Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по схемотехнике » Системы логических уравнений

Системы логических уравнений

2021-03-09СтудИзба

Системы логических уравнений

Достоинством таблицы истинности является простота ее построения, особенно при описании нескольких логических функций одновременно. В ней отображается их связь с реальными сигналами, так как каждый столбец и строка имеют определенное реальное значение.

Другой чрезвычайно полезной формой описания логических функций является логическое уравнение. Логическое уравнение позволяет описать всего лишь одну функцию, так что, например, для каждой выходной функций (а — g) таблицы истинности, приведенной на рис. 1.2, г, должно быть записано отдельное логическое уравнение. Так как между логическими уравнениями и структурой дискретных вентильных схем имеется внешнее сходство, то они оказываются чрезвычайно удобными при реализации логических схем на базе логических вентилей. Многие задачи начинаются с того, что необходимые логические уравнения непосредственно составляются по словесному описанию задачи.

Булева алгебра является чрезвычайно простой алгеброй, в которой переменные имеют одно из двух значений. Эти значения могут быть названы 0 или 1, истинное или ложное, высокое или низкое и т. п. В булевой алгебре существуют только лишь три математические операции: НЕ, ИЛИ и И. Эти операции являются математическим выражением дополнения (отрицание),суммирования и умножения, однако их значения точнее соответствуют использованным выше словесным выражениям. Поэтому описание многих логических функций в словесной форме может быть непосредственно использовано в качестве булевых логических уравнений. Как видно из рис. 1.2, б, сегмент е рассматриваемого семисегментного индикатора должен находиться во включенном состоянии при отображении цифр 0 или 2, или 6, или 8. Если для обозначения операций НЕ, ИЛИ, И соответственно использовать символы « ' », « + »  и « • », то можно записать логическое уравнение для переменной е в следующем виде:

е = 0 + 2 + 6 + 8.        (1.4)

В данной форме записи уравнения используются обозначения отображаемых цифр, однако, в действительности нам необходимо уравнение, записанное с помощью входных переменных А, В, С и D. Цифре 0 соответствует входной код «не — A И не — В И не — С И не—D» (см. рис. 1.2,г), поэтому можно записать следующие выражения:

Цифра   0 = A' &B' &C' &D' = A' B' C' D' ;                        

  Цифра   2 = A'B'CD';                                

Цифра   6 = A' BCD' ;                             

Цифра   8 = AB' C' D'.                       (1.5)

Рекомендуемые материалы

Подставим приведенные выражения для цифр, записанные через входные переменные, в основное уравнение для е, которое принимает вид

е = А'В'С'D' + А'В'С D' + A'BCD' + AB' C' D'.       (1.6)

Таким образом, мы получим логическое уравнение для выходной переменной е, выраженное через входные переменные А, В, С и D.

Можно записать аналогичные уравнения и для остальных выходных переменных в следующем виде:

а = A'B'C'D' + A'B'CD' + A'B'CD + А'ВС'D +

            + A'BCD + AB'C'D' + AB'C'D;

b = A'B'C'D' + A'B'C'D + A'B'CD' + A'B'CD' +

            + A'BC'D' + A'BCD + AB'C'D' + A'B'C'D;

с = A'B'C'D' + A'B'C'D + A'B'CD + A'BC'D' +

            + A'BC'D + A'BCD' + A'BCD + AB'C'D' + AB'C'D;

 d = A'B'C'D' + A'B'CD' + A'B'CD + A'BC'D + A'BCD' +

            + AB'C'D';

f = A'B'C'D' + A'BC'D' + A'BC'D + A'BCD' +

            + AB'C'D'+ AB'C'D;

g = A'B'C'D' + A'B'CD + A'BC'D' + A'BC'D +

             + A'BCD' + AB'C'D.                                                           (1.7)

Очевидно, что таблица истинности, приведенная на рис. 1.2, г, является более компактным описанием для данного типа логических функций.

Однако другие виды задач лучше описываются непосредственно с помощью логических уравнений. Например, система блокировки привязных ремней для автомобиля запрещает движение до тех пор, пока все пассажиры не пристегнули привязные ремни. Стартер двигателя должен включаться при условии, что включен ключ зажигания И пристегнут привязной ремень водителя И все остальные привязные ремни застегнуты ИЛИ нет никакого груза на сидениях. Логическое уравнение может быть непосредственно записано на основании данного утверждения. Прежде всего обозначим каждый сигнал датчика в системе следующим образом:

(набрать текстом)

теперь запишем логическое уравнение, непосредственно  пользуясь приведенным выше утверждением:

Вам также может быть полезна лекция "32 Западноевропейская социал-демократия".

Пуск = SS • SBl • (SB2 + W2') • (SB3 + W3') • (S54 + WV).           (1.8)

Так как в данном случае имеется восемь входных переменных, то таблица истинности должна была бы содержать 2* = 256 строк для того, чтобы охватить все возможные комбинации входных переменных. Не вызывает сомнения тот факт, что в данном случае логическое уравнение является более удобной формой описания функции.

Таким образом, существует 2 основных способа представления булевых функций - с помощью логических уравнений  и  таблицы истинности. От одного способа легко можно перейти к другому.

Для построения таблицы истинности по логическому уравнению необходимо в столбцах для входных переменных записать все возможные комбинации  их значений  по строкам, и подставляя в уравнения значения входных переменных каждой строки, записывать результат  в столбцы для выходных переменных.  Обратное задание - запись логической формулы по данной таблице истинности решается  на основе стандартных форм.

Так в совершенной   дизъюнктивной   нормальной   форме каждому набору значений переменных, при котором функция равняется единице, отвечает своя конъюнкция (логическое произведение всех переменных), причем те переменные, которые в данном наборе имеют значение нуль, входят в произведение с инверсией, а те, которые имеют значение единица - без инверсии. Дизъюнкция (логическая сумма) этих конъюнкций  и будет логическим уравнением для исходной переменной таблицы истинности. Примером может служить таблица на рис.1.2.г и полученные на основании ее уравнения 1.6 и  1.7.

Полученные  уравнения  затем можно упростить, используя последовательность эквивалентных преобразований, основанных на свойствах булевой алгебры [ ] .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее