Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Аэромеханика » Особенности аэродинамических характеристик крыльев изменяемой стреловидности и сложной формы в плане

Особенности аэродинамических характеристик крыльев изменяемой стреловидности и сложной формы в плане

2021-03-09СтудИзба

Лекция №11

Тема 2. Аэродинамические  характеристики тел  различной формы

2.3.6. Особенности аэродинамических характеристик крыльев изменяемой стреловидности и сложной формы в плане


         Для реализации эффектов прямого и стреловидного крыльев на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях соответственно применяют крылья изменяемой в полете стреловидности и сложной формы в плане. На дозвуковых скоростях такие крылья применяют при минимальной стреловидности, а при переходе на сверхзвуковые скорости стреловидность увеличивают до максимальной, реализуя таким образом максимальные качества того и другого крыльев на соответствующих режимах полета.

Рис.2.79

          При повороте крыла изменяются все его геометрические параметры:,  b, а также и углы атаки, что требует определенной аэродинамической перебалансировки самолета. Кроме того, крыло изменяемой геометрии всегда тяжелее аналогичного ему неподвижного крыла из-за большого веса шарнира и необходимости сосредоточения нагрузки в поворотной точке, что является его основным недостатком.

Замечание: поскольку целиком поворотное крыло сделать трудно, то поворотными выполняются только консольные части.

         В целом аэродинамические характеристики крыла изменяемой геометрии определяются выражениями:

Рекомендуемые материалы

,   ,                                            (2.85)

A=A A  ,

где Ки - коэффициент взаимного влияния частей, а индексы 1 и 2 соответствуют неподвижной и подвижной частям крыла.

         Из истории зарождения идеи создания стреловидного крыла.

         В технике нередко бывает, когда изобретение не сразу находит себе применение и годами ждет своего часа. В полной мере это относится к крылу изменяемой стреловидности. Зародилось оно в прошлом веке, когда еще не было самого понятия стреловидности и речь шла о повороте крыла в своей плоскости. Идея такого поворота была выдвинута в поисках наилучших средств управления самолетом и приоритет здесь по-видимому принадлежит французу д Эстерно. В начале уже нашего века другой французский изобретатель Дюфур предложил использовать поворотное в своей плоскости крыло для повышения максимальной скорости полета – аэродинамическое сопротивление  Схо самолета предполагалось снизить благодаря уменьшению угла установки крыла и кривизны профиля.

         В 1935 году немецкий ученый Буземан впервые указал на преимущества стреловидности крыла при сверхзвуковых скоростях полета, а немецкий конструктор Липшиш предложил поворачивать крыло в своей плоскости с целью изменения  в ходе полета именно стреловидности - именно для увеличения максимальной скорости полета.

         В 1951 году КИС впервые было испытано на экспериментальном реактивном самолете Белл Х-5. Однако на этом самолете крыло поворачивалось целиком, что требовало одновременно продольного смещения крыла (для компенсации смещение аэродинамического фокуса при изменении стреловидности c).

         Первой серийной машиной с КИС был самолет F-111 (дальний бомбардировщик). 21 декабря 1964 года -  состоялся первый полет опытного самолета F-11А. Ему предшествовали испытания в аэродинамической трубе общим объемом 21000ч. Первая эскадрилья достигла боеготовности в 1968г.

2.3.6.  Анализ преимуществ и недостатков крыльев различной формы в плане

Рассмотрим влияние числа М на поляру и максимальное аэродинамическое качество с целью дальнейшего  проведения анализа   преимуществ и недостатков различной формы в плане.

         Рассмотрим, как изменяется вид поляры крыла при изменении числа М. В случае уравнение поляры имеет вид:

                                                           

Поэтому для анализа влияния числа м на вид поляры необходимо иметь за                                         висимости     (М) и А(М).


Рис.2.80

         МI- соответствует моменту развития волнового кризиса на всем крыле. Для прямых крыльев МI   »   1,0, а для стреловидных МI   > 1,0.

         Исходя из этого поляры крыла при различных числах М соотносятся следующим образом


Рис.2.80

         По зависимостям  c(М) и А(М) можно судить и об изменении максимального

 аэродинамического качества, т.к. Кмакс.=1/2.          .


Рис.2.81

 Приступим к анализу преимуществ и недостатков  крыльев различной формы в плане.

         Учитывая рассмотренные выше особенности обтекания крыльев на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях и влияние на аэродинамические характеристики геометрических параметров можно сравнить эти характеристики в широком диапазоне чисел М.

         Как видно из предыдущей темы наиболее существенное влияние на аэродинамические характеристики крыльев при бессрывном обтекании оказывает стреловидность, поэтому проведем сравние их для прямого и стреловидного крыльев.



Рис.2.82


Выводы: на докритических скоростях при всех прочих равных условиях лучшими характеристиками обладают прямые крылья: стреловидность крыла "смягчает" развитие волнового кризиса и уменьшает величину волнового сопротивления на сверхзвуковых скоростях. Поэтому, несмотря на меньшие несущие свойства, стреловидные крылья при дозвуковой передней кромке обладают преимуществами перед прямыми.

         В качестве замечания можно отметить, что оценку других аэродинамических характеристик крыльев на сверхзвуковых скоростях можно проводить по известным характеристикам без учета сжимаемости, используя выражения, аналогичные большим дозвуковым скоростям

                   ,        ,           (2.86)

                                                    ,   


3.8. Крыло в гиперзвуковом потоке

         С ростом чисел М на больших сверхзвуковых скоростях происходят количественные изменения, которые существенно оказывают влияние на картину течения и аэродинамические характеристики крыла. Какие же это факторы:

1. Значительно уменьшается угол наклона СУ , возрастает его интенсивность, сужается область возмущений, уменьшается пространственность обтекания.

2. Возрастает   из-за сильного увеличения температуры за скачком, плотность падает. Су взаимодействуют с ПС, ограничивают его утолщение, дополнительно увеличивая температуру и давление за скачком. Увеличивается, как бы фиктивно. толщина тела.

3. Сильное повышение температуры за скачком изменяет термодинамические свойства воздухаconst. Пример: при числах М 6…10 за головным скачком ракет возможна диссоциация Qи   N .

4. Возмущенные телом скорости при гиперзвуковых скоростях потока соизмеримы со скоростью звука. Малое относительное изменение стреловидности скорости потока вызывает значительное изменение стреловидности всех параметров воздуха.

         Коэффициент суа на гиперзвуковых скоростях потока можно рассчитать:

c=()                                                                      (2.87)

Вследствие непостоянства c при увеличении числа М усиливается нелинейность


Рис.2.83

зависимости от  коэффициента суа, который с ростом числа М уменьшается.

         В отличие от сверхзвуковых скоростей на гиперзвуковых скоростях потока равенство:

c=     ,                                                                                   (2.88)

не выполняется, что видно из формулы

c=                                                          (2.89)

и из сопоставления качественной картины распределения коэффициентов давлений на нижней и верхней поверхностях пластин при М >1 и М >>1 (см. рис.2.84).


Рис.2.84

Поскольку вдоль хорды коэффициент давления остается постоянным, как и на сверхзвуковых скоростях. Поэтому фокус крыла при М>> 1 находится посередине хорды.

         При рассмотрении профиля конечной толщины для определения коэффициента давления  c и других аэродинамических характеристик используется метод "местных пластин" и формула (2.89), где вместо угла поворота потока  w   подставляется значение суммарного угла поворота ( ) на каждой элементарной площадке по всей поверхности профиля.

Пример: В точке А, отстоящей от носка профиля, изображенной на рисунке, на расстояние Х, местный угол поворота потока равен: ()                  .

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 2 Методологическая основа, методы и источники историко-педагогической науки.

         При известных значениях коэффициентов давлений на поверхности профиля по формулам:

c=  , m= ,                                                                                                                                                              (2.90)

c= ,


Рис.2.85

определяются коэффициенты сил и моментов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее