Популярные услуги

Сунь Ятсен и его роль в истории Китая

2021-03-09СтудИзба

Сунь Ятсен и его роль в истории Китая кон. 19- нач. 20 вв.

Китай к началу XX в.

Китай – после «восстания ихетуаней» (восстание крестьян и городской бедноты, (1899-1901 гг.). цинский двор – поддержка промышленности, транспорта и торговли. Много феодальных преград капиталистическому развитию. Большая роль иностранного капитала.

1901-1911 – 386 новых фабрик, шахт и рудников. Увеличение экспорта – 10 тех же лет – $122-245 млн.Увеличение импорта – 10 тех же лет - $193-306 млн. Увеличение инвестиций – 1900-1914 гг. – с $750 до $1650 млн. Вырос долг - $850 млн.

1912 – более 100 открытых для иностранной торговли портов и нас. пунктов. Число иностранцев – с 53 до 165 тыс. чел. Англичане – более 50% торговли. Конкуренция со стороны Америки и Японии. Китай – дешевое сырье – хлопок, рис, чай, соя. Сх – феодальные порядки эксплуатации. Национально-освободительные и антиманжурские настроения.

Биография Сунь Ятсена (1866-1925 гг.).

Из семьи крестьянина.

1892 г. – закончил мед. институт.

1893 г. – написал меморандум в адрес Ли Хунчжана с предложением проведения разных реформ. Встретиться не удалось Þ ошибочность рассчета на цивильные формы деятельности.

Рекомендуемые материалы

1894 г. – создал антиманьчжурскую революционную организацию «Синьчжунхой» (Союз Возрождения Китая) (задача – свержение Цинов; вел агитацию на Гавайских островах; там же написал устав и программу; сначала в его организацию вошли 100 китайских эмигрантов), которая в 1895 г. (основав штаб-квартиру в Гонконге. Решили устроить восстание 26.10.1895. Но их обнаружили, начались аресты. СЯ уехал в Японию, оттуда в Лондон. Там, в Лондоне, его выдали китайской дипмиссии, но ему удалось оттуда все же убежать. До 1905 – скрывался ото всех

1905, лето - Сун Ятсен – объединил различные буржуазно-дем. силы И буржуазно-помещичьи организации – свержение Цин и установление республики.

В Токио создан "Китайский обьединеный революционный союз" ( в др. источниках – союзная лига Тунменхой) – "Союз возрождения Китая", "Союз возрождения славы Китая", "Союз обновления Китая" . 40 отделений Лиги. Газеты, журналы. В основу программы объединенного союза (союзной лиги) положены

1905, ноябрь – СЯ – "3 народных принципа" – "национализм, народовластие и народное благосостояние". Национализм – свержение маньжурской династии. Народовластие – республика. Народное благосостояние – уравнение прав на землю ( постепенная национализация с введением прогрессивного налога на землю). Созд. конституционных властей! – зак, исп и суд + 2 контролирующие.

Журнал "Миньбао" – печатный орган "Китайского объединенного революционного союза – пропаганда 3 народных принципов.

Разногласия по поводу уравнения прав на землю – создание "Союза всеобщего прогресса" – землевладельцы.

1895-1911 гг. – более 10 антиправительственных вооруженных выступлений в разных провинциях Китаю (Южного, Центр. и Вост.).

1911 г. март – неудачное революционное восстание в провинции Гуанчжоу.

1911 г. – "движение защиты железных дорог" – правительство захотело национализировать 4 действующие и строящиеся железные дороги. Подписало с соглашение о консорциуме с 4 державами – англ., франц., герм. и амер банки.

Осень 1911 г. – восстание в Сычуане – не смогли подавить, хотя бросили крупные силы.

Синьхайская революция (произошла в году синьхай – 1911). В Ухане – главном центре среднего Китая – "Литературное общество" и "Ассоциация китайских студентов". Власти узнали и арестовали. Флаг восставших – 18 звезд (по числу провинций). Штаб – на территории русской концессии в Ханькоу. Сюн Бикуня – сержант – восстание саперного батальона+другие подразделения и части. Город взят. Революционеры+провинциальной совещательной ассамблеи -–Кит.=Кит. Республика. Сторонники революции срезали косы.

Оборона провинции Хубей. Платят жалование солдатам – за счет конфискаций. Иностранным державам – просьба о нейтралитете – обещание сохранить все существующие договоры.

Дальнейшие восстания – к концу 1911 г. – только 3 провинции (Чжили, Хенань и Ганьсу) признавали власть циньского императора.

1911, 29 декабря – Нанкин – Сунь Ятсен избран временным президентом Кит. Республики (до этого в эмиграции). Бурж.-дем. Конституция – права и свободы, избирательное право женщинам, всеобщая воинская повинность.

Хотел избежать развития капитализма в Китае.

Державы – поддерживают Юань Шикая – реакционные силы.

Информация в лекции "2.3. Последовательность преобразования аналогового сигнала" поможет Вам.

Сунь Ятсен – отказывается от поста в пользу Юань Шикая. 12 февраля 1912 – император Пу И (маленький еще – 6 лет!) отрекся от престола.

Ю.Ш. – "Льготные условия для циньского двора" – сохранение многих льгот. А двор провозгласил его президентом. Гоминдан – национальная партия, созданная на основе Объединенного союза – не включила в свою программу 3-й пункт о национализации земли.

СЯ опирается на Гоминдан. Члены бывшего Объединенного союза – туда. СЯ снова эмигрировал.

Ю.Ш. – военная диктатура. Восстания. 1915 – провозгласил себя императором, 1916 – отменил. Япония - 21 требование – 5 групп требований – провинцию Шаньдун, контроль над Манчжурией и внутренней Монголией (право на аренду на 99 лет, право любого видя деятельности для японцев). Контроль над Ханьепинским металлургическим комбинатом (превратить в совместное предприятие), недопущение держав в Китай (запрещение сдавать в аренду территории по побережью) и контроль Яп. над Китаем – консультации с Яп. по любому вопросу. Принято все, кроме 5-й группы.

1914 – СЯ – создал в Японии - Китайскую революционную партию. Жесткая конспирация. После смерти Юань Шикая (1916) вернулся в Шанхай. Выступал против политики Дуань Цижуя (п.-министр) – о вовлечении Китая в войну.

1917 – прибывает в Гуаньчжоу с сохранившими верность республике кораблями ВМФ. Парламент (до этого разогнан ДЦ) – собрался – военное правительство Южного Китая. СЯ – глава и генералиссимус. Нет поддержки в массах. Сближение Юга с Севером. СЯ – все меньшая роль. Умер в 1925 г. в Пекине.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее