Популярные услуги

Применение количественных методов

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4 (на прошлой был коллок). Применение кол методов в изучении соц-политических и историко-культурных исследованиях.

Особенности измерения соц-политических и историко-культурных явлений. Четкое оформление традиционных областей исторической науки: область политической истории, область экономической истории, область (2ая пол 20 века) социальной истории и социокультурная область истории. Сюжет, который изучают, связан с какой-то из этих областей. Выбор методов в историческом исследовании зависит от характера изучаемых явлений, от поставленных исследовательских задач, от хар-ра данных, содержащихся в историческом источнике. Историк 60-70 годов 20 века был заинтересован в расширении масштаба исследований и в освоении массовых исторических источников, в повышении достоверности исторических выводов и оценок и в использовании строгих научных методов исследования, в более глубоком понимании явлений, в повышении информативной ценности источника и развитии методик анализа исторических данных.

Различные виды исторических явлений (массово-соц, соц-инд личн-инд). Зависимость от этого исследования. Политическая история при изучении - историк сталкивается с изучением социально-индивидуальных явлений, что определяет большую сложность измерения. Историко-культурная сфера связана с личностным факторов в большей степени, но и там есть явления массвого социального хар-ра (проблема грамотности населения). При изучении сфер соц-пол-культ истории историк заинтересован и встречает большие сложности. Именно в сфере соц-пол истории историк как правило работает с текстовыми источниками, что требует особой методики анализа этих комплексов источников и методики измерения. Преимущественно информация, содержащаяся в текстовых источниках, представлена т.н. качественными или атрибутивными признаками (делопроизводственные материалы, периодика, источники с биографическими данными).

Информация в лекции "9 Гипотезы о происхождении и развитии человека" поможет Вам.

Атрибутивные/качественные признаки показывают наличие или отсутствие у изучаемых исторических объектов или явлений определенных свойств. Пример: профессия, национальность, образование и т.д. Могут показывать сравнительную интенсивность. Выделяются простые и сложные атрибутивные признаки. Простые характеризуют определенные однозначные свойства объектов (национальность, профессия). Сложные признаки представляют собой интегральные (многосторонние) характеристики объектов (влияние пол партий, сила протестных выступлений).

Этнокультурный фактор и экономические характеристики в контексте стратификации общества со стороны исследования. Деление по соц-пол взглядам и предпочтениям – яркое проявление в формировании политических партий. Все влияет на выбор!

Анкетирование.

Историк всегда работает с массовыми опытами и массовыми признаками. Непосредственно с объектами они не работают, связь осуществляется через источник. Массовые, повторяющиеся, однородные (их можно сопоставлять) признаки.

Сама процедура измерения по номинальной шкале, как и любое измерение, начинается с историко-содержательного анализа изучаемых явлений и процессов. Содержательный анализ, определение цели измерения, которые диктуются поставленной исторической задачей. Важность выбора единицы измерения. Этот отбор происходит на основе анализа структуры изучаемого явления или объекта и представляет собой элемент системы или структуры.

Одним из путей измерения является измерение по шкале наименований (измерение качественных признаков) процедура которого состоит в подсчете частот встречаемости объектов и явлений (исходных элементов структуры), обладающих важными для поставленной задачи свойствами. Эти свойства отражены в нарративных источниках и зафиксированы атрибутивными качественными показателями. Важным этапом является формализация. Формализация – это подготовка данных к измерению, перевод данных в удобную для измерения. Один из вариантов – кодировка единиц измерения. Эта процедура позволяет получать некоторые условные цифровые значения. При получении итогов измерения по этой шкале (показателей частот в частности) историк, как правило, оформляет эти показатели в виде таблицы (матрицы). Кроме того, формализация различных аспектов соотношения и сочетания элементов структур могут быть представлены в виде построения графов. (Формализация и проблемы формализации биографических данных о депутатах первой Госдумы в начале 20 века – как пример).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее