Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Поиск источников в архивах

Поиск источников в архивах

2021-03-09СтудИзба

§ 4. Поиск источников в архивах

После тщательного обследования литературы и документальных публикаций можно обращаться к обширной и наименее изученной сфере поиска источников и информации о них - к архивным фондам.

Архивы - это специализированные хранилища документов. Они составляют Архивный фонд Российской Федерации, представляющий систему федеральных архивов России и архивов субъектов федерации. Структура сети архивов и организация их работы регулируется постановлениями правительства страны, в частности в России - ”Положением об Архивном фонде Российской Федерации”, “Положением о Федеральной архивной службе России” и другими документами, имеющими законодательный характер[1].

По фондообразователю, целевому назначению, составу документального фонда и срокам хранения архивы делятся на несколько типов. Архивы: действующих учреждений; исторические; рукописные отделы в библиотеках и музеях (коллекции документов); личные (семейные) и частные.

В государственных ведомственных архивах действующих учреждений откладываются делопроизводственные документы, которые, как правило, сохраняются в них до 3 - 5 лет. В некоторых государственных учреждениях (Министерство иностранных дел, органы государственной безопасности) документация остается на срок до 20 и более лет. По истечении срока хранения в действующем учреждении проводится экспертиза и важнейшие документы, требующие более длительного или вечного хранения, передаются в государственные исторические архивы.

Сеть федеральных государственных исторических архивов  России очень велика. К крупнейшим относятся: Государственный архив Российской Федерации в Москве (ГАРФ), Российский государственный архив древних актов в Москве (РГАДА), Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (РГИА), Российский государственный военно-исторический архив в Москве (РГВИА), Российский государственный архив социально-политической истории в Москве (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории в Москве (РГАНИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Архив внешней политики Российской империи в Москве (АВПРИ), Российский государственный архив литературы и искусства в Москве (РГАЛИ), Российский государственный архив фонодокументов в Москве (РГАФД), Российский государственный архив кинофотодокументов в Красногорске Московской области (РГА КФД) с филиалом во Владимире, Российский государственный исторический архив Дальнего Востока в Владивостоке (РГИА ДВ) и др. 

Рукописные отделы  библиотек и документальные коллекции  в музеях также являются одной из сфер поиска исторических источников. Фактически эти хранилища имеют такой же, как и исторические архивы характер, целевое назначение и состав документов.

В государственных исторических архивах, рукописных отделах библиотек, коллекциях музеев сосредоточены источники разных типов - вещественные, фонические, изобразительные и письменные.

Рекомендуемые материалы

Традиционно (и к сожалению) более всего историки используют письменные источники. Среди них находятся материалы разных видов - законодательные, делопроизводственные, публицистические, мемуарные, эпистолярные и др. Они хранятся в разных формах: оригиналы подписанных правителями и удостоверенных государственной печатью документов; подготовительные черновые и беловые рукописи, копии и отпуски* ; экземпляры периодических органов печати, вырезки и оттиски из них; брошюры и листковые издания.

По происхождению материалы исторических хранилищ делятся на возникшие в сфере управленческой (государственной, хозяйственной и культурной), идеологической (общественно-партийной) и личностно-семейной.

По содержанию (тематический принцип) находящиеся в государственных исторических хранилищах материалы охватывают разнообразнейших круг вопросов по любым проблемам истории России с древнейших времен до современности.

Сориентироваться в море архивных документов и выбрать хранилище, содержащее в своих фондах необходимые по теме исследования материалы, помогают справочники и путеводители по архивам и рукописным отделам библиотек[2]. Весной 2001 г. открылся сайт “Архивы России” (http://www.rusarchives.ru), созданный Росархивом. Сайт содержит список федеральных и региональных архивов, а также законодательные и нормативные документы, регулирующие архивную деятельность в Российской Федерации. Информация о том, где в Интернете находятся сведения об российских архивах, помещена на сайте Историко-архивного института РГГУ (http://iai.rsuh.ru/internet/federal/htm). Подробное описание фондов ГАРФ, РГАДА и РГИА представлено на сайте “Центр генеалогии и истории” (http://www.aha.ru/~stashell/Russian/ A 1 6ab.htm).

Лекция "2 - Пульпа зуба" также может быть Вам полезна.

В личных  (семейных) архивах накапливаются в основном фамильные документы, отражавшие историю семьи и ее отдельных членов. Среди личных материалов (дневники, письма, наградные листы, удостоверения и др.) нередко откладывались оригиналы и копии служебных документов. В интересах лучшей сохранности материалы личных архивов известных деятелей в общественно-политической и культурной сферах часто передаются в государственные исторические архивы, образуя в них комплекс личных фондов[3].

Практика сохранения частных архивов характерна для некоторых зарубежных стран. Они могут содержать фамильные материалы, а также связанные с имущественными интересами семьи, частной фирмы, предприятия, банка или коммерческого акционерного общества. Получить доступ к этим материалам можно только с разрешения владельца архива, несмотря на то, что они хранятся в фондах государственного архива.



[1] См.: Положение об Архивном фонде Российской Федерации и Положение о Государственной архивной службе России // Отечественные архивы. 1994. № 3; Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 1. Ст. 203; № 12. Ст. 1485.

* Отпуск - копия оригинала документа, отосланного в другое ведомство, оставленная в делах государственного учреждения - “автора” документа.

[2] См.: Архивы России. Москва и Санкт-Петербург. Справочник-обозрение и библиографический указатель. - М., 1997; Государственные архивы СССР.: Справочник. - М., 1989. Ч. 1 - 2; Государственный архив Российской Федерации: Путеводитель. - М., 1994. Т. 1. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России XIX - начала ХХ в. Электронная версия этого тома имеется на сайте ГАРФ - http://garf.narod.ru; М., 1996. Т. 2. Фонды государственного архива Российской Федерации по истории РСФСР; М., 1997. Т.3. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории СССР; М., 2001. Т. 5. Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917 - 2000); М., 1998. Т.6. Перечень фондов Государственного архива Российской Федерации и научно-справочный аппарат к документам архива; Документы архивного фонда СССР в библиотеках, музеях и научно-отраслевых архивах: Справочник. - М., 1991; Краткий указатель архивных фондов Отдела рукописей Всесоюзной библиотеки им. В.И.Ленина / Под ред. П.А.Зайончковского и Е.Н.Коншиной. - М., 1948; Федеральные архивы России и их научно-справочный аппарат: Краткий справочник. - М., 1994; Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель / Сост. Ю.М.Эскин, М.В.Бабич, Е.Ф.Желоховцева. - М., 1992. Т. 2 и др.

[3] См.: Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР: Указатель. - М., 1962. Т. 1; М., 1963. Т. 2; М., 1980. Т. 3; Никанорова В.В.  Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России // Отечественные архивы. 1994. № 1. С. 94 - 95;

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее