Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Проблема «двойной» и «дублирующей» датировки

Проблема «двойной» и «дублирующей» датировки

2021-03-09СтудИзба

Проблема «двойной» и «дублирующей» датировки. В связи с тем, что время составления и публикации источника во многих случаях не сов­па­да­ет, в источниковедении и археографии встала проблема «двойной датировки », отражающей период (процесс) рождения текста и его внедрения в общественную практику.

Об­ра­зец по­доб­ной двойной да­ти­ров­ки пред­ста­в­лен в «По­л­ном со­б­ра­нии со­чи­не­ний В.И. Ле­ни­на» (5-е изд.), в ко­то­ром ча­с­то одновременно ука­зы­валось вре­мя на­пи­са­ния и вре­мя пуб­ли­ка­ции про­из­ве­де­ния. На­при­мер, в ле­ген­де к ра­бо­те «Как ор­га­ни­зо­вать со­рев­но­ва­ние?» по­ме­че­но: «На­пи­са­но 24 - 27 де­ка­б­ря 1917 г. (6 - 9 ян­ва­ря 1918 г.). Впер­вые на­пе­ча­та­но 20 ян­ва­ря 1929 г. в га­зе­те «Прав­да» № 17»[1]. В данном примере «двойная датировка» относится к указанному времени написания статья и ее опубликования, но не к датам, заключенным в скобки – это другой вариант датировки. Назовем ее «дублирующей».

«Двой­ная да­ти­ров­ка» необходима при изучении генетических связей источника, уточняя хронологические рамки ис­то­рии со­з­да­ния ис­то­ч­ни­ка от на­ча­ла со­ста­в­ле­ния текста до его за­вер­ше­ния, под­пи­са­ния и ут­вер­жде­ния, от на­пи­са­ния до пуб­ли­ка­ции. Следовательно, в практической работе с источником установление да­ты, необходимой для его подлинно научного изучения, должно быть шире критерия датировки, включая два параметра: время создания источника и время начала осуществления им своей со­ци­аль­ной функ­ции.

         В научной источниковедческой литературе встречается понятие «двойная дата». Однако оно не связано с раскрытием истории текста и используется тогда, когда необходимо указать дату события или документа (например, международного договора) по юлианскому и григорианскому календарям[2].

Однако такое употребление этого понятия не вполне корректно. Правильнее было бы оставить понятие «двойная датировка» для тех случаев, когда раскрывается, уточняется история создания текста источника (выясняется процесс его создания и внедрения в общественную практику), а для перевода дат из одной системы летоисчисления в другую ввести в источниковедческий понятийно-терминологический аппарат понятие «дублирующая датировка ».

Такая потребность часто возникает при переводе юбилейных дат из «старого стиля» (юлианский календарь), действовавшего в России до 1 февраля 1918 г., на «новый стиль» (григорианский календарь), а также при упоминании событий и документов по истории международных отношений, связанных со странами, в которых григорианский календарь был введен раньше, чем в России.

Юлианский календарь – «старый стиль» – система летоисчисления была введена в 46 г. до н.э. Юлием Цезарем. В этом календаре високосным считается каждый год, номер которого делится на 4: 1600, 1812, 1976, 1980, 2000 и т.д., а продолжительность года составляет 365,25 суток, что на 0,0078 суток продолжительнее тропического года. За каждые 400 лет накапливалась ошибка в 3 суток, к XVI в. «накопилось» 10 суток. По инициативе папы Григория XIII в 1582 г. была проведена реформа календаря: после 4 октября сразу «наступило» 15 октября. По григорианскому календарю номера годов с двумя нулями в конце считаются високосными, только если у них первые две цифры делятся на 4, например, 1600, 2000. Таким образом, разницу между юлианским и григорианским календарем определяют те годы, у которых порядковые номера заканчиваются двумя нулями. Остальные годы считаются високосными, если их порядковый номер делится на 4.  

Этот календарь быстро распространился в Европе, но в России, в процессе ее европеизации при Петре I, 19 декабря 1699 г. было введено летоисчисление от Рождества Христова вместо ранее принятого летоисчисления от сотворения мира. Указом 20 декабря 1699 г. вводился новый порядок отсчета лет с 1 января, а не с 1 сентября, как было прежде. Фактически Россия перешла на юлианский календарь, когда в Западной Европе (почти повсеместно: в Сербии и Румынии – только с 1919 г., в Греции – с 1929 г.) действовал григорианский календарь. Поэтому с 1700 г начала складываться разница между юлианским летоисчислениям, принятым в России, и григорианским календарем, по которому жила Западная Европа. При переходе России на новое летоисчисление 1700 г. по юлианскому календарю был високосным, а по григорианскому – простой, следовательно, разница составляла 11 суток, которые следовало прибавлять при датировке по григорианскому календарю: Ништадтский мирный договор в 1721 г. представители России и Швеции подписывали в один день, но для русских это было 30 августа, а для шведов – 10 сентября. Через 100 лет 1800 г. по юлианскому календарю был високосный, а по григорианскому – обычный. Снова образовалась разница в 12 суток: Парижский мирный конгресс 1856 г. по документам представителей России проходил с 13 февраля по 18 марта, а по документам представителей Великобритании, Франции, Австрии, Пруссии, Турции и Сардинии - с 25 февраля по 30 марта. 1900 г. прибавил еще одни сутки для разницы между европейским и российским календарем, их накопилось 13. Поэтому датой вступления России в Первую мировую войну в русских документах считалось 19 июля 1914 г., а для Германии, объявившей России войну, этот же день был 1 августа.

Декрет о введении в Советской России новой системы летоисчисления (григорианского календаря) с 1 февраля 1918 г. был подписан 24 января (6 февраля) 1918 г. Устанавливалось, что за 31 января сразу последует 14 февраля. Для того, чтобы работники советских учреждений и население привыкли к новому календарю до 1 июня 1918 г. в документах разрешалось указывать дату в одной системе: первой - по григорианскому, в скобках - по юлианскому стилю.

Рекомендуемые материалы

Дату событий, связанных с историей России до 1 февраля 1918 г., принято считать основной и поэтому она указывается по юлианскому календарю. Рядом с ней в круглых скобках («дублируя») ставится дата по григорианскому календарю – 18 (30) марта 1856 г., 19 июля (1 августа) 1914 г. Для событий, происшедших после 1 февраля 1918 г., основной является дата по григорианскому календарю. Однако в некоторых документах периода Гражданской войны 1918 – 1920 гг., вышедших из лагеря противников советской власти, даты проставлялись в соответствии с юлианским календарем, так как белые не признавали нововведения большевиков и использовали старый стиль.

Совершенно очевидно, что датировка источников на основе научных принципов и по единой системе (как обязывал Декрет 1918 г.) имеет большое значение при изучении источников и их информации. Однако это правило нередко не учитывается в научных публикациях, и особенно, в популярных изданиях о жизни и деятельности многих политиков, ученых, деятелей искусства. Часто совершаются ошибки в подсчетах при переводе дат с юлианского на григорианский календарь. Еще чаще не оговаривается, по какому стилю дается та или иная дата.

Рассмотрим несколько примеров ошибок при датировке и использовании старого и нового стилей.

В «Очерках истории СССР» в одной главе «Русско-японская война и нарастание революционного кризиса в России» использованы 4 системы представления дат и при этом нигде не оговорено, в каком случае употреблен юлианский календарь, а в каком григорианский. Дата стачки в Баку дана по юлианскому календарю (с. 59). Бои за Порт-Артур и подписание акта о его капитуляции датируются по григорианскому календарю (с. 60 – 63). Дата Кровавого воскресенья предлагается в двух вариантах – 22 (9) января 1905 г. или просто 9 января. Здесь прослеживается стремление дать «дублирующую датировку», о которой авторы «Очерков» естественно знали, что отражено в тексте на странице 33, где упоминается о заключении договора с Китаем об аренде Россией Порт-Артура, - 15 (27) 1898 г.[3] 

В некоторых изданиях путаница при использовании стилей приводит к неким курьезам. Так, в очерке о А.С. Пушкине его автор день рождения поэта указал по «новому стилю» - 6 июня 1799 г.; разные события жизни А.С. Пушкина датировал то по «старому стилю», то по «новому стилю». День смерти поэта – 29 января 1837 г. - указал по юлианскому календарю[4]. Получалось, что А.С. Пушкин «родился по «новому стилю», жил неизвестно по какому, а умер по «старому стилю»[5].

Несоблюдение правила о расстановки чисел по «старому» и «новому стилям» в публикации международных договоров привело к возникновению оригинальной концепции о длительном обсуждении представителями Антанты текста протеста против Декрета советского правительства об аннулировании государственных долгов, опубликованного 28 января (10 февраля) 1918 г.

В публикации нота была датирована 13 (26) февраля[6]. При такой датировке получалось, что дипломаты обсуждали текст ноты две недели, хотя на самом деле это заняло два дня.

Некоторые историки стали искать причины мнимого «промедления», обнаруживая или противоречия среди дипломатов, или тактику их выжидания в период переговоров советского правительства с Германией[7].

Такой курьез не возник бы, если бы дата была указана в соответствии с той системой, которая требовалась в Декрете о переходе на григорианский календарь – 31 января (13 февраля).

Ошибки в переводе чисел с юлианского календаря в григорианский встречались и общественной практике. В 16 июля 1953 г. отмечалось 100-летие со дня рождения актрисы Марии Николаевны Ермоловой. Она действительно родилась 3 июля 1853 г., но разница между старым и новым стилем составляла не 13 суток (как в ХХ веке), а 12.

Дублирующие даты обязательны для дат событий и документов, касающихся и российской, и зарубежной истории. Ошибки при использовании старого или нового стиля свидетельствуют о том, что авторы многих работ мало задумываются о соблюдении правил применения «дублирующей датировки» или хотя бы о единообразной системе проставления дат

Датировка источников XVIII – начала ХХ в. связана не только с трудностями перевода из юлианского календаря в григорианский. Параллельно возникает множество вопросов, связанных с уточнением дат, их проверкой или определением, а также аргументацией, демонстрацией того приема, который был использован при определении или уточнении даты*.



[1] См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 205.

[2] См.: Каменцева Е.И. С. 132.

Рекомендуем посмотреть лекцию "6.2. Организационно-технические мероприятия по световой маскировке".

[3] Очерки истории СССР. Первая буржуазно-демократическая революция 1905 – 1907 гг. – М., 1955.

[4] См.: Новиков И. Жизнь Пушкина. Очерк. – М., 1949.

[5] Каменцева Е.И. Хронология. – М.: Высшая школа, 1967. С. 162.

[6] См.: Ключников Ю., Сабанин А. Международные отношения новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. – М., 1926. Часть II. C. 119. Док. № 97.

[7] См.: Гуковский А.И. Вспомогательные исторические дисциплины и история советского общества // Вопросы истории. 1964. № 2. С. 55.

* Методический совет. При выявлении источников или нахождении сведений о них всегда помечать в своих выписках информацию о том, на каком основании исследователь или археограф датирует документ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее