Популярные услуги

Главная » Лекции » Религиоведение » Конспект по литургике » Литургия по чину святых Иоанна Златоуста и Василия Великого

Литургия по чину святых Иоанна Златоуста и Василия Великого

2021-03-09СтудИзба

Л и т у р г и я                                                                                                                                                     по чину святых Иоанна Златоуста и Василия Великого

Литургия условно разделяется на три части: проскомидию, литургию оглашенных и литургию верных.

Совершению проскомидии предшествуют входные молитвы и облачение священнослужителей.

Входные молитвы

Перед началом литургии, утром, в назначенное время свя­щеннослужители, подготовившиеся накануне к совершению Боже­ственной литургии, приходят в храм и, став пред царскими вратами, трижды осеняют себя крестным знамением, совершив три поклона, читают входные, то есть приготовительные к совершению литургии молитвы, стоя с покрытой головой (в скуфье или камилавке) до чтения тропаря "Пречистому Твоему образу...".

Диакон: "Благослови, владыко".

Священник: "Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков".

Диакон: "Аминь. Царю Небесный... Трисвятое по "Отче наш".

Священник: "Яко Твое есть Царство... веков. Аминь".

Рекомендуемые материалы

После оба читают: "Помилуй нас, Господи, помилуй нас... ".

"Слава: Господи, помилуй нас…".

"И ныне: Милосердия двери отверзи нам...''.

Потом, подойдя к иконе Христа Спасителя, молятся, читая тропарь:"Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий...''. Сделав поклонение иконе Спасителя они целуют ее. Затем, подойдя к иконе Пресвятой Богородицы, совершают поклонение иконе и также целуют ее, читая тропарь: "Милосердия сущи источник... ".

Став снова пред царскими вратами и преклонив главы, они, в сознании своего недостоинства и немощи, устами возносят Господу молитву, прося укрепляющей и восполняющей помощи Божией к совершению Божественной литургии:[1]

"Господи, низпосли руку Твою с высоты Святаго жилища Твоего..."

       По произнесении этой молитвы священнослужители кланяются друг другу и, обратившись лицом к молящимся, кланяются им, делают по одному поклону к северней и южной сторонам солеи (хорам певчих), произносят "Простите и благословите, отцы и братие", и входят в алтарь при чтении с 3-го по 13-й сти­хи 5-го псалма:

''Вниду в дом Твой, поклонюся ко xpамy святому Твоему в страсе Твоем...''

1. Чтением этого псалма они выражают свое благоговение пред святостью храма Божия, молясь, чтобы Господь исправил их путь к достойному совершению Святой Евхаристии.  В дни недели Святой Пасхи и в отдание Пасхи после начального возгласа и троекратного "Христос воскресе... " принято читать "Предварившия утро...", "Во гробе плотски... ", "Слава" - "Яко живоносец, яко рая краснейший…", "И ныне" - ''Вышняго освященное... ", "Пречистому Твоему образу... "; далее - в обычном порядке. От антипасхи (Неделя о Фоме) до отдания Пасхи после начального возгласа и троекратного - "Христос воскресе...» следует читать Трисвятое по "Отче наш...", далее - обычный порядок.

"Царю Небесный... " в это время не читается - до дня Святой Троицы (Пятидесятницы).

В первый день Святой Пасхи входные молитвы читаются до так называемой Пасхальной полунощницы, когда пасхальные молитвословия читать еще рано, «Царю Небесный» на полунощнице не читается, - входные молитвы начинаются со «Свя­тый Боже».

 Последование облачения

Войдя в алтарь южной (правой) дверью после входных молитв, священнослужители благоговейно совершают троекратное поклонение пред престолом, целуют Евангелие, Крест, а также престол, воздавая честь этим Самому Господу. После этого они начинают облачаться в священные одежды.

Священник берет подризник, а диакон - стихарь, и, делая три поклона к горнему месту, каждый говорит про себя: "Боже, очисти мя, грешного, и помилуй мя".

Облачение диакона

Диакон подходит к священнику и, держа в правой руке стихарь и орарь, говорит ему, преклонив главу: "Благослови, владыко, стихарь с орарем".

Священник, благословляя, произносит: ''Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков".

Диакон говорить «Аминь», целует крест, изображенный на стихаре, и благоговейно облачается в стихарь, произнося: "Возрадуется душа моя о Господе..."

Затем он берет орарь и, поцеловав изображенный на нем крест, возлагает его на левое плечо. После целования креста на поручах диакон возлагает их себе на руки при чтении - на правую руку: "Десница Твоя, Господи, прославися в крепости...", на левую руку: "Руце Твои сотвористе мя и создасте мя... ".

Облачение священника

Держа в левой руке подризник (стихарь), священник, пос­ле троекратного поклонения к горнему месту; благословляет подризник, произнося: "Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".

Облачаясь в подризник, он читает ту же молитву, что и диакон (на стихарь): "возрадуется душа моя о Господе..." и также предварительно целует крест на подризнике. (Вообще, при облачении священника в каждую священную одежду он благословляет ее и целует изображенный на ней крест).

При возложении на себя епитрахили священник читает: "Благословен Бог, изливаяй благодать Свою на священники Своя...".

После епитрахили священник обычно надевает, если имеет на них благословение, набедренник и палицу со словами: "Препояши меч Твой по бедре Твоей, Сильне..." Затем, опоясуя себя поясом, он читает: "Благословен Бог, препоясуяй мя силою...".

Обратите внимание на лекцию "4 Методы иммунокоррекции".

Надевая поручи, священник читает то же, что и диакон: "Десница Твоя, Господи, прославися в крепости...", "Руце Твои сотвористе мя и создасте мя... ". При облачении в фелонь священник читает: "Священницы Твои, Господи, облекутся в правду... ".

Во все одежды полностью, как для служения литургии, свя­щенник также облачается на пасхальную заутреню, на пасхальную вечерню, в вечерню великого пятка - перед выносом Плащаницы, на утрене Великой субботы, пред крестным ходом с Плащаницей, на утренях 1 августа, 14 сентября и Крестопоклонную Неделю (перед выносом Честнаго и Животворящего Креста).

Однако положенные при этом молитвы в то время не читаются, кроме как перед облачением на пасхальную заутреню, так как в данном случае это облачение есть и предлитургийное.

Не читаются молитвы на облачение и перед служением литургии Преждеосвященных Даров (только "Господу помолимся" перед каждой одеждой).



[1] Чинопоследование Божественной литургии изложено в Служеб­нике, но краткие и сжатые выражения Служебника часто тре­буют разъяснений, в которых указывалось бы на основании издревле существующей литургической практики, что именно, когда и как должен делать священнослужитель, совершающий литургию.

      По сложившейся практике, приготовившийся литургисать священнослужитель входит в алтарь, совершает, по Уставу два земных или поясных поклона пред престолом, целует его, совершает третий поклон, возлагает на себя епитрахиль, снимает покрывало с престола и северной дверью выходит из алтаря на солею для совершения входных молитв. (Если со­вершают литургию несколько священнослужителей, то старший надевает епитрахиль, остальные - в рясах).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее