Популярные услуги

Основные направления развития

2021-03-09СтудИзба

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ XX в.

Мы, дети страшных лет России,

Забыть не в силах ничего.

А. Блок

Сложные и противоречивые процессы в начале XX в. вызвали глубокие изменения в мировой художественной культуре. Искус­ство XX в. — искусство переломное, а не просто старый или но­вый период его истории. Это искусство кризисное, выражающее наивысшую напряженность перелома. С остротою, невиданной для классических эпох истории искусства, поднимаются вопросы о том, для чего существует и что может искусство, а в числе от­ветов на них встречаются и такие: о всевластной жизнестроительной силе искусства в современном мире. Не представляется воз­можным определить некий общий, единый стиль мирового ис­кусства в XX в. и расположить в едином ряду стилевой эволюции все составляющие его художественные движения. Так, например, фовизм или кубизм не являются следствием развития реализма рубежа XIX — XX вв. и т. д.

К началу XX в. заканчивается эпоха больших, классических для XIX в. художественных течений. Во Франции уходят в про­шлое демократический реализм XIX в. и импрессионизм, в России переживает кризис объединение передвижников, в Германии завершают свою историю классические для XIX в. дюссельдорф­ская и мюнхенская школы, в Италии к началу XX в. заканчивает свой путь движение веризма. Последовательный символизм пред­ставлен в XX в. единичными фигурами, например, творчеством О. Родена, Врубеля, ранним творчеством П. Кузнецова.

В начале XX в. либо завершается, либо претерпевает серьезные изменения творчество «постимпреосионистов», умирают Гоген, Ван Гог, Сера. Начинает свой путь молодежь. В их творчестве господствует индивидуальное творческое начало, увлечение обаянием окружающего мира и свободно используются разнообразные художественные приемы. Фовисты во Франции обращаются к пуантилистическому письму раздельными пятнышками чистого цвета, прибегая и к плоскостному, и к глубинному построению пространства, прослеживая сложные переходы цветовых тонов и отыскивая открытую выразительность цвета несмешанных красок, положенных сильным пластичным мазком или легким прикосновением кисти к холсту. Примером фовизма являются в живописи работы Анри Матисса, А. Дерена, А. Марке.

XX в. — это многообразие направлений и школ искусства, таких как острый модернизм, протестующий авангардизм и т. п. Одно из значительных творческих течений в живописи начала XX в, — это национальная романтика и неоклассика; подобные течения составили оппозицию авангардизму. Представителями такой живописи можно назвать Билибина, Поленова, швейцарца Ф. Ходлера, испанца Сулоаги, русского художника Б. Кустоди­ева. В XX в. получили развитие такие направления, как «живописный реализм», «социальный реализм», фовизм. В первые десятилетия XX в. появился вкус к наивному искусству, к прими­тивам. Выделился в явление восходящий поток творчества самоучек. Их творчеству присуща искренность чувства, наивный неученый стиль. Таковым является искусство французского художника Анри Руссо и грузинского мечтателя-бедняка Нико Пиросманашвили, жанровая деревянная пластика шведа А. Петерсона. Это искусство говорило, что назревала тенденция демократизации художественной культуры.

Среди многорусловых движений в искусство XX в., на их фоне, возникают фигуры, значение которых крупнее иных течений. Испанец Пикассо. Ярчайший мастер французской школы; он вобрал в свое творчество принципиальнейшие движения мирового искусства XX в., сосредоточил в себе его нервное напряжение, лихорадочное биение пульса. Пикассо создал в ис­кусстве кубизм. Открытия, сделанные кубизмом, столь же революционны, как открытия Энштейна, Фрейда. Они опровергали принципы которые господствовали в течение веков. В России кубизм был восторженно принят Николаем Бордяевым. Он писал о Пикассо: «Пикассо — беспощадный разоб­лачитель иллюзии воплощенной, материально-синтезированной красоты. За пленяющей и прельщающей нас женской красотой он видит ужас разло­жения, растления. Он смотрит через все покровы одежды, напластования и там, в глубине материального мира, видит свои складные чудовища». Художники-кубисты превратили картину в дробный узор мелких геометрических элементов, сквозь который проглядывает изобразительный мотив -например, лицо человека в портрете А. Воллара. Еще для кубизма хара­ктерны многоцветные живописные композиции, образованные плоскими фрагментами каких-либо предметов. Излюбленными у Пикассо становятся детали музыкальных инструментов — скрипок и гитар.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 6.3 BIOS и процесс начальной загрузки.

Из многоликого модернизма можно выделить абстрактное искусство, это художественное  творчество в создании беспредметных пластических, цветовых, ритмических композиций, возбуждающих свободные ассоциации, порождающих движение мысли, эмоциональный эффект, но не способных нести в себе сколько-нибудь определенное содержание. О замысле автора позволяют судить декларации, программы, трактаты. Согласно идеям ху­дожников абстракционизм понимается как конечная, высшая форма искусства, «очистившего» себя от изобразительности. Неизобразительные мотивы, геометризованные или вольные, слу­жат некими зримыми знаками непостижимого духовного начала мироздания. (Идеи супрематизма Малевича, духовности искусства Кандинского). Абстрактивизм воплотил потрясения драматической эпохи. Первую абстрактную композицию исполнил в 1910 г. основоположник данного течения русский художник В. Кандинский. Модернизм рождает еще и такие течения, как футуризм и конструктивизм.

Модернизм XX в. оказался в драматическом положении. Его отвергли и официальные, и широкие общественные круги.

Глубокое значение для развитая идей в искусстве XX в. имела позиция художников, увидевших в мировой войне бедствие чело­вечества, трагедию народов. Художники запечатлели страшную правду войны. Рисунки немца Отто Дикса, русского Петрова-Водкина, Кольвиц, Барлаха, Мазереля.

Картина «Окоп» Отто Дакса ужасная, но выстраданная и правдивая. Она была уничтожена фашистами в 1933 году. Но сохранились снимки. Можем попытаться дать ее описание. Изображен покинутый окоп. На фоне неба на колючей проволоке ограждения висит тело убитого бойца. В жиже грязи, в мешанине гнили глаз с трудом замечает то зубы распухшей головы, то кусок ноги или руки. Никакие прежние изображения войны, ни Гойи, ни Калло, не могут быть сопоставлены с этим документально-реальным кошмаром. Художник - экспрессионист Георг Грос был в армии санитаром. Он, делая зарисовки, сделал для себя вывод: «рисуй полезное». В своей графике Грос обличает грязный, жалкий мир спекулянтов, торгашей, обывателей. Рисунки из серии «Меченые», где запуганные муштрой солдаты на глазах у зрителей превращаются в оболваненных безликих исполнителей,   замирающих под взглядом фельдфебелей.

И, наконец, также в середине 1910-х гг. определяется тенденция иррационалистическая, наиболее выразившая себя в дадаизме. («Дада» — само название смысла не имеет). Это искусство воспринимало мир как сплошное безумие. Само искусство выглядит в глазах дадаистов бессмысленным и ненужным занятием. Лидер данного направления — француз Дюшан, он первым выдвигает программу «антиискусства». Художественные про­изведения заменяются экспонированием реальных вещей (колесо велосипеда на подставке; перевернутый писсуар; репродукция «Моны Лизы» с пририсованными усами и бородкой).

Давно история искусства не видела подобных катастрофических потрясений. Нет сомнения, что они были вызваны кризисной ситуацией, сложившейся в социальной действительности времени и мировых военных конфликтов и остро переживавшейся в общественном сознании. Эта ситуация и получила вы­ражение во всех наново возникших течениях искусства. Она ока­зала воздействие на всю художественную культуру в целом. На революционные движения и настроения в общественной жизни искусство реагировало своей собственной, внутренней революцией в искусстве. Эта авангардистская «революция» предлагала обновление связи искусства с жизнью и конструирование художествен­ной культуры будущего.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее