ярослава видное место – «Олегово гнездо». Олег Святославич – внук Ярослава Мудрого и дед Святослава Киевского.
1) Святослав Всеволодович, великий князь Киевский (1125-1194) – внук Олега «Гориславича». Самый старый из всех князей. Его соправитель – Рюрик Ростиславич (из Белгорода).
2) Ярослав Всеволодович Черниговский (1140-1198) – младший брат Святослава Черниговского – давний соперник Киева.
Рекомендуемые материалы
3) Игорь Святославич Северский (1151-1202) – внук Олега «Гориславича». Его именем названа поэма. Был женат на дочери Ярослава Осмомысла Евросинье.
4) Всеволод Святославич Трубчевский и Курский (1155-1196) – «Буй-тур». Женат на внучке Юрия Долгорукого Ольге Глебовне.
5) Святослав (Борис) Ольгович Рыльский (1166-1191) – молодой удкльный княжич. Он эпизодическая фигура в русской истории XII века, быстро исчезнувшая со страниц русской летописи.
6) Владимир (Петр) Игоревич Путивльский (1170-1208) – старший сын Игоря. За него посватана дочь Кончака.
7) Олег Игоревич (1174-1208) – одиннадцатилетним мальчиком участвовал в походе, сын Игоря.
Первый князь не из числа Ольговичей, о которых упоминает Святослав, – молодой Переяславский князь Владимир Глебович (1157-1187) – внук Юрия Долгорукого, зять Ярослава Черниговского и Буй-тура.
В 1185 г. он оказался эертвой княжеских раздоров, т.к. промедление наступательных действий, соединенных русских сел, оставили его один на один с Кончаком.
Первый призыв был обращен к старшему из наследников Владимира Мономаха, к Суздальскому князю Всеволоду Большое Гнездо (1154-1212) – сыну Юрия Долгорукого.
Следующий призыв обращен к двум князьям, с которыми у Святослава Киевского была чаще всего вражда и неприязнь – Рюрик и Давид.
Исследователи считали, что речь идет о восхвалении дружин этих князей. Но автор «Слова» пишет только о шлемах, плавающих в крови и о ранах. Этим призыв резко отличается от двух других – ко Всеволоду Юрьевичу и Ярославу Осмомыслу, где автор действительно восхваляет их силу и политическое могущество.
Рюрик Ростиславич (1139-1215) – правнук Владимира Мономаха. В 1185 г. был соправителем Святослава. Это крупнейшая фигура на политическом горизонте Руси XII в.
Давид Ростиславич Смоленский (1140-1197) – брат Рюрика, главный отрицательный герой «Слова о полку Игореве», вероятно оставивший русские полки и ускакавший со своими смоленскими дружинами домой в момент решительного наступления всех русских сил летом 1185 г.
Ярослав Владимирович Галицкий (1130-1187) заслужил самую торжественную характеристику в «Слове», был прапраправнуком Ярослава Мудрого, последующим ярким представителем второстепенной княжеской линии потомков Владимира Ярославича Новгородского.
Роман Мстиславич (1150-1205) – представитель старшей ветви, потомок Мономаха. Волынское княжество – самое богатое на Руси. Вместе с Романом упоминается Мстислав, но он не может быть определен точно.
Следующие обращение адресовано шести князьям, но их точно тоже невозможно установить (по А.В. Соловьеву). Это:
1) «Мстислав» – Мстислав Всеволодович Городенский;
2-3) «Ингварь и Всеволод» – сыновья Ярослава Луцкого;
4-6) «Трое Мстиславичей» – сыновья Ярослава Луцкого, братья Ингваря и Всеволода: Мстислав и Ярослав (третий неизвестен).
Последний раздел «золотого слова» не является призывом к борьбе с половцами, т.к. обращен к самым далеким от поля полоцким князьям на Западной Двине. Здесь есть свои враги, свои соседи – язычники, с которыми приходится воевать «грозным Кончаком».
Полоцкие князья – близкие родичи Святослава, женатого на полоцкой княжне, и его шурья, братья жены, нередко помогали ему в усобных войнах.
«Слово о полку Игореве» сообщает больше, чем можно установить по летописям. Летопись знает Брячислава Васильковича (упом. с 1159-1180), правнука Всеслава Брячиславича, героя Киевского восстания 1068 г. На его сестре был женат Святослав Всеволодович.
«Изяслав, сын Васильков», брат Брячислава и Всеволода, летописям неизвестен.
3 половецких хана:
1) Кобяк Карлыевич. Упоминается в летописи в 1166 г., когда его разбил Олег Святославич. В 1174 г. его победил Игорь, а в 1180 г. Кобяк был союзником Святослава и Игоря. В 1183 г. русские войска разбили половцев и взяли в плен Кобяка.
"Лекция 6 - Частотные характеристики дискретных систем" - тут тоже много полезного для Вас.
2) Гзак (Къза, Хоз, Кза) Бурнович. Его имя только дважды мелькает в летописи: 1168 г. – Олег взял его вежи, 1185 г. – герой разгрома Игоря. В «Слове» показан жестоким, больше чем Кончак.
3) Кончак Отракович – один из наибольших колоритных половецких ханов XII в. Это внук Шарукана, первого половецкого хана, приведшего половцев войной на Русь и держал в страхе с 1068 по 1107 гг.
Автор «Слова» связал в поэме плен Игоря с давним пленом Шарукана и еще более далеким – Буса в IV в.
О Кончаке и его отце Отраке, сыне Шарукана («Шаруканидзе» по грузинским данным) говорится в «Слове о полку Игореве».
Кончак упоминается в летописях с 1172 г., когда он помогал Давиду Ростиславичу, по 1203 г., когда он помогал Рюрику Ростиславичу овладеть Киевом. В это время он был и врагом, и другом разных русских князей. В 1181 г. – союзник Игоря.
[1] Рыбаков, Б.А. “Слово о полку Игореве” и его современники / Б.А. Рыбаков. – М., 1971.