Популярные услуги

В тылу ковалась победа

2021-03-09СтудИзба

§ 4. В ТЫЛУ КОВАЛАСЬ ПОБЕДА

Политика военного коммунизма. Мобилизация сил на разгром врага на территории Оренбургской губернии требовала осуществления чрезвычайных мер, проходила на основе политики военного коммунизма. Были национализированы не только крупные предприятия, но и мелкие — кустарного типа. Так, были национализированы все кожевенные предприятия губернии, продукция которых шла на нужды армии. Все торговые учреждения были сосредоточены в государственных руках. Строжайшая централизация в расходовании продовольственных, топливных, сырьевых и других ресурсов давала возможность обеспечивать потребности фронта всем необходимым. Для ликвидации острого топливного кризиса Оренбургским губсовнархозом осуществлялась линия на уплотнение учреждений и жилищ для облегчения их отапливания, ветхие здания сносились на топливо.

На территории Оренбургской губернии несколько позднее, чем в центре страны, наметилось осуществление хлебной монополии. В период похода Колчака были временно сняты ограничения торговли хлебом, так как в осажденном городе не хватало продовольствия. И только после освобождения Оренбурга стала осуществляться продовольственная разверстка. С осени 1919 г. была введена и карточная система снабжения.

В губернии проводилась всеобщая трудовая повинность. Создавались дружины для очистки железнодорожных путей от снежных заносов. При этом обращалось внимание на привлечение в дружины нетрудовых элементов. Трудовая повинность использовалась и для строительства на территории губернии фортификационных сооружений, и для заготовки топлива и т. д. Строго осуществлялся принцип: «Кто не работает, тот не ест».

С августа 1920 г. в Оренбуржье было введено бесплатное детское питание. Оно осуществлялось независимо от классового происхождения.

Натуральное обеспечение рабочих и служащих в этот период было важнее, чем денежная зарплата. Деньги в значительной степени утратили свое значение.

Осуществление системы хозяйственных мероприятий «военного коммунизма» давало возможность успешно мобилизовать силы трудящихся губернии на разгром иностранных интервентов и внутренней контрреволюции.

На продовольственном фронте. В. И. Ленин подчеркивал, что важнейшим после военного в годы гражданской войны был продовольственный фронт. Партийная организация Оренбургской губернии, одной из важных зерновых районов страны, уделяла ему большое внимание. В конце июля 1919 г. в Оренбург прибыла телеграмма за подписью В. И. Ленина, призвавшая напрячь усилия для оказания помощи голодающему центру страны хлебом.

Объединенное собрание президиума губисполкома, губкома РКП(б) и продовольственных организаций, обсудив телеграмму, предложило губкому партии, всем советским органам, губисполкому, совету профессиональных союзов выделить лучшие силы для немедленной поездки в уезд и проведения продовольственной кампании. Тогда же комитет Коммунистического Союза молодежи Оренбурга объявил мобилизацию всех юношей — членов Союза с 17 лет.

Рекомендуемые материалы

Собрать хлеб, находившийся в руках кулаков, было очень трудно. Часто проходили вооруженные столкновения. Близость фронта мешала подвозке хлеба к ссыпным пунктам. Из Оренбурга в Петроград и Москву шли поезда с драгоценным спасительным грузом. Только за полтора месяца, с 1 июля по 16 августа 1919 г., было отправлено в центр страны более 400 тыс. пудов продовольствия и, кроме того, для Красной Армии 200 тыс. пудов хлеба. С особым подъемом развернулась продовольственная работа в губернии в октябре 1919 г., когда на приеме у В. И. Ленина в Москве побывала оренбургская делегация в составе И. А. Акулова и А. 3. Здобнова. В январе 1920 г. в губернии с большим подъемом прошла «неделя хлеба». Продовольственная работа оренбуржцев по снабжению рабочих центров страны и Красной Армии хлебом способствовала достижению победы над интервентами и белогвардейцами.

Трудовой героизм. Великий почин московских рабочих, ленинская оценка коммунистических субботников послужили сигналом к развертыванию массового героизма в тылу, в том числе и Оренбуржье. Ударными формами мобилизации сил рабочего класса на борьбу с хозяйственной разрухой стали коммунистические субботники.

Памятным днем в истории Оренбургской партийной организации, рабочих города было 24 августа 1919 г. В этот день в Оренбурге прошел первый коммунистический субботник. По примеру трудящихся губернского центра организуют субботники коммунисты других городов и сел губернии.

В сентябре и октябре 1919 г. прошли первые коммунистические субботники в Бузулуке, Бугуруслане, Орске и других местах.

С особым подъемом прошел и в нашем крае Всероссийский коммунистический субботник.

Описание: 106

Оренбургские железнодорожники у главы Советского правительства В   И   Ленина

1  Мая  1920 г. в Оренбурге на  своих  постоянных местах трудились рабочие и служащие фабрик и заводов, электростанций, водопровода. Кроме них, в субботнике участвовало 17 тыс. красноармейцев и служащих. Им в помощь было выделено более тысячи подвод. В субботнике приняли участие все коммунисты во главе с губкомом РКП(б). В результате субботника в Оренбурге было погружено и разгружено 970 вагонов и платформ, собрано около 45 тыс. пудов металлолома, выгружено и погружено около 260 куб. метров дров, очищены и местами вымощены улицы, посажены сотни деревьев и т. д. С большим подъемом тысячи трудящихся прокладывали железнодорожные пути, очищали сады, улицы и дворы, работали в шахтах, мыли помещения детских домов. Великий праздник труда успешно прошел в Бугуруслане, Бузулуке, Илецке, Орске. Всероссийский субботник в Оренбуржье, как и по всей стране, убедительно свидетельствовал, что социалистическое соревнование, впервые возникшее в форме коммунистических субботников, стало широким движением масс в борьбе за строительство социализма, за возрождение хозяйства страны.

Рождение    комсомола    в    Оренбуржье.    23    июня 1919 г. в клубе коммунистов собралась рабочая молодежь и небольшая группа учащихся. Организационный митинг по созданию комсомола открыл А. А. Коростелев. Один за другим говорили ораторы о текущем моменте, о целях и задачах комсомола. Вдруг поблизости разорвался снаряд. За ним другой, третий... Молодежь не расходилась. Выступления продолжались. Наконец, присутствовавшим предложили записаться в члены РКСМ. В комсомол вступили более ста юношей и девушек, преимущественно из рабочей среды. В числе записавшихся братья Дмитрий и Василий Беловы, Александр Ландышев, Роман Потапенко, Семен Кабаев, Михаил Нестеров, Исаак Жоров. Памятный день стал датой рождения комсомола в Оренбурге.

Описание: 107

Видный деятель партии и правительства Е. М. Ярославский вручает оренбургским рабочим Почетное революционное знамя ВЦИК

С освобождением губернии от дутовцев развернулось широкое создание комсомольских организаций на ее территории. Кулаки стремились сорвать создание комсомола, запугать молодежь. Угрозы, клевета, дикие расправы — все пускалось в ход, чтобы сорвать организацию комсомольских ячеек. Некоторые крестьяне временно поддавались этим провокациям и пытались запретить своим детям вступать в ряды РКСМ. Так было в Гавриловке, Петровке, Судьбодаровке. Умелая работа партийных и комсомольских организаций, посланцев пролетарской молодежи, выезжавших для создания комсомола в села и станицы, ломали лед недоверия крестьян. Попытки кулаков остановить организацию комсомола в деревне потерпели крах.

Описание: 108

Митинг курсантов 18-й Оренбургской пехотной школы по случаю награждения знаменем ВЦИК

К марту 1920 г. сеть комсомольских организаций по губернии стала настолько широкой, что охватила все наиболее крупные населенные пункты. В рядах комсомола губернии насчитывалось уже более 5 тыс. человек. Это позволило провести с 10 до 18 марта 1920 г. Первый губернский съезд РКСМ, который прошел под лозунгом укрепления содружества рабочей и крестьянской молодежи.

Вопросы и задания

1. Когда и где сформировалась Туркестанская армия, из кого она состояла?

2. Что вы знаете об обороне Орска в 1918 г.?

3. Расскажите о легендарном рейде южноуральских партизан.

Люди также интересуются этой лекцией: Испытание арматуры.

4. Когда состоялся первый организационный митинг по созданию комсомола в Оренбурге? Когда проходил Первый Оренбургский губернский съезд РКСМ?

5. Чем определялось значение обороны Оренбурга?

6. Как оренбуржцы помогали голодающему центру страны хлебом?

7. Какие боевые части были созданы из оренбуржцев в период борьбы с дутовцами, Колчаком?

8. Кого из выдающихся героев гражданской войны, наших земляков вы знаете?

9. Организуйте походы по местам борьбы за власть Советов в вашем районе, городе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее