Популярные услуги

Спланхология

2021-03-09СтудИзба

Спланхнология

Дыхательная система

Органы дыхания делятся на дыхательные пути, по которым вдыхаемый и выдыхаемый воздух циркулирует в легкие и из легких, и дыхательную часть (легкие), где происходит газообмен между кровью и воздухом.

Дыхательные пути образуются носовой полостью, глоткой, гортанью, трахеей и бронхами. Воздух поступает через ноздри, сближенные между собой, и направленные вниз. Нос имеет верхушку и спинку, а также хрящевые крылья носа. Полость носа делится на предверие полости носа и собственно полость носа. Первая выстлана неороговевшим плоским эпителием и содержит волосы, сальные и потовые железы. Полость носа покрыта слизистой оболочкой. В ней располагаются клетки, выделяющие слизь, которая благодаря движению ресничек передвигается кнаружи и удаляет различные твёрдые частицы. Кроме этого слизь увлажняет дыхательный воздух. Слизистая оболочка также согревает воздух. В средней части носовой полости располагается пещеристая ткань с большим количеством тонких спавшихся вен. Набухание слизистой оболочки носа происходит при их наполнении. В полости носа располагаются три носовые раковины, увеличивающие общую поверхность носа. В верхней носовой раковине лежит обонятельная область, представляющая собой ресничный эпителий с обонятельными клетками.

Из полости носа воздух через хоаны поступает в глотку, а затем в гортань. Она располагается на уровне IV-VI шейных позвонков. По бокам от неё располагаются доли щитовидной железы, сзади - глотка. Спереди гортань покрыта только мышцами шеи, а внизу граничит с трахеей. Гортань образована гиалиновыми (щитовидный, перстневидный, черпаловидные) и эластическими хрящами (рожковидные, клиновидные и надгортанник). Щитовидный хрящ непарный и состоит из двух пластинок, соединяющихся под углом: прямым у мужчин и тупым (1200) у женщин. Этот выступ получил название «кадык» или «адамово яблоко». Внизу щитовидного хряща лежит перстневидный хрящ, расположенный своей расширенной частью кзаду, а суженной - кпереди. Кнутри от щитовидного хряща располагаются парные черпаловидные хрящи. На их верхушке сидят маленькие конической формы рожковидные хрящи. В толще мышц гортани располагаются клиновидные хрящи. Сверху гортань прикрыта надгортанником.

Среднюю часть гортани занимает собственно голосовой аппарат. В его образовании принимают участие голосовые связки, расположенные между щитовидным и черпаловидными хрящами. Голосовые складки ограничивают голосовую щель, форма которой меняется от степени натяжения голосовых связок и положения черпаловидных хрящей. В гортани звук лишь образуется, а для формирования членораздельной речи необходимо участие губ, языка, мягкого нёба и околоносовых пазух. В течение первых лет жизни гортань растёт медленно и не имеет различий у мальчиков и девочек. Перед периодом половой зрелости рост гортани ускоряется и размеры увеличиваются (у мужчин она на одну треть длиннее). В это время изменяется голос мальчика. После 25-летнего возраста начинается  окостенение гиалиновых хрящей: вначале щитовидный, потом перстневидный, и в последнюю очередь - черпаловидный. Окостенение эластичных хрящей не происходит.

Информация в лекции "1 - Основные термины и понятия" поможет Вам.

Гортань переходит в трахею, начинающую на уровне VII шейного позвонка и заканчивающуюся на уровне V грудного позвонка, где разделяется на два главных бронха. Это место получило название бифуркации. Длина трахеи от 8,5 до 15 см. Её основу составляет 16-20 гиалиновых хрящевых колец, открытых сзади. Трахея плотно сращены с пищеводом. Поэтому отсутствие хрящей на задней стенке вполне обусловлено, так как пищевой комок, проходя по пищеводу, не испытывает сопротивление со стороны трахеи. После бифуркации трахея распадается на два главных бронха. Правый бронх является продолжением трахеи, он короче и шире левого и состоит из 6-8 хрящевых полуколец. Левый имеет в своём составе 9-12 полуколец. От главных бронхов отходят долевые бронхи, а затем сегментарные. Сегментарные подразделяются на субсегментарные (9-10), дольковые и внутридольковые.

Главные бронхи имеют строение трахеи: гиалиновые хрящевые полукольца, соединённые сзади перепончатой частью. При уменьшении диаметра бронхов до 1 мм исчезают хрящевые пластинки. Внутридольковые бронхи распадаются на 18-20 концевых бронхиол, которые имеют диаметр 0,5 мм и представляют собой конечные разветвления воздухоносных путей.

Дыхательная часть органов дыхания — легкие. Они представляют собой парный орган в виде конуса с утолщённым основанием и верхушкой, которая выступает на 1-2 см над первым ребром. Лёгкие имеют три поверхности: боковую или ребёрную, нижнюю или диафрагмальную и серединную или средостенную. На левом лёгком просматривается сердечное  вдавление. Каждое лёгкое имеет на внутренней стороне ворота, через которые проходят бронхи, артерии, вены, нервы и лимфатические сосуды. Лёгкие глубокими щелями делятся на доли:  правое - на три, левое - на две. На обоих лёгких присутствует косая щель, начинающаяся на 6-7 см ниже верхушки лёгкого и идущая до основания лёгкого. На правом лёгком ещё имеется и горизонтальная щель, идущая на уровне IV ребра. Она менее глубокая и более короткая.

Лёгкое имеет мягкую и упругую консистенцию. У детей цвет лёгкого бледно-розовый, а затем ткань лёгкого темнеет, появляются тёмные пятна за счёт пыли и других твёрдых частиц, которые откладываются в соединительно-тканной основе лёгкого. Ацинус является функциональной единицей лёгкого. Он представляет собой разветвление одной концевой бронхиолы, которая, в свою очередь, распадается на 14-16 дыхательных альвеол. Последние образуют 150 альвеолярных ходов с 20000 альвеол. Один альвелярный ход содержит около 21 альвеолы, и в одной лёгочной дольке содержится 16-18 ацинусов. Альвеолы - это пузырьки произвольной формы, разделённые перегородкой толщиной 2-8 мкм. В ней располагается густая сеть кровеносных капилляров и эластичные волокна. Также в них находятся поры для сообщения альвеол между собой. Вход в альвеолу в виде округлого отверстия и открыт благодаря наличию в них эластических волокон. Дыхательная поверхность всех альвеол составляет 40-120 м2.

Лёгкие находятся в полости грудной клетки в своеобразной оболочке – легочной плевре. Между внутренней стенкой грудной клетки, также покрытой оболочкой (пристеночная плевра), и легочной плеврой находится герметически замкнутое пространство – плевральная полость. Полость плевры содержит небольшое количество серозной жидкости, которая облегчает движение лёгких при дыхании. Плевра образует два мешка - висцеральный и париентальный. Висцеральный плотно срастается с лёгочной тканью, покрывает лёгкое со всех сторон и заходит в его щели. Париентальный мешок покрывает внутреннюю поверхность грудной полости и содержит в себе лёгкое.

При попадании небольшого количества воздуха в плевральную полость лёгкое частично спадается, вентиляция его нарушается и возникает закрытый пневмоторакс. Со временем воздух всасывается и лёгкое расправляется. Ранение грудной клетки приводит к выравниванию атмосферного давления и давления в грудной полости, что сопровождается спадением лёгкого и прекращением вентиляции. Это открытый пневмоторакс. Двусторонний открытый пневмоторакс приводит к смерти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее