Популярные услуги

Главная » Лекции » Туризм » История туризма » Религиозный туризм в буддизме

Религиозный туризм в буддизме

2021-03-09СтудИзба

тема 14. Религиозный туризм в буддизме

Есть 8 центров почитания Будды Шакьямуни, 4 являются главными: Лумбини (Непал, недалеко от границы с Индией), Бодхгая (шт. Бихар), Сарнатх (около города Варанаси, шт. Уттар-Прадеш), Кушинагара (около города Горакхпур, шт. Уттар-Прадеш) (Индия); 4 других — Вайшали, Шравасти, Раджгир и Санкасья (Санкисса) (Индия). Многие паломники посещают все 8 мест. Определенным различием между этими местами является то, что в некоторых из них, особенно в Бодхгае и Лумбини построено много буддийских монастырей и ступ (священное место) буддистами из разных стран мира. Там также ведется издательско-просветительская деятельность. С другой стороны, Вайшали и Санкасья в настоящее время представляют интерес для туристов, увлекающихся историей буддизма и индийской, а также мировой культурой, хотя они также посещаются паломниками. Эти особенности важно учитывать при практической разработке туров.

На территории современного городка Лумбини в 543 г. до н. э. в саду Румминдеи родился Сиддхартха Гаутама, ставший впоследствии Буддой (Пробужденным). В находящемся рядом Капилавасту паломники и экскурсанты посещают руины царского дворца, в котором до 29 лет жил Сиддхартха. Здесь также сохранились храм матери Будды — царицы Майядеви, пруд, в котором она совершала омовения перед рождением сына, и источник, в котором было первое омовение ребенка. В Лумбини имеется более 20 монастырей буддистов из разных стран мира.

Бодхгая (шт. Бихар) находится в 12 км от известного центра индусских паломничеств Гая. В Бодхгае к Будде пришло замечательное состояние Просветления. Центром привлечения паломников является Махабодхи мандир, храм, находящийся на том месте, где Будда обрел Просветление. У западной стены растет смоковница, она считается отпрыском того дерева, под которым Будда сидел в медитации. Здесь находится Ваджрасана — каменная плита, отмечающая место, где сидел Будда. К северу от храма тянется каменная дорожка Чанка Рамана. Она была выложена в I в. до н.э. и обозначает то место, по которому Будда гулял, будучи в медитативном состоянии. С южной стороны храма расположен пруд, Поросший лотосами. Посреди пруда стоит статуя Будды, охраняе­мая коброй. В Ботхгае также расположен археологический музей. С октября по март в Бодхгаю приезжает большое количество паломников-тибетцев из Дхарамсалы. Далай-лама здесь читает лекции. В Бодхгае нахо­дится статуя Великого Будды высотой 25 м, построенная в япон­ском стиле Камакура в 1989 г.

Сарнатх расположен в шт. Уттар-Прадеш в 6 км к северу от много из главных центров индусских паломничеств — Варанаси. В Сарнатхе Будда сделал первый поворот колеса Дхармы, прочитав свою первую проповедь о четырех благородных истинах своим первым ученикам. Здесь находятся останки древнего оленьего пар­ка — Мригадава, буддийская ступа Дхамекх.

В Раджгире (шт. Бихар), находящемся в 90 км к северо-востоку от Гаи, Будда провел пять сезонов дождей. Здесь он сделал второй поворот колеса Закона, открыв учение о пустоте. Бамбуковая роща Венувана была в свое время подарена Будде царем государства Магадха, столицей которого и был Раджгир (Раджагриха). В роще находятся тайский буддийский храм и бассейн Каранда Танк, в котором совершал омовения Будда. Важным местом для паломни­ков и экскурсантов по буддийским местам является пещера Сап-тапарни, в которой проходил первый буддийский собор. В Раджгире также находятся монастырь Джарасандха-ки-Байтхак, боль­шой японский храм ордена Ниппондзан Мюходзи, бирманский храм. Самым священным местом в Раджгире является холм Гридхракута. Из Маддакуччи идет канатная дорога к вершине холм Ратна Гири, на котором японскими буддистами была построена ступа Вишва Шанти (Покой мира). В 12 км к северу от Раджгира находятся руины крупнейшего в Индии университета Наланда, уничтоженного мусульманами в 1199 г. В этом месте читали свои проповеди Будда и Махавира. Туристы, посещающие места жизненного пути Будды, приезжают на экскурсию в Наланду. При раскопках в Наланде было обнаружено 6 храмов (чайтья) и 11 монастырей (вихара). В вихарах посетители могут увидеть остатки студенческих келий, лекционных залов, ванных комнат, кухонь, библиотек, складов и колодцев. Недалеко от руин находятся музей, в котором собрана индусская и буддийская скульптура, а также памятник в форме китайском храма. Это сооружение было построено в память о китайском паломнике Сюань Цзане, учившемся в Наланде в VII в.

Ещё посмотрите лекцию "6 Создание представлений" по этой теме.

В Вайшали (шт. Бихар), находящемся в 40 км к северу от столицы шт. Патна, Будда читал проповеди. Здесь он сделал третий поворот колеса Дхармы, поведав учение о природе Будды, а также прочитал свою последнюю проповедь и предсказал свой скорый уход из этого мира. Здесь родился Натапутта Вардхамана (Махавира), основатель джайнизма. В Вайшали также проходил второй буддийский собор. К настоящему времени сохранились лишь колонна царя Ашоки и руины буддийских ступ.

Санкасья (Санкисса) (шт. Уттар-Прадеш) находится на месте, в которое спустился Будда с неба Тушита, где он учил свою мать царицу Майю во время сезона дождей. Сейчас на месте, где Будда спустился на землю, стоит индусский храм, а рядом — современ­ный шриланкийский храм.

Кушинагара (шт. Уттар-Прадеш) привлекает паломников и экскурсантов тем, что здесь Будда покинул свое тело в возрасте 80 лет  Паломники почитают статую умирающего Будды и посещают храм Махапаринирвана.

В нескольких километрах к северу от столицы шт. Мадхья-Прадеш Бхопала в Санчм находится буддийская ступа. Это самое древнее из сохранившихся сооружений буддизма в Индии. Ступа в Санчи была построена на I месте более старой во II —I вв. до н.э. Она — объект всемирного исторического наследия ЮНЕСКО. В шт. Махараштра находятся пещерные храмы Аджанты и Эллоры. Буддийские храмы Аджанты содержат замечательные росписи. 29 пещер Аджанты вырублены в скальных породах ущелья, нависшего над протекающей внизу ре-Ьй. 5 пещер являются чайтьями, остальные — вихарами. Пещеры 8, 9, 10, 12 и 13 ранние буддийские. Они более простые и аскетич­ные. В них не изображается образ Будды, вместо него имеется символ, например колесо Закона. Остальные пещеры (с V в. н. э.) явля­ются махаянскими. Пещера 1 (вихара махаяны) наиболее красива. Росписи отображают сцены из прошлых жизней Будды. В Эллоре 34 пещерных храма, из них 12 являются буддийскими, 2 — джайнскими и 20 — индусскими. Эллора славится своей скульптурой. Пещерные храмы Эллоры, созданные позднее, чем в Аджанте, отличаются от них размерами и более сложной планировкой. Пожа­луй, основной храм Эллоры — индусский храм Кайлашанатха. В Махараштре есть еще два важных исторических центра буд­дизма: пещеры Карла и Канхери. Пещеры Карла (114 км от Мумбаи) — известный памятник буддийской культуры. Здесь находятся большая чайтья и несколько вихар, иные из которых — в руинах. Ступеньки подъема на 150 м к пещерам были сделаны буддистами древности. Самые интересные сооружения Канхери ( 32 км к северу от Мумбаи) — две чайтьи.

Амаравати, в 30 км к западу от Виджаявады (шт. Андхра-Пра­деш) в свое время была важным центром буддизма тхеравады. Ху­дожественная школа Амаравати сильно повлияла на искусство и архитектуру Цейлона, Таиланда и, возможно, Суматры. Здесь на­ходятся остатки ступы, построенной около 2000 лет назад. Неда­леко построен музей. В Нагарджунаконде жил Нагарджуна — один ИЗ самых известных монахов махаяны, руководивший сангхой на протяжении 60 лет. В свое время она была международным цент­ром буддизма. Сейчас Нагарджунаконда (149 км к юго-востоку от Хайдарабада, столицы шт. Андхра-Прадеш) является островом у правого берега реки Кришна. Были восстановлены в первоначаль­ном виде 9 монументов. На вершине холма расположены в двух группах 14 фрагментов бывших сооружений. Здесь также находит­ся музей.

Мьянма интересна тем, что в ней сохранились самобытные народные традиции и культура. В этой стране очень большое число буддийских ступ (пагод). Одни из них были разрушены в результате войн и стихийных бедствий или заброшены, другие продолжают привлекать паломников и экскурсантов. Следует отметить, непростое внутриполитическое положение в этой стране сильно тормозит развитие въездного туризма. Однако очень богатые культурно-исторические ресурсы могут способствовать развитию в будущем въездного туризма, в том числе его религиозной составляющей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее