Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по аудиту » Проверка расчетов по оплате труда

Проверка расчетов по оплате труда

2021-03-09СтудИзба

46. Проверка расчетов по оплате труда

Цель аудита расчетов с персоналомпроверка соблюдения действующего законодательства о труде, правильность начисления за­работной платы и удержаний из нее, документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов между предпринимателем и его работниками.

Аудиторская проверка расчетов с персоналом является весьма тру­доемкой для средних и крупных предприятий по причине их разнообра­зия и систематического характера. Данная группа расчетов помимо вза­имоотношений предприятия со своими работниками по поводу оплаты труда включает также расчеты по выданным в подотчет суммам на хо­зяйственные, командировочные и другие расходы по прочим операциям (предоставленным ссудам, возмещению причиненного ущерба и др.).

Учет этих расчетов осуществляется на счетах: 70 «Расчеты с пер­соналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Аналитический учет ведется по каждому сотрудни­ку на соответствующем счете.

Задачами аудита расчетов с персоналом являются:

—  подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражениям их в учете;

—  установление законности и полноты удержаний из заработной платы и из других выплат сотрудникам в пользу предприятия, бюджета, Пенсионного фонда, других юридических и физических лиц;

—  проверка организации аналитического учета расчетов с персоналом и взаимосвязи аналитического и синтетического учета;

—  оценка мер, принимаемых администрацией по своевременному взыс­канию задолженности с работников (по подотчетным суммам, по фак­там недостач и порчи ценностей, возврату ссуд и др.);

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе
Ответы на экзаменационные вопросы по бухгалтерскому учету

—  проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

—  проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по социальному страхованию и обес­печению.

Источниками информации для проверки расчетов с персоналом являются: штатное расписание, положения, приказы, распоряжения, кон­тракты, договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездно­го оказания услуг и другие формы трудового договора), договоры на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит и пр., личная карточка (форма № Т-2), табели учета использования рабочего времени (форма № Т-12), наряды, путевые листы, листки временной нетрудоспособности, исполни­тельные листы, расчетные (форма № Т-53), расчетно-платежные (форма № Т-49) и платежные ведомости, лицевые счета (форма № Т-54) и на­логовые карточки работников, расперты, маршрутные листы, наряды, аван­совые отчеты с приложенными к ним первичными документами, акты инвентаризации имущества, учетные регистры (ведомости, журналы-орде­ра) по счетам 68, 69, 70, 71, 73, 76, 91 и т.д., Главная книга, отчет­ность и др.

Приступая к проверке расчетов с персоналом по оплате труда и по другим операциям, аудитор должен выяснить, какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии; имеется ли внутреннее положение об оплате труда работников и коллективный трудовой договор; списочный и среднесписочный состав работников; как организован учет расчетов по оплате труда (состав и квалификация бухгалтеров, обеспе­ченность нормативными материалами, кто осуществляет контроль за их работой, компьютеризирован ли данный участок учета и т.д..); ограни­чен ли состав сотрудников, получающих наличные деньги на хозяй­ственные и другие расходы; осуществляется ли на предприятии выдача ссуд, продажа товаров в кредит, как оформляются эти операции и пр.

Тесты внутреннего контроля операций по оплате труда

Содержание 

Ответы

Условия

1. Все ли работники предприятия получают оплату труда через кассу?

Да

2. Проверяется ли свод по начислению и удержанию оплаты труда главным бухгалтером? а) полностью б) выборочно

Да Нет

Ежемесячно

3. Сверяет ли бухгалтер объем выполненных работ с начислением оплаты труда?

По документ. Да

4. Разработаны ли должностные обязанности работ­ников, осуществляющих начисление оплаты труда?

Да

Реальность

5. Сопоставляются ли ведомости на выплату зара­ботной платы со сведениями из личных дел работ­ников?

Да

6. Выписываются ли ведомости на выплату заработ­ной платы лица, не занимающиеся ее начислением?

Нет

7. Перечисляется ли на получателя в срок заработ­ная плата на счет «Депонированная оплата труда»?

Нет

8, Сверяет ли бухгалтер список депонентов с графой «Депонированная оплата труда» в своде по начисле­нию и удержанию оплаты труда?

Да

Полнота

9. Нумеруются ли расчетно-платежные ведомости?

Да

10. Подаются ли отделом кадров в бухгалтерию спис­ки вновь принятых работников своевременно?

Да

Полномочия

11. Все ли ставки по оплате труда определяются при­казом руководителя?

Да

12. Подписывают ли ведомости лица, составившие их?

Нет

Точность

13. Проверяются ли периодически начисления по оплате труда внутренние контролеры?

Нет

14. Сопоставляются ли данные хронометража объе­ма выполненных работ с данными учета затрат вре­мени и начисленной оплаты труда?

Нет

Классификация

15. Разработаны ли инструкции по учету затрат и удержаний с оплаты труда?

Нет

16. Имеются ли в бухгалтерии основные законода­тельные документы и инструкции по учету затрат и удержаний с оплаты труда?

Да

Учет

 17. Сопоставляются ли начисления на оплату труда с данными отчетов по фондам социального страхо­вания и обеспечения?

Да

план и программа проверки

На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения; разработать общий план и программу аудита. Планирование состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления ауди­торских процедур, необходимых для формирования аудиторской органи­зацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетно­сти организации. Ниже приведен общий план аудита операций по оп­лате труда и расчетам с персоналом.

Общий план аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации

  1. Общая оценка орга­низации учета опе­раций по оплате труда и расчетам с персоналом и аудит оформления пер­вичных документов
  2. Аудит системы на­числений заработ­ной платы
  3. Аудит обоснован­ности предоставле­ния налоговых вы­четов по налогу на доходы физических лиц и удержаний из заработной платы
  4. Аудит тождествен­ности показателей бухгалтерской от­четности и регист­ров бухгалтерского учета
  5. Аудит расчетов по начислению ЕСН

методика проверки

При проведении аудита операций по соблюдению трудового законо­дательства и расчетов по оплате труда используют следующие методы и приемы получения аудиторских доказательств:

•    проверка арифметических расчетов клиента (пересчет);

•    проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных опе­раций, подтверждение;

•    устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;

•  проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Достоверность произведенных работникам начислений заработной платы и других выплат (премий, материальной помощи, подарков и т.д.) проверяется обычно выборочно. Для этого выборку включаются дан­ные по различным категориям работающих или уволенных сотрудников (руководителей, специалистов, рабочих), по основным видам начислений (удельный вес которых, как правило, превышает 5% от общей суммы заработной платы) и по разным временным периодам (обычно, за один месяц каждого квартала). Проверке подвергаются расчетные и платеж­ные ведомости, лицевые счета сотрудников, а также первичные докумен­ты (табели, наряды и др.), на основании которых произведены начисле­ния заработной платы. Особенное внимание обращается на правильность их заполнения, соответствие требованиям нормативных документов.

При повременной оплате труда выясняется обоснованность приме­нения тарифных ставок и соблюдения условий контрактов, а при сдель­ной - выполнение количественных и качественных показателей, пра­вильность применения норм и расценок.

При проверке первичных документов устанавливается полнота за­полнения всех реквизитов, наличие подписей лиц, ответственных за учет выполненных работ, отсутствие в документах подчисток, не оговоренных исправлений. Анализируя наряды на сдельную работу по датам их вы­дачи, сопоставляя фамилии рабочих в нарядах и табелях учета рабоче­го времени с данными учета личного состава, аудитор определяет, нет ли случаев включения в них подставных лиц, повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам. Методом арифмети­ческого контроля устанавливаются ошибки в подсчетах в первичных документах или расчетных ведомостях.

Следует обратить особое внимание на правильность оформления и начисления различных выплат работникам. К ним относятся выплаты стимулирующего характера (премии, вознаграждения по итогам работы за год и др.), выплаты компенсирующего характера (надбавки и допла­ты за работу в ночное время, сверхурочное и др.), выплаты за не проработанное время (оплата очередных и дополнительных отпусков, по временной нетрудоспособности и др.), оплата простоев, брака и т.п.

Аудитор должен учитывать, что начисление премий должно быть подтверждено приказом руководителя, предусмотрено в договоре, контракте или положении. Простои не по вине рабочего, оформленные ли­стком о простое, оплачиваются не ниже 2/3 тарифной ставки разряда (оклада) работника.

Доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий труда офор­мляются нарядом на сдельную работу, в котором указывается дополни­тельные технологические операции, не предусмотренные технологическим процессом. Листком на доплату подтверждаются выплаты за несоответствие фактических условий работы запланированным.

Полный (неисправимы) и частичный (исправимый) брак в производ­стве не по вине работника, подтвержденный актом, оплачивается соот­ветственно в размере 2/3 тарифной ставки разряда (оклада) работника и (в зависимости от процента годности продукции) не менее 2/3 части тарифной ставки повременщика соответствующего разряда за время, необходимое на изготовление этой продукции по норме.

Оплата работнику за работу в ночное время производится в повы­шенном размере, устанавливаемом в коллективном договоре или в поло­жении об оплате труда. Работа за сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последую­щее время - в двойном размере. Работа в праздничные и выходные дни производственным рабочим-сдельщиком оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам-повременщикам — не менее чем по двойной часовой или дневной ставке сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы времени, и по одинарной, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего време­ни. По желанию работника вместо оплаты ему может быть предостав­лен отгул.

При проверке правильности расчета среднего заработка следует учитывать, что в его сумму включаются все виды оплат, кроме оплаты за работу, выполненную в сверхурочное время, в праздничные дни, по совместительству, за не проработанное время, премии, не входящих в фонд оплаты труда, и других выплат, носящих единовременный характер.

Особое внимание уделяется проверке выплат по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (комиссии, поруче­ния, аренды имущества у физических лиц и др.). Устанавливается пра­вильность оформления договора, экономическая целесообразность их заключения, реальность полученных по ним результатов и выгод для предприятия, правильность расчетов по договорам, налогообложению и отражения в учете.

Аудитор изучает также своевременность и полноту удержания из начисленной заработной платы налога на доходы физических лиц, от­числений в Пенсионный фонд, задолженности по подотчетным суммам, по возмещению материального ущерба, платежей по полученным ссу­дам, за купленные в кредит товары, по исполнительным листам и др. Общая сумма всех удержаний из заработной платы работника не дол­жна превышать 50% месячного заработка.

Основным видом удержания, которому при проверке уделяется вни­мание, является налог на доходы физических лиц. При этом осуществ­ляется арифметический контроль сумм удержанного налога, подтвержда­ется правомерность применения льгот, предусмотренных действующим законодательством. Устанавливаются случаи не удержания или неполно­го удержания налога на доходы с сумм материальной помощи, подарков, с компенсационных выплат сверх установленных норм (по команди­ровочным и другим расходам), с разницы между рыночной стоимостью товаров и ценой реализации при продаже их сотрудникам по льготной цене и др. По данным договоров страхования, заключенных со страхо­выми компаниями, платежных поручений и лицевых счетов работников определяются факты перечисления денежных средств со счетов пред­приятия в пользу работников по договорам добровольного страхования, Суммы страхового возмещения облагаются налогом на доходы.

Удержания по исполнительным листам должны производиться только при их наличии либо на основании личного заявителя работника. Удер­жания за товары, проданные в кредит, и по ссудам осуществляются, на основании поручения-обязательства или договора.

Далее устанавливается правильность указанной в учетных регистрах корреспонденции счетов и сумм начисленной заработной платы и удер­жаний данных аналитического и синтетического учета по начисленной, выплаченной и депонированной заработной плате. Для этого осуществ­ляется арифметический контроль в размере табельных номеров итого­вых записей по расчетным ведомостям показателя «К выдаче», который определяется как разница между показателями «Итого начислено» и «Итого удержано». Сумма невыплаченной в конце месяца заработной платы должна соответствовать кредитовому сальдо по счету 70 «Рас­четы с персоналом по оплате труда».

Типичные ошибки:

—  отсутствие документов, подтверждающих законность выплат работни­кам денежных средств (положений, приказов, распоряжений, догово­ров подряда и т.п.);

— неприменение унифицированных форм первичных документов по оп­лате труда;

—  невключение в совокупный доход работающих премий и выданных подарков;

Вместе с этой лекцией читают "20 Герменевтика".

—  неверное начисление налога на доходы физических лиц;

—  неверный расчет сумм по прочим видам оплат;

—  ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по временной нетрудоспособности и пр.);

—  ненадлежащее ведение учета (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического уче­та и т.п.);

—  несоблюдение порядка выдачи денежных средств в подотчет и воз­врата неиспользованных суммы (нарушение сроков возврата, не от­читавшимся по ранее полученным авансам и др.);

— неправомерное списание потерь от порчи ценностей сверх норм есте­ственной убыли на издержки (или за счет фондов предприятия) вместо отнесения их на виновных лиц.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее