Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бюджетный менеджмент » Сущность и составные бюджетного менеджмента

Сущность и составные бюджетного менеджмента

2021-03-09СтудИзба

Тема 1.  Сущность и составные бюджетного менеджмента.

Вопросы для рассмотрения:

1. Сущность бюджетного менеджмента.

2. Система управления бюджетом.

3. Составные бюджетного менеджмента.
               

         Изложение вопросов темы:

1. Сущность бюджетного менеджмента.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Бюджетный менеджмент – это одно из направлений финансового менеджмента

Бюджетный менеджмент - это совокупность взаимосвязанных действий (управленческих функций), приемов, методов, направленных на руководство бюджетными ресурсами и отношениями, которые возникают в процессе движения бюджетных потоков.

Бюджетный менеджмент нацеливает на эффективное руководство этим движением и отношениями.

Каждая система управления, в том числе и бюджетная, состоит из двух взаимосвязанных частей: объекта и субъекта управления.

Объектом выступает бюджет, субъектом - органы управления бюджетом.

На стадии управления одинаково отображается знание, как объекта, так и субъекта. Так как без знания объекта управления, процесс управления просто невозможен.

Предметом бюджетного менеджмента является бюджетный процесс и управление им.

2. Система управления бюджетом.

Систему управления бюджетом можно представить как комбинацию двух элементов:

♦   Совокупность органов управления и этапов;

•   Совокупность методов управленческой деятельностью в бюджетном
процессе.

Можно выделить три группы управления бюджетом:

К первой группе относятся органы законодательной и исполнительной власти. Так как Государственный бюджет как основной финансовый план государства утверждается в виде закона, то Верховная Рада выступает проводником в управлении бюджетом. Многочисленные местные бюджеты утверждаются на соответствующих местных уровнях местными законодательными органами -органами самоуправления, которые выступают проводником в управлении местным бюджетом. Органы исполнительной власти (Кабинет министров, государственные администрации, исполнительные комитеты) обеспечивают подготовку проекта соответствующего бюджета и его исполнения.

Президент Украины в лице исполнительной власти подаёт проект бюджета в Верховную Раду, контролирует ход его составления и исполнения.

Вторую группу составляют органы оперативного управления бюджетом. К ней относятся:

• Органы системы министерства финансов:

- Министерство финансов Украины;

- Министерство финансов АРК:

- Областные    финансовые    управления    и    городские финуправления городов Киева и Севастополя, городские и районные финансовые отделы;

- Государственное казначейство;

- Государственная налоговая администрация;

- Счётная палата.

Органы системы Министерства финансов непосредственно выполняют работу, связанную с составлением соответствующего бюджета, и обеспечивают его исполнение.

Государственная налоговая администрация осуществляет контроль за соблюдением плательщиками налогового законодательства, полнотой, правильностью и своевременностью расчетов со всеми уровнями бюджетной системы.

Конрольно-ревизионная служба осуществляет контроль за целевым, рациональным и правильным использованием средств, выделенных как из Государственного, так и из местных бюджетов. При этом её функции выходят за рамки бюджета, поскольку органы контрольно-ревизионной службы контролируют соблюдение финансового законодательства в целом у субъектов хозяйствования, наоборот, в государственном секторе!

Государственное казначейство организует и осуществляет кассовое исполнение Государственного бюджета, й также готовит отчётность о ходе исполнения сводного бюджета государства.

Государственная налоговая администрация, контрольно-ревизионная служба и Государственное казначейство были созданы на базе соответствующих подразделов органов системы Министерства финансов.

Счётная палата Украины осуществляет контроль за своевременным исполнением Государственного бюджета Украины, за образованием и погашением внутреннего и внешнего долга, за денежной эмиссией, за соблюдением действующего законодательства в сфере бюджетной политики.

Третью группу составляют органы нефинансового профиля. Выполняя возложенные на них функции, они также связаны с бюджетом.

К I группе мы относим такие органы как, таможенный комитет и его Подразделения; органы Министерства внутренних дел; органы юстиции и нотариальные конторы; разного рода природоохранные органы и инспекции; органы государственных инспекций по контролю за ценами и др.

Эти органы связаны с бюджетом по линии формирования доходов, поскольку им дано право начислять и взимать полностью платежи (госпошлину, пошлину) и штрафные санкции (штрафы за нарушения, за нарушение экологического законодательства, правил охоты и рыболовства; использования водных, лестных и других природных ресурсов; законодательства в сфере ценообразования.).

К другой группе органов Ш группы управления бюджетным процессом относятся разные управленческие структуры, а именно отраслевые министерства и ведомства, а также предприятия, организации, учреждения. Их руководители наделены функциями распорядителей средств, т.е. получают денежные средства из бюджета и осуществляют финансирование подведомственных организаций, учреждений и др. структур несут ответственность за их целевое использование. Эти органы связаны с бюджетом по линии финансовых расходов,

Структура бюджетного процесса включает две составные: бюджетное планирование (составление, рассмотрение, утверждение) и исполнение бюджета.

Уровень бюджетного планирования зависит от нескольких особенностей (причин):

1. он определяется четкостью формирования целей и задач, которые
разрешает государство;

2. зависит от достоверности информации, которая используется при
расчетах проекта бюджета;

3. зависит от методов, которые используют в процессе бюджетного
планирования.

Известно три метода планирования бюджета:

1. метод прямого счёта;

2. нормативный;

3. аналитический.

Метод прямого счёта предусматривает расчёт показателей в бюджете, исходя из реальных потребностей и показателей в разрезе отдельных статей доходов и расходов по каждому предприятию, организации, учреждению, гражданину.

Нормативный метод основан на использовании норм и нормативов, установленных по отношению к соответствующим показателям.

Аналитический метод предусматривает расчёт плановых показателей на основе определения влияния на них разнообразных причин, основывается         на моделировании бюджетных показателей.

Бюджетное планирование в целом основано на балансовом методе.

Имеется три варианта сбалансирования бюджета:

1. уменьшение расходов;

2. увеличение доходов;

3. установление источников покрытия дефицита бюджета.

3.   Составные бюджетного менеджмента.

Составные бюджетного менеджмента определяются общими функциями управленческой деятельности. Выделяются следующие функции менеджмента:

- стратегическое планирование;

- планирование реализации стратегии;

- организация исполнения разработанных планов;

- учёт;

- контроль.

Исходя из функций менеджмента и из структуры бюджетного процесса, можно выделить такие составные бюджетного менеджмента:

1. бюджетное планирование;

2. организация исполнения бюджета;

3. учёт исполнения бюджета;

4. контроль за исполнением бюджета.

Следует отметить, что основной и определяющей функцией менеджмента является - стратегическое планирование, те. Практически не реализуется в Украине. За годы независимости Украины были попытки разработать отдельные стратегические документы. Примером такого документа может быть бюджетная концепция, разработка которой в целом не была завершена.

Реализация функции стратегического планирования возлагается на

органы законодательной власти. Первым шагом в таком направлении можно назвать бюджетную резолюцию на каждый год (первая была принята 7 июля 1995 года), которую высший законодательный орган Украины передает исполнительным органам. Функции планирования реализации стратегии -текущее бюджетное планирование и организация исполнения разработанных планов - исполнения бюджета возлагается на орган исполнительной власти и оперативного управления бюджетом, и выполняются или в рамках бюджетного процесса.

Исполнение бюджета. Эта стадия бюджетного процесса включает меры по выполнению доходной и расходной части каждого из бюджетов, которые входят в состав сводного бюджета. Организация исполнения бюджета, таким образом, одна из наиболее важных составных бюджетного менеджмента.

Учёт исполнения бюджета является третьей составной бюджетного менеджмента.

Лекция "7. Процессный, системный и ситуационный подходы" также может быть Вам полезна.

Значение учёта для успешного выполнения утверждённого бюджета огромное. Место учёта исполнения бюджета в бюджетном менеджменте определяется местом учёта в системе управления.

От принятия своевременных и правильных решений по вопросам планирования и исполнения бюджета зависит эффективность управленческой деятельности. Такие решения могут быть приняты только на основе проведённого анализа соответствующей информации, которая характеризует состояние объекта управления (бюджета) на определённую дату или определённый промежуток времени. Учёт разрешает предстоящие важные задачи - обеспечить систему управления - необходимой информацией, т.е. учёт исполнения бюджета — эта обеспечивающая система, на которой базируется бюджетный процесс. Правильность в принятии решений зависит ещё и от квалификации бюджетных работников и от методологии бюджетной работы. Однако, главным в управлении бюджетом является сама информация. Информационное обеспечение если не отвечает установленным требованиям, то фундаментальные знания не помогут достичь результатов.

Контроль за исполнением бюджета, является одним из основных направлений финансового контроля. Он осуществляется на всех этапах бюджетного процесса. В процессе бюджетного планирования важную роль играет предварительный контроль, а так же текущий. Вышеупомянутый контроль осуществляют абсолютно все участники бюджетного процесса (органы управления, а так же предприятия, организации и учреждения). Текущий контроль осуществляется и в процессе исполнения бюджета. Такой контроль осуществляют как органы государственной власти и управления, так и специализированные службы финансового контроля - Налоговая администрация, Контрольно-ревизионная служба, Государственное казначейство, Аудиторская палата и аудиторские фирмы, Счётная палата.

В странах с развитой рыночной экономикой такой контроль осуществляется также и непосредственно гражданами, как в прямой форме, так и непосредственной. Прямая форма контроля означает, что проект бюджета, а так же данные о его исполнении являются доступными на всех уровнях каждому гражданину, и он может ознакомиться с ними когда ему будет угодно. Опосредованная форма связана с выборами представителей власти. При наличии серьезных нарушений в бюджетном процессе шансов на переизбрание практически не остаётся. Поэтому контроль обеспечивается заранее, гласностью и открытостью бюджетного процесса, что в свою очередь влияет и на контролирующие органы. В таких условиях их деятельности становится открытой, а результаты могут быть проверены.

Контроль гражданами, как в прямой форме, так и опосредованной формах у нас в стране практически не осуществляется.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее