Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Модели итоговых характеристик ИО

2021-03-09СтудИзба

3.6. Модели итоговых характеристик информационного обмена

Итоговые характеристики информационного обмена в ВТКС (достоверность, своевременность и надежность) оцениваются в шести направлениях связи для наихудшего случая: между самыми удаленными АП для четырех видов информации и между самыми удаленными МТ и АП для двух видов информации (речи и телекодовой информации). Итогом оценки является сравнение рассчитанных показателей достоверности, своевременности и надежности с допустимыми значениями.

3.6.1. Модели маршрутов (трактов) прохождения информации

Все шесть оцениваемых направлений связи сводятся к двум маршрутам прохождения информации: АП-АП и МТ-АП, включающим одинаковую часть маршрута прохождения информации в транспортной сети и одинаковый абонентский тракт подключения АП-УК с одной стороны маршрута. С другой стороны маршрут АП-АП включает аналогичный абонентский тракт подключения АП-УК, а маршрут МТ-АП включает абонентский тракт подключения МТ-УК через РК и БС.

Для упрощения расчетов в сети с различными расстояниями между УК и АП допускается полагать, что все АЛ имеют одинаковую длину, равную длине самой длинной АЛ, а все МЛ имеют одинаковую длину, равную длине самой длинной МЛ. Аналогично длина АЛ-МТА (АЛ-МСА) принимается равной длине  самой длинной АЛ-МТА (АЛ-МСА) и длина РК выбирается самой большой из расстояний МТ-БС из всех зон доступа.

При наличии в транспортной сети обходных маршрутов различной протяженности для упрощения расчетов надежности связи все они полагаются одинаковыми и равными самому длинному маршруту из всех маршрутов при учитываемой (гарантируемой) связности.

Итоговые характеристики достоверности и своевременности зависят от сочетания технологий коммутации и передачи информации на отдельных участках анализируемых маршрутов.

Таким образом, предварительные расчеты отдельных интервалов с использованием описанных выше моделей сетевых элементов и анализ маршрутов прохождения информации должен завершаться заданием следующих исходных данных для последующих расчетов характеристик  каждого из 6 направлений:

Рекомендуемые материалы

1.Максимальная длина АЛ LАЛ и все характеристики информационного обмена в тракте прохождения информации от ТА (СА, ПК, ВА) через данную АЛ к УК.

2.Максимальная длина РК RРК и все характеристики информационного обмена в тракте прохождения информации от МТА (МСА) через данный РК к БС с максимальной зоной покрытия (максимальным количеством ПА и ФА с МТ).

3.Максимальная длина АЛ-БС (МТА,МСА) LАЛ-БС и все характеристики информационного обмена в тракте прохождения информации от БС через данную АЛ к УК.

4.Длина МЛ LМЛ и все характеристики информационного обмена в тракте между УК, связанными данной МЛ.

5.Количество последовательно соединенных МЛ KМЛ в транспортной сети в анализируемом направлении.

6.Количество параллельных маршрутов в транспортной сети (коэффициент связности) Kсв в анализируемом направлении.

Общее количество учитываемых интервалов K составляет величину

– на маршруте АП-АП:  K = 2 + KМЛ ;

– на маршруте МТ-АП: K = 3 + KМЛ ;

3.6.2. Расчет итоговой достоверности информационного обмена.

Итоговая достоверность информационного обмена в направлениях ТА-ТА, МТА-ТА и ВА-ВА оценивается по итоговой вероятности ошибки на бит сообщения Pош.бс, а в направлениях СА-СА, МСА-СА и ПК-ПК – по итоговой вероятности ошибки на сообщение Pош.с.

Причиной искажений в принимаемых сообщениях являются ошибки в ЛП (Pош.б.i) (единственный вид ошибок при КК), необнаруженные в ЦКП (Pн.ош.i), а также стирания ПБД в ЦКП без исправления при обнаружении ошибок или при перегрузках (Pст.i ). Оба вида искажений определяют итоговую вероятность ошибки на бит в информационной части ПБД Pош.бс..i, i=1…K.

Указанные ошибки накапливаются на анализируемом маршруте из N интервалов

Pош.сум  =  1 -   »                                            (151)

где в качестве Pош могут выступать Pн.ош , Pст , Pош.б или Pош.бс.

Если  под K понимать количество частей (сегментов, пакетов, кадров, бит), на которые разбивается сообщение (сегмент, пакет, кадр), а под Pош.i понимать вероятность искажения (потери или наличия необнаруженной ошибки) любой i-й части, то в результате вычисления по формуле (151) можно получить вероятность искажения Pош.с (т.е. наличия хотя бы одной ошибки) всего сообщения (сегмента, пакета, кадра). При этом, разумеется, сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением одного слагаемого на их количество. Так, например, при КК вероятность ошибки Pош.с  на сообщение СА, состоящее из K=Wc бит, при итоговой вероятности ошибки на бит сообщения Pош.i=Pош.бс, будет определяться выражением Pош.с=K.Pош.i .

Если несколько интервалов или весь маршрут охватывается общей проверкой (например, на транспортном или сетевом уровне, что характерно для TCP/IP, АТМ/AAL3/4 и АТМ/AAL5), то данные интервалы рассматриваются, как один интервал с исходными характеристиками достоверности, рассчитываемыми по формуле (151). Итоговые характеристики достоверности рассчитываются в соответствии с математической моделью ЦКП (конечного ЦКП-АТМ/AAL3/4(5) или ЦКП-М с маршрутизатором TCP/IP), предшествующего данному обобщенному интервалу.

В частности,

– при использовании технологии ATM/AAL3/4 (N=6) вероятность стирания Pст.пак в концевых ЦКП пакетов с выбранной длиной информационной части Wин и заданной длиной служебной части пакета Wсл.п.N соответствует вероятности стирания хотя бы одной ячейки :

Pст.пак=;                                            (152)

– при использовании технологии ATM/AAL5 (N=7) вероятность стирания Pст..пак в концевых ЦКП пакетов с выбранной длиной информационной части Wин и заданной длиной служебной части пакета Wсл.п.N соответствует вероятности стирания хотя бы одной ячейки из-за обнаружения ошибок в заголовке или стирания пакета в целом из-за обнаружения ошибок в информационной части :

Pст.пак=;                 (153)

где Pст.яч – итоговая вероятность стирания ячеек на всем обобщенном интервале

3.6.3. Расчет итоговой своевременности информационного обмена.

Итоговая своевременность информационного обмена в направлениях ТА-ТА, МТА-ТА и ВА-ВА оценивается по итоговой вероятности превышения допустимого времени передачи отдельного сообщения Pс и итоговой вероятности превышения допустимого времени задержки передачи фрагментов сообщения Pз, а в направлениях СА-СА, МСА-СА и ПК-ПК – только по итоговой вероятности превышения допустимого времени передачи отдельного сообщения Pс.

Основными причинами временных затрат на передачу сообщений являются: 1 - конечная скорость распространения сигналов в используемой физической среде передачи, 2 - конечная полоса частот и, соответственно, скорость передачи в ЛП, 3 - конечная скорость обработки информации в ЦК. С другой стороны, на время передачи сообщений (точнее на время ожидания доступа к каналу передачи)  также влияет количество (интенсивность) сообщений от различных абонентов, претендующих на общий канал передачи, а также обнаруживаемые ошибки в канале, которые приводят или к увеличению нагрузки (при повторных передачах искаженных кадров) или к уменьшению (при стараниях искаженных кадров). Указанные дополнительные факторы являются случайными и, в основном, именно они приводят к тому, что итоговое время передачи сообщений является также случайной величиной.

В общем случае закон распределения данной случайной величины для реальных сетей предсказать достаточно сложно. В данной курсовой работе будем полагать, что время доставки сообщений и время задержки передачи фрагментов сообщения распределены по экспоненциальному закону. Тогда, зная среднее время доставки сообщения Tc или среднее время задержки передачи фрагментов сообщения Tз можно определить искомые вероятности Pс превышения допустимого времени передачи отдельного сообщения Tc* и вероятность Pз превышения допустимого времени задержки передачи фрагментов сообщения Tз* следующим образом:

Pс = exp(-Tc*/ Tc)                                                          (154)

Pз = exp(-Tз*/ Tз)                                                           (155)

Под фрагментом сообщения в данном случае понимается минимальная  часть сообщения, которая обрабатывается и передается из конца в конец от абонента к абоненту независимо от обработки и передачи остальных частей.

При передаче информации в режиме фиксированного закрепления каналов или в режиме коммутации каналов (после установления соединения) такой минимальной частью сообщения в пределе является один бит, время задержки передачи которого можно считать равным суммарному времени, включающему время распространения сигналов в используемой физической среде Tср, время передачи одного бита с выбранной информационной скоростью в канале передачи Tб=1/Vкан и время кодирования/декодирования в абонентском устройстве (сжатия) TАУ т.е.

Tз = Tср + Tб + TАУ                                                         (156)

В режиме коммутации пакетов минимальной частью сообщения является один ПБД, в роли которого на уровне звена данных выступает кадр. Время задержки в данном случае определяется суммарным временем передачи ПБД (кадра) по всему маршруту Tз= Tk.сум. В общем случае время передачи одного кадра Tk.сум по маршруту из K интервалов складывается из времен передачи данного кадра на отдельных интервалах {Tk.i}K, т.е.

Tk.сум =                                                          (157)

Если на всем маршруте или на части интервалов (в ТС или САД) используются также более длинные ПБД (сегменты или пакеты), то в формуле (157) следует эти части маршрута  полагать в роли одного i-го интервала с соответствующей длительностью передачи ПБД Tk.i, которая в свою очередь рассчитывается, как длительность передачи на указанной части маршрута части сообщения, укладывающейся в данный ПБД и разбиваемой на отдельные кадры.

Интенсивность поступления кадров lk (пакетов, сегментов, сообщений) на анализируемый выход ЦК в общем случае зависит от принятых в сети алгоритмов маршрутизации, которые в данной курсовой работе не рассматриваются. В худшем случае следует задаваться максимально возможной величиной lk , которая может быть вычислена следующим образом

lk = M.lc  / (1-Pст.к) ,                                                 (158)

где M - количество кадров в одном сообщении; lc - суммарная интенсивность сообщений, которую следует задавать: на интервалах АП-УК (МТ-БС-УК) и УК-АП (УК-БС-МТ) - равной удвоенной суммарной интенсивности сообщений заданного вида в АП (ПО), поступающих на вход/выход одного канала АЛ; на интервалах УК-УК - равной суммарной интенсивности сообщений в транспортной сети (в лучшем случае за вычетом интенсивности сообщений, остающихся в сетях абонентского доступа); Pст.к – вероятность стирания, учитываемая в режимах КП с переспросами искаженных кадров (пакетов) (иначе она задается равной 0 , кроме того, в режиме  КК величина М равна 1). При совместной передаче сообщений различного вида следует учитывать суммарную интенсивность сообщений равного или более старшего приоритета по отношению к анализируемому виду сообщений.

После вычисления суммарного среднего времени передачи одного кадра Tk.сум время передачи всего сообщения Tс в режиме КП  может быть вычислено следующим образом

Tс = Tk.сум  + (Wc Wки) / Vс.min,                                                   (159)

где Wс – объем сообщения в битах; Wкиобъем информационной части кадра; Vc.min – минимальная информационная скорость (пропускная способность) на одном из участков всего маршрута передачи сообщения, включая ЛП и ЦК.

В случае использования режима коммутации каналов с предоставлением каналов по требованию (на интервалах УК-УК,  МТ-БС-УК и АП-УК, а также при доступе нескольких абонентов n к ограниченному числу АУ m<n в составе одного АП)  при расчете суммарного времени доставки сообщений следует учитывать дополнительное время  ожидания доступа к каналу связи Tож.дост. При этом вместо расчета вероятности Pс превышения допустимого времени передачи отдельного сообщения Tc* удобнее перейти к расчету эквивалентной вероятности Pс превышения допустимого времени ожидания доступа к каналу связи T*ож.дост= Tc*Tc , где Tc  – среднее время передачи сообщения после доступа к каналу связи, вычисляемое по формуле (159). При передаче речи или видеоинформации данное время не зависит от скорости в канале и, фактически, равно длительности речевого или видео-сообщения, соответственно.

При наличии нескольких участков одного маршрута, на которых возможно дополнительное ожидание предоставления канала, указанные выше расчеты Pс  выполняются независимо для каждого участка и выбирается худший результат.

В целом следует иметь в виду, что итоговое время задержки представляет собой сумму задержек на всех участках маршрута, а итоговое время передачи всего сообщения включает указанную задержку и время передачи данного сообщения через один участок всего маршрута, имеющий минимальную пропускную способность (информационную скорость).

3.6.4. Расчет итоговой надежности информационного обмена.

Итоговая надежность связи в направлениях ТА-ТА, СА-СА, ПК-ПК и ВА-ВА оценивается по итоговой вероятности отсутствия связи Pотк из-за технических отказов, а в направлениях МСА-СА и МТА-ТА – по итоговой вероятности отсутствия связи из-за технических отказов и (или) из-за снижения уровня радиосигнала в РК ниже необходимого для связи уровня.

Основу расчетов вероятности отсутствия связи в выбранном для анализа направлении связи из-за технических отказов или уменьшения уровня сигнала в РК составляют известные математические модели для последовательно-параллельного соединения элементов с заданными вероятностями отказа 

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Лекция 3.

Например, при последовательном соединении трех элементов с вероятностями отказов P1, P2 , P3 вероятность отказа направления связи Pотк будет определяться вероятностью отказа хотя бы одного из данных элементов:

Pотк  =  1– (1 –  P1) . (1 – P2 ) . (1 – P3)   »  P1 + P2 + P3                           (160)

При параллельном соединении трех элементов с вероятностями отказов P1, P2 , P3 вероятность отказа направления связи Pотк будет определяться вероятностью отказа всех данных элементов:

PоткP1 .P2 .P3                                                           (161)

При расчете надежности БС следует учитывать, что параллельное включение ПП прежде всего используется для обеспечения определенной пропускной способности (т.е. их следует полагать при расчете надежности включенными последовательно) и лишь избыток ПП может учитываться при расчете надежности как параллельное включение.

В качестве промежуточного параметра надежности может выступать коэффициент связности сети Kсв, равный минимальному количеству независимых (параллельных) маршрутов, связывающих любые два УК ТС. Для упрощения расчетов допускается все параллельные маршруты считать одинаковыми и равными по надежности (без учета крайних УК) самому длинному маршруту

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее