Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Экологическое право РФ » Органы, осуществляющие смежную деятельность

Органы, осуществляющие смежную деятельность

2021-03-09СтудИзба

6.3. Органы, осуществляющие смежную деятельность

Федеральные органы. К органам, осуществляющим смежную с управ-лением в сфере охраны окружающей среды и природопользования деяте-льность, следует отнести ряд  следующих федеральных органов исполни-тельной власти.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Мииселъхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

- по выработке государственной политики и норматив­но-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса (включая живот-новодство, ветеринарию, расте­ниеводство, карантин растений, мелиора-цию земель, плодородие почв, устойчивое развитие сельских территорий, в ' сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры), охра­ны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением обитающих на особо охраняемых природных территориях и (или) занесенных в Красную книгу РФ, и сре­ды их обитания, а также в области лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях));

- по выработке и реализации государственной политики п нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйствен­ного назначения), по государственному мониторингу таких земель;

- но оказанию государственных услуг в сфере агропро­мышленного комплекса, включая устойчивое развитие сель­ских территорий и иные полномочия в рамках своей компе­тенции.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), находящаяся в ведении Минсельхоза России, осуществляет функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, земельных отношений (в часности , касающейся земель сельскохозяйственного назначения) и др.

Федеральная служба государственной регистрации, када­стра и картографии, находящаяся в ведении Министерства Экономического развития РФ, была создана Указом Пре­зидента РФ от 25.12.2008 № 1847 на основе Федеральной Регистрационной службы (Росрегистрация) путем переда­чи ей полномочий упраздняемых Федерального агентства Неодезпи и картографии (Роскартографии) и Федерального Игентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижн- мости). На созданную Федеральную службу возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а |также инфраструктуры пространственных данных Россий­ской Федерации.

Рекомендуемые материалы

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), находящееся в ведении Минэкономразвития России, осуществляет функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию госу­дарственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений. В частности, Росимущество уполномочено предоставлять земельные уча­стки, находящиеся в государственной собственности; подготавливать и представлять в Минэкономразвития России предложения об установлении публичных сервитутов на земельные участки, а также предложения об утверждении перечней земельных участков, на которые возникает право федеральной собственности; непосредственно осуществляет разграничение государственной собственности на землю.

Министерство Российской Федерации по делам граж­данской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) осуществ­ляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, за­шиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

как природного, так и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объ­ектах.

В лекции "Технология производства твердых сыров" также много полезной информации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), находящаяся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ(Минздравсоцразвития России), осуществляет функции но контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополу­чия населения, защиты прав потребителей и потребитель­ского рынка, в частности осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства; организует в установлен­ном порядке ведение социально-гигиенического мони­торинга, а также деятельность системы государственной санитарно-эпидемиологичес-кой службы Российской Фе­дерации.

В составе Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России) функционирует пограничная служба, осуществляющая государственное управление, в том числе и в области обеспечения охраны внутренних мор­ских вод, территориального моря, исключительной эконо­мической зоны, континентального шельфа РФ и их природ­ных ресурсов (в частности, контроль за промыслом морских биологических ресурсов на данной территории (акватории) иностраш1 ы м 11 судам и ).

           Дополнение

Экологическая функция государства включает в свое содержание деятель-ность по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, нахо-дящимися в собственности государства, а также деятельность, направлен-ную на обеспечение рационального использования природных ресурсов с целью предупреждения их истощения, на охрану окружающей среды от дег-радации ее состояния, соблюдение, охрану и защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц. По степени эффектив-ности реализации этой функции можно судить об истинном отношении го-сударства к обеспечению рационального природопользования, охране окру-жающей среды, человеку. Экологическая функция государства реализуется в разных формах. Под формами понимаются методы или способы ее осущест-вления. Выполняя экологическую функцию, государство использует право-вые и организационные методы. К правовым методам относится принятие законов и иных нормативных правовых актов по природопользованию и охране окружающей среды, правоприменительная и правоохранительная деятельность. Под правоприменительной деятельностью понимается деяте-льность специально уполномоченных государственных органов по реализа-ции экологических норм права. Правоохранительной является деятельность специально уполномоченных органов по охране права путем применения юридических мер воздействия в соответствии с законом. Таким образом, названные правовые формы осуществления экологической функции рос-сийского государства реализуются преимущественно в рамках специализи-рованных ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной.

К организационным методам осуществления функции государства по приро-допользованию и охране окружающей среды относится принятие экономии-ческих мер (бюджетное финансирование, выделение кредитов и т.п.), норми-рование предельно допустимого загрязнения окружающей среды, планиро-вание охраны окружающей среды, проведение экологической экспертизы, экологической сертификации, мониторинга, экологического контроля и др. Хотя организационные методы не являются правовыми, но важно иметь в виду, что они опосредуются в праве окружающей среды и соответственно осуществляются в правовых рамках.

Выполнение государством экологической функции есть ни что иное, как ре-гулирование соответствующих общественных отношений. Значительная часть наиболее важных общественных отношений по поводу природы регу-лируется экологическим правом. Таким образом, признание деятельности по распоряжению в интересах общества природными ресурсами, находящими-ся в собственности государства, обеспечению их рационального использова-ния с целью предупреждения их истощения и охраны окружающей среды от разнообразных вредных воздействий, по обеспечению соблюдения, охраны и защиты экологических прав и законных интересов физических и юриди-ческих лиц в качестве одной из основных функций государства является важнейшей предпосылкой и фактором формирования отрасли экологичес-кого права в системе российского права.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее