Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Введение

2021-03-09СтудИзба

Лекция 1

Тема:  Введение

План  лекции

· Нормативные документы. Рабочая  документация электромонтажника

· Индустриализация  электромонтажных  работ

· Проект  производства электромонтажных работ (ППЭР)

Технология производства монтажных работ – это последовательный и неразрывный комплекс организационно- технических и инженерных мероприятий, обеспечивающих ввод в действие вновь строящихся и реконструируемых объектов. Монтажные работы выполняют специализированные организации на основании договоров с заказчиками – предприятиями и организациями, имеющими бизнес-план, утвержденную и согласованную проектно-сметную документацию и соответствующие инвестиции. Заказчик заключает договор с подрядной организацией – генеральным  подрядчиком, который  несет полную ответственность  за  монтаж  оборудования  в установленные  сроки.

Нормативные  документы  устанавливают правила обязательные при  проектировании, инженерных изысканиях, выполнении строительных и монтажных работ при строительстве новых, реконструкции, расширении и техническом  перевооружении действующих  предприятий, зданий  и  сооружений, а  также  при  производстве строительных  конструкций,  изделий  и  материалов.

Рекомендуемые материалы

Соблюдение  требований правил и норм обеспечивает  технический  уровень,  качество, экономичность, надежность, долговечность и удобство в  эксплуатации сооружений. Нарушение правил и норм может привести к поражению электрическим  током людей, авариям, пожарам, взрывам.

Работы по строительству зданий и сооружений, монтажу  технологического, санитарно-технического, электротехнического  оборудования,  автоматике  и  слаботочным  устройствам  выполняют в  соответствии  со  специально  разрабатываемой на  каждый  объект  проектно-сметной  документацией. При  строительстве  промышленных  объектов  рабочие  чертежи  должны  содержать  комплекты  архитектурно-строительной,  санитарно-технической, электротехнической      и технологической  документации.

При электромонтажных  работах  используют  рабочие  чертежи электротехнической  части  проекта, включающие техническую документацию  на  внешние  и внутренние  электрические  сети,  подстанции и другие  устройства электроснабжения, силового и осветительного  электрооборудования. Как правило, при разработке рабочих  чертежей  электротехнической  части проекта       предусматривается электромонтаж, основанный на комплектно-блочном  методе с  установкой  электрооборудования укрупненными   узлами. При этом  методе не  нужно при  установке  выполнять операции правки, сверления, регулировки, резки и др. Поэтому, принимая рабочую документацию, нужно  обращать  внимание на  учет в ней требований индустриализации монтажных  работ, а  также  механизации работ по прокладке кабелей, такелажу узлов и блоков электрооборудования и их установке.

При разработке проектной документации учитывают требования технологии электромонтажного производства организации, которая  будет  вести  монтаж. В монтажной  зоне (непосредственно на  месте  установки оборудования и прокладки электросетей в цехах, зданиях) монтажные  работы  заключаются в установке крупных  блоков электротехнических  устройств,  сборке  узлов и прокладке  сетей. Поэтому  рабочие  чертежи  комплектуют по их назначению: для заготовительных  работ, т.е. для заказа блоков и узлов на предприятиях-изготовителях или в мастерских электромонтажных  заготовок (МЭЗ), и для монтажа электротехнических устройств монтажной зоне.

Проемы, ниши, отверстия для электромонтажа необходимо  учитывать в чертежах архитектурно-строительной  части проекта. Каналы или трубы для прокладки проводов, ниши, гнезда с закладными деталями для  установки распределительных  шкафов, выключателей, штепсельных  розеток  следует  предусматривать в  рабочих  чертежах  строительных  конструкций(железобетонных, гипсобетонных, и т.д).

Для монтажа силового электрооборудования разрабатывают поэтажные планы здания и цехов с указанием и координацией на них трасс прокладки питающих и распределительных  силовых  сетей и размещения  шинопроводов, силовых  питающих  пунктов и шкафов, электроприемников и пускорегулирующих  аппаратов, для монтажа электрического освещения – с указанием и координацией на них питающих и групповых сетей, светильников, осветительных пунктов и щитков.

Электромонтажное подразделение получает от заказчика проектную  документацию и заказывает изготовление блоков и узлов электроустановок на предприятиях-изготовителях и на базах монтажных организаций.

На рабочих чертежах, передаваемых  монтажной организации, ставят  штамп или надпись:  «Разрешен к производству» за подписью ответственного представителя  заказчика. Заказчик передает монтажной организации также  схемы и инструкции по монтажу, поступающие от предприятий-изготовителей  оборудования.

Одним из важнейших направлений технического прогресса в монтажном   производстве является индустриализация. Она предусматривает две основные цели:

1. Перенос максимальных объемов монтажных  работ из монтажной зоны на заводы и производственные базы монтажных организаций. Здесь могут быть обеспечены наиболее производительные методы работ с применением совершенных  станков и приспособлений.

2. Параллельно с производством строительных работ готовить электрооборудование, электроконструкции и электропроводки, скомплектованные в укрупненные блоки и узлы.

Индустриализация обеспечивает ускорение темпов производства монтажных работ и снижение их стоимости. Кроме того, массовое заводское производство комплектных крупноблочных устройств и узлов улучшает качество электроустановок по сравнению с монтажом оборудования и устройством проводок на месте монтажа из оборудования и материалов, поставляемых россыпью в монтажную зону.

Применение крупноблочных устройств и монтажных узлов также облегчает эксплуатацию электрохозяйства предприятий. Наконец, крупноблочные комплектные устройства сокращают объем строительных  работ, так как они во многих случаях могут быть установлены непосредственно в цехах, без постройки специальных помещений.

Заводы электротехнической промышленности и специализированных электромонтажных организаций выпускают в настоящее время широкий ассортимент крупноблочных комплектных устройств: КРУ, КТП, КПП(комплектные преобразовательные подстанции), КВПП (комплектные выпрямительные подстанции на полупроводниках), ККУ, комплектные щиты управления механизмами с магнитными станциями, скомплектованными с сопротивлениями в стальных шкафах и т.д.

Одним из основных принципов внедрения индустриальных  методов работ является организация монтажа в две стадии.

Первая  стадия   предусматривает производство всех подготовительных и заготовительных работ. На этой стадии внутри сооружений и зданий выполняют монтаж опорных конструкций для установки электрооборудования, прокладки кабелей, проводов, монтаж стальных и пластмассовых труб для электропроводок, прокладку проводов скрытой проводки до штукатурных и отделочных работ, а вне зданий – монтаж кабельных  сетей и сетей заземления. На этой же стадии в мастерских заготовляют узлы и пакеты силовых и осветительных электропроводок; собирают блоки электрооборудования, производят предварительную регулировку электрооборудования, проверяют  и испытывают аппаратуру и машины на стендах.

На второй стадии монтируют электрооборудование (укрупненные блоки и узлы), прокладывают кабели и провода (узлы и пакеты), шинопроводы и подключают кабели и провода к выводам электрооборудования.

Электромонтажные  работы выполняют в соответствии с проектом производ-ства работ(ППЭР), включающем  в себя: проверку технологичности устанавливае-мых в проектное  положение электромонтажных и электротехнических конструк-

ций; отбор существующих приспособлений и устройств для безопасного выпол-нения работ.

Проект подготовки и производства электромонтажных  работ (ППЭР)  в большинстве случаев разрабатывают группы подготовки производства монтажных организаций. По отдельным крупным и сложным объектам ППР разрабатывают проектные организации. На первом этапе составления ППР изучают техническую документацию. Первой и главной задачей ППР является тщательная разработка индустриальных  методов  монтажа, механизации и внедрения наиболее рациональных форм организации труда.

Основными разделами ППР являются:

краткая характеристика монтажного объекта с приведением физических  и объемных показателей;

перечень вносимых  в проект изменений и дополнений с приложением документов об их согласовании;

расчеты трудозатрат, численности и фондов заработной платы;

эскизы или чертежи укрупненных  блоков и узлов с указаниями способов такелажа, транспортировки и монтажа блоков;

ведомости закладных деталей, которые необходимо изготовить и установить в процессе строительных работ;

ведомости заказов на заводские монтажные изделия и на конструкции, подлежащие изготовлению в мастерских монтажно-заготовительного  участка (МЗУ);

комплектовочные ведомости на электрооборудование раздельно: а) для поставки в МЗУ и б) для доставки непосредственно в монтажную  зону;

спецификации на кабельную продукцию, трубы и металл с разбивкой по  отдельным зонам  монтажа;

калькуляции и наряды для предварительной выдачи их рабочим МЗУ и монтажных участков;

указания по монтажной технологии и механизации работ;

указания по технике безопасности с приложением эскизов ограждений, подмостей и т.п.;

указания о порядке сдачи работ в эксплуатацию с приложением форм технической документации;

графики производства работ, увязанные с общим графиком строительства  объекта.

Ещё посмотрите лекцию "35 Охлаждаемые витрины" по этой теме.

В зависимости от объема и сложности монтируемого объекта ППР могут быть полные и сокращенные.

Контрольные  вопросы:

Чем отличается провод от кабеля?

Какие цели предусматривает индустриализация?

Каково назначение электромонтажных изделий?

Какой инструмент называют механизированным?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее