Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци

Понятие о коммутации каналов

2021-03-09СтудИзба

4. Понятие о коммутации каналов

Метод коммутации каналов является основным не только в аналоговых, но и в цифровых сетях связи, в том числе в интегральной цифровой сети связи (ИЦСС).

Благодаря использованию наряду с цифровой пере­дачей информации принципов цифровой коммутации можно создать такие сети связи, в которых информация передается цифровым способом от начала до конца со­единения, т.е. от телефонного аппарата вызывающего абонента до телефонного аппарата вызываемого або­нента. Это позволяет значительно сократить оборудова­ние связи за счет многократного использования комму­тационного оборудования. Ввиду того, что во всем ком­мутационном и передающем тракте будет реализован одинаковый способ цифровой модуляции, сокращается не только коммутационное оборудование станций, но и оборудование систем передачи. Кроме того, примене­ние цифровой передачи и коммутации информации в цифровом виде по сравнению с аналоговой повышает помехоустойчивость, что в основном связано со сниже­нием влияния помех и искажений на качество переда­чи информации за счет возможности регенерации пере­даваемых сигналов.

При КК фазе передачи информации от источника к потребителю предшествует фаза поиска и коммутации пути передачи информации. В связи с этим коммутаци­онная система УК должна обеспечить взаимные соеди­нения любых включенных каналов. Для коммутации каждого входящего временного канала с каждым исхо­дящим необходимо иметь возможность перестановки ИКМ сигналов (т.е. г-разрядного двоичного числа, оп­ределяющего амплитуду сигнала) из одного временного интервала в любой другой. В настоящее время исполь­зуются два принципа построения коммутационных бло­ков (КБ): пространственный и временной.

Пространственный принцип построения КБ. Соедине­ние осуществляется в одной и той же временной пози­ции каналов входящей уплотненной линии (ВУЛ) с ка­налами исходящей уплотненной линии (ИУЛ).

"5 Функциональные ряды" - тут тоже много полезного для Вас.

Рис. 2.10. Принцип временной коммутации                            Рис. 2.9. Пространственный однокаскадный коммутационный блок

В этом случае 8-разрядная кодовая группа, характеризующая амплитуду сигнала, поступает из канала i ВУЛ в канал i ИУЛ. Структурная схема пространственного одно­каскадного коммутационного блока показана на рис 2.9. В определенные моменты времени с управляющего ус­тройства (УУ) необходимо подавать сигналы для замы­кания соответствующих точек коммутации. Точки ком­мутации могут быть реализованы на электронных эле­ментах.

Очевидно, что при таком построении коммутацион­ных блоков коммутируются цифровые каналы ВУЛ с цифровыми каналами ИУЛ только в одной и той же временной позиции, т.е. в процессе коммутации нет  возможности изменять временную позицию. Осуществить такую возможность позволяет временной принцип построения коммутационных блоков.

Временной принцип построения КБ (рис. 2.10). В этом случае в так называемое буферное запоминающее устройство (БЗУ) последовательно в соответствии с временными позициями записываются поступающие импульсы. Перед БЗУ имеется вспомогательная ячейка памяти (ВЯ). Она служит для накопления последовательно передаваемых восьми разрядов информации об амплитуде сигнала. Затем эта информация записывается в соответствующую ячейку БЗУ (по номеру канала ВУЛ), что обеспечивается с помощью сигнала «Адрес» (циклическая запись).

В интервале времени, отводимом на один канал, не­обходимо провести одну запись и одно считывание. По­этому временной интервал каждой временной позиции разделен пополам. При этом в первой половине прово­дится запись информации из ВУЛ в БЗУ, а во второй  считывание цифровой информации из БЗУ в ИУЛ.

Считывание информации осуществляется с по­мощью управляющего запоминающего устройства (УЗУ). В нем записывается информация о номерах ком­мутируемых временных позиций. Так, если канал          i ВУЛ коммутируется с каналом j ИУЛ, то в j-ю ячейку УЗУ записывается число i. Тогда во второй половине временной позиции j подается сигнал «Адрес» (цикли­ческое считывание). Тем самым выбирается ячейка j в УЗУ. Информация из этой ячейки (число i) представля­ет собой адрес ячейки БЗУ для считывания во времен­ной позиции j. Следовательно, в канал j ИУЛ будет считываться та информация, которая была записана в БЗУ из канала i ВУЛ. Таким образом будет осущес­твлена коммутация канала i ВУЛ с каналом j ИУЛ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее