Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Пневматология » Как обнаружить и развивать свой духовный дар

Как обнаружить и развивать свой духовный дар

2021-03-09СтудИзба

4. Как обнаружить и развивать свой духовный дар

В вопросе в дарах Духа нередко приходится сталкиваться с двумя крайними точками зрения. Первая сводится к поэтому, что дары Духа были важны в эпоху основания Церкви, а сегодня Церковь нуждается в духовной зрелости, а не в дарах Духа. Противоположная крайность приводит к такому выводу: пока ты не нашел у себя дар Духа, тебя рано начинать служение. По нашему мнению, ошибаются сторонники обоих этих позиций. Если Дух давал дары только при основании Церкви, как объяснить то, что Павел и Петр говорят в дарах Духа (см. Еф 4:7-16 и 1 Пет 4:10-11), обращаясь к христианам второго поколения? И если дары Духа необходимы Церкви не только при ее рождении, но и в ее дальнейшей жизни, то как мы можем утверждать, что Дух не дает их нам сегодня?

С другой стороны, если нельзя начать служение, не отыскав у себя дар Духа, то почему в Писании нет такой заповеди? Напротив, мы имеем заповедь "служит друг другу, каждый тем даром, какой получил" (1 Пет 4:10); апостол не говорит: "Сначала найдите у себя дар Духа, а потом служите". Ниже приводятся некоторые рекомендации, которые помогут служит ближним и всему телу Христовую "тем даром, какой получил".

А. Составьте возможно более полный список своих способностей и дарований

Их можно разбить на три категории.

1. Врожденные дарования. Здоровье, сила, ум, способности к музыке или к языкам, точная координация движений, "золотые руки" - все это (и многое другое) дает человеку Бог.

2. Приобретенные знания, умения и навыки. Это умение готовит или шить, водит машину, играть на музыкальных инструментах, владеть иностранным языком и т.п. Тем, кому эти умения кажутся чем-то само собой разумеющимся, напомним: далеко не все люди (в силу обстоятельств их жизни, рождения или воспитания) могут их приобрести.

3. Дары Духа Святого. Это то дары, которые можно употребить для служения в теле Христовом. Верующему полезно знать все то различные способности, которыми наделил его Бог. Иначе говоря, ему следует составить список всех своих способностей; это уже поможет ему найти ту область служения, где вон будет наиболее полезен.

Б. Развивайте свои способности, чтобы употребить их для служения

Мы знаем, что талант можно и нужно развивать; чтобы навык не ослаб - нужно практиковаться. Это относится и к дарам Духа. Тот, кому Духом дан дар учительства, должен сам многому научит, прежде чем учит вторых. Если вы вот рождения одарены способностью к общению, умением говорит с людьми, то и этот навык можно развить в ход обучения; и, конечно же, всякий учитель должен знать содержание своего предмета.

Рекомендуемые материалы

Если кто-то предполагает, что в него есть дар раздаяния, тогда вон должен научит благоразумно применять его, чтобы быть хорошим служителем (1 Кор 4:2). Бог дает способность быть щедрым; но в то же время всякое серьезное служение раздаяние  требует хотя бы минимального знания бухгалтерского учета и навыков финансовой дисциплины.

Дар благовестие в первохристианской церкви предполагал не только проповедь Благой Вести, но и путешествия в дальние края. Для этого нужно иметь хорошее здоровье, чтобы суметь жить и проповедовать Евангелие в разнообразных, нередко суровых бытовых и климатических условиях.

Тот, кто имеет дар увещания, должен досконально знать Библию (а изучение Библии потребует большого труда). Увещание ценно и полезно лишь тогда, когда оно основано на библейских принципах.

В. Будьте активны в служении Господу

Чтобы найти у себя дар Духа, нужно проявит активность. Дары Духа открываются на практике и развиваются в ходе практического служения. Не пренебрегайте ни одной возможностью служения, даже если вам кажется, что это не соответствует вашему дару. Может быть. Бог хочет открыть вам новые способности, неизвестные вам самим.

Неизвестный вам дар Духа может неожиданно открыться в ходе служения. Когда мы впервые встречаемся с Филиппом, он занят "в ежедневном раздаянии потребностей" (Деян 6:1) вдовицам. Вряд ли Филипп долго размышлял, есть ли в него специальный дар для этого, - он служил там, где это требовалось. Филипп оказался верным, и тогда Бог поставил его благовестником: Филипп проповедовал в Самарии (см. Деян 8:5-8), а впоследствии обратил ко Христосу евнуха, придворного вельможу эфиопской царицы. Во времена проповеди Павла вон уже известен как "Филипп благовестник" (Деян 21:8); но прежде чем пол благовестником, он был помощником вдовиц.

Нечто подобное случилось и в жизни Стефана. Сначала он был избран вместе с Филиппом "пещись в столах" (см. Деян 6:2-6). Но он был также исполнен веры (Деян 6:5) и вскоре стал большим свидетелем Христовым (см. Деян 7:1-53). Он был верен в порученном ему служении, и Бог открыл в нем другие дары.

Давайте проведем параллель между дарами Духа и теми заповедями, которые даны всем верующим; это наглядно продемонстрирует, что мы все должны служить, независимо от того, открыли ли мы у себя дар Духа.

ДАРЫ ДУХА СВЯТОГО

(каждый дар дан лишь некоторым верующим)

ЗАПОВЕДИ

(каждая заповедь данная всем верующим)

1. Дар служения 1. Служите друг другу (Гал 5:13)

2. Дар увещания 2. Увещевайте друг друга (Евр 10:25)

3. Дар вспоможения 3. "Каждый уделяй..." (2 Кор 9:7)

4. Дар учительства 4. "Итак, идите, научите все народы..." (Мф 28:19)

5. Дар милосердия 5. Будьте добры друг ко другу (Еф 4:32)

6. Дар веры 6. Ходите верою (2 Кор 5:7)

7. Дар благовестия 7. "...Будете Мнет свидетелями" (Деян 1:8)

Таким образом, всем нам заповедано служит Господу; если верно соблюдаются эти заповеди, то это поможет обнаружить и свой особый дар.

Г. Стремитесь, служить Богу во всем, что вы делаете

Посвятит себя служению в теле Христовом гораздо важнее, чем обнаружить свой духовный дар прежде, чем вы начнете совершать служение в теле Христовом. Отрывок в дарах в Послании к Ефесянам (Еф 4:7-16) Павел предваряет словами: "...умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны..." (Еф 4:1). Прежде чем рассказать коринфянам "в дарах духовных" (1 Кор 12:1), вон призывает их посвятит себя служению и освящению (1 Кор 3:16, 6:19-20; 10:31) То же самое мы видим и в Послании к Римлянинам: рассуждению в духовных дарах в двенадцатой главе предшествуют слова: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божьим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Бог, для разумного служения вашего..." (Рим 12:1). Тот, кто этого не сделал, никогда не откроет у себя всех даров Божьих и не сможет развить в полную силу то, что вон открыл.


Значение Иоанна 20:22

Давид Петтс

В Иоанна 20:19-23 мы читаем в том, как воскресший Христос является своим ученикам вечером в то первое пасхальное воскресенье. Показывая им Свои руки и бок. Вон сказал:

Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас Потом Вон дунул и сказал:

примите Духа Святого. Ком простите грехи, поэтому простятся;

на ком оставите, на том останутся.

Было немало споров и разногласий по поводу значения этого отрывка. Аргументы вращаются вокруг того, что же, в сущности, произошло, когда Иисус дунул и сказал: «Примите Духа Святого». Очевидная трудность вот в чем: если это была передача Духа Святого, какое же оно имеет отношение к предстоящему сошествию Духа в день Пятидесятницы? Здесь невозможно разобрать огромное количество предлагаемых толкований, но короткое обобщение может быть весьма полезно. Говоря в целом, теории группируются в четыре основные категории.

Пятидесятница  Иоанна?

Некоторые предполагают, что этот отрывок является версией Иоанна дня Пятидесятницы. Однако мы не будем тратит много времени на эту теорию, так как это вряд ли подходящий выбор для тех, кто серьезно относится к авторитету Писания! В Деяниях ясно сказано, что Иоанн сам присутствовал в день Пятидесятницы (Деяния 1:13, ср. 2:14). он слышал звук несущегося сильного ветра и видел языки огня! он сам был исполнен Духом и говорил на иных языках, как давал ему Дух. Он, конечно же, не мог забыть такое поразительное переживание силы Духа. И вон не перепутал событие, произошедшее на Пасху, с событиями, произошедшими семь недель спустя. Что бы вон ни пытался нам рассказать, вон не хотел, чтобы это было заменой рассказа в Пятидесятнице.

Сила, но не Личность

Другие отмечали, что греческий текст Иоанна 20:22 - «лабете пнеума хагион» - не имеет специального определенного артикля1. Было предложено, что в этом случае это указывает на принятие учениками силы Духа, но не личности Самого Святого Духа. Но помогает ли это понятий текст? Если это была сила Духа, в чем был смысл Пятидесятницы? Да и так, или иначе, такое толкование слишком углубляется в греческий язык. Пропуск артикля ни в коем случае не является чем-то необычным в греческом языке и, как правильно указывал Карлсон, Дух записан без артикля во второй части Иоанна 7:39, «даже несмотря на то, что это слово ясно указывает на личность Святого Духа». По сути, слово пнеума в этом стихе употребляется и с артиклем, и без него, и было бы абсурдно в данном контексте предполагать, что это изменение показывает перемену в ударении. Если все это звучит сложновато, коротко можно сказать, что этот взгляд надо отвергнуть из-за неправильного понимания греческого текста.

1В греческом языке, как и а английском, определенный артикль это специальное вспомогательное слово, показывающее, что речь идет в каком-то определенном, конкретном  предает,  а не в нем «вообще», в целом, как части совокупности предметов такого рода. В данном случае отсутствие артикля может показывать, что речь идет не в конкретном «Духе», а в Нем как об «одном из» духов или как в некоей части (или силе) такого понятия, как «дух». (Прим. перев.)

Рождение свыше

Другое предлагаемое решение, это что в тот момент ученики были  рождены  свыше1.  Это  весьма  привлекательное  для пятидесятников объяснение, т.к. оно подразумевает модель двойного принятия Духа. Христиане рождаются вот Духа в возрождении и получают крещение Духом, когда им необходима сила для служения. Но, хотя, на мой взгляд, это несомненная истина, но это не является хорошей причиной думать, что ученики были рождены сызнова именно в тот момент. Мы не должны «вписывать» это в отрывок только из-за того, что это подходит нашей теологии. Это место не говорит в том, что ученики были рождены свыше в тот момент и, если Фома, отсутствующий тогда, смог быть рожденным свыше просто через веру, то почему вторым надо было, чтобы на них подули? Другое возражение против такого взгляда, это что выражение примите Духа использовано в другом месте Нового Завета со ссылкой на крещение Духом Святым.

Наконец, Джон Ри отвергает предположение, что это было возрождение учеников, на основании того, что они уже были рождены свыше, и это скорее был момент, когда ученики стали соучастниками воскресшей жизни Христоса и были присовокуплены к новому духовному сообществу, церкви2. Трудно увидеть, однако, как такое переживание может быть понято в отрыве вот нового рождения.

1 Такова, похоже, позиция Хортона. См. Horton, S.M., What the Bible says about Holy Spirit, Springfield, GPH, 1976, pp. 127-133/

2 Rea, J, The Holy Spirit in the Bible, London, Marshall picketing, 1992, p. 159-164.

Пророческий символ

Вместе с этой лекцией читают "Введение".

Наконец, действия  Иисуса можно  рассматривать,  как пророческий  символ1.  Пророки  иногда  «разыгрывали»  свои пророчества, прежде чем они исполнялись, и дуновение воскресшего Христоса наряда с повелением принять Духа может вполне быть пророчеством в звуке мощного ветра, который наполнил горницу в день Пятидесятницы. На мой взгляд, это, по нескольким причинам, более предпочтительное понимание.

В Иоанна 20:22 нет утверждения, что ученики на самом деле приняли Духа в тот момент, но есть немало указанный, что они Его тогда не приняли. Ничего не пишется в какой-либо заметной перемена  в их поведении в результате этого происшествия, подобной тот, что была налицо в день Пятидесятницы. Далее, согласно с Иоанна 7:39, Дух не будет дан, доколет Иисус не будет прославлен, и Дух не придет, пока Иисус не уйдет (Иоанна 16:7).

Такое понимание согласуется также с евангелистическим контекстом, просматриваемым в том, что Иисус говорит касательно прощения грехов. Понятое таким образом Иоанна 20:19-23 параллельно таким местам, как Луки 24:45-49 и Деяния 1:4-8, в которых Иисус обещает Духа, чтобы ученики могли проповедовать Евангелие, только через которое человек может получить прощение грехов.

Таким образом, не будет слишком много предполагать, что когда Дух пришел со звуком несущегося ветра в день Пятидесятницы, ученики увидели Его сошествие как дуновение воскресшего Христоса, вознесшегося ныне по правую руку вот Отца, дующего на них с самого неба! Теперь настало время, когда они приняли Духа Святого, как Иисус повелел им в того горнице семь недель назад. Пятидесятница была исполнением. Иоанна 20:22 было пророческим символом.

Ищем глубжего содержания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее