Популярные услуги

Главная » Лекции » Физическая культура и спорт » Введение в арт-реабилитологию » Технологическая схема работы с малоподготовленными или неподготовленными для художественного творчества детьми

Технологическая схема работы с малоподготовленными или неподготовленными для художественного творчества детьми

2021-03-09СтудИзба

Технологическая схема работы с малоподготовленными или неподготовленными для художественного творчества детьми

(мотивационный этап)

Рассказать детям о живописи как одном из направлений художественного творчества.

Что такое живопись?

Какие основные живописные жанры существуют?

После короткой беседы детям необходимо объяснить и показать, как работать карандашом и проработать с ними несколько форм. (Простые рисунки).

После этого рассказать о живописи с использованием кисти, акварели, и гуаши. Дать простое задание для работы с акварельными красками и гуашью. Рассказать, как правильно работать с кисточкой и палитрой, смешивать краски, промывать кисть. Дать более сложное общее задание.

Рекомендуемые материалы

Дети сидят за столом по 2-3 человека. Это даст возможность в процессе индивидуальной работы инициировать работу одного или двух других ребят-соседей.

После выполнения детьми заданий, проводится разбор нескольких работ: более удачных и менее удачных, но так чтобы не обидеть детей.

После проведения т.н. тренажа, первого предварительного этапа работы дать задания детям по группам: более сложные более обученным и способным детям, более простое тем, кто ещё плохо владеет основными техническими приемами работы с карандашом и кистью.

Педагог или педагоги в процессе работы помогают детям преодолевать трудности. Дети очень часто оказываются в тупике, столкнувшись с той частью работы, которую они ещё не освоили. Задача педагога вывести их из этого тупика. На отдельном листе или же в правой верхней части листа, на котором дети выполняют задания, педагоги показывают как необходимо делать рисунок. Особое внимание следует уделить работе красками. Здесь у детей первое время бывает много сложностей особенно с составлением цветов, работой кистью. Часть работы педагог для примера может выполнить сам. В отдельных случаях педагог может привлечь к работе с малышами старших ребят, если они уже справились с работой. Не следует, конечно, выполнять за детей их задания, даже товарищам, но помочь, если это нужно, необходимо.

Результат работы - есть успех в отдельности каждого ребенка, целого коллектива детей и педагога или педагогов. В этом суть мотивационности работы. Все это наиболее ярко и концентрированно проявляется на выставке, к которой также необходимо очень серьезно подготовиться.

Выставка – это третья завершающая часть мотивационного задания. После завершения основной художественной работы создается для проведения выставки и награждений, определений, если это необходимо победителей.

2 Социальная диагностика - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Художественный Совет.

В него должны войти педагоги, представители администрации и сами дети.

Работы детей отбираются членами художественного Совета для выставки, затем оформляются. Это может быть оформление самое простое, наклейка на листы картона или плотной бумаги или паспарту. Некоторые работы можно просто подрезать, подравнять или дорисовать на работах кистью, фломастером или карандашами. На выставке следует показать всю палитру работы детей, выделить художественную работу так, чтобы был отмечен и замечен самый даже небольшой успех детей.

Завершающим этапом является объявление победителей и награждение детей.

В приюте с.Гвардейского (Чеченская республика) Р.К.Юсупов организовал детям в день выставки настоящий праздник. Мотивационный эффект был блестящим.

Опыт часто в исследовательской работе при анализе тех или иных фактов реабилитологу не хватает материала, который бы в достаточной мере отразил эмоциональную часть работы, которая, как правило, не менее важна, чем рациональная. В нашей работе мы попытались совместить в описании реабилитационной работы первое со вторым. В данном случае мы представляем документально-художественное исследование, проведенное в инновационной экспедиции в Чеченской республике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее