Популярные услуги

Фома Аквинский

2021-03-09СтудИзба

Фома Аквинский- 1225-1274

Родился в Италии, месте Аквино.

Это философ и Богослов. Он из знатного рода, считается, что внучатый племянник Фридриха Барбаросса. Он работал по университетам и писал тексты.

В 1323 году он причисляется к лику святых, а в 1879 году его учение объявляется официальным учением Римской Католической Церкви. Фома Аквинский- это выдающийся Богослов. Главное его сочинение- это «Сумма теологии». Сейчас эта книга активно переводится.

Он теоретизирует, разрабатывает христианское учение. Он представитель древней схоластики. Это в значительной степени форма без содержания. Было очень много формальных вещей. Средневековая философия- это библейская схоластика и аристотельская логика.

Методология- это христианская догматика, это Аристотель (логика, философия и политические учения), а также это рационализм. Предполагает изучение окружающего мира с помощью аргументов разума.

Он много говорит о соотношении веры и знания, философии и теологии. Философия должна быт ь служанкой философии, а знание нужно, чтобы укреплялась  вера.

Августин Блаженный живет идеей второго пришествия Христа. Фома Аквинский в этом плане примерный Богослов, для которого второй пришествие Иисуса Христа что-то отдаленное. У него нет нервы катастрофичности. В этом специфика Фомы Аквинского, и католицизма.

Понимание государства- библейская догматика и Аристотель.

Рекомендуемые материалы

Происхождение государства- естественные причины и религиозные. Естественные причины- повторяет Аристотеля- человек животное, ему нужно общение, он живет коллективом. Государство возникает по тому, что есть некие ключи возникновения государства у человека. религиозные причины- например, для Августина начало государства это кровь. А у Аквинского государство- это промысел Божий, воля Бога. Государство возникает потому, что так распорядился Бог. То, что создано Богом имеет высокую ценность.

Цель государства- общее благо, обеспечение условий для достойной и доступной жизни. Состав государственной власти- 3 элемента:

1) Сущность- это подчинение одного человека другим. Это подчинение, освященное Богом.

2) Форма- это происхождение. Оно может быть по Богу, в соответствии с его заповедями и в их противоречии. Также ещё один критерий- соответствие благу или противоречие благу.

3) Использование- соответствие нормам, постулатам Библии или противоречии постулатам Библии.

Фома Аквинский хочет сказать, что гос власть вещь нормальная, естественная, преопределенная Богом. Есть гос власть, которая противоречит Библейским нормам. Речь идет о такой гос власти, которой не доволен римский папа. Государство, как институт, это дело Богоугодное, а вот использование может быть разное.

3 вида гос власти:

1. Политическая власть- исполняются законы и договоры;

2. Деспотическая власть-ничем не ограничена и подобна власти господина над рабом;

3. Королевская власть- опирается не на законы, а на мудрость правителя. Это во многом пошлого от Платона.

Форма государства- классификация Аристотеля. Правильные и неправильные (тирания, олигархия и демагогия или демократия). Критерии такие же- соответствие благу, опирается на закон- правильная форма, а если противоречит благу и не опирается на закон- неправильная.

Лучшая форма государства- монархия, причем абсолютная. Аргументация типичная- монархия- это всегда пирамида, а божественное устройство строится по принципу иерархии. Иисус Христос- это царь, которому все поклоняются, и монархия воспроизводит небесную иерархию. Власть одного устойчивее и эффективнее власти многих, т.к. это единая политика, централизация, а это обеспечивает стабильность. Это способно объединить народ в единое целое.

Он говорит о том, что монархия представляет собой смешение 3-х элементов: монарх олицетворяет единство, аристократия- преобладание заслуг, а подданные служат гарантией социального мира и согласия.

Соотношение государства и церкви- здесь Фома Аквинский решает всё однозначно и просто. Церковь- это глава всему. Римский папа- глава всех европейских монархов. Папа вправе назначать и снимать монархов, если они не оправдали его желания.

Понимание права- он видит систему законов, состоящих из 4-х видов:

1. Вечный закон- исходит от Бога, это проявление божественного разума, это сам Бог.

2. Естественный закон- это закон, который задается самой природой, это конкретизация вечного закона. Источник вечных законов- это человеческий разум.

3. Человеческий закон- это  тот закон, которые устанавливают сами люди. Он должен соответствовать вечному и естественному. Он служит общему благу, поддерживает общественный социальный порядок, направлен на реального, земного человека, он должен требовать то, что в принципе исполнимо. Виды:

А) Справедливые – те, которые отвечают вечному и естественному

Б) Несправедливые- те, которые противоречат вечному и естественному:

Ø Те, которые не соответствуют обязательным признакам закона. Их можно иногда не соблюдать;

Ø Те, которые противоречат божественному закону. Они не должны соблюдаться.

4. Божественный закон- это библейские нормы, Ветхого и Нового Завета.

Реформации

Реформация- это религиозное и социально-политическое движение большинства стран Запада и центральной Европы 16-17 веков, ставившая своей целью реформирование Римской католической церкви и преобразование порядков, ей установленных. Реформация- это 16-17 века, центральная, западная Европа.

Это уникальное явление, явление религиозное и явление культурное. Оно повлияло на экономику, на сознание, на политику.

Причины формальные- это кризис феодализма. Феодализм начинает себя исчерпывать. Зарождается капитализм, класс буржуа. Также это кризис самой католической церкви, она себя пережила, она идет к упадку. Также причина- борьба национальных государств за национальный суверенитет. Это время появления суверенных государств.

Идейные истоки реформации- 13, 14, 15 века- это движение гуманистов. Один из крупнейших- Эразм Ротердасмкий. Второй поток- это ереси, т.е. догматические отступления в рамках христианской концепции.

История реформации- Германия, 31 октября 1517 года. Мартин Лютер формулирует 95 тезисов. Он выступает с этими тезисами в городе Виттенберг. Реформация распространяется на Швейцарию, Данию, Норвегию, Англию, Нидерланды, Венгрию, Италию, Испанию. Кульминационные точки- это христианская война 1524-1526, английская революция и революция в Нидерландах. Это явление колоссального масштаба.

Идеологи- это Мартин Лютер, Томас Мюнцер, Жан Кальвин.

Основные течения (насчитывается 8):

1) Лютеранство-Германия

2) Кальвинизм- Швейцария

3) Англиканство- Англия

Итоги реформации:

1. Реформация ослабила феодализм, создание основ капитализма. Ранние буржуазные отношения возникают в этот период;

2. Подорвала влияние римской католической церкви;

3. Создала условия для формирования суверенных государств Европы. Они развиваются как независимые от папского престола

4. Создает условия для отделения церкви от государства. Там нужно было отделить государство от церкви, т.к. там были все религиозные. Атеист был просто немыслим. Речь шла о том, чтобы государство не вмешивалось в дела общин.

Например, Меркель- это представитель Христианских Демократов. Там нет жесткого противопоставления государства церкви.

Потом наступает контрреформация. Это, конечно, формирование новых буржуазных государств. Общество становится светским, наука становится светской.

Мартин Лютер- 1483-1546

Из среды простолюдинов, один из идеологов реформации. Он сначала идет во главе реформации в Германии, а когда Христианская война набирает огромные войны, то Лютер начинает осаждать низовую реформацию.

Основана работа 95 тезисов.

Лютер говорит, что между Богом и человеком не может быть посредников в лице Римской католической церкви. Соответственно, упразднение культовости. Спасение человеческой души достигается с помощью трудолюбия, с помощью хозяйственной деятельности.

Государство не может вмешиваться в церковные общины

Жан Кальвин -1509-1564

Это француз, который обосновался в Женеве. Создал свою церковь, подчинил себе светскую власть.

Вероучение конкретизирует, систематизирует, усиливает учение Мартина Лютера. Основной труд- «Наставление Христианской вере».

Его учение мрачное в значительной степени- до сотворения мира люди были поделены на тех, кто в принципе может спастись, а кто не может.

Между человеком и Богом не может быть никакого посредника. Человек может быть рачительным хозяином, примерным прихожанином.

Лютер и Кальвин создали протестантскую этику. Вебер считал, что именно поэтому возникает капитализм в Европе. Маркс считает, что возникают новые буржуазные отношения. Вернер Зомберт говорит, что капитализм в Европе создали евреи, в том числе банковский капитализм. Он был типичный антисемит.

В чем суть протестантизма, протестантской этики? Отношение к труду, собственности, политики. Протестант должен улучшать среду вокруг себя в области экономики, политики. Протестанты- это люди, которые создали английскую правовую систему, которые создали Америку. Это мир, который обращен к человеку. Это всё называется угодить Богу. Здесь уходит дух эсхатологизма. Чтобы создать Мерседес, то нужна протестантская культура- ответственное, дисциплинированное отношение к труду.

Деятельность человека индивидуалиста направлена на употребление собственных потребностей. В России не было собственного рынка, т.к. не было реформации. Значит, реформация- это серьезное событие, серьезная эпоха. И реформация должна была через неё пройти.

22.12.2012.

Политико-правовые учения эпохи Возрождения

Никола Макиавелли, Томас Мор, Жан Баден

Допустим, вопрос Макиавелли. Нигде в билетах не звучит возрождение. И нужно знать, что такое возрождение. И нужно также знать, что такое реформация, народничество, анархизм, социализм. Это нужно уметь объяснить. Будет целый блок по буржуазным революциям. Если спрашивают, что такое либерализм, то нужно объяснить, что это такое. Когда говорим о Локке, то должны говорить о либерализме. Важнейшие понятия нужно знать.

Возрождение- это исторический  и культурный период стран западной и центральной Европы 14-16 веков, характерный к возврату к античным гуманистическим ценностям.

Т.е. это возрождение не просто античных ценностей, а гуманистических ценностей. В узком смысле слова античность- это Древняя Греция, Древний Рим. Возникает потом европейская наука, самостоятельная, зрелая. Для них Древний Рим, Древняя Греция- это образец.

14-16 века- это ломка католической церкви, начало ломки религиозного сознания, римской католической церкви. Эпоха возрождения в это время направлена на средневековые формы жизни, быта и сознания.

Особенности мировоззрения эпохи возрождения:

1) Пантеизм – частица пан означает всеобщность. Пантеизм- это отождествление природы и Бога.

Это значит предполагается, что Бог- это не нечто иррациональное и непонятное, а то, что можно познать разумом. В политической и правовой мысли это тоже сказывалось.

2) Антропоцентризм- антропос- это человек. Это воззрение, согласно которому человек есть центр вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Антропоцентризм противостоит теоцентризму. Это значит, что для авторов, которые пишут об обществе, проблемы социальные на периферии сознания. Главное, это Бог. В эпоху возрождения начинает мыслителей интересовать не Бог, а человек. Это тоже проявление освобождения средневекового сознания от религии.

3) Гуманизм- это воззрение и направление эпохи возрождения, рассматривающее человека как ценность, как деятельное, творческое существо. Сравним с теоцентрическим мировоззрением. У Фомы Аквинского есть целый том о человеке. А человека они рассматривают в такой мере, в какой они рассматривают человеческое мироустройство. Гуманистическое мировоззрение создается в определенной системе координат. Человек, а не Бог в данном случае главное.

Гуманизм мы встретим во всех культурах, даже в диких племенах Африки. Это некая основа существования человеческого коллектива. В Европе он приобретает яркие формы. Там появляется правовое государство, демократия, уважение прав личности. Это и есть проявление гуманизма. Устанавливается система мер, гарантий, чтобы защитить человека от власти.

"7.1 Природно-климатические и геополитические факторы" - тут тоже много полезного для Вас.

Например, пенитенциарная система, где люди отбывают наказания. Есть разница между условиями отбывания наказания в Германии, и у нас. У нас неизвестно, выйдет ли человек здоровым и живым из СИЗО. Это антигуманистическая установка. Европа по-другому к этому относится. В Штатах также.

А гильотина? Есть фильм Дантон. Это проявление гуманизма- быстро, без мучений отрубается голова. В Европе раньше других приходит то, что казнить человека нужна щадя и уважая как человека, чтобы он не мучился.

4) Индивидуализм- это мировоззренческая позиция, принцип, согласно которому признается приоритет интереса индивида над коллективным интересом, благо человека считается высшей целью, а социальные институты и группы средством его достижения.

Вся западно-европейская культура основывается на индивидуализме. Вот эти европейцы- это специфический антропологический тип, где фундаментальной психологической чертой является стремление к индивидуализму. Это такое качество человека, которое предполагает, что он индивидуалист, эгоцентрист. Он не разрушительный. Человек выделяет себя из массы людей. Это рефлекс человека, ощущение его собственности само ценности. Индивидуализм- это системообразующее качество западно-европейской культуры. Например, вопрос о свободе совести- на востоке этого нет. В экономике- прежде всего, частная собственность. Идея парламента, всеобщего избирательного права- это проявление индивидуализма. Возникает такое направление, как экзистенциализм. Для западного человека создается проблема. Они очень замкнутые. Это проявление индивидуализма. Например, в США они идут к психиатру, к психологу. Они не стесняются об этом говорить. Был такой кандидат в Президенты США греческого происхождения, который говорил, что решает свои проблемы с психиатром. У нас такое положение абсурдно.

Европейская культура строго индивидуалистичная. Западно-европейская культура разъедена индивидуализмом. Этот индивидуализмом чувствуется в политико-правовой мысли- либерализм, анархизм, социализм (но на Западе и в России он разный).

Был сюжет по телевизору о турецкой бане. В парной там не превышается 55 градусов жары. Турок говорит, что в русской бане сидеть невозможно-там под 90 градусов. А на востоке 55 градусов- это парная. Это на 20 градусов больше температуры человеческого тела.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее