Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Лекции по электроприводу » Типы электроприводов и движения, осуществляемые ими

Типы электроприводов и движения, осуществляемые ими

2021-03-09СтудИзба

2. Типы электроприводов и движения, осуществляемые ими

Автоматизированный электропривод – электромеханическая система, состоящая из электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенных для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением.

Одна из возможных структурных схем автоматизированного электропривода представлена на рис.1.

В структурной схеме можно выделить три основных элемента:

1) Механическая часть силового канала электропривода, включающая рабочий механизм РМ, передаточное устройство МП, предназначенное для передачи механической энергии от двигателя (электромеханического преобразователя ЭМП) к исполнительному органу РМ;

2) Электрическая часть силового канала, предназначенная для преобразования электрической энергии в механическую или механической энергии в электрическую. Электрическая часть силового канала включает различные типы двигателей, а также электрические и электромеханические преобразователи.

Основными типами двигателей, применяемых в электроприводе, являются:

- двигатели постоянного тока;

- асинхронные двигатели с короткозамкнутым и фазным ротором;

Рекомендуемые материалы

- синхронные двигатели;

- линейные двигатели;

- Вентильные и др.

Электрические преобразователи:

- генератор постоянного тока;

- тиристорный преобразователь;

- преобразователь частоты;

- широтно-импульсный преобразователь;

- тиристорный регулятор напряжения переменного тока и др.

3)Информационный канал электропривода, состоящий из преобразователя, управляющего устройства, задающего устройства ЗУ и датчиков обратных связей. Преобразователь ЭП предназначен для питания двигателя и создания управляющего воздействия на него. Он преобразует род тока, напряжение, частоту. Управляющее устройство, получая командные сигналы от ЗУ, управляет преобразователем ЭП. Информация о текущем состоянии электропривода и технологического процесса  получается от датчиков обратных связей. С помощью их величины I, U, w, M, F, S –преобразуются в пропорциональные  этим параметрам электрические сигналы, которые подаются в управляющее устройство.

Электропривод взаимодействует с системой электроснабжения или источником электрической энергии с одной стороны и с технологической установкой, с другой стороны. Кроме того, электропривод может быть связан также с информационными системами и системами управления более высокого уровня, например АСУТП производства. Если вычислительная техника и системы управления являются «мозгом» современной технологии, то электропривод является её «мышцами».

Диапазон мощностей электропривода очень широк – от долей ватта – до десятков мегаватт. Диапазон по частоте вращения – от 1 оборота за несколько часов – до 150000 об/мин, напряжение определяется номинальным напряжением применяемых двигателей. Безгранично широк диапазон областей применения электроприводов (от бытовых установок, до мощных производственных механизмов и космических аппаратов, управляемых на расстоянии в миллионы километров).

Электропривод является также основным потребителем электрической энергии – примерно 60-70% всей вырабатываемой электроэнергии.

Общие требования к электроприводу:

- надежность – обеспечение нормальных функций в течении длительного времени;

- точность регулирования (точное обеспечение скорости, положения, остановки, моментов), обеспечение стабильных параметров движения;

- быстродействие;

- качество динамических показателей;

- энергетическая эффективность (КПД и затраты электрической энергии);

- совместимость электропривода с системой электроснабжения, особенно в электроприводах большой мощности;

- ресурсоёмкость, материалоёмкость, энергоёмкость.


Система электроснабжения

ТР - трансформатор;

ЭП – электрический преобразователь;

ЭМП – электромеханический преобразователь (двигатель);

МП – механическая передача.

Все многообразие электроприводов можно разделить на три группы:

1) групповой - обеспечивает движение наполнительных органов нескольких рабочих машин или нескольких исполнительных органов одной рабочей машины (трансмиссионный).

Недостатком такого типа привода являются громоздкие механический связи, усложняющие конструкцию машины.

2) индивидуальный – движение каждого механизма обеспечивается своим двигателем. Преимущество: улучшаются условия работы, повышается производительность работы, обеспечиваются более высокие энергетические показатели и оптимальный режим работы, лучшее резервирование, упрощаются механические передачи, повышается точность работы.

3) взаимосвязанный – содержит два или несколько электрически или механически связанных между собой электродвигательных устройств (или электроприводов), при работе которых поддерживается заданное, соотношение или равенство скоростей или нагрузок, или положение исполнительных органов рабочих машин.  В качестве примера можно назвать электропривод цепного конвейера, станков с программным управлением, бумагоделательных машин и д.р.

Разновидность взаимосвязанного электропривода – многодвига-тельный электропривод – это электропривод, двигательные устройства которого совместно работают на общий вал. Пример: привод поворота мощного экскаватора.

По степени управляемости электропривод может быть:

1)  нерегулируемый – для приведения в действие исполнительного органа рабочей машины с одной рабочей скоростью, параметры привода изменяются только в результате возмущающих воздействий;

2)  регулируемый – для сообщения изменяемой или неизменяемой скорости исполнительному органу машины, параметры привода могут изменяться под воздействием управляющего устройства;

3)  программно- управляемый – управляемый в соответствии с заданной программой;

4)  следящий – автоматически отрабатывающий перемещение исполнительного органа рабочей машины с определенной точностью в соответствии с произвольно- меняющимся задающим сигналом;

5)  адаптивный – автоматически избирающий структуру или параметры системы управления при изменении условий работы машины с целью выработки оптимального режима.

По роду передаточного устройства:

Рекомендуем посмотреть лекцию "83 Приготовление первых блюд".

1) редукторный, в котором двигатель передает вращательные движения передаточному устройству, содержащему редуктор;

2) безредукторный, в котором осуществляется передача движения от двигателя либо непосредственно рабочему органу, либо через передаточное устройство, не содержащее редуктор.

По уровню автоматизации:

1) неавтоматизированный – электропривод, в котором управление ручное, в настоящее время такой привод встречается редко (бытовая медтехника и др.);

2) автоматизированный - управляемый автоматическим регулированием параметров;

3) автоматический – в котором управляющее воздействие вырабатывается автоматическим устройством без участия оператора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее