Популярные услуги

- Комплексирование методов

2021-03-09СтудИзба

КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОИСКОВОЙ СКВАЖИНЫ

При исследовании разреза поисковой скважины рассмотрен­ными выше методами последовательно решаются две основные задачи: выделение перспективных на промышленное нефтегазо-насыщение интервалов (объектов) в разрезе скважины и их испы­тание с целью выделения продуктивных пластов.

Основная задача оперативного геологического контроля и гео­физических методов — на основе пометрового изучения разреза скважины выделить объекты испытания, интервалы, перспектив­ные в отношении промышленного нефтегазонасыщения, а в благо­приятных условиях — продуктивные пласты. В общем случае на основе данных этих методов в разрезе скважины выделяют: про­дуктивные пласты, нефтегазонасыщенные, возможно, продуктив­ные пласты, непродуктивные (однозначно) пласты и интервалы, неясные интервалы.

При оценке разреза поисковой скважины к перспективным на нефть и газ пластам (интервалам) следует относить те, объем информации по которым не позволяет однозначно отнести их к продуктивным или непродуктивным.

В соответствии с изложенным выше, возможно, продуктивные и неясные интервалы разреза поисковой скважины являются объектами испытания, перспективными интервалами или пла­стами.

В отличие от испытания продуктивного пласта в эксплуатационной  скважине   (цель   испытания — определение  эксплуатационных характеристик пласта) при испытании перспективного интервала в поисковой скважине основной целью является поиск продуктивного пласта, а  при обнаружении  последнего—определение его эксплуатационных характеристик. При исследовании перспективного   интервала в общем случае необходимо однозначно определить, есть ли в нем пласт с проницаемостью, которая   может обеспечить промышленные притоки углеводородов.  Если имеется проницаемый   пласт, следует точно установить, содержит ли он  интервалы, насыщенные углеводородами, т. е. оценить характер насыщения пласта. При наличии проницаемой мощности, насыщенной углеводородами, необходимо однозначно определить, может ли нефтёгазонасыщенный пласт обеспечить промышленные притоки углеводородов.

В случае отрицательного результата по любому из этих определений интервал считают непродуктивным, испытание его пре­кращают. При отрицательных результатах по всем перспективным интервалам разреза скважину (для больших глубин — сооруже­ние милионной стоимости) ликвидируют как выполнившую свое назначение. Если отрицательные результаты получены по всем скважинам, площадь считают непродуктивной, поисковое бурение на ней прекращают! Данные испытания_перспективных интервалов в этом случае'являются основным документом для обоснова­ния отрицательного заключения по пласту (скважине) и, как правило, не проверяются какими-либо другими (последующими) работами.

При обнаружении в разрезе скважины продуктивного пласта продолжают работы по его доразведке: определяют его размеры, вводят в пробную эксплуатацию, уточняют эксплуатационные характеристики, получают исходные данные для проектирования технологического режима разработки продуктивного пласта. Все эти работы позволяют уточнить оценку продуктивного пласта, полученную при его первом испытании.

Таким образом, очевидны необходимость высокой достовер­ности (надежности) заключения (особенно отрицательного) о пер­спективном интервале и экономическая целесообразность изучения перспективных интервалов в скважине до спуска в нее эксплуа­тационной колонны.

Рекомендуемые материалы

Достоверность информации и экономичность ее получения возможны только при комплексном использовании_рассмотренных выше методов исследования поисковой скважины.

Достоверность выделения непроницаемых интервалов разреза скважины по данным оперативного геологического контроля су­щественно повышается при подтверждении этой оценки геофизи­ческими данными и приобретает практически 100%-ный уровень после проверки интервала испытание™ КИИ. С этой целью целе­сообразно испытывать КИИ непроницаемые по имеющимся дан­ным интервалы мощностью от 100 до 300 м_й более.

Информация в лекции "Приложение 6" поможет Вам.

Во многих случаях, вероятностная оценка характера насыще­ния коллектора или его проницаемости'по материалам геофизи­ческих исследований приобретает достоверность после испытания этого коллектора--КИИ.

Данные геофизических работ, часто не обеспечивая определение абсолютных значений гидродинамических параметров исследуемых интервалов,   имеют   высокую   точность   оценок   относительных, сопоставительных.   Информативность  этих   данных   существенно повышается при  использовании  их в комплексе с результатами tf КИИ. Так, если интервал, определенный геофизическими методами jj как наиболее перспективный, при испытании его КИИ окажется м достоверно непрр'дуктивньгм (по насыщению или проницаемости),» остальные интервалы с худшими,  по данным геофизики, характеристиками   уже однозначно оцениваются как  непродуктивные.

 Испытание объектов  КИИ без материалов оперативного  геологического контроля .или геофизических исследований прин­ципиально невозможно. Эти материалы служат основой для выбора объекта, определения рациональной мощности интервала и его местоположения в разрезе скважины, выбора оптимальных режимных параметров испытания. Они учитываются и исполь­зуются при интерпретации ре?зр(^ТЙ^"И6РЬ1Тания скважин КИИ. Таким образом, только комп^ё$£Ш|аван^е упомянутых методов исследования разреза поисковой/скращины обеспечивает достовер­ную оценку его продуктивности до спуска в скважину эксплуата­ционной колонны.

Подводя итоги изложенному выше, необходимо отметить, что основной задачей исследования разреза поисковой скважины является поиск продуктивных пластов. Метод оперативного гео­логического контроля бурения скважины и геофизические методы решают эту задачу только в отдельных случаях, при благоприятных условиях. Они обеспечивают высокую эффективность выделе­ния интервалов, перспективных в отношении промышленного нефтегазонасыщения. Этим же целям эффективно служат методы опробования на приток интервалов или отдельных точек пласта в процессе бурения скважины.

Метод испытания объектов тр_убным испытателем пластов является экспр^есс-методом прямогр*шда:ТГОгрщукт" ивньГх" тгластов в перспективных интервалах разреза поисковой скважины, за­вершающим звеном в комплексе исследований разреза, обеспе­чивающим оценку продуктивнрсти..дазреза-~скважины в процессе ее бурения, без спуска в скважину .эксплуатационной колонны.

По технико-технологическим особенностям метод испытания необсаженной скважины трубным испытателем пластов для испы­тания перспективных интервалов обладает существенными преиму­ществами перед традиционными промысловыми методами испыта­ния скважин.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее