Популярные услуги

Мировое хозяйство и ВВ система МО

2021-03-09СтудИзба

Мировое хозяйство и ВВ система МО.

Первая Мировая Война охватила около 40 государств с 1,5 млрд населением. К войне долго готовились, но результаты ее были не предвиденными, что потребовало мобилизации нацоинальных экономик: 1) в 1917 году в странах Антанты без США на войну работало около 40 тыс предприятий с 13 млн занятых; 2) в Германском блоке = 10 тыс предприятий и 6 млн работников; 3) перевод хозяйства на военные рельсы: а) вызвал уселение вмешательства  в экономику и социальные отношения; б) почти везде акцент делался на использование преимущественно административных методов регулирования; в) административное регулирование носило чрезвычайный характер; г) совокупные военные расходы взросли в 20 раз и составили более 200 млрд долл в ценах тех лет и в 12 раз первысила нличне золотые запасы; д) почти все страны отказались от залотого стандарта и временно обратились к механизму плавающих валютных курсов; е) была разрушена прежняя структура мирохозйственных связей, а создание новой осложнялось факторами: а) не выдержав экономической нагрузки, рухнули 4 империи – Российская, АВ, Германская, Османы; б) причем Россия после октябрьской революции выпала из мирового хозяйства. В) претендовавшая на лидерство Германия была разгромлена; г) все другие страны, за исключением США и Японии были истощены в обстановлке после военной разрухи свособность выступить в роли стабилизируещей и мобилизующей силой были способны только США: 1) вели торговлю оружием и материалами и только в апреле 1917 года вступили в войну. Они сосредоточили около половины золотых запасов. Из должника первратились в кредитора; в) их новая роль с их промышленной мощью давала США ощутимые преимущества в формировании после военного мироустройства. 2) Ни одна великая держава не могла реально угрожать США и ставить под сомнение их влияние в западном полушарии: а) приоритетным для США в этой ситуации являлось создание такого международного порядка, который обсеспечил бы развитие Американской экономики; б) одна попытки президента Вильсона в его извесных 14 пунктах от января 1918 года выставить в качестве системообразующих элементов нового порядка принципы открытых дверей и свободы торголви были провалены ВБ и ФР. Провал первой попытки США на мировое лидерство привело к росту изоляционистских настроений в стране, что не исключало развертывание широкой внешнеэкономической экспансии.

Сформировавшаяся ВВ система МО носила противоречивый характер: 1) не смотря на создание Лиги Наций, но она не обладала необходимыми механизмами, позволявшими разрешать международные конфликты; 2) новая система не способствовала и восстановлению единства мирового хозяйства, фактически утраченного в годы 1МВ; 3) две великие державы: а) США по собственной воле отказались ратифицировать Версальский договор и участвовать в Лиге наций; б) Германия, которая оказалась в роли изгоя в новой системе МО. За бортом формирования системы мирового капиталистического хозяйства фактически оказалась Советская Россия. Отход Совесткого руководства от новой экономической политики еще более усилил отрыв Российского государства от Запада. С принятие курса на идустриализацию заметно возрасло в Советском правительствое авторитарное планирование, что в последущем получило название командно-административной системы. Идеологический фактор усилил стремление Совесткого руковдства к достижению полной хозяйственной самостоятельности и обособленности. На ряду с деформацией пространственной структурой мировой экономики блезненно проходил процесс восстановления механизмов обеспечивающих торговые и финн связи между государствами: а) в валютной сфере возвращение к золотому стандарсту исключалось, так как из-за разрушенной покупательную способность; б) Женевские конференция 1922 года создала золото-валютный стандарт, который позволял включать в резервы этих стран Британский фунт стерлингов, чтобы экономить Золото; в) 1925 году ВБ ввела золотой стандарт и мировое хозяйство отказалось от решений Женевской конференции; г) в 1926-28 гг к золотому стандарту вернулись ФР ИТ и еще около 20 гос.

Люди также интересуются этой лекцией: 4 Борьба Руси с внешними захватчиками в 13 веке.

Только к середине 1920х годов появились признаки стабилизации, а экономика практически всех ведущих стран. Масштабы этого подъема были значительными, а к 1925 году общий объем промышленного производства увеличился на 47% по сравнению с 1913 годом. Особенно сильными темпами обладали США, которые превзашли. Среди европейских государств по темпам роста лидировала Фр. Особенно сказалось на росте – возврат Эльзас-Лотарингии и Германские репарации. Экономические положения ВБ оставляло желать лучшего. Новые отрасли как автотехника, электро техникамашиностроения – усиливали производство, а старые отрасли были в глубоком кризисе. С 1924 года началось быстрое экономическое восстановления в Германии, которая в 1928 году превысила уровень довоенного производства в 2 раза. Причины: умелое организация и широкий приток инвестиций. С принятием в 1924 году плана Дауэса, Германии удалось добится смягчения нагрузки. Локанские договоры обеспечили смягчение ограничений по Версальскому договору, отмена контроля над военной индустрией. В июне 1929 года план Дауэса был заменен планом Юнга, а с началом великого кризиса, по инициативе Американцев, репарации были заморожены.

Эпоха процветания Запада закончилась 29 октября 1929 года когда на Нью Йоркской бирже началась невиданная паника и начался всемирный великий кризис – «Великая депрессия» 1929 – 1933 гг. Размах кризиса объяснялся тем что на тридиционный крисис наложились факторы долговременного характера. Роста производства в 1920е годы был характерен прежде всего для новый отраслей с новым оборудованием. В старых отраслях был не значительным или даже был застой. В) Во многих странах в таком же состоянии пребывало и сельское хозяйство. Выпуск новых ценных бумаг для вливания в экономику привел к биржевому хаосу. С 1924 – 1929 гг. стоимость акций на Нью Йоркской бирже с 27 до 90 млрд долл. Во Франции в 1929 году прибыли от торговли в 3 раза превышали прибыли от промышленности. Д) Усиление в 20 годы индивидуалистических настроений привело к демонтажу сложившейся в годы 1МВ регулирующего экономику аппарата государства, что лишило правительств большинства государств противостоять углублению спада.

Великая депрессия подорвала наметившееся в 1920е годы наметившуюся тенденцию к восстановлению мирохозяйственных связей: а) потрясенные кризисом Западные страны пытались решить свои проблемы за счет друг друга путем изоляции своих рынков высокими томоженными барьерами; б) в результате падения мирового производства сопровождалось снижением уровня мировой торговли (физический объем экспорта упал на 15% а по стоимости на 45%); в) в тоже время одни национальные рынки были переполнены товарами, а другие могли предъявить платеже способный спрос. Вся сложность заключалась в том что мировой рынок (связующее звено между национальными) был дезорганизован из-за расстройства кредитной системы; д) одна из основных причин заключалась в том что страны кредиторы и прежде всего США свое валютно-финансовой политикой, когда страны-получатели кредитов должны были рассчитываться только золотом; е) не преклонность Вашингтона в вопросах финансов привело к срыву в 1933 году Лондонской экономической конференции; ж) острый валютный кризис обусловил повторную отмену золотого стандарта (отказ от золотого стандарта в 1931 году ВБ сильнейшим образом ударил по всей стерлинговой зоне и вызвал первую волну инфляции) (весной 1933 года золотой стандарт отменили США, что привело ко второй волне инфляции и по этому вскоре вокруг США сформировался доллоровый блок, а вокруг Франции золотой); з) оказавшаяся под властью нацистов и фашистов в Германии, а также Япония воспользовались кризисом для развертывания к новой войне и мировое хозяйство вступило в эпоху беспрецедентной экономической войны с плавающими валютами, так как каждый блок пытался решить проблемы за счет другого.

Кризис не только привел к резкому обострению противоречий в капиталистической экономике, но и показал невозможность ее дальнейшего развития на базе традиционных принципов свободной конкуренции.

Теоретические обоснования государственного вмешательства было дано в середине 1930х годов и которые применил президент США Рузвельт: а) он отверг классическую теорию саморегулирования, которая предполагала автоматический переход к нормальному положению после спада; б) была обоснована необходимость государтсвенного вмешательства в целях регулирования спроса и предолжения, а также проведение политики дифицитного финансирования для максимально полной занятости населения. В этот период сложилось 2 основные модели государственного регулирования: 1) реформистская модель – отразил провозглашенный Рузвельтом новый курс; 2) экономическая политика нацистского режима в Германии.

Различие между двумя основными моделями государственного регулирования проявились в разности подходов правительств в участии своих стран в мировой торговле: а) Германский министр экономики Шахт жестко регламентировал внешнеторговые отношения Германии положив в основу своего плана 3 базовых идеи: 1) переход от многосторонней внешней торговле к двух сторонней; 2) количественные ограничения ввоза и определение централизованным путем общего объема импорта; 3) формирование экспорта путем осуществления компенсационных сделок и введение дифференцированного обменного курса; б) администрация Рузвельта напротив стремилась переломить тенденцию к самоизоляции США и более активно участвовать в развитии международных хозяйственных связей: 1) Американский конгресс одобрил разработанный правительством акт о торговых соглашениях на основе взаимности, благодаря этому в 1936 году США подписали с ВБ и ФР о взаимном снижении тарифов; 2) США начали демонтаж протекционистских систем и взяли курс на либерализацию связей и установление своей гегемонии в мировой экономике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее