Популярные услуги

Погрешность градуировки

2021-03-09СтудИзба

Лекция 15.

Погрешность градуировки

В предыдущей лекции были рассмотрены основы построения градуировочной модели. Было отмечено, что измеряемый сигнал содержит погрешность, следовательно, параметры градуировочной модели, а также результаты анализа, полученные с использованием этой модели, также будут содержать погрешность.

Для оценки погрешности в регрессионном анализе вводится понятие дисперсии адекватности (или остаточной дисперсии). Это дисперсия относительно регрессионной модели:

Описание: дисперсия адекватности,

где y - экспериментальное значение аналитического сигнала, Y - рассчитаное по уравнению градуировки значение аналитического сигнала, n - число измерений, k - число параметров модели (для линейной градуировки k=2)

Нетрудно заметить, что при построении градуировки методом МНК дисперсия адекватности будет минимальной.

Остаточная дисперсия позволяет оценить адекватность градуировочной модели. Для этого необходимо сравнить дисперсию адекватности и дисперсию воспроизводимости (дисперсию аналитического сигнала для одного образца при серии параллельных измерений) по критерию Фишера:

Описание: сравнение дисперсии адекватности и дисперсии воспроизводимости

Рекомендуемые материалы

Возможны три случая:
1) Описание: дисперсия адекватности больше дисперсии воспроизводимости- говорит о том, что выбранная модель плохая. Нужно больше параметров.
2) Описание: дисперсия адекватности меньше дисперсии воспроизводимости- означает, что модель "слишком хорошая", перепараметризация. Нужно уменьшить число параметров, т.к. модель описывает еще и погрешность.
3) Различие незначимо - хорошая модель. Если существует несколько хороших моделей, выбирают самую простую. При этом можно усреднить дисперсию адекватности и дисперсию воспроизводимости (с учетом числа степеней свободы) и получить общую дисперсию S2(y), которая будет служить оценкой случайной погрешности модели.

Далее необходимо оценить погрешность коэффициентов модели. Поскольку они расчитываются линейным преобразованием, то они подчиняются нормальному закону распределения. Для расчета соответствующей дисперсии необходимо воспользоваться законом распространения погрешности:

если f = f(x1, x2 ... xn), то Описание: закон распространения погрешности

- при условии, что аргументы xi не коррелируют между собой.

В данном случае это условие выполняется (это одна из предпосылок МНК), поэтому, применив закон распространения погрешности к формулам для коэффициентов линейной модели a и b, получим следующие выражения:

Описание: дисперсия линейного коэффициента градуировки

Описание: дисперсия свободного коэффициента градуировки

Далее необходимо проверить, значимы ли коэффициенты a и b - т.е. проверить по критерию Стьюдента, значимо ли отличие коэффициентов от нуля.

Если коэффицент b незначимо отличается от нуля, то необходимо его отбросить, перейти к модели y = ax и заново пересчитать уравнение градуировки, дисперсию адекватности и т.д.

Если коэффицент a незначимо отличается от нуля, то это фактически говорит о том, что аналитический сигнал не связан с концентрацией, либо погрешность измерения настолько велика, что на ее фоне невозможно выделить взаимосвязь определяемого содержания и аналитического сигнала. Градуировку в данном случае построить нельзя. Нужно или увеличить число измерений и повторить расчеты, или выбрать другой метод.

Но, как правило, коэффициенты a и b не интересуют аналитика сами по себе. Необходимо расчитать погрешность определения с использованием данной градуировки. При этом возникают два типа задач:

Прямая регрессионная задача. Дано значение x, необходимо оценить соответствующее значение Y и погрешность Описание: дельтаY.

Вычисления проводятся по следующей формуле:

Описание: дисперсия Y

Лекция "Косой изгиб. Определение напряжений" также может быть Вам полезна.

где Описание: x среднее(средняя абсцисса всех точек градуировки)

Необходимо отметить следующий факт: S2(Y) - разная, а S2(y) предполагали одинаковой. Особенно велика погрешность за пределами градуировочного графика, т.е. нужно по возможности так выбирать образцы сравнения, чтобы градуировочный график покрывал весь диапазон определяемых содержаний.

Обратная регрессионная задача. Наиболее практически значимый тип задач - по измеренному значению y рассчитать соответствующее значение X и оценить его погрешность:

Описание: дисперсия X

где m - число параллельных измерений,

В приведенной формуле первое слагаемое учитывает погрешность a, второе - вклад погрешности параллельных измерений y, третье - погрешность b.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее