Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Пастырское богословие » Необходимость образования пастыря

Необходимость образования пастыря

2021-03-09СтудИзба

              В в о д н ы й    о т д е л

                Необходимость образования пастыря

Прежде чем приступить непосредственно к чтению лекций II-го курса  по Пастырскому богословию, хочется вспомнить слова двух выдающихся церковных деятелей Русской Православной Церкви: архиепископа Иннокентия (Херсонского) и профессора Я.К. Амфитеатрова.

Первый говорит к учащимся духовной школы такие слова: «Еще малое время свет есть с вами (Ин. 12,35), спешите пользоваться в простоте сердца всем тем, что видите и слышите, не увлекайтесь самомнением и не придавайтесь излишним вопросам, не тратя напрасно времени, коего для нас осталось весьма мало»1.

         «Не в том дело, - говорит проф. Я.К. Амфитеатров, - чтобы много учиться, но чтобы много делать. Если мы хоть третью долю исполним того, что учим, о чем рассуждаем, и то время не потеряем. Если же, напротив, будем познавать и не исполнять, то время уйдет без пользы. Лукавые дни хитро, неприметно, как тать, один за другим убегут, и мы только в вечности узнаем, что учили, имели время, годы, но как употребили это драгоценное время, с пользой ли?»2.

Эти слова двух выдающихся учителей можно суммировать  в один многозначительный девиз, имеющий к нам самое близкое отношение. Девиз этот следующий:

Спешите, спешите, друзья, пока не поздно, к познанию истины Христовой и не только спешите познавать, но и ... делать.

         Предыдущий круг лекций по Пастырскому богословию, предложенный студентам 1-го курса Духовной Академии, главным образом, касался вопроса раскрытия идей ветхозаветного пастырства, пастырства Христа Спасителя, Его святых Апостолов и святых отцов. Пастыреначальник - основа пастырства. И Его образ на протяжении почти двух тысяч лет всегда чаровал сердца лучших людей несравненной красотой Своего Небесного облика. И бесконечно счастлив тот, кто нашел для себя в образе Пастыреначальника идеал высокой святости, чистоты, любви, послушания и других пастырских добродетелей.

Рекомендуемые материалы

Процесс взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной безопасности в Сибири и на Дальнем Востоке (во II половине XIX – начале ХХ вв.)
Практическое задание 1.Нормативно-правовое обеспечение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
Экономика образования
-51%
Задача 420: В задачах 415 – 427 по заданным термохимическим уравнениям рассчитайте стандартную энтальпию образования указанного вещества.
Определите скорость образования ионов железа (Fe3+) и расходования ионов водорода (H+) в реакции окисления сульфата железа
Lazarus. Целочисленная квадратная матрица. Найти номер столбца с максимальным элементом побочной диагонали. Все элементы этого столбца умножить на его номер. Вывод, функции поиска и преобразования

         Таким образом, если в 1-ый курс Пастырского богословия входило освещение идеального образа пастыря, то программу Пастырского богословия II-го курса можно кратко определить такими словами: это - подготовка кандидатов священства к пастырскому служению и первые шаги пастыря на приходе.

Раскрытию вопроса подготовки к пастырству предпошлем Вводную лекцию, в которой раскроем вопрос о необходимости образования для пастыря Церкви. Образования общеморального, или церковного, и богословского.

а) Необходимость морально-церковного образования пастыря

Идеал христианского пастыря навеки дан в Лице Господа Спасителя. Возвысится ли кто за поисками высшего  идеала к звездам небесным, сойдет ли в глубины морские - другой подобной чарующей красоты Небесного облика, как у Спасителя, не найдет нигде. В Первопастыре Христе открывается совершенство пастырей, живительный элемент их сознания, образец жизни и сама жизнь их. Самые имена Господа, как читаем в одной рукописи XI века, говорят о способах пастырского подражания Ему. Он - Помазанный елеем, Назорей. Он - Спаситель, как образец милосердия, посвященный Богу от чрева Матери, пример возвышенного созерцания духовного мира и Созидатель спасения людей (Мф. 1,16; 2,23; 1,21,25; Лк. 1,32). Он - Эммануил, безотлучно пребывающий с пасомыми день и ночь; Сын Человеческий, как похожий на нас с наших лучших сторон (Мф. 1,23; 8,20); Чистый, как девственная лилия полей; Смиренный, как приниженная фиалка; Любящий, как алая роза, по слову Премудрого; «Я - сад шипковый во Иерихоне» (Сир. 24,15).

Таковы должны быть и пастыри Христовы. Свет их деятельности и настроения пусть не может открыться во всем полуденном блеске, но может разгораться тихо, как утренняя заря. Служение Господа и пастырей воссозданию человечества раскрывается в 10-й главе Евангелия Иоанна и у евангелиста Матфея в словах Господа к Апостолам: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4,19). И сюда же относятся евангельские изречения: «Я дал вам пример, чтобы и вы делали то, что Я сделал вам» (Ин. 13,15). «Я вас избрал и поставил, чтобы вы шли и принесли плод и чтобы плод ваш пребывал» (Ин. 15,14).

Добрый Пастырь Христос (Ин. 10,11) - высший Первообраз пастырей. Он - идеал их, показывающий, какова  должна быть всякая живая пастырская личность. Спаситель в Себе указывает пастырям общее направление их служения, как и Апостол сказал: «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2,5).

Подражание пастырей Господу должно начинаться с самого приготовления к пастырской деятельности. Спаситель пред великим пастырским подвигом, как говорят пасторалисты1, всегда пребывал в молитве, посещал синагоги и храм, эту колыбель и кормилицу веры Израиля. Он еще в детстве поражал всех глубиной чувства и богатством Своего духа, например, во время беседы с иудейскими старцами в Иерусалимском храме (Лк. 2,46). Повиновение  Его родителям обнаруживало Его самоотречение и смирение. Он имел потребность глубокого покоя для углубления в Себя, любил уединение и, как истинный человек, образовывал Свой характер в отражении искушений (Лк. 4,13).

Созерцая природу, Он из видимых картин благости Божией извлекал пищу для духовной мысли. Глубокое знание людских радостей, скорбей и нужд, прозревание всюду промысла Жизнеподателя, работа над Своей человеческой природой, подготовляли Его к прохождению Своего пастырского служения, причем, духовное возрастание у Него шло в гармонии с телесным развитием.

Таким образом, идеально-прекрасная Личность Первопастыря Христа раскрылась, если можно так выразиться, в обстановке внутреннего самосозерцания, вскрытия и уяснения высшего смысла природы и жизни и среди молитвенных бесед с Небесным Отцом.

Серьезное приготовление к пастырству современных пастырей должно, в подражание Господу, выражаться приобретением соответствующих знаний, душевной чистоты, жертвенности и близости к Богу. «Высокий уровень требований подготовки кандидатов на иерархическое положение, - говорит проф. А.С. Павлов, - основывается на представлении важности целей, для осуществления которых предназначено церковно-общественное служение, и этот уровень требований поднимается с каждой иерархической степенью»2. Сведущий в теории пастырства легче приобретает опыт, глубже наблюдает окружающую жизнь, тщательно работает над собственной личностью и пастырскими трудами отражает свет практики на всю теорию.

Необходимость обдуманного и зрелого приготовления к пастырству видна на Апостолах Христовых. Допущенные по призванию к теснейшему внутреннему общению с Господом и составляя Его «свиту», они не тотчас сделались «ловцами человеков». Более трех лет они были со Своим Учителем, слушали Его, приглядывались к Его жизни, пользовались Его доверием и руководством. Апостольский сонм вначале несовершенно отражает свойства Учителя, но после мало-по-малу проникается Его чудесным влиянием и поддается Ему. Нрав Апостолов становится мягче, речь умереннее, поступки более отрешенными от себялюбия. Как ласточки, нашедшие лето, или как замерзшие почки под влиянием теплых лучей весеннего солнца, они раскрывают свою природу около Господа для более полной пастырской жизни. Значение притчей им было объяснено со стороны Господа, и они называли Учителя именем «Равви», что значит «Учитель жизни».

Из книг Священного Писания, как из глубины морской, мы прежде всего должны извлекать жемчужины знания и богатство наблюдений над человеческой природой, проясняя истину для самих себя. Теоретическая подготовка исследованием Писаний может, с помощью благодати, вывести на свет Божий много хорошего в нашей жизни. А плохое мы обязаны оставить через борьбу с собой, покаянно оплакав свои грехи и твердо решившись более не грешить.

Знания у всякого пастыря должны быть не самоцелью, а средством к нравственному улучшению. Все дела свои он должен относить ко Христу, мысленно поставляя их на Его одобрение. Идеальный образ Христа ему следует иметь пред очами всегда и благоговеть пред Ним. Подчинивший своей воле личные грубые инстинкты и научившийся играть на многосложном инструменте собственной души у себя дома, пастырь овладеет им и в чужом собрании. Он откроет в себе молитвой и словом Божиим сферу добрых мыслей и расположений в любой обстановке. Наконец, наблюдение в природе величия, премудрости и силы Божией и непосредственное изучение жизни в людских бедах, болезнях и при религиозных подъемах еще более содействуют приготовлению к пастырству.

Некогда посещение Иерусалимского храма Господом Спасителем в 12-летнем возрасте вызвало в Нем мысль о храме, как о доме Отца Его (Лк. 2,46-49). Здесь именно по человечеству Господь явил Свое стремление служить спасению мира. Охваченный и воспламененный мыслью о Своем призвании, Господь забыл об окружающем, почувствовал непреодолимое побуждение заниматься деятельностью Своего Отца и быть в Его доме в сознательно-свободном подчинении Своей воли воле Отчей. Замечательно, что всю Свою пастырскую деятельность Господь Спаситель изводил из Своего внутреннего «Я», руководствуясь тем, что Ему представлялось должным.

Особенный труд следует приложить кандидату священства к приобретению прямолинейных религиозных убеждений. Колебания воли пасомые прощают своему пастырю при его немощах, но измену  убеждениям - никогда. Равно и суд Божий и суд личный требует от каждого из нас всегда быть человеком идеи. Условность, подчиняющаяся разным порывам по часам дня и попускающая за молитвой злоречие, цинизм, пренебрежение верой и т.п., в пастырстве недопустимы. Ему никогда нельзя маскироваться неверием, но следует неизменно быть «железной стеной и медным столпом» (Иерем. 1,17-19) в неизменном соблюдении Закона Божьего. Уклонения свои от воли Божией он обязан оплакивать горько. Взгляд на пастырство, как на внешнюю профессию, лишает хиротонисуемоего обновления благодатью священства. Сделавшись пастырем, он изнесет из своей души пасомым одни сухие диалектические доводы о необходимости добродетели и гибельности порока, но мало кто из слушателей от проповедничества его подвигнется к исправлению. Неуклонно же верный пастырским идеалам до хиротонии создает в себе целостный характер без фанатизма и холодного эгоизма и вырабатывает верный духовный вкус и чутье для оценки жизненных явлений.

На поле пастырского служения и руководства он будет в полном смысле слова «устами Божиими» (Лк. 21,15).

б) Необходимость богословского образования пастыря

До сих пор мы говорили о необходимости образования для пастыря обще-церковного или нравственного. Теперь следует хотя кратко коснуться образования богословского (школьного).Нужно ли пастырю это богословское образование? Мы говорим, что не только нужно, но и необходимо. Если в святоотеческие времена (IV-VII века) богословское образование нужно было для служителей Христовой церкви, то в наши дни, дни огромного развития всех видов науки, искусства и мысли человеческой, особенно необходимо для пастыря Церкви иметь это богословское знание.

Святой апостол Петр говорит:: «Будьте готовы всякому требующему от вас отчета в вашем уповании дать ответ» (1 Петр. 3,15).

Общественный уровень развития требует от пастыря должной высоты его личности, иначе его никто не будет уважать, в обществе будут называть его невеждою, отсталым человеком и вообще таким, с авторитетом которого совсем не стоит считаться. Вот почему ревнителям веры и благочестия не стоит считаться с затратой времени и сил, но все это приносить к алтарю богословского образования на пользу нашей Святой Церкви и во славу Божию.

Пастырская подготовка должна выражаться в некоторой постепенности в усвоении пастырских обязанностей, начиная с низших и простейших. «Прежде всего, - говорит святитель Григорий Богослов, - нужно сделаться достойным Церкви, а потом уже алтаря, и прежде достойным алтаря, а потом уже председательства»1.

Скорое продвижение по степеням священства святитель категорически осуждает, как вносящее беспорядок в церковный строй, как поругание церковного чина, как самоуправство и происки в церковно-общественной жизни.

Говоря о богословской подготовке наших учащихся, хочется упомянуть о двух принципах богословствования, о которых немало говорили в прежнее время в нашей Московской Духовной школе.

Первый принцип чисто православный, так называемый, «верующий разум », который вводит в Церковь, воцерковляет человека в церковную жизнь, живет с ней одним духом (здесь разум подчиняется вере).

Второй принцип «разумная вера » - неправославный путь, который, наоборот, выводит из Церкви, разделяет человека с Ней. Этот путь богословствования стремится обосновать веру на доводах разума, то есть, самую веру подчинить рассудку, поставить её под анализ разума человеческого. Это весьма опасный путь, его можно назвать просто богоборческим путем. Он весьма вреден при изучении всех богословских наук, а также и богословия пастырского.

Оговоримся, то отсутствие в учебном плане нашей школы науки Педагогики вынуждает нас затрагивать некоторые вопросы, например, методики образования, которые относятся к её компетенции. Это несколько перегрузит наш курс содержанием, но зато сделает его более понятным и легким для усвоения.

Период подготовки пастыря к пастырскому служению мы рассмотрим по следующим пяти глава:

Г л а в а   I.  Образование в Духовной школе;

Г л а в а   II. Воспитание в Духовной школе;

Г л а в а   III. Задачи учащихся в последний год обучения.

Г л а в а  IV.  Пастырское призвание.

Вместе с этой лекцией читают "21 Идеалы просвещения и их отражение в искусстве".

Г л а в а  V.  Избрание и посвящение на пастырское служение.



1  Архиеп. Иннокентий. Последние дни жизни Господа нашего Иисуса Христа. СПб., 1907, с. 118.

2  Проф. Я.К. Амфитеатров. Беседы об отношении Церкви к христианам» СПб.,  изд. 7, с. 234.

1  См.: проф. М. Богословский. Детство Господа нашего Иисуса Христа. Казань, 1893; Фаррар. Жизнь Иисуса Христа. СПб., 1893; В. Сокольский. Евангельский идеал христианского пастыря. Казань, 1904 и др.

2  Проф. А.С. Павлов. Курск канонического права. ТСЛ, 1902, с. 194.

1 Св. Григорий Богослов. Творения.  М., 1889, ч. 1,  с. 36.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее