Популярные услуги

Пояснительная записка

2021-03-09СтудИзба

Пояснительная записка

Данные методические рекомендации составлены в соответствии с программой курса "Религиоведение ", утвержденной кафедрой философских наук ПГТУ; содержат краткое изложение основных положений тем, предусмотренных программой. Данная разработка поможет студентам-заочникам при самостоятельной подготовке курса, однако, она не отменяет необходимость работы с дополнительной литературой, список которой прилагается по каждой теме в конце методического пособия.

В методических рекомендациях рассмотрены основные положения следующих тем:

1. Сущностная характеристика религии.

2. Генезис религии и ее исторические формы.

3. Национальные религии.

4. Мировые религии. Буддизм.

5.Мировые религии. Христианство: общая характеристика христианского вероучения и культа.

5.1. Православие.

Рекомендуемые материалы

5.2. Католицизм.

5.3. Протестантизм.

6. Мировые религии. Ислам.

7. История и современное состояние религий в Украине.

8. Атеизм и свободомыслие как явления духовной культуры.

После названия темы предлагается план рассматриваемых вопросов.

Резкий подъем интереса к религии — весьма характерная особенность духовной жизни Украины последнего десятилетия. Надо отметить, что и во многих странах мира конец прошлого века и тысячелетия связывают с апокалипсическими пророчествами «конца света», и прежде всего из-за углубляющихся проблем экологического, демографического, духовного и иного характера. В Украине тревоги грядущих бедствий соединились с конкретными негативными явлениями затянувшегося социального кризиса, который был, как будто бы предугадан религией. Поэтому люди очень и очень потянулись к ней, пытаясь найти в этом надежду и спасение.

Интерес к религии в украинском обществе обострён и по иным причинам. Он естествен и понятен со стороны миллионов граждан, недавно обратившихся к вере в Бога, а вчера ещё далёких от религии, почти не знакомых с её историей, вероучением и культом. Но и неверующие в массе своей испытывают острую нужду в объективных знаниях о религии: ведь более полувека антирелигиозная пропаганда доносила о ней лишь скупые и предвзятые сведения.

Вместе с этой лекцией читают "4 - Основы криптографии с секретным ключом".

Атеистические книжки и брошюры сегодня уже не пользуются спросом. Не проводятся и многочисленные в недавние времена антирелигиозные лекции, радиопередачи и иные мероприятия. Но никогда ещё не была в нашем Отечестве столь обширна информация о религии иного плана. Это прежде всего систематические проповеди в десятках тысяч восстановленных храмах, на радио и телевидении, массовые миссионерские служения в клубах, дворцах и даже на площадях. Внушителен поток религиозных и богословских изданий: газет и журналов, разнообразных брошюр и книг, выпускаемых десятками конфессий, каждая из которых склоняет к своему вероучению. Свою веру шумно восхваляют астрологи, маги, теософы, мистики и оккультисты разных оттенков — подобного рода литературы в киосках теперь больше, чем богословской. Прилавки магазинов заполнены и откровенной низкопробной продукцией на религиозные темы — дилетантскими восхвалениями «вер праведных» и хулениями «вер неправедных», репортажами «с того света», подборками различного рода сенсаций, рассчитанных на нетребовательного читателя.

Объективных же, научных (в особенности отечественных) книг, свободных от вымыслов и предвзятости, пока издаётся мало, хотя уже почти полтора столетия существует наука о религии — религиоведение. Религиоведение - это учение о религии как особой сфере духовной культуры человечества; это наука о сущности религии, её значении в общественном развитии, о её возникновении и эволюции, о соотношении с другими сферами культуры. Религиоведение также включает в себя учение о свободомыслии и секуляризации — явлениях, сопутствующих эволюции религии.

Религия (от лат. religio – набожность, святыня, предмет культа) –мировидение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, "священного", т.е. той или иной разновидности сверхъестественного.

Религия сопровождает историю всех народов с истоков цивилизации и пронизывает едва ли не все сферы человеческого бытия, проникая в глубины сознания и даже подсознания людей. Отсюда поразительное богатство и многообразие религиозных проявлений, изобилие связанных с религией научных проблем.

Она сформировалась на стыке философских наук, культурологии, социологии, психологии, истории, археологии, этнографии, лингвистики, фольклористики, мифологии, богословия. Эта наука охватывает наиболее характерные черты, присущие сотням религий различных стран мира, стремясь выделить то общее, что свойственно религии как специфической области культуры человечества.

Предметом религиоведения есть объективные закономерности возникновения, становления и развития религий, их функционирование, структура и различные феномены, взаимосвязь и взаимодействие религий с другими отраслями знаний.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее