Популярные услуги

Соматосенсорный анализатор

2021-03-09СтудИзба

Соматосенсорный анализатор

Тело человека покрывает кожный покров (1,6 м2). Это рецепторная поверхность, обеспечивающая осязательную, температурную и болевую чувствительность. Благодаря наличию рогового (кератонового) слоя на поверхности эпителия кожа выполняет защитную функцию, препятствуя проникновению вредных веществ и микроорганизмов. Кожа защищает организм от излишнего испарения влаги, участвует в вводно-солевом обмене, дыхании и терморегуляции. Находящиеся в коже меланоциты вырабатывают пигмент, защищающий организм от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Кожа состоит из эпидермиса, дермы или собственно кожи (образованной плотной соединительной тканью) и подкожной жировой клетчатки. Поверхность эпидермиса покрыта неровностями – гребешками, которые появляются на 3-4 месяце внутриутробного развития и образуют индивидуальный рисунок на поверхности пальцев и ладоней. Эпидермис состоит из многослойного ороговевающего эпителия, наружные слои которого постоянно слущиваются. Эпителий образован несколькими слоями клеток – кератиноцитов. Базальный слой является самым глубоким в коже, его клетки митотически делятся и образуются шиповатый слой, а затем зернистый и блестящий. По мере удаления от базального слоя в клетках накапливаются вещества-предшественники кератина: кератогиалин в зернистом слое и элеидин в блестящем слое. Самым поверхностным слоем является роговой, образованный отмершими кераноцитами и представляющий роговые чешуи, состоящие из белка кератина. Толщина эпителия колеблется от 0,5 мм на веках и до 5 мм на спине. В кожном эпителии кроме кераноцитов содержится меланоциты, клетки Лангерганса и клетки Меркеля. Меланоциты содержат гранулы пигмента меланина, переходящие в эпителиальные клетки, придающие им определённую окраску и защищая организм от чрезмерных ультрафиолетовых воздействий. Клетки Лангерганса являются макрофагами, а клетки Меркеля выполняют механорецепторную функции. Под эпидермисом залегает собственно кожа, образованная волокнистой соединительной тканью с коллагеновыми и эластичными волокнами. В не различают сосочковый и сетчатый слои. Сосочковый слой образует выступы в сторону эпидермиса. В ней заложена густая капиллярная сеть, обеспечивающая питание эпидермиса. Сосочки отсутствуют в местах наибольшей чувствительности: ладонях и подошвах. Сетчатый слой состоит из плотной неоформленной соединительной ткани, переходящей без резкой границы в подкожную клетчатку. Последняя соединяет кожу с нижележащими фасциями. Клетчатка состоит из коллагеновых волокон между которыми находятся жировые дольки. Подкожный жировой слой отсутствует на веках и кончике носа, а хорошо выражен на стопах и ягодицах. В местах, где кожа подвергается постоянному трению, образуются подкожные синовиальные сумки (области надколенника и локтевого сустава).

Железы кожи по характеру выделяемого секрета делятся на потовые и сальные. Последние лежат в поверхностных слоях собственно кожи. Их много на голове и лице, отсутствуют сальные железы на ладонях и подошвах. Они располагаются с той стороны, куда наклонён волос, а протоки открываются в волосяные фолликулы. Железы выделяют кожное сало, служащее смазкой кожи и волос и препятствующее развитию микроорганизмов. Потовые железы подразделяются на апокриновые и мерокриновые. Секреторный отдел потовой железы свёрнут в виде клубочка и залегает в глубоком слое собственно кожи. Вокруг секреторного отдела располагаются микроэпителиальные клетки, которые сокращаясь, выдавливают секрет в выводной проток. Проток имеет спиральный ход и пронизывает эпидермис. Это мерокриновые железы, больше всего их располагается в коже ладоней и подошв. Апокриновые потовые железы располагаются в коже подмышечных впадин, лобка и молочных желез, их протоки открываются в волосяные фолликулы.

Производными кожи являются волосы и ногти. Роговыми придатками кожи являются волосы, отсутствующие на ладонях подошвах. Волос состоит из мозгового и коркового вещества, а также кутикулы. Мозговое вещество расположено в центре и образовано мягким кератином. Корковое вещество состоит из твёрдого кератина. Кутикула образована тонкими чешуйками, направленными вверх. Они соединяются с чешуйками волосяного влагалища, направленными вниз. Благодаря этому сцеплению происходит фиксация волоса. Волосяной фолликул окружён сверху соединительнотканной сумкой. К сумке прикрепляются гладкие мышцы, поднимающие волос. При сокращении этих мышц сереет сальных желез, расположенных между мышцей и волосяной сумкой, выдавливается в волосяное влагалище, а затем на поверхность кожи.

Ногти представляют собой видоизменённый роговой слой эпидермиса. Ноготь лежит на ногтевом ложе. Вдоль каждой стороны кожа образует латеральный ногтевой желобок, а у проксимальной его границы срастается с ногтем и образует эпонихий. Под ногтевом ложем дерма имеет бороздки и большое количество кровеносных сосудов, которые придают ногтю розовый цвет.

В коже располагается большое количество рецепторов (температурные, тактильные, болевые), т.е. она обладает соматической чувствительностью. В зависимости от наличия или отсутствия вокруг рецепторов дополнительных структур они подразделяются на инкапсулированные и неинкапсулированные или свободные. Последние представляют собой разветвления нервных волокон, лишённых миелина и располагающихся в глубоких слоях эпидермиса. Такие окончания воспринимают механические стимулы, а также отвечают на нагревание, охлаждение и болевые воздействия. Инкапсулированные нервные окончания представляют собой специализированные образования для восприятия определённого вида стимула. Они являются окончаниями более толстых миелиновых волокон и представлены тельцами Фатера-Пачини, дисками Меркеля, тельцами Мейснера, тельцами Руффини и колбами Краузе. Тельца Пачини самые крупные инкапсулированные нервные окончания. Они располагаются в глубоких слоях дермы, в соединительнотканных оболочках мышц, надкостнице и брыжейках. В клетку проникает миелинизированное нервное волокно, теряет миелин, проводит внутреннюю колбу и идёт к наружной колбе, образованной шванновскими клетками и коллагеновыми волокнами. Снаружи тельце покрыто соединительнотканной капсулой, которая переходит в афферентное волокно. Эти окончания чувствительны к прикосновению, давлению и быстрой вибрации, благодаря чему происходит восприятие фактуры предмета. Диски Меркеля лежат более поверхностно под эпителием и чувствительны к прикосновению и давлению. Тельца Мейснера лежат около сосочков дермы, наиболее многочисленны в коже ладоней, подошв, губ, век. Они представляют собой овальные образования длиной 100 мкм и располагаются перпендикулярно поверхности эпителия. Тельца образованы шванновскими клетками, миелинизированное волокно подходит к нему, теряет миелин и 9-ю веточками располагаются между клетками. Сверху покрыто соединительнотканной капсулой и с помощью коллагеновых волокон крепится к нижней границе эпителия и наиболее чувствительны к лёгким прикосновениям и вибрации. Тельца Руффини лежат в глубоких слоях дермы, наиболее многочисленны на подошве и представляют собой овальные тельца размером 1х0,1 мм. Колбы Краузе расположены  в конъюктиве глаза, языке, наружных половых органах. Они выполняют механорецепторную функцию.

Нервные импульсы от рецепторов кожи по спинномозговым нервам достигают спинальных ганглиев, а затем через задние корешки поступают в спинной мозг. Поступившая в спинной мозг информация или участвует в местных рефлексах, дуги которых замыкаются на уровне спинного мозга, а также передаётся по восходящим путям (тонкому и клиновидному пучкам, спинно-таламическому пути и тройничной петле). Тонкий пучок несёт импульсы от тела ниже V грудного сегмента, а клиновидный пучок – от верхней части туловища и рук. Эти пути образованы аксонами чувствительных нейронов, тела которых лежат в спинальных ганглиях, а дендриты образуют рецепторы в коже, мышцах и сухожилиях. Аксоны этих путей заканчиваются на нейронах тонкого и клиновидного ядер. Аксоны этих ядер идут по двум направлениям. Часть переходит на противоположную сторону и в составе нижних ножек мозжечка оканчиваются в коре мозжечка. Другая часть волокон на уровне продолговатого мозга совершает перекрёст и образует медиальную петлю или мениск. Медиальная петля идёт через продолговатый мозг, покрышки моста и среднего мозга и заканчивается в латеральных и вентральных ядрах таламуса. Волокна нейронов таламуса проходят в составе таламической лучистости к коре в центральных областей большого мозга. Спинно-таламический путь проводит возбуждение от болевых и температурных рецепторов. Тела чувствительных нейронов также залегают в спинальных ганглиях. Центральные отростки входят в спинной мозг в составе задних корешков, где и оканчиваются на телах вставочных нейронов задних рогов. Аксоны этих нейронов образуют спинно-таламический путь, оканчивающийся на клетках вентрального ядра таламуса. Волокна таламуса идут в составе таламической лучистости к коре, где оканчиваются в постцентральной области. Тройничная петля передаёт импульсы от механо-, термо- и болевых рецепторов головы. Чувствительные нейроны лежат в тройничном узле. Центральные отростки нейронов этого узла идут в составе тройничного нерва в мост, где Т-образно делятся на восходящие и нисходящие ветви. Эти ветви оканчиваются на нейронах сенсорного ядра в покрышке моста и нейронах спинального ядра в продолговатом мозгу. Центральные отростки этих ядер перекрещиваются в верхней части моста и тройничной петлёй идут по покрышке среднего мозга до вентрального ядра таламуса. Его отростки в составе таламической лучистости направляются к нижней части постцентральной извилины коры мозга. Центральный отдел соматосенсорного анализатора локализуется в постцентральной извилине.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее