Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по электроприводу » Методика изучения курса

Методика изучения курса

2021-03-09СтудИзба

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Методика изучения курса «электропривод»

При изучении курса «Электропривод» принят модульный принцип его построения и изучения. Модуль представляет собой крупный раздел или тему курса, в которых разбирается одно основное фундаментальное понятие (явление, закон, характеристики, способы регулирования скорости и др.) или группа родственных взаимосвязанных понятий…

Курс «Электропривод» для специальности 18.04 удобно разбить на следующие модули

1. Механическая часть силового канала электропривода.

2. Электромеханические и регулировочные свойства двигателя постоянного тока независимого (параллельного возбуждения).

3. Электромеханические и регулировочные свойства двигателей последовательного и смешанного возбуждения.

4. Электромеханические и регулировочные свойства асинхронных и синхронных двигателей.

5. Динамика разомкнутых электроприводов, расчёт мощности и выбор двигателей.

Что дает такой подход к изучению курса?

Рекомендуемые материалы

Он позволяет: выделить группы основных фундаментальных понятий, компактно сгруппировать курс, избежать повторений внутри изучаемого курса, а также в смежных курсах.

Изучаемый курс базируется во многом на курсе электрических машин, преобразовательной  техники и др.

В курсе электрических машин уже рассматривались и характеристики электродвигателей и вопросы регулирования их скорости; однако, с точки зрения свойств этих двигателей. В курсе же «Электрический привод» изучаются электромеханические и регулировочные свойства двигателей, работающих в электроприводе, включающем и определенную нагрузку, а также основные элементы электропривода, принципы управления и проектирования электропривода. Рассматриваются также вопросы энергетики электропривода, нагрева и охлаждения двигателей, расчёт мощности и выбор двигателей. Указанное позволяет, не повторяясь в изучении характеристик и свойств двигателей, остановиться на изучении электроприводов с теми или иными двигателями, особенностях их построения и управления.

В курсе преобразовательной техники уже рассматривались принцип действия, устройство, характеристики и свойства полупроводниковых приборов и различных типов преобразователей. Учитывая то, что одним из основных элементов современных автоматизированных электроприводов является один из типов полупроводниковых преобразователей, в настоящем курсе они не  рассматриваются. Их свойства как элементов электроприводов, а также свойства систем с этими элементами рассматриваются достаточно подробно в продолжении данного курса – «Теория электропривода», изучаемом в следующем семестре. Предусматривается также выполнение курсового проекта по данному курсу. При изучении данного курса используются также сведения из курсов «Теория автоматического регулирования» и других.

Учитывая тесную связь изучаемого курса с ранее изученными, модульный принцип предусматривает в качестве основного – самостоятельное изучение курса. Каждые из перечисленных выше модулей могут быть изучены самостоятельно, либо по собственному графику. В последнем случае, при выполнении всех контрольных заданий, лабораторного практикума студенты могут получить и сдать экзамен ранее срока, указанного в учебном плане.

При самостоятельном изучении того или иного модуля

- необходимо знать перечень основных понятий и умений, усвоенных ими в ходе предварительного обучения в смежных курсах, либо предшествующих разделов изучаемого курса: если какие-либо из вопросов указанного перечня студенту не известны, либо вызывают затруднения при их изучении, необходимо обратиться к литературе, либо лекциям по этим курсам, в противном случае эффективность самостоятельного изучения данного модуля будет очень низкой;

- перед началом изучения данного раздела необходимо также иметь определенные умения и навыки расчета и построения характеристик, построения графиков и диаграмм, проведения экспериментальных исследований по определению свойств элементов электропривода, изученных также в ходе обучения предшествующих курсов;

- следует ознакомиться с программой и целями самостоятельного изучения данного модуля, с перечнем основных вопросов, которые нужно изучить и усвоить в процессе изучения;

- следует также представлять, какие навыки  и умение необходимо получить после изучения курса.

Сведения об этом могут быть даны лектором в установочных лекциях, либо в методических указаниях по изучению того или иного модуля курса.

С целью повышения эффективности самостоятельной работы студентов по изучению отдельных модулей (разделов) они должны ответить на контрольные вопросы, обычно даваемые в методических указаниях. Они имеют обзорный характер и имеют целью – контроль памяти.

С целью получения практических навыков и умений студенты должны решать даваемые преподавателем или приведенные в методических указаниях задачи по данному разделу, требующие активного владения материалом.

Предварительно студенты должны рассмотреть типовые задачи с решением, указанные в методических указаниях.

В случае наличия затруднений в решении задач и отсутствия ответа на какой-либо контрольный вопрос следует обращаться к основной, либо дополнительной литературе, после рассмотрения которой необходимо попытаться вновь ответить на вопрос, либо решить задачу.

Завершающий этап при самостоятельном изучении модуля (раздела) − выполнение индивидуальных контрольных заданий, выполняемых студентами письменно, либо в аудитории самостоятельно под контролем преподавателя.

Индивидуальные контрольные задания выполняются после самостоятельного изучения раздела курса по графику, установленному преподавателем, вместе с группой, либо по мере усвоения материала независимо от группы. Последнее позволяет интенсивно занимающимся студентам изучить курс и пройти все этапы текущего контроля за меньшее время  и получить итоговую оценку по предмету в изучении семестра, не дожидаясь экзаменационной сессии.

Оценки за работу могут выставляться в виде баллов, которые учитываются окончательно при получении итоговых оценок за курс. После выполнения каждого контрольного задания проводится индивидуальное собеседование преподавателя со студентом с целью разбора результата и анализа ошибок. Преподавателем в ходе этого собеседования даются рекомендации по дополнительной проработке вопросов и понятий, входящие в данный раздел.

Информация в лекции "9 Преступления против уклада семейных отношений" поможет Вам.

Текущий аудиторный контроль усвоения студентами материала лекций осуществляется с помощью аудиторных контрольных работ (15-ти минутных), выполняемых в начале последующих лекций. Результаты этих работ также оцениваются в баллах и учитываются при получении итоговой оценки.

Практические навыки исследования  изучаемых электроприводов студенты получают при выполнении лабораторных работ. При зачете лабораторных работ учитывается и оценивается знание студентами лабораторной установки, умение работать на ней, усвоение методики проводимых исследований при снятии характеристик. Кроме того, оценивается знание студентом теоретических вопросов, умение объяснить характер полученных при исследовании характеристик. Оценка лабораторных работ, также осуществляется в баллах.

Следовательно, выполнение студентами аудиторных и домашних контрольных заданий, а также лабораторных работ, самостоятельный контроль, осуществляемый студентами при ответе на вопросы и решении задач, позволит оценить усвоение студентом отдельного модуля и перейти к изучению последующего модуля.

На последних занятиях может быть проведен итоговый контроль, включающий задачи всего курса.

После окончания изучения курса в семестре и получении суммарных баллов, соответствующих отличной оценке, студент освобождается от экзамена, выполняя творческое задание по теме, предложенной преподавателем. После выполнения этого задания и беседы с преподавателем ему выставляется отличная оценка.

Во всех других случаях студент проходит заключительный контроль в виде экзамена. Экзамен может проводиться как устно, так и письменно. Проведение письменного экзамена более целесообразно. В этом случае все студенты ставятся в одинаковые условия, имеют одни и те же вопросы, что исключает всякие случайности при его проведении. Выбор различных по сложности вопросов позволяет дифференцировать студентов по знаниям. Суммарные баллы, полученные студентами в семестре на экзамене, определяют окончательную оценку по курсу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее