Популярные услуги

Особенности измерения истории

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3. Завершение темы.

Что такое количественные методы? Причины и предпосылки. Особенности измерения в исторических исследования.

Особенности измерения истории( прошлого)

Вопрос: почему историки разных стран в очень компактный период обратились к кол методам?

Предпосылки. Причины, которые определяют такой повышенный интерес к кол методу связан и с внешними факторами, но и с тем, что происходило внутри науки . Существовали вопросы, которые не могли решить методом описания.

Внешние моменты: это период, когда очень мощно проявлялись некие тенденции науки, которые связаны с междициплинарным подходом--> потребность в более широком взгляде историка на события. Требование в новых методах, и кол. Методы- это взаимосвязи не только гуманитарных наук и но и с естественной- научными науками.

· - желание историка расширить сферу исторического объяснения исторического прошлого

· - те возможности , которые возникли для историка в связи с развитием наук в том числе( математика и история) , и в связи развитием ЭВМ.

Для историка стоят очень конкретные вопросы: что могут дать кол методы? В плане и новой методологии, и новой методике и технике. Если взять только технику- то это компьютер! ( для историка использование новых возможностей и главное электронно вычислительной техники позволило решать проблемы связанные с хранением , передачей и обработкой ист.инф, многоразовое использование исторической информации и доступность- зачем? Решение этой потребности в хранении в новом уровне ( новый тип) связан с возможностью на основе комп технологи и электронных носителей( новый тип памяти) создавать архивы машиночитаемых данных / или банки машиночитаемых данных , которые представляют собой информационно - поисковые системы, хранящие значимую историческую информацию из исторических источников , а также библиографические банки машиночитаемых данных - библиотечные .

Рекомендуемые материалы

История- источник!

Актуально и хранение раннего периода и современного периода. Это проблема- использование новых носителей информации

Кроме того, что историк заинтересован в новом способе хранения информации , а также заинтересован в представительности исторических данных , которые он извлекает из из источника и использует в своем исследование- это проблема качества информации( достоверность) - это причина почему историки обратились к кол.методам.

Зачем нам эти кол методы?

И наконец историю все времена , но особенно почувствовав новые возможности , заинтересован в повышении информативной ценности исторических источников , с которыми он работает.

Мотивация- желание повысить информацию исторического источника с использованием системного подхода и применения структурно- кол.методов. -методология!! Это методология!!!!!!!!

Историки заинтересовались именно системны подходом , желая повысить информационную ценность источников через изучение внутри структуры явлений и прогрессов, которые они исследуют .

Пример: изучение электората - Источники:анкеты и списки выборщиков , там биографические и соц данные, если описание- избирательные программы. ( внеш характеристики) Если кол метод- структура электората. Изучение структуры через количественные данные . Параметры: возраст; соц статус; политические предпочтения. Это элементы структуры. Но это не просто описание , а представление электората- коллективный портрет электората . Это всегда взаимосвязи элементов . Именно формирую это .

С помощью структурного метода история может повышать инф ценность исторического источника.

Вторая проблема: информационный взрыв. Что это?

Репроизводство исторической литературы. Огромное количество изданий. Монографии/ . Пространственный поток инф связанные с историческими знаниями. То есть мы все должны это знать!!!! Массовые исторические источники. 19- 20- развитие разного рода статистического учета. Как работать со статистическими данными? Как работать? Обрушился огромный количество статистических данных.

Развитие экономику - промышленный переворот / потребность прокормить армию и народ- / новая техника - появление статистические данных.

Развитие массовых исторических источников и статистических массовых данных , содержащие информацию о демографии/ эк/ соц.

Историки сами в период сер 20 века были крайне заинтересованы в анализе массовых данных( перепись, стат данные) для возможности генерализации( обобщения) , выявления закономерностей в историческом процессе , что невозможно на основе описательного метода.

Говоря о мотивации, историк стремился к верификации, к точности, к достоверности исторического знания.

Желание

сделать историю наукой

Извлечь больше информации

Не интересно описания

Желание сделать обобщения

Выявить закономерности : причинно- след связи

Цикличность развития: экономика.

Желание объяснить !

Возможности

Техника

Структурный подход - методология

Методика!

Количественный методы основаны на измерении.

Кол методы предполагают выявление и формирование системы численных характеристик изучаемого явления, использование различных методик измерения( шкал), в том числе математико- статистических, результатом измерения получается получение количественной меры как основы для исторического анализа изучаемых явлений и процессов.

Итогом всегда будет количественная мера- показатель. Это коэффициент, показатель чистот встречаемости, это процент, индекс. Всегда историк должен получить количественную меру. Если этого нет, то исследовани не произошло

Количественные методы

выявление и формирование системы численных характеристик. Пример: электора. Можно ли? - Да,

Использование для измерения конкретных явлений( шкалы)

Итог- количественный метод.

С точки зрения методики измерения,

3) особенности измерения исторических явлений .

Что такое шкала измерения?

Шкала измерения- это совокупность принципов и правила придания рассматриваемому признаку численного значения.

Измерения начинаются с содержательного анализа явлений и процессов, которые вы изучаете , и с установлением цели измерения.

То есть выбор методики измерения определяется исследовательской задачей. А цель измерения определяет выбор методов измерения. То есть историк должен установить какие черты и свойства изучаемого объекта подлежат измерению в связи с поставленной задачей исследования.

Пример : электорат. Выбор партии выбирают в зависимости от соц положения. Что вам измерить (какие свойства) и как?!!!!

Цель: Взаимосвязь между соц характеристиками и их политическими предпочтениями.

--> методы- > возможности.

То насколько возможно зависит от

От характера данных с которыми историку приходится работать!!!!

Эти данные могут подразделяется на 2 типа

качественный признаки- описательный данные/ атрибутивные( индивидуальные)

Количественные( массовые, нарративные, все нарративные источники - текст, а массовые- статистические. )

Качественный признак: у электората - "дворянин"- качественный признак! Это сословная принадлежность, которая переросла в классы и потом в социальные .

Количественные признаки: численность избирателей от такой- то партии, процент.

Они требуют разные измерения.

Для измерения качественных признаков существуют особые способы и принципы измерения, иные способы характерны для работы с количественными. В настоящий момент для измерения качественных признаков используется 2 шкалы

наименования

Шкала порядка

Для изучения разных областей истории существуют разные представления истрии .

Если изучает историю культуру- качественные, если экономика- количественные. = это скорее всего. , преимущественно .

Главные источники: массовые , повторяющиеся, однотипные для ЛЮБОГО измерения.

Каждая шкала измерение имеет число.

В чем особенность ? Различные шкалы измерения имеют( представляют) разные возможности . Каждая последующая шкала включает все предудущие . Возможности измерения нарастают по мере движения историка(от не метрических к метрическим) . Можно измерить по шкале номинальной многое, а если по эталонной - то вообще все можно измерить. То есть эталонная самая крутая, от нее идет понижение .

Методы: 1) количественные 2) описательные( дескриптивные )

Признаки: 1) количественные 2) качественно- атрибутивные.

Номер

Шкала

Признаки/Источники

Способы измерения

Итог измерения

Реш задачи

1

Наименований( номинальная)

Качественные./Текстовые источники (личного происхождения – много!)

Частотное. Контент – анализ (измерение частот встречаемости/сопряженности признаков/построение графов).

Кол мера показателей часто, коэффициент сопряженности/визуализация

Установление авторства, происхождение текстов и интерпретация, изуч масс сознания, полит позиц, изуч досуга, пол элит.

2

Порядка

Качественные

Интервальная

Количественные

"7 Российская империя в середине - второй половине XVIII века" - тут тоже много полезного для Вас.

Эталонная

Количественные

Коллок:

4 вопроса , каждый из которых . Через каждые 15 минут - вопрос.

Двойной листочек, ручк- фамилия. Номер группы . Все вопросы на лекциях.

Важно ПРИМЕРЫ

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее