Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » История искусств » Характеристика Европейского романтизма и реализма

Характеристика Европейского романтизма и реализма

2021-03-09СтудИзба

ОСНОВНЫЕ   НАПРАВЛЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ XIX в. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО РОМАНТИЗМА И РЕАЛИЗМА

Это были времена, когда Франция превращалась из революцион­ной страны в буржуазную... Когда Наполеон I со своей Великой армией нес народам идеи революции... Когда Европа внимала звукам и слову романтизма... Когда монархическая Англия ста­новилась первой державой мира... Когда паровая машина, до­менная печь и ткацкий станок совершали переворот в промыш­ленности... Когда народы Средиземноморья сбрасывали гнет им­перий...

Россия.  1812 г. Отечественная война вызвала небывалый об­щественный подъем и рост национального самосознания. Война привела к резкому обострению общественных противоречий. По­является мысль о необходимости изменений в государственном устройстве России. Читаются и передаются вольнолюбивые стихи А. С. Пушкина. В 1825 г. — восстание и поражение декабри­стов. Реакция Николая I, жестокий полицейский режим. Но ре­акция не могла задушить живое. Молодежь зачитывалась статья­ми Белинского, Герцена. Известность получают произведения Лермонтова, Гоголя, Крылова.

Достаточно только перечислить имена крупнейших представи­телей русской литературы, изобразительного искусства, музыки и архитектуры: Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Грибоедов, Жуков­ский, Крылов, Белинский, Герцен, Воронихин, Захаров, Росси, Глинка, Мартос, Щедрин, Венецианов, Кипренский, Брюллов, Иванов, Федотов...

Первая половила XIX в. воспринималась одними как конец нормальной человеческой жизни, другими — как начало пути к прогрессу, Это было время всеобщей растерянности, когда на­дежды сменялись разочарованиями. Французская революция и наполеоновские войны наложили глубокий отпечаток на облик Европы, особенно германских стран. Чаяния целых народов и отдельных людей сталкивались и взаимодополнялись, часто при­водили к конфликтам, а иногда сливались воедино. Из этого ха­оса рождался новый мир.

Немецкие романтики пренебрегали солнечным светом — царством ра­зума. Ночная жизнь позволяла им соприкасаться с другим измерением, исполненным чувствительности, поэзии, трепета и общения с духами сти­хий. Но ночь была и символом страхов, гнездящихся в самой глубине ду­ши человека. Песня Франца Шуберта «Лесной царь», сочиненная на слова баллады Гете, сделала страшные ночные тайны действующими лицами дра­мы: не откликнувшийся на зов Лесного царя ребенок умирает на руках отца.

Лесной   царь

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? Ездок запоздалый, с ним сын молодой. К отцу, весь вздрогнув, малютка приник: Обняв его, держит и греет старик.

—Дитя, что ко мне

Рекомендуемые материалы

ты так робко прильнул?

—Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:

он в темной короне с густой бородой.

—О нет, то белеет туман над водой.

Иоганн Вольфганг фон Гете  

(перевод Жуковского)

Вместе с общественными потрясениями, начавшимися с конца XVIII в., шло становление новой государственной, трепетной и тревожной: «душевные порывы, поддерживаемые уже культурой барокко, начинают заявлять о себе в области творчества. Роман­тизм питался не только иллюзией, но и мечтательностью, исповедальностью, личностным началом. Он открыл эру индивидуализма и выражения чувств. Ведущую роль в развитии этой чувстви­тельности играла музыка. Подобно живописи или литературе, она нуждалась в свободе творчества, не скованного никакими застыв­шими условностями. Это иногда приводило к непониманию слу­шателями некоторых композиторов. Музыкант, вложивший ду­шу в сочинение, переживал такое непонимание очень болезненно.

Немецкий венский романтизм способствовал коренному обнов­лению музыкального жанра.

Бетховен настолько использовал в своих сонатах возможности фор­тепьяно, что форма его пьес изменялась и подчинялась этим возможностям. Опере повезло на талантливого Карла Марию фон Вебера, написавшего в 1821 г. «Вольного стрелка», который положил начало жанру фантастической драмы. В 1843 г. эстафету принял Рихард Вагнер с оперой «Летучий гол­ландец». Но самым романтическим жанром была песня, лучше всего удав­шаяся Францу Шуберту и Роберту Шуману. «Зимний путь» Шуберта (1827) — это самый простой и в то же время самый волнующий песен­ный цикл в истории музыки.

Фредерик Шопен (1810—1849) — первый великий польский композитор, которому удалось придать своему творчеству ярко выраженный национальный характер. При этом Шопен не по­зволял себе прямо использовать народные мелодии родной Поль­ши, а предпочитал творчески создавать собственный польский стиль.

Ференц Лист, Гектор Берлиоз, Камила Сен-Санс — вот ве­личайшие  из композиторов-романтиков.

Великобритания отвергла бесчувственность нового мира про­мышленников и деловых людей и все возрастающую свободу нравов. Вовлеченная вслед за остальной Европой в водоворот ро­мантизма, она обратилась к своему прошлому — в частности, к средневековью, — наделяемому неисчислимыми достоинствами взаимопомощи и счастливой общинной жизни под покровитель­ством феодальных сеньоров. Прочная религиозная основа англий­ской литературы несла беднякам надежду на милость в загроб­ном мире, буржуазии — убежденность в обладании божьей бла­годатью.

Шотландец Вальтер Скотт (1771 — 1832) своими романами «Квентин Дорвард», где действие происходит во времена Людо­вика XI, и «Айвенго», в котором встречаются Робин Гуд и Ри­чард Львиное сердце, порадовал всех приверженцев романтизма, дав им возможность вернуться в средние века к их бедам и ге­роической борьбе против тиранов.

Лорд Байрон (1788—1824), сочинив поэму «Паломничество Чайльд Гарольда» (1812), в которой были описаны средиземно­морские странствия будущего рыцаря, «предстал перед глаза­ми Европы как виднейший английский поэт-романтик. Смерть Байрона в Мисолонгионе, на земле Греции, которой он хотел по­мочь в обретении независимости, поставила его в ряд одиноких героев, отправившихся на поиски таинственного Грааля. В поэме «Дон Жуан», написанной в последние годы жизни, Байрон об­наружил! дерзость и насмешку, которые не соответствовали его романтическому образу.

Перси Биши Шелли (1792—1822) черпал вдохновение, в сво­ей любви и дружбе. «Для любви, красоты и наслаждения не существует ни смерти, ни изменений».

На заре романтизма большой ценитель красоты Джон Китс (1795—1821) был убежден, что, как сказано в его «Оде соловью», искусство всегда торжествует над смертью.

Лежать у волн, сидеть на крутизне,

Уйти ,в безбрежность в дикие -просторы...

Подслушивать стихий мятежных опоры...

Нет, одиноким «быть не может тот,

Чей дух с природою один язык найдет.

Нависавший эти строки лорд Байрон, как и другие романти­ки, восстал против классицизма, его жестких ограничений.

Романтизм был одной из великих литературных революций нового времени: ему предназначалось художественно выразить новый тип сознания. Романтики выразили свою эпоху глубоко, больше чувством, чем разумом. Они видели, что «в крови родил­ся новый век, век шествует путем своим железным, в сердцах — корысть» (Баратынский). Просвещение апеллировало к всеобщим засолам, романтики обращались к личности человека. Романтизм Цвейг назвал «лирической весной Европы». Как развивалось творчество романтиков, что удалось им нового рассказать своим современникам и нам, потомкам, о человеке и об окружающем мире, к чему призывали и призывают нас творцы романтического искусства — об этом поведают нам сами художники, созданные ими произведения и их герои.

Рожденное революцией капиталистическое общество, быстро набирая силы, раскрыло вместе с тем и свое противоречие между трудом и капиталом. В недрах общества происходило станов­ление того класса, которому история судила стать «могильщи­ком буржуазии» — класса революционного пролетариата. Пролетариат выступает уже в качестве самостоятельной исторической силы в период европейских революций 1848 г.  

Новые задачи, вставшие в этих условиях перед искусством, определили процесс перехода с позиций романтических на позиции реалистического изображения действительности. Создателями реализма, критиче­ского по своему характеру, явились Бальзак, Стендаль, Диккенс, Теккерей, Дюма, Курбе, Милле, Федотов и другие. Художник-реалист глубоко изучает действительность окружающей жизни, изображая типические характеры в типических обстоятель­ствах. Буржуазия стряхнула с себя одежды былой революцион­ности и в бешеной защите своих прав и доходов обнажила свое истинное лицо - жестокую эксплуатацию. Создаются произведе­ния такие, как социальная трилогия Гюго: романы «Отвержен­ные», «Труженики моря», «Человек, который смеется». Сюда можно отнести и роман Флобера «Воспитание чувств»; величай­ший роман в мире — «Война и мир» Л. Н. Толстого.

Ярким представителем реализма в живописи был Оноре Домье (1808— 1879). «Жить работая и умереть в борьбе» — этот лозунг французских про­летариев был лозунгом жизни Домье. В своих политических карикатурах он метко бьет по самым уязвимым местам Июльской монархии. Домье — создатель графического эпоса XIX в., он вывел искусство на улицу, стал любимцем народа. «Улица Трансоне» (1834) Домье представил распростер­тый на полу труп рабочего, злодейски убитого полицией, а под ним уби­тый ребенок, старик, женщина...

Из его рук вышли обширные серии литографий: «Древняя история», «Супружеские нравы» и пр. Он всегда обнажает язвы всего буржуазного общества. Особенное внимание Домье привлекает буржуазный суд с его сложной процедурой, напыщенными судьями, фальшивым пафосом адвока­тов. Он показывает самодовольное лицо французского буржуа и преследует его беспощадной насмешкой. В этих картинах Домье человек выглядит как странное существо, вечно подвижное, лживое, кичливое, жадное. Такой мет­кой социальной сатиры, как у Домье, не знало европейское искусство до XIX в.

Бесплатная лекция: "5. Экономическое построение системы" также доступна.

Франция охвачена лихорадочным возбуждением: страсть к наживе, к биржевым спекуляциям проникла всюду — все было продажно. В таких условиях не могло плодотворно развиваться музыкальное искусство — за «исключением лишь его легких, раз­влекательных жанров. Танцевальным поветрием были охвачены все слои общества. Увеселительная музыка, с ее острыми, под­вижными ритмами и задорными песенками, звучала повсеместно— в варьете, на садовых концертах. Парадная пышность прикрывала внутреннюю опустошенность и моральную беспринципность пра­вящих кругов Второй империи.

В музыке реалистические тенденции оформляются позже, чем в литературе. Поэтому реализм в музыке, как господствующее направление проявился лишь в 70-х гг. Особым достижением явилась демократизация музыкального языка.

В творчестве Бизе нашли выражение лучшие прогрессивные традиции французской культуры. Это — высшая точка реалистических устремлений во французской, музыке XIX в. Недолгая жизнь Жоржа Бизе была напол­нена кипучей, напряженной творческой работой. 3 марта 1875 г. прошла премьера оперы «Кармен»; спустя три месяца, 3 июня, Бизе скончался. Его преждевременная смерть, вероятно, была ускорена тем светским скан­далом, который разыгрался вокруг «Кармен». Пресыщенные буржуа — обыч­ные посетители лож и партера — нашли сюжет оперы скабрезным, а му­зыку — слишком серьезной и сложной. «Кармен» в Париже надолго ис­чезла из репертуара, а в то же время начался ее триумфальный успех на подмостках зарубежных театров.

В 1877 г. Чайковский писал о «Кармен»: «Я выучил ее наизусть. По-мо­ему, это в полном смысле слова шедевр, т. е. одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи... Я убежден, что через десять лет «Кармен» бу­дет самой популярной оперой в мире».

Музыка Бизе наделила Кармен чертами народного характера. Истори­ческое значение оперы Бизе в том, что в ней впервые на подмостках опер­ной сцены была с таким мастерством обрисована драма простых людей, утверждающая этические права и достоинство человека, прославляющая на­род как источник жизни, света, радости.

Ведущие принципы реализма XIX—XX вв.: объективное ото­бражение существующих сторон жизни в сочетании с высотой и истинностью авторского идеала; воспроизведение типичных ха­рактеров; жизненная достоверность изображения; преобладаю­щий интерес к проблеме «личность и общество». Реализм XIX в. всесторонне развил и углубил критику материального, бездухов­ного прогресса и буржуазной цивилизации. Крупнейшие пред­ставители реализма в различных видах искусства — Стендаль, Достоевский, Толстой, Диккенс, Чехов, М. Твен, У. Фолкнер, О. Домье, Г. Курбе, И. Репин, В. Суриков, М. Мусоргский, М. Щепкин.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее