Популярные услуги

- Метод трубного испытателя пластов

2021-03-09СтудИзба

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИНЫ ТРУБНЫМ ИСПЫТАТЕЛЕМ ПЛАСТОВ

Основные особенности метода

Данный экспресс-метод основан на прослеживании восстановления давления в интервале испытания после кратковременного дренирования последнего. Он предназначен для испытания перспективных объектов в открытом стволе ...скважины, в процессе бурения с помощью комплекта испытательных инструментов (КИИ), спу­скаемых в скважину на бурильных трубах.

Спуск КИИ производят после полного или частичного вскры­тия объекта бурением и подъема долота. После испытания объекта поднимают КИИ из скважины и продолжают бурение.

Основными узлами КИИ являются система клапанов, пакер и глубинные регистрирующие манометры. При спуске испытатель пластов закрыт и промывочная жидкость из скважины не попадает в бурильные трубы. Пакер устанавливают в устойчивой части ствола скважины над пластом, подлежащим испытанию, что достигается подбором длины хвостовика (часть труб, заключенных между пакером и забоем скважины). За счет частичной разгрузки колонны бурильных труб (после упора хвостовика в забой сква­жины) на испытательный инструмент передают осевое сжимающее усилие, нагрузку сжатия. Под действием этой нагрузки уплотняющий элемент пакера деформируется и; увеличиваясь в диаметре, герметично перекрывает ствол скважины, изолирует подпакерную часть ее ствола (интервал испытания). Затем под действием этой же нагрузки открывается испытатель пластов, соединяя подпакерное пространство (испытуемый пласт) с полостью бурильных труб, пу­стых""^™ частично заполненных жидкостью. Противодавление на пласт резко снижается, и пластовый флюид поступает в буриль­ные трубы. Этот период испытания называют открытым или периодом притока.

В зависимости от состояния открытого ствола скважины и ак­тивности проявления пласта продолжительность притока колеб­лется от нескольких минут до нескольких часов, обеспечивая по­ступление в трубы представительной пробы пластового флюида. ГЪ скончании притока испытатель пластов закрывают (без нару­шения герметичности пакеровки). Испытуемый интервал полностью изолируют от скважины и груб для восстановления пластового давления. Этот пермод испытания называют закрытым или периодом восстановления давления.

Цикл собственно испытания объекта трубным пластоиспытате-лем состоит из двух периодов — притока и восстановления давле­ния.         

Снижение противодавления на пласт, изменение забойного давления на притоке, характер восстановления пластового давле­ния фиксируются во времени на бланках глубинных регистриру­ющих манометров, установленных под пакером и в трубах над КИИ.

По окончании периода восстановления давления для прекра­щения испытания бурильные трубы приподнимают. Пластоиспытатель закрывается, открывается специальный клапан для вырав­нивания давления над пакером и под ним. Пакер снимается, его пакерующий элемент уменьшается в диаметре, возвращаясь в пер­воначальное положение. Испытательный инструмент и бурильные трубы заполненные пластовой жидкостью, поднимают из скважины. При подъеме из бурильных труб отбирают пробы пластовой жидкости и газа. Характер насыщения и эксплуатационные характеристики объекта определяют из анализа проб и обработки диаграмм регистрирующих манометров.

Рекомендуемые материалы

Основными положительными особенностями метода испытания скважины трубным  испытателем   пластов  являются  следующие:

1)  совершенство вскрытия объекта; пласт испытывают в откры­том стволе скважины;

2)  существенное сокращение интервала времени (до нескольких часов или суток) между вскрытием пласта бурением и его испытанием;

3) гарантия достоверности интервала испытания; исключается возможность влияния или участие в испытании пластов, расположенных вне интервала  испытания;

4) более глубокая депрессия и ударный характер ее передачи на пласт,  повышающие надежность обнаружения  углеводородов в интервала испытания;

5) режимные параметры притока  и  восстановления давления более  полно  удовлетворяют  условиям  теории   упругого  режима фильтрации, используемой при интерпретации результатов испытания;

6) обеспечивается регистрация процесса на забое, что повышает точность определения режимных параметров испытания;

7) обеспечивается   более   высокая   чувствительность   метода регистрации притока и восстановления давления;

8) обеспечивается   оценка   изменения   проницаемости   околоствольной зоны пласта во времени,  в том числе и для  пластов с низкой активностью проявления или бесприточных;

9) исключается  необходимость спуска  эксплуатационной  колонны для испытания скважины;

10)      существенно   снижаются   продолжительность   испытания (в 3—4 раза) и его стоимость;

11)      обеспечивается оперативное получение информации о продуктивности разреза разведочной скважины за счет совмещения во времени процессов бурения и испытания.

Отрицательные особенности  метода  испытания  необсаженной скважины трубным испытателем пластов:

1) ограниченная продолжительность испытания из-за опасности прихвата бурильных труб в открытом стволе скважины;

2) ограниченный отбор (при отсутствии фонтанирования) пластового флюида;

3) малая глубина дренирования пласта при испытании;

4) повышеннь1е требования к состоянию открытого ствола сква­жины; на спуске—подъеме КИИ недопустимы проработки или про­мывки скважины; необходимо иметь над пластом устойчивый ин­тервал ствола скважины с номинальным диаметром для установки пакера;.

1) повышенные требования к герметичности колонны бурильных труб и прочности ее на сминающее давление.

Организация работ по испытанию  необсаженной скважины

Для обеспечения высокой эффективности и экономичности испы­тания необсаженной скважины трубным испытателем пластов под­готовка скважины к этому процессу начинается на стадии состав­ления проекта на ее бурение. В проект включают испытание КИИ всех перспективных или возможно перспективных интервалов. Интервалы бурения с оперативным геологическим контролем, ком­плекс и интервалы геофизических исследований проектируют с учетом обеспечения работ по испытанию скважин КИИ. Система про­мывочной жидкости, режим бурения, конструкция скважины и бурового инструмента должны обеспечивать возможность испыта­ния всех перспективных объектов в процессе бурения скважины.

В условиях развития и освоения этого метода наиболее эффек­тивно выполнение работ специализированными производствен­ными предприятиями. Такая организация в системе Министерства нефтяной промышленности принята в 1970 г.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 4 - Истечение жидкости через отверстие.

Испытание скважин КИИ выполняют предприятия трестов промысловой геофизики по районам своей деятельности. Основной производственной единицей является партия по испытанию сква­жин в составе начальника и мастера. По заявке подрядчика партия на договорных началах доставляет на скважину комплект испыта­тельных инструментов и принимает непосредственное участие во всех операциях испытания скважины, выполняемых буровой брига­дой, обеспечивает непрерывный технический контроль за ходом этой операции.

В отдельных районах работают комплексные партии, оснащенные КИИ и геофизическим оборудованием.

Партии по испытанию необсаженной скважины входят в состав специализированного отряда при геофизической экспедиции (кон­торе) или объединяются в самостоятельную хозрасчетную специа­лизированную партию (экспедицию) по испытанию, скважин. Кроме производственных партий по испытанию, экспедиция имеет геохимическую лабораторию для анализа проб пластового флюида, службы по обслуживанию и ремонту КИИ и КИП, интер­претационную службу.

Когда метод испытания скважин КИИ уже освоен предприя­тиями бурения и является основным при испытании поисковых скважин, при налаженной службе оперативного геологического контроля более рационально выполнять испытание скважин буро­вой бригадой под наблюдением одного специалиста (инженера по испытанию), который осуществляет технический контроль только на основных операциях процесса. Комплект испытательных инструментов при этом находится на буровой или доставляется туда при необходимости диспетчерской службой предприятия. Определение режима испытания и обработку результатов осущест­вляет геологическая служба предприятия разведочного бурения. Такая организация работ широко практикуется также за рубежом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее