Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Электролитическая диссоциация

Электролитическая диссоциация

2021-03-09СтудИзба

5. Растворы электролитов

5.1. Электролитическая диссоциация

Выдающийся шведский ученый Сванте Аррениус, в течение ряда лет изучавший электрическую проводимость растворов со­лей, кислот и оснований, установил, что при растворении или расплавлении некоторые вещества распадаются на разноименно заряженные частицы (ионы).

Распад полярных молекул вещества на ионы под воздейст­вием полярных молекул растворителя называется электролити­ческой диссоциацией. Вещества, растворы и расплавы, проводи­мость которых обусловлена движением ионов, называются элек­тролитами.

Положительно заряженные ионы называются катионами, а отрицательно заряженные ионы — анионами.

Количественной характеристикой распада вещества на ионы является степень диссоциации.

Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты. В растворах некоторых электролитов диссоциирует лишь часть молекул. Способность вещества к электролитической диссоциа­ции называется степенью диссоциации. Она показывает отноше­ние числа молекул, продиссоциированных на ионы, к общему числу молекул растворенного электролита:

                                                                                 (5.1)

где α— степень диссоциации;

Рекомендуемые материалы

п - количество ионов в растворе;

N— общее число молекул в растворе.

По степени диссоциации в растворах все электролиты де­лятся на две группы. К первой группе относят электролиты, сте­пень диссоциации которых в растворах α > 30 % и почти не за­висит от концентрации раствора. Их называют сильными элек­тролитами. К сильным электролитам в водных растворах отно­сятся щелочи: КОН, NaOH, Ba(OH)2, Са(ОН)2; кислоты: HNO3, НСl, H2SO4, НClO4, а также их соли.

Электролиты, степень диссоциации которых в растворах α< 2 % и уменьшается с ростом концентрации, называют слабыми электролитами. К ним относят воду, ряд кислот: H2S, Н2СОз, HCN, H2Si03, органические кислоты, основания р-, d- и f-элементов и NH4OH.

Между этими двумя группами нет четкой границы, одно и то же вещество в одном растворителе проявляет свойства силь­ного, а в другом - слабого электролита. Например, хлорид лития и иодид натрия, имеющие ионную кристаллическую решетку, при растворении в воде ведут себя как типичные сильные элек­тролиты, при растворении же в ацетоне или уксусной кислоте эти вещества являются слабыми электролитами со степенью диссоциации в растворах меньше единицы.

Степень диссоциации зависит:

1) от природы растворителя;  

2) природы растворяемого вещества;

3) концентрации раствора (при разбавлении степень диссо­циации a сильно возрастает);

4) температуры.

Пример 1. Определите количество ионов SO42- в растворе, содержа­щем 14,2 г сульфата натрия. Сульфат натрия диссоциирует полностью. Решение. Рассчитываем количество сульфата натрия:

Сульфат натрия диссоциирует на ионы по уравнению:

Na2SO4 « 2Na+ + SO42-.

Согласно уравнению диссоциации определяем количество ионов SO42-, n(SO42-) = n(Na2SO4); n(SO42-) = 0,1 моль.

Ответ: n(SO42-) = 0,1 моль.

Пример 2. Степень диссоциации соляной кислоты равна 10 %. Определите количество анионов Сl- в растворе, содержащем 0,2 моль кислоты.

Решение. Рассчитаем количество кислоты, диссоциированной на ионы, в соответствии с уравнением (5.1):

п=; п == 0,02 моль.

Записываем уравнение диссоциации кислоты:

НС1 = H+ + Сl-.

Согласно уравнению диссоциации, определяем количество анионовСl-: n(С1-) = n(НС1);

n(С1- ) = 0,02 моль.

Ответ: п (Сl-) = 0,02 моль.

Если степень диссоциации характеризует способность веще­ства распадаться на ионы, то количественной мерой процесса диссоциации является константа диссоциации.

В растворах слабых электролитов процесс диссоциации про­текает обратимо и его можно представить в виде обратимой хи­мической реакции. Так, для процесса диссоциации уксусной ки­слоты:

CH3COOH«CH3COO-+H+

константа равновесия этого процесса будет равна:

                                                   (5.2)

где [СНзСОО-], [Н+] - концентрация ионов;

[СН3СООН] - концентрация непродиссоциированных молекул.

Константа равновесия, соответствующая диссоциации сла­бого электролита, называется константой диссоциации.

Константа диссоциации зависит от природы диссоциирую­щего вещества и растворителя, температуры и не зависит от концентрации раствора.

Константа диссоциации показывает устойчивость молекул вещества к диссоциации. Чем меньше значение константы диссо­циации в данном растворе, тем слабее диссоциирует электролит.

Степень диссоциации a изменяется с изменением концен­трации раствора. Рассмотрим эту зависимость на примере слабо­го электролита уксусной кислоты:

CH3COOH«CH3COO-+H+.

Принимая исходную концентрацию кислоты равной с, а степень диссоциация a, получаем, что концентрация части ки­слоты, которая диссоциирована, будет равна aс. Так как при диссоциации одной молекулы кислоты образуется по одному иону Н+ и СНзСОО-, то их концентрации будут равны aс. Кон­центрация кислоты, оставшейся в недиссоциированном состоя­нии, будет равна с - aс = с(1 - a). Подставив значения равновес­ных концентраций ионов и кислоты в уравнение (5.2), получим:

                                                                              (5.3)

                                                       

Уравнение (5.3) было получено В. Ф. Оствальдом и называется законом Оствальда. Если a<< 1, то уравнение (5.3) упрощается:

Кдис=a2×с.                                                                                             (5.4 а)

Откуда

.                                                                                           (5.4 б)

Уравнение (5.3) называется законом разбавления Оствальда. Из него следует, что степень диссоциации уменьшается с увели­чением концентрации слабого электролита. Аналогичное урав­нение можно получить для слабого основания.

Многоосновные слабые кислоты и основания диссоциируют ступенчато, причем константа диссоциации по каждой после­дующей ступени всегда на несколько порядков ниже, чем по предыдущей.

Зная концентрацию и степень диссоциации электролита, можно рассчитать концентрацию ионов электролита в растворе:

сiэл×a× k                                                                    (5.5)

где сi — концентрация ионов электролита, моль/дм3;

a - степень диссоциации электролита;

сэл - концентрация электролита, моль/дм3;

k - число ионов данного вида, которое образует элек­тролит.

Если концентрация ионов [К+] и [А-], образовавшихся в ре­зультате диссоциации, одинакова (КА « К+ + А-) и ее можно определить по уравнению [К+] = [А-] = с×a, то

+] = [А-] =                                                              (5.6)

где с - концентрация раствора электролита, моль/дм3 ;

Кдис - константа диссоциации электролита.

Пример 3. Вычислите степень диссоциации хлорноватистой ки­слоты и концентрацию ионов водорода в растворе с молярной концен­трацией 0,05 моль/дм3.

Решение. НСlO - слабый электролит: HCIO « Н+ + СlO-. Следова­тельно, в соответствии с законом разбавления Оствальда (5.4, б), опре­деляем степень диссоциации:

Кдис(НСlO) = 5×10-8 моль/дм3.

Молярную концентрацию определяем по формуле (5.5). Так как при диссоциации НС1О « Н++ СlO- образуется один ион Н+ (k(Н+) =1), то

с(Н+) = моль/дм3.

Ответ: a(HClO) = 1 ×10-3; с(Н+) = 5×10 5 моль/дм3.

Пример 4. Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 моль/дм3 растворе равна 1,32×10 -2. Вычислите константу диссоциации кислоты.

Решение. В уравнение закона разбавления Оствальда (5.3) подста­вим данные:      

Ответ: 1,77×10-5.

Ионное произведение воды, водородный показатель (рН). Вода является слабым электролитом и диссоциирует на ионы в незначительной степени. Процесс диссоциации воды может быть записан уравнением:

НОН « Н+ + ОН-.

Константа диссоциации будет равна:

Преобразуем выражение (5.7) к следующему виду:

+]-[ОН-] = Кдис[H2O].                                                                        (5.8)

Концентрацию молекул воды можно рассчитать, разделив массу 1 дм3 на массу 1 моля:

моль/дм3; Кдис =1,8×10 -16.

Произведение двух постоянных величин есть величина по­стоянная {Кдис[HгО] = const = KH20), тогда уравнение (5.8) при­нимает вид:

[H+]×[OH-] = KH2O.                                                                                (5.9)

Полученное уравнение показывает, что для воды и разбав­ленных водных растворов при постоянной температуре произве­дение концентрации ионов водорода и гидроксила есть величина постоянная.

Эта постоянная величина называется ионным произведением воды.

Численное значение ионного произведения равно:

                     (5.10)

Таким образом, произведение концентрации ионов водоро­да и гидроксильных ионов в растворе при температуре 295 К равно 10-14.

Отсюда, для чистой воды концентрация ионов при темпера­туре 295 К равна:

 моль/дм3.                              (5.11)

Если к чистой воде добавить кислоту, то часть ионов Н+ ки­слоты соединится с ионами ОН- и образуются молекулы воды. При этом концентрация Н+ возрастает, концентрация ОН- уменьшается, а произведение этих концентраций будет оста­ваться постоянным, равным 10-14 .

Допустим, что концентрация ионов водорода при добавле­нии кислоты увеличилась в 1000 раз и стала [Н+] = 10-4 моль/дм3, тогда концентрация ионов [ОН-] в растворе будет равна:

 моль/дм3

Мы получаем, что в растворах с различной средой всегда присутствуют ионы Н+ и ОН-.

Если: [Н+] = [ОН-] = 10 -7 - нейтральная среда;

+] > [ОН-] > 10 -7 - кислая среда;

+] < [ОН- ] < 10 -7 - щелочная среда.

Для характеристики кислотности (щелочности) среды вве­ден специальный параметр — водородный показатель, или рН. Водородным показателем, или рН, называется взятый с обрат­ным знаком десятичный логарифм концентрации ионов водоро­да в растворе:

pH = -lg[Н+].                                                                                                                    (5.12)

Если [Н+] = 10 -2 моль/дм3, то рН = -lgl0 2 = 2.

Если [Н+] = 10 -7 моль/дм3, то рН = -lgl0 -7 = 7.

Если [Н+]=10 -10моль/дм3 , то рН = -lgl0 -10= 10.

Следовательно, если рН = 7 - нейтральная среда;

рН > 7 - щелочная среда;

рН < 7 - кислая среда.

Точно величину рН можно определить с помощью рН-метров, менее точно - с помощью индикаторов, которые меняют окраску в зависимости от рН.

Пример 5. Концентрация ионов водорода в растворе стала равна 4× 10 -3 моль/дм3. Определите рН раствора.

Решение. В выражение (5.12) подставляем значения:

pH = -lg(4× 10 -3) = 2,4.

Ответ: рН = 2,4.

Пример 6. Вычислите рН следующих растворов.

а)         НВr с молярной концентрацией 0,02 моль/дм3;

б)         NaOH с молярной концентрацией 0,2 моль/дм3.

Решение. а) НВr« Н+ + Вr-, сильный электролит. В разбавленном растворе степень диссоциации a= 1; k=1 (k - число ионов водорода, образовавшихся при диссоциации одной молекулы НВr).

Для нахождения концентрации ионов водорода воспользуемся формулой (5.5):

с(H+ )= 0,02 × 1× 1 = 0,02 моль/дм3 = 2× 10 -2 моль/дм3. Полученное значение подставляем в выражение (5.12). pH= -lg(2× 10 -2) = l,7.

б) NaOH « Na+ + ОН- - сильный электролит. В разбавленном рас­творе степень диссоциации а = 1.

Для нахождения концентрации гидроксид-ионов используем фор­мулу (5.5):

с(ОН- )= 0,2× 1× 1 =0,2 моль/дм3 = 2× 10 -1моль/дм3.

Подставляем значения:

pOH = -lg(2× 10-1) = 0,7; pH = 14 - 0,7= 13,3.

Ответ: а) рН = 1,7; б) рН =13,3.

Пример 7. Вычислите рН раствора хлорноватистой кислоты с мо­лярной концентрацией 0,05 моль/дм3 (Kдис(НСlO) = 5× 10 -8 моль/дм3).

Решение. НС1О - слабый электролит:

HClO«H++ClO- .

Следовательно, в соответствии с законом разбавления Оствальда (5.4, б) определяем степень диссоциации:

Бесплатная лекция: "8 Фотохимические реакции. Основные законы фотохимии. Квантовый выход" также доступна.

k(H+)=1

Молярную концентрацию ионов водорода определяем по форму­ле (5.5):

c(H+)=5×10-2 ×1×10-3 ×1=5×10-5 моль/дм3.

Полученное значение подставляем в выражение (5.12): pH = -lg(5 ×10 5) =4,3.

Ответ: рН = 4,3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее