Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Лекции по культурологии » Исторические типы культуры

Исторические типы культуры

2021-03-09СтудИзба

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ КУЛЬТУРЫ. Система ос­нований, по которым наука типологизирует культуры развивалась с глубокой древности. В принципе сложи­лось четыре подобных типа оснований:

а) по чертам (преимущественно религиозным характеристикам и тем, как они выражаются в различ­ных нравах, обычаях, социальных установлениях); на основании этого подхода в последующем сложился цивилизационный подход к типологизации культур;

б) по природно-географическим условиям их суще­ствования (в основном это рассмотренная выше кон­цепция хозяйственно-культурных типов);

в) по художественно-стилевым признакам той или иной Культуры или эпохи;

г) по стадиям исторического Развития. Именно этот подход и будет рассмотрен в настоящей статье.

     Еще во времена средиземноморской Античности и в Древнем Китае было принято делить народы на «ци­вилизованные» и «варварские». Трудно сказать, под­разумевалось ли при этом то, что «варвары» отстают от «цивилизации» по уровню своего развития. По всей видимости, да, поскольку слова «дикость» и «отсталость» издавна воспринимались как синонимы. Боле четко теория неравномерности исторического развх тия разных народов сформировалась ко времени Просвещения, будучи подкрепленной Великими географий ческими открытиями, начавшейся колонизацией « антропологическим изучением туземцев и их культура К середине XIX в. в европейской и американской науке сложилась методология «эволюционизма», объе­динившая теории географического детерминизма (как условия ускоренного или отсталого развития) и неравномерности собственно социокультурного развит по причине более или менее благоприятных обстоятельств бытия того или иного народа.

За минувшие полтора века было создано несколько десятков теорий и концепций, объяснявших нерав­номерность исторического развития народов и типо? логизировавших их культуры по разным основаниям, Нам известна в основном теория социально-экономна ческих формаций Маркса, но не менее авторитеты] ми являются и концепции разных уровней технолог ческого развития и различной энергообеспеченнос разных культур (Л. Уайт, Ст. Лем, А. Тоффлер и др.) разных способов познания и рефлексии, а также транс ляции социального опыта (М. Фуко и др.) и т. п. в ка­честве основных причин неравномерности развитие

Я остановлюсь более подробно на концепции исторической эволюции технологий материального, ее циального и интеллектуального производства, пре/ ставляющейся мне наиболее аргументированной и числа ныне распространенных. Краткая суть ее заключается в том, что по мере развития различных форм жизнедеятельности общества (особенно, если внешние обстоятельства усиленно «подгоняют» теми этого развития), неизбежно происходит все больше специализация тех или иных видов деятельности, что в свою очередь является главным стимулом развиты технологий осуществления этой деятельности (напоминаю, что я имею в виду не только материальное производство, но и технологии социальной самоорганизации, управления, познания, образования и пр.). В слабо специализированных областях темп развития технологий, изобретений, внедрения новаций, как извест­но, существенно ниже. Таким образом, в процессе разделения труда, социальных функций и ролей меж­ду людьми они становятся все более узкими и изощ­ренными специалистами, каждый в своей области.

Бесплатная лекция: "1.1 Доисторический период истории Казахстана" также доступна.

Поначалу происходит размежевание присваиваю­щей деятельности (охоты, собирательства) с элемен­тарной производящей (земледелием и скотоводством), затем разделяются сельскохозяйственная деятель­ность и городское производство материального и ду­ховного продукта (причем, и в том и в другом случае речь идет об использовании сугубо экстенсивных тех­нологий работы), следующий этап — переход к интен­сивным технологиям производства продукции, услуг, общества, личности (при сохранении экстенсивных способов управления этими процессами) и, наконец, современный этап — переход к интенсивным техно­логиям управления социокультурной жизнью сооб­ществ. Поясню, что разница между экстенсивным и интенсивным типами деятельности заключается в том, что в первом случае расширение масштабов производ­ства происходит за счет механического увеличения привлекаемых ресурсов (материалов, территорий, людей, объемов труда и т. п.), а во втором случае — за счет перехода на более эффективные технологии (спо­собы) осуществления деятельности.

Культура первобытного общества (в его класси­ческом, присваивающем варианте) мало чем отлича­лась от социального поведения животных. Цель жиз­недеятельности — выживание на ландшафте. Способ социальной организации — кровнородственный, ре­гуляции — преимущественно в области брачных от­ношений. Образ мира, ориентированный на тотем, на деяния «великого предка». Но в этот период (верх­ний палеолит) происходило активное развитие пси­хики человека, становление языка, абстрактного и образного мышления, навыков изобразительного творчества, формирование мифопоэтического созна­ния и т. п. Поэтому верхнепалеолитическая эпоха оставила нам массу чудесных памятников духовно-символической жизни того времени, при весьма ма­ловыразительных следах социально-материальной Цивилизации.                     

Следующая эпоха становления производящей деятельности продемонстрировала, напротив, серьезные изменения в социальной организации, которая стала преимущественно территориально-соседской этноплеменной (очевидно на этой стадии и начале сложение этносов), появилась патриархальная семья в основе регуляции — соседский (общинный) обычай В картине мира зооморфная проблематика уступает место «земле-производительнице» и годовому сельс­кохозяйственному циклу; религиозные представления становятся более систематическими. Начинается разделение социальных функций: появляются вожди, шаманы, воины. Главная проблема предыдущего этапа -продовольственная — более или менее решена. У жизни появляется другая цель — борьба за «место по солнцем». Этот тип культуры принято называть «варварским». В этот период племена начинают «входит в историю», вступать в активные взаимоотношения соседями (торговые, военные, грабительские). В принципе на основе культуры этого типа со временем раз­вилось то, что позднее получило название «народной» крестьянской культуры.

Следующий период — эпоха раннегородских ци­вилизаций (имеется в виду период от древнего Египта до европейских буржуазных революций). Меняется организационная структура общества; оно становится сословным. В жизни появляется еще одна важней­шая составляющая — политическая (государство), с ним — войны, законы, искусство управления и т.д] Начинается процесс институционализации некоторых форм деятельности, их постепенной специали­зации и т. п. Гигантским изобретением становится письменность и новые возможности культурного воспроизводства. Появляются различные зачаточные формы образования. Вместе с тем в общественной, жизни решающую роль продолжает играть традиция» Основные регуляторы жизни — политические законы и религиозные установления (разумеется, только; в городах). Основные средства регуляции — тотальное насилие. Формируются систематические религии, философия, начинает развиваться рациональная наука. Искусство фактически остается частью рели­гиозной обрядности. Тип социального производства — сугубо экстенсивный, преобладает индивиду­альный ручной труд и внеэкономические формы при­нуждения к нему (рабство, феодальное право). Этот тип социокультурной организации принято называть «доиндустриальным». Смысл жизни таких обществ — адаптация к историческим условиям бытия (к соци­альному окружению, соседним народам) и воспроиз­водство основных традиционных форм социальной жизни как религиозно санкционированных и един­ственно правильных. В существенной мере «наслед­ницей» этой эпохи является элитарная культура, боль­шинство характерных черт которой формировалось именно в эти времена.

    Ренессанс, Реформация, Просвещение и, наконец, буржуазные революции привели к наступлению новой эпохи. Каждое из этих событий имело свои причины, но общим для всех было то, что европейское общество начало «задыхаться в тисках» экстенсивного экономи­ческого и социально-культурного развития. Новая иде­ология созревала на протяжении нескольких веков и более или менее выкристаллизовалась в теориях эпохи Просвещения. Первое, к чему привела соответствую­щая интенсификация технологий социального устрое­ния, стало рождение буржуазных наций — социальных общностей, построенных уже не на дифференцированно-сословной основе, а на идеях тотальной националь­ной интеграции, жизненной целью которых стало не воспроизводство традиции, а построение более со­вершенного общества с помощью тотально грамотных и заинтересованных людей, мотивацией —политичес­кое единение людей под знаменем национальной идеи и т. п. Предельным образцом реализации подобного национального государства стал фашизм, более умерен­ные его варианты были ориентированы на замещение насилия как универсального средства регуляции, меха­низмами социального компромисса и согласия. Так или иначе, в основе этого движения стояла перманентная научно-техническая революция, изобретение и внедре­ние в практику все более совершенных технологий как промышленного производства, так и особенно научно­го поиска, воспроизводства личности, стандартизации .форм жизни человека и т. п. Предметом адаптации по­степенно стал мир продуктов человеческой деятельности — искусственных вещей и информации, которые впервые в истории количественно стали превышать число объектов природы на Земле. Уровень специализированности и институционализированности в дея­тельности стал чрезвычайно высоким, а система со­словий, напротив, перешла в стадию постепенной деградации. Эта эпоха породила культуру, которую принято называть буржуазной, но которая по существу является культурой всех городских производителей (от банкиров до учителей), потомков первых ремесленни­ков древнего мира. Эта эпоха породила и тип высоко автономной личности — свободного производителя, конкурентоспособного индивида, открыто продающе­го свой труд и талант на рынке с едиными для всех пра­вилами. В этом основной принцип культуры индустри­ального типа.

         И, наконец, культура постиндустриального типа, которая еще только формируется в ряде стран. В чис­ле ее характеристик следует перечислить переход на более совершенные (компьютерные) системы получе­ния и обработки информации (а следовательно, и при­нятия управленческих решений), а также на авто­матизированные системы производства. Основой-социальной организации стала либеральная демокра­тия, базирующаяся на стремлении к гарантированное му обеспечению каждого разнообразными социальные ми благами, что (по расчетам идеологов системы должно радикально снять социальное напряжение в обществе и инициировать тотальный социальный компромисс, переход к системе «мягких социальных взаимодействий», «неконфронтационному типу солидарности», вытеснению национальных, религиозных, сословных и иных традиций в сферу приватной жиз­ни индивида и — самое главное — к новым принци­пам социальной самореализации личности за счет по­вышения ее социальной мобильности, перманентного переобучения, повышения квалификации и т. п. Если говорить честно, то в наиболее развитых странах все это более или менее получилось, но не смогло совсем «залечить» болевые точки, оставшиеся от предыдущей и еще более ранних традиционной эпох. В культуре, как выясняется, ничто не умирает, а только меняет зону  своей локализации. Тем не менее удалось решить ряд серьезных социокультурных проблем, например, с гло­бальной коммуникацией между людьми всего мира и возможностью неограниченного накопления и обра­ботки информации, свободным передвижением мил­лионов людей и их знакомством с любыми культура­ми. В этой связи возникла (возможно, не впервые в истории) проблема культурной компетентности лич­ности в условиях нарастающей плюральноости и мультикультурности социальной среды, проблемы психологической адаптации человека в избыточной ин­формационной среде и т. п. Подробнее о проблемах постиндустриальной культуры вы сможете почитать в статьях Социальные основания массовой культуры и Культура как фактор национальной безопаснос­ти в 3 части этой книги.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее