Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » История искусств » Судьбы Русского искусства в ХХ в

Судьбы Русского искусства в ХХ в

2021-03-09СтудИзба

СУДЬБЫ РУССКОГО ИСКУССТВА В XX в.

И спросят избранники, русские люди,

У всех обвиняемых русских людей,

За что умертвили они в самосуде

Цвет яркой культуры отчизны своей.

Игорь Северянин

Долгие годы русская культура начала XX в. была в нашей стра­не не просто запечатана и закрыта для изучения, но и подверга­лась искажению. Обычный читатель, интересовавшийся литера­турой, следивший за новыми книгами, получал информацию, не соответствующую действительности. Сложнейшие философские и идеологические представления сводились к примитиву, пре­уменьшалось значение той или иной литературной фигуры. Ши­рочайший расцвет культуры выглядел пересыхающей речкой в нерушимых берегах социалистического реализма. И вдруг на го­лову читателя обрушивается поток новых имен, фактов, свиде-тельств, рассуждений: Гумилев, Розанов, Бердяев, Ходасевич, Федотов, Г. Иванов, Набоков, Шульгин, Мережковский, Ахмато­ва, Вагинов, Замятии, Шмелев; «Окаянные дни» Бунина, «Чет­вертая проза» Мандельштама, Волошин, Введенский, «Доктор Живаго» Пастернака, Кузьмин и многие другие имена. Появ­ляются архивные публикации и библиографии. Теперь перед чи­тателями культура «серебряного века» стала раскрытой книгой, при этом надо каждому понять очень важную мысль: русская культура XX в. может быть верно воспринята только в том слу­чае, если ее будут рассматривать как полифоническое единство, в котором каждый голос ведет свою партию. Надо внимательно вчитываться современнику в произведения и воспоминания, мемуары художников XX в.; и тогда перед нами предстанет правда самых разных людей, самых разных типов сознания, скрестив­шихся в нашей истории. Произведения названных поэтов, писа­телей, философов — это не только личность авторов, это эпоха, время, события, определившие судьбу нашей страны.

В чем состоит понятие эпохи, обозначаемой «серебряный век»? В чем особенности творчества ее художников? «Серебряный век» вряд ли может быть обозначен чьим-либо одним именем. Особен­ность века состояла в том, что его ореол создавали самые раз­ные писатели, жесточайшим образом друг с другом полемизиро­вавшие. Но всех их объединяло одно, главное: осознание своей эпохи как совершенно особой, выходящей за пределы того, что было прежде, и деятельное, действенное отношение к этой эпохе и ее проблемам. Художники «серебряного века» живут пробле­мами, заботами своего времени.

Примером будет фрагмент о творчестве    художника-мирискусника   Со­мова:  «беспокойство, ирония,   кукольная    театральность    мира,    пестрота маскарадных уродцев — вдруг мрачные провалы в смерть, колдовство  -череп, скрытый под тряпками и цветами, жуткость любезных улыбок -вот пафос ряда его произведений. О, каш не весел этот галантный Сомов! Какое ужасное зеркальце подносит он смеющемуся празднику».

Рекомендуемые материалы

Внутренняя трагедийность при блестящей внешней беспечно­сти — это как раз и есть следы «серебряного века». Судорожное напряжение между двумя безвременьями, опрокинутое в про­странство, «где оторопь по полю рыщет» (Андрей Белый).

Перед нами проносятся облики поэтов, прозаиков, художни­ков, композиторов, актеров, режиссеров и рядом с ними нежные дамы — все они образуют странное, неповторимое переплетение; высокой ответственности и душевной надломленности, целеустрем­ленности и разбросанности и многих других антитез, составляю­щих суть одной из самых загадочных эпох в истории русской культуры. Давайте остановимся на некоторых судьбах русского искусства XX в.

В августе 1921 г. по сфабрикованному обвинению за участие в мифиче­ском заговоре был казнен в числе других 60 «заговорщиков» великий рус­ский поэт Гумилев. От политики он был далек. Но в начале августа 1921 г. Гумилева арестовывают. В тюрьму поэт взял с собой Евангелие и Гомера. Через полвека после расстрела Гумилева выяснилось, что «преступ­ление» его состояло в том, что он «не донес органам советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщицкую офицерскую организацию».

По стенам опустевшего дома

                                      Пробегают холодные тени.

                                      И рыдают бессильные гномы

                                         В тишине своих новых владений.

В 1922 г. из РСФСР насильно выслали более 160 талантли­вейших ученых: философов, экономистов, историков, биологов, врачей... Перед высылкой их вызывали для «беседы» в ВЧК — поглядеть, «не зря ли выпускаем».

Вот за стол уселся замечательный писатель Михаил Осоргин, о суще­ствовании которого наше общество до последнего времени слыхом не слы­хивало. Первый вопрос в анкете был такой: «Как вы относитесь к Совет­ской власти?» Михаил Андреевич вздохнул и честно написал: «С удив­лением».

Бесчинства новой власти вызывали разнообразные формы про­теста. Были забастовки, демонстрации. Протестовала и демокра­тическая интеллигенция, орудием которой было перо и бумага. Свидетельствами этой неравной борьбы были «Окаянные дни» Бунина, «Несвоевременные мысли» Горького, письма Короленко Луначарскому.

«Наша революция дала простор всем дурным и зверским ин­стинктам, накопившимся под свинцовой крышей монархии, и, в то же время, она отбросила в сторону от себя все интеллекту­альные силы демократии, всю моральную энергию страны», —пи­сал Максим Горький.

Писатель Михаил Пришвин недоумевал: «Что же такое эти большевики, которых настоящая живая Россия всюду прокли­нает?!»

Отреклись от Гумилева, Шаляпина, от Бунина и Ахматовой, сносили древнейшие храмы и монастыри. Мыслящих, усомнив­шихся в правильности «дерзаний» обрекали на участь изгоя, вра­га народа.

Прошлое ощущается в осмыслении — без этого не может со­вершаться и продолжаться жизнь.

Нельзя не вспомнить книгу о войне и революции М. Волошина «Неопалимая купина». Он писал: «Расплясались, разгулялись бесы по России вдоль и поперек».

«...Собирались на работу ночью. Читали.

Донесенья, справки, дела.

Торопливо подписывали приговоры.

Зевали, пили вино.

С утра раздавали солдатам водку.

Вечером при свече

Вызывали по спискам мужчин, женщин,

Сгоняли на темный двор.

Снимали с них обувь, белье, платье,

Связывали в тюки.

Грузили на подводу, увозили.

Делили кольца, часы».

Поэт, художник, искусствовед литературный критик, переводчик и ме­муарист Максимилиан Волошин (1877—1932) был еще и лектором. В 1919 г. Волошин писал Бунину, что живет «с репутацией большевика», а в письме А. Иванову в 1920 г. писал, что «добровольческая контрразведка грозилась его повесить». Собранные в книгу стихи («Русская революция») не пропускались цензурой. Чтение Волошиным лекций «Россия распятая» стало пороховым зарядам в доме Поэта — и чем дальше, тем более опасным. Обнаружение и многих других статей Волошина, его стихов могло окончиться трагически. В 1932 г. поэт умирает. Эстафету приняла его жена, бесстрашно хранившая архив мужа в годы сталинского террора и в годы оккупации фашистами Крыма. И вот только сейчас Волошин говорит с на­ми из нашего прошлого, из огня гражданской войны...

Кто передаст потомкам нашу повесть?

Ни записи, ни мысли, ни слова

                          К ним не дойдут. Все знаки слижет хлам,

И выест кровь слепые письмена.

Свидетели великого распада.

Мы видели безумье целых рас,

Крушенье царств, косматые светила,

Прообразы Последнего Суда.

Мы пережили Илиады войн

И Апокалипсисы революций.

А вот еще одна великая и трагическая судьба — Артем Веселый (1899—1938). В 1921 г. в журнале «Красная новь» появилась его проза, и вскоре литературная работа становится для него профессией. Был арестован в 1937 г. Расстрелян в 1938 г. Через семнадцать лет реабилитирован и восстановлен в партии. Главная книга Артема Веселого - роман о гражданской войне «Россия, кровью умытая».

Федор Шаляпин, великий русский певец, 29 июня 1922 г., имея официальное разрешение правительства, выехал на длительные гастроли и лечение, и он не знал, что в Россию не вернется никогда. Давайте-ка вспомним стишок В. Маяковского, великому Шаляпину написанный в 1927 г.:

Вернись

теперь

таков артист назад

на русские

рублики

— Я первый крикну:

— Обратно катись, народный артист Республики!

Тема эта нашла продолжение в другом, более известном стихотворении «Господин народный артист» в 1927 г.:

С барина

С белого

сорвите, наркомпросцы, народного артиста

Красный венок!

Очень многие поступки, высказывания Ф. Шаляпина были до неузнаваемости извращены.

Например: «Выписка из протокола от 14 июня 1927 г.: 13. Слушали: О пожертвовании Шаляпиным на усиление средств монархической эмигрантской организации. Постановили: Считать поступок Шаляпина несовместимым с званием Народного Артиста Республики, присоединиться к постановлению ЦК о лишении Шаляпина звания Народного Артиста».

Конечно, Ф. Шаляпин глубокого страдал от незаслуженных обид, оскорблений. И после всей этой гнусной кампании против него в Россию он вернуться не мог. «Моя совесть чиста... перед родиной моей, которую я безумно люблю, и перед народом моим, за который я страдаю». Что могло ожидать Шаляпина на Родине, вернись он туда в такой обстановке? В 1938 г. великого певца не стало. Вся мировая пресса откликнулась сотнями статей на кончину великого человека, а в России было опубликовано следующее: «В расцвете сил Шаляпин изменил своему народу, променял родину на длинный рубль. Ушел он из жизни, не оставив после себя ничего, не передав никому методов своей работы. Все его выступления за рубежом носили случайный характер...» Нар. артист СССР, орденоносец Марк Рейзен.

Прошло много лет. И по сей день звучит могучий и прекрасный голос Федора Шаляпина, не оставляющий равнодушными никого, его можно считать символом русской мощи и таланта, и имя Федора Шаляпина можно поставить в одном ряду с именами Пушкина и Толстого.

Судьбу Шаляпина повторил великий русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов. Он не верил, что переворот в России, временный, тяжело переживал конец старой России и сделал для себя вывод, что ему как артисту ничего другого не остается, как покинуть родину. Рахманинов говорил, что жизнь без искусства для него бесцельна, он понимал, что всякая артистическая деятельность прекращается в России на многие годы. Композитор мучительно тосковал по родине, и сознание совершенной им ошибки с годами все больше угнетало его. Ощущение родины всегда жило в нем, никогда не угасая. Он жадно интересовался всем, что происходило в Советском Союзе. Любовь к Родине никогда не остывала в Рахманинове, и не об этом ли говорит прекрасная человеческая музыка великого русского композитора?

Сколько ярости и нерассуждающей темной злобы по отношению к интеллигенции «старой России», к людям неординарным, талантливым и умным.

Трагичны судьбы и Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Прокофьева и многих других деятелей художественной культуры XX. в., но нет более, трагической и страшной судьбы, чем судьба гениального русского поэта Осипа Мандельштама. Революцию поэт воспринял восторженно, одним из первых стал писать стихи на гражданские темы. Очень много выступал среди рабочих, солдат, в пользу раненых. 13 мая 1934 г. его арестовали, ордер на арест был подписан самим Ягодой. Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи, ходили по выброшенным из сундучка рукописям. Приговор — три года. В мае 1937 г. Мандельштам вернулся в Москву, был очень больным, много лежал. Но писал и писал все новые стихи, полные божественной гармонии:

Я видел озеро, стоящее отвесно,

С разрезанною розой в колесе.

Играли рыбы, дом построив пресный.

Лиса и лев боролись в челноке.

4 марта 1937 г.

Уже год как, все нарастая, вокруг бушевал террор. Сосед Мандельштама писал на поэта доносы. Работы не было. В свою квартиру ему нельзя было возвращаться. Мандельштамы переехали в Ленинград. Жить опять было негде. Второй раз его арестовывают 2 мая 1938 г., и в начало 1939 г. Осип Мандельштам умирает от истощения в больничном бараке пересыльного лагеря.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Часть 14.

Поэт разделил судьбу своего поколения. Закончился его земной путь; началась посмертная жизнь — жизнь его стихов.

Я в хоровод теней, топтавших нежный луг.

С певучим именем вмешался,

Но все растаяло, и только слабый звук

В туманной памяти остался.

Сегодняшнему поколению необходимо заглянуть в страницы воскресающих книг, словно в разверстую бездну гражданской войны, бессмысленно жестокой и кровавой усобицы, поглотив­шей навсегда столько прекрасных сердец, заглянуть в эту бездну - ужаснуться и отпрянуть, чтобы никогда более не прибли­жаться даже к краю ее.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее