Популярные услуги

Состав и структура АБИС

2021-03-09СтудИзба

Тема 2. Состав и структура информационного обеспечения АБИС

Виды обеспечения АСУ

Создание и внедрение таких сложных систем, какими являются АСУТП, связано с реализацией (материализацией) в тесной взаимосвязи различных видов обеспечения, которые, в свою очередь, отражают различные аспекты (страты) функционирования систем. В соответствии с ГОСТ 34.003-90 «Автоматизированные системы. Термины и определения» выделяется ряд основных видов обеспечения:
Техническое обеспечение – комплекс технических средств (КТС), применяемых для функционирования автоматизированной системы управления. Под КТС понимают все аппаратурные средства от ЭВМ до датчиков (измерительных преобразователей).
Математическим обеспечением считают совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, использованную при создании ав­томатизированной системы управления.
Программное обеспечение представляет собой комплекс программ, реализующих алгоритмы обработки информации. Его разделяют на общее (ОПО) и специальное (СПО). ОПО – совокупность программ, рассчитанных на широкий круг пользователей и предназначенных для организации вычислительного процесса и (или) решений часто встречающихся задач обработки информации, СПО – разрабатываемых, при создании конкретной АСУ для реализации ее функций.
Информационное обеспечение – это совокупность информации, необходимой для нормального функционирования АС, представленная в заданной форме. Таким образом, информационное обеспечение – это с одной стороны собственно информация, независимо от формы и способа ее представления, а с другой стороны – это все что связано с СУБД и базой данных, т.е. структура, целостность, администрирование и т.д.
Лингвистическое обеспечение определяется как совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц при общении персонала автоматизированной системы управления со средствами вычислительной техники при функционировании АСУ.

 
Информационное обеспечение


Согласно определению ГОСТ 34.003–90 информационное обеспечение АСУ определяется характеристиками информации, хранимой и обрабатываемой в системе, в аспекте процедур оперирования с данными безотносительно к их содержанию.
Данные применительно к АСУ – первичные сведения, выражаемые в форме чисел, слов или специальных обозначений, а термин информация – как сведения, полученные после соответствующей переработки данных и раскрывающие содержание чисел, слов и обозначений, которые описывают тот или иной ТОУ.

"Организация и вооружение" - тут тоже много полезного для Вас.

 
Основными задачами информационного обеспечения с учетом взаимосвязи с другими видами обеспечения функционирования системы являются:

  • однозначное и экономичное представление информации в системе (на основе кодирования объектов);
  • организация процедур анализа и обработки информации с учетом характера связей между объектами (на основе классификации объектов);
  • организация взаимодействия пользователей с системой (на основе экранных форм ввода-вывода данных);
  • обеспечения эффективного использования информации в контуре управления деятельностью объекта автоматизации (на основе унифицированной системы документации).

Требования к информационному обеспечению:

  • информационное обеспечение должно быть достаточным для поддержания всех автоматизируемых функций объекта;
  • для кодирования информации должны использоваться классификаторы;
  • должна быть обеспечена совместимость с информационным обеспечением систем, взаимодействующих с разрабатываемой системой;
  • формы документов должны отвечать требованиям корпоративных стандартов заказчика (или унифицированной системы документации);
  • структура документов и экранных форм должна соответствовать характеристиками терминалов на рабочих местах конечных пользователей;
  • графики формирования и содержание информационных сообщений, а также используемые аббревиатуры должны быть общеприняты в этой предметной области и согласованы с заказчиком;
  • в ИС должны быть предусмотрены средства контроля входной и результатной информации, обновления данных в информационных массивах, контроля целостности информационной базы, защиты от несанкционированного доступа.

Общесистемные требования к разработке АБИС
Общесистемные требования к разработке АБИС как к комплексной системе автоматизации библиотек, библиотечно-информационных систем и сетей определяются в соответствии с общими правилами и требованиями по разработке АС (АСУ) и в целом, с принятыми в мировой практике подходами к созданию компьютерных информационных систем и сетей. К таким требованиям и правилам относятся:

  • типизация и унификация технологических процессов;
  • максимальная унификация структур и видов входной и выходной информации и форм;
  • однократность ввода исходной информации и многоцелевое ее использование;
  • использование современных программных и аппаратурных средств для обеспечения ввода, обработки, хранения, поиска и передачи информации;
  • обеспечение развития системы путем агрегативного модульного наращивания аппаратурных и программных средств;
  • использование, как правило, типового аппаратурного обеспечения и известных программных средств для разработки системы;
  • обеспечение совместимости с другими АБИС и системами библиотечной интеграции и кооперации.

Требования к информационно-лингвистическому обеспечению АБИС
Средства программно-аппаратурного обеспечения вкупе с эффективной реорганизацией или полной заменой технологий требуют привязки соответствующих информационно-лингвистических средств организационно-управленческих мероприятий. Информационное и лингвистическое обеспечение АБИС в первую очередь определяет:

  • Внутрисистемные и коммуникативные форматы представления и хранения библиографической информации.
  • Системы классификации и индексирования, используемые для автоматизированной обработки документных потоков.
  • Комплекс словарно-тезаурусной поддержки и лингвистических процессоров.
  • Вместе с тем, некоторые общие подходы и рекомендации, связанные с построением информационно-лингвистического обеспечения АБИС, необходимо идентифицировать ввиду жесткой зависимости от них разрабатываемых программно-технологических схем АБИС.

1. Национальные правила каталогизации в России (ГОСТ 7.1–8.4), англоамериканские правила каталогизации (ААСР–2) и практически все остальные имеют общую основу – международные рекомендации ИФЛА, в первую очередь "Международное стандартное библиографическое описание" и совпадают по основному перечню библиографических элементов, имея различия в структуре, форме изложения и некоторой непринципиальной специфике практической каталогизации в разных странах. Поэтому нецелесообразно создавать для каждой разрабатываемой или внедряемой АБИС свои форматы внутрисистемного представления библиографической информации, даже если для взаимодействия с другими АБИС выбран общепринятый коммуникативный формат. Более того, с учетом сложившейся в мировом библиотечно – информационном сообществе ситуации, только два формата доминируют и фактически уже выполняют роль международных стандартов: USMARC (МАRС21) и UNIMARC (с учетом семейства национальных адаптации), в частности РУСМАРК. Поэтому разработчикам АБИС рекомендуется, выбрав необходимый набор обязательных элементов с точки зрения ГОСТ из одного из двух указанных международных форматов, построить для своей АБИС внутрисистемный формат, изначально ориентированный на коммуникативность и соответствие международным правилам и рекомендациям.
2. Большинство стран Европы и пространства бывшего СССР ориентируются на UNIMARC как на коммуникативный формат для обмена библиографической информацией, в то время как на американском континенте и в ряде других частей света большее распространение получил USMARC (сейчас МАRС21) как внутрисистемный и коммуникативный формат одновременно. Существует и ряд программных конверторов, как правило, поставляемых вместе с программными средствами, либо встроенных в тех­нологии приема/передачи информации в корпоративных АБИС. Необходимо развитие третьего подхода - создание отдельного универсального конвертора UNIMARC - USMARC - UNIMARC с учетом даже незначительных особенностей национальных правил каталогизации, встраиваемого в разрабатываемые АБИС либо распространяемого независимо от них. Подобная разработка, например, уже выполнена в рамках комплекса работ по разработке программно-аппаратурного обеспечения АБИС ГПНТБ России.
3. Информационный поиск и информационный обмен базируются на средствах лингвистического обеспечения (ПО), удовлетворяющих потребностям широко тематического и узко тематического поиска, который могут поддерживать различные класси­фикационные системы (КС) и тезаурусы и соответствующие им языки индексирования и информационно-поисковые языки. Предлагается следующая схема развития средств ПО для сопряжения с основными принципами разработки программноаппаратурного и технологического обеспечения АБИС.

  • Параллельное использование нескольких КС (УДК, система Дьюи), расширяете возможности информационного обмена и повышает степень релевантности поиска для пользователей.
  • Современный уровень разработки АБИС требует включения в систему словарей (классификационных и тезаурусных), баз данных и авторитетных файлов, а также средств их автоматизированного ведения и интерактивного использования при поиске.
  • Тенденции расширения международного библиотечно-информационного сотрудничества обязывают в рамках ЛО разрабатывать средства поддержки многоязычности, в том числе и универсальных схем преобразования различных кодовых таблиц кириллицы.

Классификация информационного обеспечения АС
ИО делится на внемашинное и внутримашинное.
Внемашинное информационное обеспечение включает различные документы на бумажных носителях (договора, приказы, распоряжения, отчеты, приходно-расходные ордера и др.).
Внутримашинное информационное обеспечение включает информационную базу на машинном носителе и средства ее ведения. Данное обеспечение должно реализоваться в режиме реального времени, где изменения в данных, произведенные одним пользователем, сразу должны становиться доступными другим пользователям системы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее