Популярные услуги

Главная » Лекции » Физическая культура и спорт » Введение в арт-реабилитологию » Учебная помощь, групповые формы учебной работы

Учебная помощь, групповые формы учебной работы

2021-03-09СтудИзба

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Учебная помощь, групповые формы учебной работы

(групповой опрос)»

Вопросы:

1. Значение и роль учебной работы в реабилитации.

Рекомендуемые материалы

2. Варианты группового опроса.

В силу того, что большая часть детей-инвалидов отстает в освоении учебного материала мы организовали консультационный учебный пункт по гуманитарным предметам. Поначалу это был консультационный пункт помощи в изучении языков: английского и немецкого, которым руководил В.В.Чумак. Затем мы решили организовать более широкое консультирование. Консультационный пункт с двумя отделениями: по гуманитарным и естественным дисциплинам.

В перспективе можно было организовать центр учебной помощи, где использовать все современные методы учебной работы, которые позволят легче усваивать учебный материал, а также проводить реабилитационно-воспитательную работу. В свое время автор данного пособия разработал методику группового опроса детей и подростков, которая редко активизировала учебную деятельность, давала возможность лучшего усвоения учебного материала. Кроме того использование данной методики давало возможность включения в активную учебную, а затем и творческую деятельность детей с различного рода психологическими синдромами, повышало уровень организационных возможностей личности и коллектива. (Ниже будет представлена в кратком изложении данная методика работы.)

Центр учебной помощи позволит, с одной стороны, выровнять возможности учебной деятельности детей-инвалидов с не инвалидами. В то же время он может стать экспериментальной площадкой реабилитационного образования, адаптировать возможности лечебной педагогики.

Одной из главных проблем учебного процесса является пассивное речевое состояние учащихся на уроке. Педагог в лучшем случае по традиционной системе работы может включить в активную речевую деятельность 4-5 учеников. Косноязычие, слабая мыслительная работа – эти проблемы лежат на поверхности учебного процесса во всех классах. Активизация опроса, возможность каждого ученика не только и не просто высказаться на занятии, а научиться правильно говорить, мыслить, изучить основные правила речевого общения – это важнейшие компоненты урока и в целом учебного процесса.

Групповые формы учебной работы

(групповой опрос)

Преамбула

Групповые формы учебной работы являются составной частью т.н. реабилитационного цикла. Они используются в образовательных программах для активизации детей, качественного усвоения ими учебного материала, снятия синдромов робости, пассивности, формирования навыков коллективистской деятельности. В данном разделе мы предлагаем несколько форм коллективного опроса, в частности:

- групповой опрос совместно педагогом и учащимися (один педагог, двое учащихся);

- групповой опрос силами учащихся (четверо учащихся, преподаватель слушает и контролирует);

- групповой опрос с самостоятельной работой учащихся (шесть человек проводят опрос, из них двое – самостоятельно).

Предварительная подготовка

Перед консультированием учащиеся – члены комиссии должны подготовить учебный материал. Прежде чем начинать занятия с групповым опросом необходимо провести предварительную подготовку, которая включает консультирование, подготовку ведомостей, предварительный тренинг, подготовку класса консультирования. Консультационная работа проводится также со всеми учащимися класса. Педагог во время опроса дает им задание для самостоятельной работы (как правило, письменное), за которое они должны также в конце урока отчитаться и получить оценку.

Педагог консультирует учащихся, как правильно отвечать, строить рассказ, формулировать ответы, вести дискуссию с членом комиссии в корректной форме, наконец, рационально использовать учебное время. Во время консультирования педагог определяет цели и задачи групповой работы в целом и каждого показывает, как проводить опрос, выставлять по пятибалльной системе оценки, указывает на основные ошибки во время ответов, заполнять ведомость.

Одним из главных условий опроса является объективная оценка ответов товарищей. Нередки случаи особенно во время первых занятий, когда товарищи, члены комиссии, проводящие опрос, завышают оценки. Поэтому педагог должен контролировать их работу. Опытный педагог, опрашивая «своего учащегося», как правило, успевает контролировать опрос, своих коллег, членов комиссии – учеников. Вместе с тем, если ему показалось, что оценки, выставленные ими недостаточно объективны, он может провести более тщательную дополнительную проверку опроса.

Условием положительной оценки самого члена комиссии является его объективность при опросе. Автор данных строк на протяжении многих лет проводил работу с детьми и подростками разных возрастных групп по данной методике и добивался прекрасных результатов, как в учебной, так и воспительно-реабилитационной работе.

Подготовка ведомостей

Ведомости в данной работе достаточно простые. Основной является графа кратких замечаний, сделанных в процессе опроса. Ниже мы приводим одну из форм.

п/п

Ф.И.О.

Оценка учащегося – члена комиссии

Краткие замечания по ответу

Оценка преподавателя

Предварительный треннинг

После проведения консультации, подготовки ведомостей педагог проводит учебный тренинг. Сначала сам показывает, как проводить опрос, а затем наблюдает, как члены комиссии опрашивают друг друга.

Очень важно, чтобы члены комиссии научились правильно формулировать и задавать вопросы, выслушивали ответы, умели их анализировать, выделять положительное в ответах и недостатки и, конечно, объективно оценивать ответы товарищей.

Подготовка класса

Она достаточно проста. Необходимо поставить столы так, чтобы учащиеся могли удобно садиться, записывать, выслушивать ответы, не мешая друг другу.

Вариант 1 (В 1)

Опрос по В 1 строится следующим образом:

В начале урока педагог ставит перед членами комиссии и учащимися конкретные задачи в соответствии с основными целями и задачами урока.

Учащиеся получают письменное задание, рассчитанное на время опроса, затем вызывают членов комиссии к подготовленным столам и начинают совместный опрос (смешанный), проводимый педагогами и учащимися, членами комиссии. После окончания опроса педагог дает возможность членам комиссии дать характеристику ответов опрашиваемых, затем сам подводит итоги работы и выставляет оценки, как учащимся, так и членам комиссии.

Важнейшим результатом работы становится увеличение времени опроса на уроке в 3 раза с 10-12 минут до 30-36 минут. Это увеличение позволяет решать значительно больше задач, как учебных, так и воспитательных, а также реабилитационных. Графическая схема работы по В 1 следующая:

П

У

К                         К       

                                             У        (КО)         У

        У У                                         У У                                   У У

        У У                                         У У                                   У У

                             У У                                         У У                                    У У

                     У У                                         У У                                    У У

П    - педагог

К     - член комиссии

У     - учащиеся

КО – контрольный опрос

Вариант 2 (В 2)

Опрос по В 2 развивает схему группового опроса. Установочное задание для учащихся бывает примерно таким же как по В 1. В отличие от В 1 по В 2 члены комиссии уже самостоятельно проводят опрос. У них уже накопился достаточный опыт такой работы, преподаватель выполняет только аналитическую и контролирующую функции. Он только наблюдает работу членов комиссии, проводит при необходимости контрольный опрос, а затем, анализируя ответы и ведомости, выставляет оценки. Внешне эта работа выглядит для преподавателя проще, по существу же и для него и для учащихся – членов комиссии она много сложнее и в процессе её вырабатываются те качества, которые заложены в программу и могут формироваться в работе в малом социуме. Графическая схема этой работы представлена ниже.

П

К К                         К К

У У         К О         У У

            У У                                      У У                                     У У

            У У                                      У У                                     У У

            У У                                      У У                                     У У

            У У                                      У У                                     У У

Вариант 3 (В 3)

Работа по В 3 это дальнейшее развитие В 1 и В 2. В этой работе проявляются в полной мере и организаторские и учебные качества учащихся – членов комиссии и самого класса (учебной группы). Учащиеся уже настолько бывают продвинуты в самостоятельной работе, что могут проводить опрос самостоятельно, лишь под контролем педагога, который он проводит периодически и даже эпизодически. Время опроса увеличивается в 6-8 раз возможности урока. Как учебные, так и воспитательные резко увеличиваются. Графическая схема работы по В 3 следующая.

К К           П          К К

У У         КО         У У

К К                                                                                                      К К

В лекции "Оценка прошлого и современного состояния лесного хозяйства" также много полезной информации.

У У                                                                                                      У У

                      У У                       У У                         У У

                      У У                       У У                         У У

                      У У                       У У                         У У

                      У У                       У У                         У У

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее