Популярные услуги

Общественный выбор

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 4

Тема: Общественный выбор

Вопросы:

1. . Теория общественного выбора.

2. Роль потребителя в процессах общественного выбора.

3. Участники общественного выбора.

4. Механизм голосования.

5. Рациональный коллективный выбор.

Рекомендуемые материалы

Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе
Общая сумма оборотных средств — 800 д.е., в том числе средства в производственных запасах — 50%, в незавершенном производстве — 40%. В планируемом периоде предполагается сократить длительность производ-ственного цикла на 20%, среднюю норму текущего р
Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный ВНП составляет 2000 млрд. долл. В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны
Создатели АО вложили в него капитал в размере 1,1 млн. д.е. Диви-денд на одну акцию – 8 д.е в год. Уровень банковского процента – 4%. Было выпущено 10000 акций номиналом 100 д.е. каждая. а) Какова суммарная номинальная и суммарная курсовая стоимость
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.

6. Парадокс голосования.

Литература:

1. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. М., 1995. (гл. 4).

2. Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора: Пер. с англ. / Под ред. Г.М. Куманина. М.: Изд-во МГУ, 1997.

3. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия. М.: ОАО НПО «Издательство «Экономика»», 2000. (гл. 4).

4. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования: Учебное  пособие. - М.: ТЕИС, 1997. (гл. 2).

5. Нуреев Р. Теория общественного выбора. М.: Вопросы экономики, №№8 – 11, 2002.

6. Рыночные методы управления окружающей средой: Учебное пособие. Под редакцией А.А. Голуба. – М.: «Защита природы», 2002. (гл. 2).

7. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономические методы управления природопользованием. М.,Наука,1993. (гл. 3).

Изложение лекции

Теория потребительского выбора развивалась в мировой экономической науке на протяжении последних 100 лет. Суть ее сводится к тому, что человек в своих действиях стремится к получению максимальной пользы. Каждое потребительское благо несет в себе определенную полезность, и человек стремится строить свое поведение таким образом, чтобы «совокупное наслаждение» было для него максимальным.

Мы рассмотрим функцию полезности без использования сложного математического аппарата. С помощью этой функции будет измеряться «совокупное удовольствие». Функция записывается как U(x), где х — объем потребленных благ. Как же она выглядит? Логично предположить, что последовательное наращивание х неодинаково влияет на величину функции — первые порции потребляемых благ приносят больше удовольствия, чем последующие, т. е. происходит некоторое насыщение.

Хорошо известен пример Робинзона, который оценивал полезность пшеницы. Наиболее важной была для него первая порция — ее он собирался пустить на семена. Другую порцию он собирался использовать в пищу. Она тоже была для него важна, но полезность этой второй порции была несколько ниже. Полезность каждой следующей порции была еще меньше. Наконец, наименее важна для Робинзона оказалась порция, которую он отдал попугаю. Попугай был для Робинзона замыкающим потребителем пшеницы, так как хотя кормление попугая и радовало его, но масштабы радости были не столь уж велики. Важнее было накормить козу, которая давала молоко. В конце концов попугай мог найти себе другую еду и вполне мог обойтись без пшеницы.

Приведем числовой пример:

Полезность, U(x)

10

19

27

34

40

45

Объем потребления, х

1

2

3

4

5

6

Как видим, вклад каждой последующей порции потребителя все меньше и меньше. Нам интересно узнать, каков этот вклад. Для этого надо поделить разницу между значениями полезности на разницу между значениями потребления. Например, чтобы указать полезность второй порции потребления, необходимо найти частное от деления (19 - 10)/(2 - 1). Иными словами, мы делим приращение функции U(x) на приращение ее аргумента, т. е. (U(x0) - U(x))/(x0 - x).

Если мы найдем предел этой дроби при х, стремящемся к х0 (т. е. попытаемся оценить полезность ничтожно малого приращения объема потребления), то получим производную функции U(x).

На графике это выглядит следующим образом (см. рис. 4.1). Из рис. 4.1 видно, что прямая а при х, стремящемся к х0, стремится к касательной b, проведенной к функции U(x) в точке х0.

Рис. 4.1.

Обозначения: U(x) — полезность потребления товара в объеме х покупателем.

Вернемся к числовому примеру и определим предельную по­лезность каждой последующей единицы потребления.

Предельная полезность, ¶U(x)/¶х

10

9

8

7

6

5

Объем потребления, х

1

2

3

4

5

6

Теперь изобразим функцию предельной полезности графически (см. рис. 4.2).

Знание функции полезности само по себе никак нам не поможет определить оптимальную стратегию, т. е. найти оптимальный объем потребления, если мы не будем знать тех затрат, которые нужно осуществить, чтобы добиться определенного уровня потребления.

Наиболее простая зависимость между объемом производства и значением затрат характеризуется тем, что получение дополнительной единицы требует все больших издержек.

Рис. 4.2

Так, вернемся к примеру с Робинзоном. Можно себе представить, что выращивание первой порции пшеницы досталось ему относительно легко. На острове был небольшой участок земли, требовавший минимальных затрат на обработку. Для получения следующей порции пришлось воспользоваться менее удобным участком и т. п. Проиллюстрируем эту зависимость на числовом примере.

Затраты на производство продукции, Z(x)

1

3

6

10

15

21

Объем производства, х

1

2

3

4

5

6

По аналогии с предельной полезностью найдем предельные затраты. Как легко заметить, предельные затраты равны производной функции Z(x).

Рис. 4.3

Графически функция предельных затрат обычно выглядит следующим образом (см. рис. 4.3).

Можно составить следующую таблицу:

Предельные затраты, Z(x)/¶х

1

2

3

4

5

6

Производство продукции, х

1

2

3

4

5

6

Теперь вернемся к числовому примеру и попытаемся узнать, сколько пшеницы произведет Робинзон. Для этого сведем имеющуюся информацию вместе.

Предельная полезность, ¶U(x)/¶х

10

9

8

7

6

5

Предельные затраты, ¶Z(x)/¶х

1

2

3

4

5

б

Объем производства (потребления), х

1

2

3

4

5

6

Легко догадаться, что попугай ничего не получит. Предельная полезность его потребления (5) ниже предельных затрат, их обеспечивающих (6). Робинзону нет смысла затрачивать больше, чем он может получить.

А теперь на рис. 4.4 изобразим вместе обе кривые предельной полезности и предельных издержек.

Интерес представляет точка х0, где кривые пересекаются. Легко догадаться, что производство не может быть больше, чем х0 (например х1), так как дополнительные издержки будут превышать полученную в результате дополнительную выгоду. Общие потери в подобном случае составят S1 (площадь фигуры, заключенной между кривыми ¶Z(x)/¶х и ¶U(x)/¶х). Потери вызваны тем, что мы вкладываем в производство больше, чем получаем.

Если же мы будем производить меньше, чем х0, и выберем точку х2, то опять-таки понесем потери, но уже по другой причине. Потери будут вызваны тем, что мы не до конца используем возможности эффективного наращивания производства. Хотя каждая дополнительная единица продукции обходится нам все дороже и дороже, а эффект от ее потребления становится все меньше и меньше, тем не менее эффект по-прежнему превышает издержки. Если мы остановимся в точке х2, то общие потери будут равны S2.

х0 - это точка оптимума производства. Характеризуется она тем, что предельные издержки равны предельному эффекту. Если производитель сам является потребителем, как в примере с Робинзоном, то в его интересах придерживаться точки х0. Тогда он максимизирует разницу между результатами и затратами.

Это легко показать на простой модели: U(x) — функция полезности; Z(x) — функция издержек; х — объем потребления (производства). Максимизируется разность U(x) - Z(x) при ограничении х³0. Если обе функции удовлетворяют классическим условиям, то условием оптимальности является следующее равенство:

¶Z(x)/¶х = ¶U(x)/¶х)

Это условие мы еще раньше продемонстрировали на рис. 4.4. Если же потребитель вынужден выбирать между несколькими благами, имея ограниченное количество денег, то его задача сводится к следующей: U(x1, х2,..., хn) ® max,

Sni=1 pixi £ k,

xi ³ 0, i= 1,…, n

где

xi - объем потребления товара i,

pi — его цена,

k — количество денег, которым располагает потребитель,

U(x1, х2,..., хn) — его функция полезности.

Условие оптимальности для этой задачи следующее:

U(x1, х2,..., хn)/x = pi

Это условие означает, что предельная полезность в расчете на затраты, требуемые для приобретения данного товара – (U(x1, х2,..., хn)/x) / pi  будут одинаковыми для всех потребительских благ.

Ещё посмотрите лекцию "4 Система шихтоподачи" по этой теме.

Рассмотрим ситуацию, когда имеется только два блага. Обратимся к рис. 4.5.

Рис. 4.5

Обозначения: 1 и 2 — линии уровня функции U(x1, х2) или кривые безразличия.

По осям откладываются объемы потребления продуктов. Кривые 1 и 2 — это линии уровня функции U(x1, х2) или кривые безразличия. На них лежат все точки, при которых значения функции постоянно: U(x1, х2) = const. На кривой 1 лежат все точки, в которых выполняется равенство U(x1, х2) = С0, а на кривой 2 — точки, где выполняется равенство U(x1, х2) = С1. При этом С1 > С0. Прямая 3 — это прямая бюджетного ограничения р1х1 + р2х2 = k. Точка касания бюджетного ограничения с кривой безразличия определяет оптимальный набор потребления х1*, х2*. Если количество денег увеличивается, то бюджетное ограничение перемещается в положение 4. Если меняются цены, то изменяется угол наклона прямой 3.

Выводы. Вопрос о потребительском выборе возникает в том случае, если потребитель, с одной стороны, имеет различные варианты своих поступков, а с другой,— если возможности его при этом ограничены. Он не может получить все сразу и должен выбирать. Выбирая, потребитель старается принять такое решение, при котором предельные полезности различных благ будут для него одинаковыми.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее