Популярные услуги

Состав и содержание работ

2021-03-09СтудИзба

Тема 31. Состав и содержание работ по проектированию информационного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем

Процессы внедрения в деятельность библиотек и информационных органов России средств автоматизации приобрели массовый характер и стали необратимыми. Вместе с тем в прошедшее десятилетие в своём подавляющем большинстве они носили случайный ("несистемный") характер, что привело к значительному числу ошибочных решений, исправление которых, к сожалению, также производится не системно без учёта многих факторов, которые определяют успех или неуспех предпринимаемых усилий и затрачиваемых средств.
В соответствии со сложившейся в библиотечной среде России достаточно общей ситуации процессы внедрения в библиотеках и информационных органах или службах автоматизированных систем проводятся в следующей последовательности:

1. Приобретается некоторое число персональных компьютеров (от одного и более). Их конфигурация, количество, стоимость и производители определяются наличием финансовых средств, источниками их поступления и некоторыми, как правило, некомпетентными мотивами руководства библиотеки.

2. Производится выбор (также преимущественно по субъективным мотивам) той или иной версии программного обеспечения (ПО) автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС).

3. Средства, упомянутые в пп. 1 и 2 устанавливаются на рабочие места сотрудников подразделений библиотеки, преимущественно начиная с отделов/групп обработки и комплектования.

4. Сотрудники без должного обучения включаются в процесс обработки входных документов и комплектования того, что должно называться электронным каталогом библиотеки. При этом организация и технология выполнения работ документально не регламентируется, поэтому качество полученных вторичных документов может быть самым разным, чаще – весьма невысоким.

5. Приобретается более мощный ПК так же достаточно случайной конфигурации, который объявляется "сервером".

6. Создаётся "локальная вычислительная сеть" (ЛВС) библиотеки. Архитектура сети никем не оптимизируется и ориентируется только на имеющиеся в библиотеке технические средства.

7. Продолжается пополнение библиотеки техническими средствами и установкой их на новые рабочие места (условия те же, что указаны в пп. 1-4).

Рекомендуемые материалы

8. Созданная ранее ЛВС обрастает дополнительными соединениями, становится непригодной к работе, заменяется новым способом, указанным в п.6.

9. В связи с необходимостью, ставшей актуальной и/или осознанной в процессе начального этапа эксплуатации программно-технического комплекса АБИС, часть приобретённой ранее техники, а иногда и ПО АБИС заменяется или дополняется другими средствами. В последнем случае наблюдаются такие явления, когда в одной (в том числе сравнительно небольшой) библиотеке одновременно используются две (иногда и более!) разные версии ПО АБИС, 8 (?!) серверов, множество принтеров и т.д.

Следует отметить, что описанная в общем виде ситуация носит достаточно распространённый характер, поскольку принятие решений, которые можно отнести к проектным, преимущественно принимаются и реализуются лицами, не имеющими требуемой для этого соответствующей профессиональной подготовки, и без учёта требований государственных стандартов а также опыта отечественной и международной практики проектирования автоматизированных систем.

Стадии и этапы АБИС

Уместно отметить здесь, что под проектированием АБИС понимается детализированная разработка проекта системы, содержащего полный комплект её организационной, конструкторской, технологической и эксплуатационной документации. Проектирование автоматизированных систем (АС) предполагает выполнение ряда стадий и этапов. В России действует система стандартов, определяющих содержание, состав исполнителей и порядок выполнения работ на разных этапах проектирования, а также порядок их приёмки. Одновременно сложилась определённая практика проектирования автоматизированных систем (в том числе и АБИС), которая в основных её положениях не противоречит установленным стандартами нормативам.
Нормативные требования к содержанию стадий и этапов проектирования автоматизированных систем
ГОСТ 34.601-90 [1] распространяется на проектирование АС, предназначенных для обеспечения различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т.п.), включая их сочетания. Он предусматривает следующие стадии и этапы проектирования:

1. Формирование требований к АС

o Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.

o Формирование требований пользователя к АС.

o Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания).

2. Разработка концепции АС

o Изучение объекта.

o Проведение необходимых научно-исследовательских работ.

o Разработка вариантов концепции АС и выбор варианта концепции АС, удовлетворяющей пользователя.

o Оформление отчёта о выполненной работе.

3. Разработка технического задания

o Разработка и утверждение технического задания на создание АС.

4. Эскизное проектирование

o Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям.

o Разработка документации на АС и её части.

5. Техническое проектирование

o Разработка проектных решений по системе и её частям.

o Разработка документации на АС и её части.

o Разработка и оформление документации на поставку. изделий для комплектования АС и/или технических требований (технических заданий) на их разработку.

o Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.

6. Разработка рабочей документации

o Разработка рабочей документации на систему и её части.

o Разработка или адаптация программ.

7. Ввод в действие

o Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие.

o Подготовка персонала.

o Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями).

o Строительно-монтажные работы.

o Пуско-наладочные работы.

o Проведение предварительных испытаний.

o Проведение опытной эксплуатации.

o Проведение приёмочных испытаний.

8. Сопровождение АС

o Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами.

o Послегарантийное обслуживание.

В стандарте также указывается:

  • стадии и этапы, выполняемые организациями – участницами работ по созданию АС, устанавливаются в договорах и техническом задании на основе настоящего стандарта;
  • допускается исключать стадию "Эскизный проект" и отдельные этапы работ на всех стадиях, объединять стадии "Технический проект" и "Рабочая документация" в одну стадию "Технорабочий проект". В зависимости от специфики создаваемых АС и условий их создания допускается выполнять отдельные этапы работ до завершения предшествующих стадий, а также параллельное во времени выполнение этапов работ, включение новых этапов.

В приложениях к данному стандарту подробно расписаны: содержание работ по стадиям и этапам проектирования; перечень видов организаций, участвующих в работах.
Уместно отметить и другие государственные стандарты, регламентирующие различные аспекты проектирования АС:

  • ГОСТ 34.602-89 Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы. Введ. 01.01.90;
  • ГОСТ 34.603-92 Информационная технология. Виды испытаний АС;
  • Стандарты 34.(971, 972,973, 974, 981) -91 Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем;
  • Стандарты 34.913… Информационная технология. Локальные вычислительные сети и др.

Реально сложившаяся практика проектирования АС

В соответствии с имеющимся в России опытом проектирования ряда АИС различного назначения и сложности, проектирование АБИС как правило включает в себя пять основных стадий выполнения работ:

1. Предпроектное обследование объекта автоматизации.

2. Концептуальное проектирование.

3. Эскизное проектирование.

4. Техническое проектирование.

5. Рабочее проектирование.

В отдельных случаях некоторые стадии проектирования, например, эскизного и технического проектирования или технического и рабочего проектирования, полностью или частично объединяются. Как следует из примечаний к ГОСТ 34.601-90, такое объединение не противоречит установленным нормам. В самом общем плане содержание работ на разных стадиях может быть сведено к следующему:

  • В ходе предпроектного обследования объекта автоматизации производится сбор и обработка сведений об организации и особенностях функционирования объекта автоматизации, включая данные о его взаимодействии с внешней средой и другими объектами, а также выполнение системного анализа, разработка технико-экономического обоснования целесообразности автоматизации и выработка общих требований на разработку АС.
  • При концептуальном проектировании производится разработка аванпроекта (пилотного проекта) или программы создания системы, которая включает:

1. краткую характеристику исходного состояния объекта автоматизации и среды, в которой он функционирует;

2. указание основных целей и перечень задач автоматизации;

3. описание укрупнённой организационно-функциональной структуры выбранного варианта (или вариантов) построения создаваемой системы;

Бесплатная лекция: "12 Файлы" также доступна.

4. технико-экономическое обоснование;

5. укрупнённое описание и основные требования к средствам информационного и лингвистического обеспечения;

6. перечень и общие требования к средствам программно-аппаратного обеспечения;

7. перечень и укрупнённую характеристику этапов создания системы, сроки их выполнения;

8. исходную оценку стоимостных показателей выполнения работ;

9. техническое задание на систему в целом и/или её основные составные части (подсистемы, программно-технические комплексы и средства, отдельные задачи и т.д.).

  • При эскизном проектировании производится разработка эскизного проекта, который содержит принципиальные конструкторские и схемные решения объекта разработки, а также данные, определяющие его назначение и основные параметры (при проектировании ПО системы эскизный проект должен содержать полную спецификацию разрабатываемых программ).
  • При техническом проектировании производится разработка технического проекта, содержащего принципиальные электрические схемы и конструкторскую документацию объекта разработки и составных его частей, перечень выбранных готовых средств программного и технического обеспечения (в том числе типов ЭВМ, операционной системы, прикладных программ и т.д.), алгоритмов решения задач для разработки новых средств программного обеспечения и т.п.
  • При рабочем проектировании, представляющем собой заключительный этап собственно проектирования, производится окончательное уточнение и детализация результатов предыдущих этапов, создание и испытания опытного и/или опытно-промышленного образца объекта автоматизации, разработка и отработка программных продуктов, технологической и эксплуатационной документации. Результаты этого этапа излагаются в рабочем или технорабочем проекте. В современной практике проектирования автоматизированных информационных систем (в том числе АБИС, АСНТИ, АСУ и др.) он является начальным этапом их внедрения в работу фирмы, организации или службы, являющейся заказчиком проекта, или головной в ряде других автоматизируемых фирм, организаций, служб и т.д.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее