Популярные услуги

Уровень жизни и доходы населения

2021-03-09СтудИзба

4. Уровень жизни и доходы населения

4.1. Основные цели и приоритеты социальной политики

Социальная политика с точки зрения своей направленности призвана обеспечивать поддержание определенного уровня благо-состояния граждан, удовлетворение их материальных и интеллек-туальных потребностей, формировать уважение к достоинств че-ловека и обеспечивать социальный мир в обществе.

Содержание социальной политики всегда находится во взаимо-связи с конкретным этапом исторического и национального развития общества и во многом обусловлено его политической систе-мой, экономическим и духовным состоянием.

Социальными целями политики перераспределения доходов являются:

Ø создание гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, т.е. социальная зашита населения от воздействия нередко негативных последствий рыночных отношений в экономике;

Ø формирование системы государственных минимальных стандартов;

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Ø ускорение научно-технического прогресса, инновационной деятельности на производстве;

Ø обеспечение социальной справедливости в обществе, пере-ориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий женщинам, детям, молодежи.

Перераспределительная функция в сфере доходов имеет в со-временных условиях особое значение, поскольку развитие рыноч-ного сектора экономики формирует тенденцию к такому распреде-лению доходов и богатства, которое противоречит сущности соци-ального государства.

В соответствии с направлениями долгосрочных действий Прави-тельства РФ в области социальной политики и модернизации эко-номики главной целью социально-экономической политики на перспективу являются последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сохранение и при-умножение культурных ценностей России, восстановление эконо-мической и политической роли страны в мировом сообществе. В связи с этим безусловным приоритетом в области социальной политики признаны инвестиции в человека.

4.2. Динамика уровня жизни населения

Уровень жизни характеризует развитие и степень удовлетворения материальных, доходных и социальных потребностей граждан.

Иными словами, это структура потребностей и их обеспечение со-ответствующими товарами и услугами.

Рост уровня жизни, его позитивная динамика создает возмож-ности для улучшения качества жизни, формирует материальную базу для повышения его показателей.

В рыночной экономике важнейшими составляющими качества жизни становятся степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды, культур-ные, национальные и религиозные отношения.

Главной целью государственной политики в сфере социально-трудовых отношений является обеспечение каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом поддерживать необходимый уровень жизни. Существенную роль призваны также играть: проведение политики доходов населения, направленной на повышение уровня и стандартов жизни населения посредством развития спроса на потребительском рынке платных услуг на основе осуществления федеральных программ повышения экономической активности предприятий и населения.

Малообеспеченность как социальное явление - результат наличия не только детей, но и других иждивенцев семьи и общества.

Что касается уровня минимальной заработной платы, это объективная категория, отражающая минимально приемлемую для данных условий общественного развития величину потребления как нижнюю границу потребностей.

Важнейшая задача - обеспечение государственного и общественного контроля за динамикой прожиточного минимума, по существу, определяющего порог бедности.

Существует необходимость в постоянном регулировании распределения социальных фондов на общегосударственном, территориальном уровнях, а также фондов потребления предприятий и в первую очередь той их части, которая связана с государственным обеспечением нетрудоспособных.

Анализ благосостояния населения предполагает включение в его состав в качестве важнейшего компонента так называемых бесплатных услуг, т.е. продукции таких отраслей социальной инфраструктуры, как образование, в том числе дошкольное воспитание, медицинское и культурное обслуживание, услуги для престарелых и нетрудоспособных граждан и других, предоставляемых на безвозмездной основе в момент их потребления.

Систему количественных и качественных показателей уровня жизни составляют: общий объем потребления материальных благ и услуг, уровень потребления продуктов питания и непроизводственных товаров, а также услуг; реальные доходы населения; размер заработной платы; поступления доходов из других источников; условия труда; продолжительность рабочего и свободного времени; жилищные условия; показатели образования, здравоохранения и др. Обобщающими стоимостными показателями уровня жизни населения принято считать:

Общее потребление материальных благ и услуг, включающее личное потребление населением материальных благ, платные и бесплатные услуги, предоставляемые населению. Расчет этого показателя обеспечивает взаимную увязку отдельных показателей благосостояния населения, что позволяет рассматривать уровень и структуру потребления во взаимосвязи с совокупными доходами населения и дает полную характеристику удовлетворения его личных потребностей.

Выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств проводится в целях получения экономико-статистической информации о жизненном уровне различных групп и слоев населения. Материалы обследования являются основой для характеристики изменения структуры доходов и потребительских расходов населения, позволяют выявить различия в уровне материального благосостояния в зависимости от состава семьи, занятости ее членов, показывают роль отдельных источников в формировании доходов, зависимость потребления от уровня доходов; позволяют проследить за изменением потребительского спроса; характеризуют дифференциацию населения по уровню доходов.

Виды и одновременно источники формирования денежных доходов семьи принято классифицировать следующим образом:

Ø заработная плата и другие виды оплаты труда;

Ø пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты из социальных фондов и бесплатные услуги;

Ø предпринимательские доходы, проценты, дивиденды и другие доходы от собственности;

Ø средства, полученные от продажи продукции личного подсобного хозяйства;

Ø стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства, использованных в семье, а также поступлений от работодателя в виде оплаты жилья, транспорта, обучения и повышения квалификации.

Дифференциация доходов позволяет объективно судить о состоянии доходов различных социально-демографических групп и слоев населения. В каждый данный момент времени величина дифференциации доходов в конечном счете определяется уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Формирование доходов подчиняется общественным экономическим законам, способ распределения существенно зависит от способа производства, законы и принципы распределения должны соответствовать всей системе экономических отношений.

Все факторы, участвующие в формировании доходов населения, можно разбить на две группы по характеру их влияния на дифференциацию:

1) нивелирующие:

Ø сложение заработков семьи;

Ø пенсии пенсионеров, живущих в семье и вносящих свою пенсию в бюджет семьи;

Рекомендация для Вас - 32 Подведомственность споров, которые возникают из земельных правоотношений.

Ø пособия, получаемые членами семьи;

2) дифференцирующие:

Ø наличие нетрудоспособных членов семьи, их число в семье (особенно если они не имеют постоянного дохода);

Ø соотношение работающих и неработающих членов семьи.

Однако дифференциация в доходах, а, следовательно, и различия в потреблении, должны быть одновременно связаны с различиями в труде при условии реализации трудового принципа распределения и формирования доходов.

Происходящие в России изменения в экономической и социальной жизни общества, переход к экономическим метолам управления хозяйством, направленность политики в экономической области на повышение материальных стимулов к труду, обеспечение непосредственной взаимосвязи результатов и оплаты труда, широкое развитие индивидуальной и кооперативной трудовой деятельности ведут к существенным изменениям в уровне и дифференциации доходов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее