Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бухгалтерский учет в туристической деятельности » Структура и порядок составления отчета о финансовых результатах в соответствии с ПБУ 3

Структура и порядок составления отчета о финансовых результатах в соответствии с ПБУ 3

2021-03-09СтудИзба

3. Структура и порядок составления отчета о финансовых результатах в соответствии с п(с)бу 3.

Форма и содержание Отчета Ф.№2 определены П(с)БУ 3, согласно которому Отчет о финансовых результатах – это отчет о доходах, расходах и финансовых результатах деятельности предприятия.

Расходы – уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала за отчетный период.

Доходы – увеличение экономических выгод в виде поступлении активов или уменьшения обязательств, приводящих к росту собственного капитала за отчетный период.

Ф.№ 2 состоит из 3-х разделов:

1 – финансовые результаты;

2 – элементы операционных затрат (табл.2);

3 – расчет показателей рентабельности акций.

Для заполнения данной формы используются счета класса 7,8,9. Первый раздел построен согласно классификации доходов и расходов по видам деятельности, а также по функциям (снабжение, производство, сбыт).

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Второй раздел отражает элементы операционных затрат, которые понесло предприятие в процессе своей деятельности. Этот раздел заполняется предприятиями, которые используют 8 класс счетов, а те которые используют только 9 класс, заполняют данный раздел с помощью выборок из регистров учета материальных затрат, затрат на оплату труда, отчислений на социальные мероприятия, амортизация и прочие.

Третий раздел заполняется предприятиями Акционерных обществ, простые акции которых, открыто продаются и покупаются на фондовом рынке.

В первом разделе отчета, финансовые результаты разделяются на прибыли (убытки) от обычной деятельности и чрезвычайной.

Обычная деятельность – любая основная деятельность предприятия, а также операции, обеспечивающие ее или возникающие в результате ее проведения.

Чрезвычайная деятельность - деятельность предприятия, а также события и операции, которые отличаются от обычной деятельности и о которых не предполагается, что они будут повторяться периодически или в каждом последующем отчетном периоде.

Обычная деятельность состоит из операционной, инвестиционной и финансовой.

Результаты от операционной деятельности классифицируются в зависимости от функций: производство (себестоимость) – управление (административные расходы) – сбыт (расходы на сбыт) – прочие (прочие операционные расходы).

Основным назначением данного отчета является определение чистой прибыли (убытка).

Процедура расчета показателей включает такие составляющие:

1) доход (выручка) от реализации продукции (работ, услуг) (035) = 010-015-020-030-предоставленные скидки, возврат товара 025. Не признаются доходами суммы предоплаты, авансы, обмен подобными активами, задатки, суммы принадлежащие другим лицам.

2) Валовая прибыль (050) = 035-040 себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

3) Финансовый результат от операционной деятельности (100) =050(055)+060-070-080-090.

4) Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения 170(175)=100(105)+110+120+130-140-150-160. строка 120 – дивиденды полученные, проценты полученные и прочие доходы от финансовых инвестиций; 130 доход от реализации финансовых инвестиций, необоротных активов и имущественных комплексов, доход от неоперационных курсовых разниц, прочие доходы, возникающие в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной; 140 – расходы на проценты и другие расходы предприятия, связанные с привлечением заемного капитала; 150 – убыток, причиненный инвестициями в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия, учет которых ведется методом участия в капитале; 160 – себестоимость реализации финансовых инвестиций, необоротных активов и имущественных комплексов, потери от неоперационных курсовых разниц, от уценки и прочие расходы возникающие в процессе обычной деятельности.

5) Финансовый результат от обычной деятельности 190(195)=170(175)-180. 195=175.

6) В статье «чрезвычайные доходы» 200 - отражаются сумма страхового возмещения и покрытие потерь от чрезвычайных бедствий за счет других источников. Учет таких доходов ведется на счете 75. «Чрезвычайные расходы» 205 - отражаются невозмещенные потери от чрезвычайных событий, включая расходы на предотвращение возникновения потерь от стихийного бедствия и техногенных аварий. В статье «налоги с чрезвычайной прибыли» 210 – отражается сумма налогов, подлежащих уплате с прибыли от чрезвычайных событий.

7) Чистая прибыль (убыток) 220 = 170 (175) + 200 (205) – начисленный налог на прибыль – 205-210.

В разделе 2 приводятся элементы операционной деятельности. Операционная деятельность – основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой.

Таблица 2

Состав экономических элементов операционных расходов

Материальные расходы (строка 230)

Стоимость истраченных (кроме продукта собственного производства): сырья и топлива; покупных полуфабрикатов и комплектующих; топлива и энергии; тары и тарных материалов; запасных частей; прочих материалов

Дт80,Кт 20,22,25,28

Расходы на оплату труда (строка 240)

Выплаты по окладам и тарифам, премии и поощрения, компенсационные выплаты, оплата отпусков, оплата прочего неотработанного времени и пр.

Дт 81, Кт 661

Отчисления на социальные мероприятия (строка 250)

Отчисления на пенсионное обеспечение, отчисления на социальное страхование, страхование на случай безработицы, отчисления на индивидуальное страхование

Дт 82, Кт 65

Амортизация (строка 260)

Амортизация: основных средств; прочих необоротных материальных активов; нематериальных активов

Дт 83, Кт 13

Прочие операционные расходы (строка 270)

Все прочие операционные расходы, не вошедшие в состав перечисленных выше экономических элементов

Дт 84,Кт 64,68,20

Операционные расходы в этом разделе отражаются за вычетом внутреннего оборота, т.е. тех расходов которые соответствуют себестоимости продукции, работ и услуг изготовленной и потребленной самим предприятием. Данные берут с остатков по счетам класса 8, если предприятие использует 9 класс счетов, то необходимо провести анализ по Дт 23,91,92,93,94 счетов. Прежде чем начать заполнение отчета необходимо убедться в правильности составления провод, Для этого все данные формируют в оборотных ведомостях, а затем переносят в Главную книгу. Конечный остаток по Кт 70 будет перенесен в строку 010, Остаток на счете 90 отражается в строке 040.

Третий раздел Отчета о финансовых результатах в соответствии с ПБУ-3 касается только акционерных обществ, простые или потенциальные простые акции которых открыто продаются или покупаются на фондовых биржах, включая те общества, которые находятся в процессе выпуска таких акций.

Среднегодовое количество простых акций (строка 300) рассчитывается на основании данных количественного учета движения акций по формуле:

A1 х T1 + A2 х T2 + ... + An х Tn,

365

где A1 - количество акций, бывшее в обращении в течение отчетного года

T1- количество дней в месяце;

365 - количество дней в отчетном году.

Скорректированное среднегодовое количество простых акций (строка 310) определяется путем увеличения среднегодового количества простых акций, бывших в обращении (строка 300), на количество разбавляющих потенциальных простых акций. Потенциальные простые акции - финансовый инструмент или другой контракт, по которому в будущем его владельцу предоставляется право на простые акции.

К ним относятся:

- облигации, которые можно конвертировать в простые акции;

- привилегированные акции, которые могут быть конвертированы в простые акции;

- гаранты на простые акции;

Лекция "2.3 Общество Токугава" также может быть Вам полезна.

- опционы на простые акции;

- простые акции, которые могут быть приобретены по специальным программам для работников;

- простые акции, которые могут быть получены и в случае выполнения требований, предусмотренных контрактами.

Чистая прибыль, которая приходится на одну простую акцию (строка 320), исчисляется делением: - чистой прибыли (убытка), принадлежащей владельцам простых акций за определенный период (строка 220 раздела I отчета о финансовых результатах минус (в случае чистого убытка) строка 225 плюс дивиденды, начисленные владельцам привилегированных акций) на среднегодовое количество простых акций, находившихся в обращении в течение этого периода (строка 300).

Скорректированная чистая прибыль, приходящаяся на одну простую акцию (строка 330), определяется делением: - чистой прибыли или убытка периода (строка 220 или 225 раздела I Отчета о финансовых результатах) на откорректированное среднегодовое количество простых акций, находившихся в обращении в течение этого периода (строка 310).

Дивиденды на одну простую акцию (строка 340) рассчитываются делением суммы объявленных дивидендов на количество простых акций, по которым выплачиваются дивиденды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее