Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Источниковедческий анализ и источниковедческий синтез

Источниковедческий анализ и источниковедческий синтез

2021-03-09СтудИзба

В отдельной главе “Источниковедческий анализ и источниковедческий синтез” учебного пособия 1998 г. О.М. Медушевская выделила две стороны (части) в цели источниковедческого исследования:

“1) установить информационные возможности источника (или ряда однородных источников) для получения фактических сведений об общественном развитии (полнота, достоверность и новизна этих данных);

2) аргументированно оценить значение источника (или ряда однородных источников) с такой точки зрения.

В соответствии с этим метод источниковедения (имеется в виду процесс исследования - Авт.) проводится поэтапно, последовательно. Поэтому на каждом этапе решается своя исследовательская задача, достигается познавательная цель”[1].  В следующей главе ”Структура источниковедческого исследования” автор развивает свое понимание метода источниковедения, снова упоминая “источниковедческий анализ и источниковедческий синтез”[2].

Логическое продолжение мысли О.М. Медушевской (с учетом намеченных ею составных частей цели работы с источниками и используемых словосочетаний относительно источниковедческого анализа и синтеза) неизбежно вызывает идею о том, что структура источниковедческого исследования состоит из двух этапов - источниковедческого анализа  и источниковедческого синтеза. Однако при подобной постановке вопроса из процесса исследования как бы “выпадает” поисковая часть и достижение цели (результата) эвристической работы. Кроме того, не приобретают самостоятельного значения как практической и прогностической цели исследования вопросы о методах извлечения, анализа и оценки информации источника, а также о перспективах его использования в исторических исследованиях.

Особенно наглядно представление о двух этапах отразилось в завершающих строках главы “Структура источниковедческого исследования”. Учитывая ориентированность учебного пособия на студенческую аудиторию, О.М. Медушевская привела примерный план источниковедческого исследования: “Введение. В нем обосновывается тема исследования, характеризуются его методы, историография (степень изученности данной темы в литературе), формулируются задачи исследования.

Глава первая “Характеристика источника” соответствует первому этапу источниковедческого анализа - изучению вопросов происхождения и авторства источников. Поэтому в ней могут даваться характеристики исторических условий возникновения источника, автора (создателя) источника, истории текста, истории публикаций источника. В связи с характеристиками автора и обстоятельств создания источника рассматривается вопрос об интерпретации источника (что имел в виду автор, создавая текст источника).

В главе второй  “Анализ содержания источника” основное внимание уделяется полноте сведений источника и их достоверности. выявленная фактическая информация систематизируется и последовательно анализируется.

Заключение  содержит обобщенную оценку значения исследуемого источника и практические рекомендации по его использованию, исходя из проведенного исследования”[3].

Рекомендуемые материалы

С этим планом в принципе можно было бы согласиться. Несомненна его практическая полезность, так как в нем намечены основные задачи, которые обязательно должны быть учтены исследователем.

Однако вызывают сомнения указанная последовательность процедур работы с источником, пропуск эвристических задач и палеографического (или неографического) изучения графико-оформительских особенностей (“внешности”) источника. Неудачно с терминологической точки зрения и выражение “интерпретация источника”, включенное в круг задач первой главы (первого этапа). О.М. Медушевская подразумевала под этим словосочетанием то, что обычно в источниковедении охватывается понятием “установление текста”, т. е. его прочтение, буквальное понимание того, что хотел сказать автор источника. По сути это одна из сторон текстологического изучения источника. “Интерпретация источника” (в терминологии О.М. Медушевской), отнесенная ею к первой главе, и анализ его содержания (глава вторая) - это, как указывалось выше, фактически однопорядковые понятия, так как в обоих случаях речь идет об истолковании информации источника, оценке ее объема и качества (полнота, достоверность, новизна, объективность или субъективность). В конечном итоге именно эта часть источниковедческой работы позволяет сделать аргументированные выводы о научно-познавательной ценности источника как дуалистической системы (носитель информации о прошлом и воплощение части прошлого), о его месте среди других источников и, следовательно, о перспективности и эффективности его использования в исторических исследованиях.

В целом к концу ХХ столетия вопрос о структуре источниковедческого исследования, логической последовательности и названии его этапов остался в дискуссионном состоянии.

Отечественные историки конца ХХ в. для обозначения отдельных источниковедческих этапов стали вводить такие понятия как “эвристика”, “текстология”, “герменевтика”. Однако зачастую авторы вкладывают разный смысл в процесс использования этих понятий, по-разному определяют границы и задачи этапов, названных указанными терминами.

Вместе с этой лекцией читают "Неопухолевые заболевания предстательной железы".

         Подводя итоги истории рассмотрения в отечественной литературе вопроса о структуре источниковедческого исследования, подчеркнем, что на протяжении двух веков выдвигались разные предложения. Однако до сих пор этот вопрос не получил общепринятого, завершенного решения.

         Автор данного учебного пособия исходит из предположения, что в структуре источниковедческого исследования выделяются три последовательно сменяющих друг друга этапа: эвристический, текстологический и герменевтический.

Критерием при этом служит та главная, центральная цель, которая реализуется на каждом этапе. В соответствии с этой схемой может быть выстроен план основной части источниковедческого исследования.



[1] Источниковедение. Теория. История. Метод... С. 122.

[2] Там же. С. 142.

[3] Источниковедение. Теория. История. Метод... С. 143.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее