Популярные услуги

Версальско-Вашингтонская система МО

2021-03-09СтудИзба

Версальско-Вашингтонская система МО.

1. Сен-Жерменский мирный договор 1919 года с Австрией. Вступил в силу 1920 году. 1) прекращения Австрия ; 2) ЧС получила Богемию, Моравию и Силезию; 3) признает независимость всех отделенных от АВ государств и их границы; 4) запрет вхождения в Германию; 5) демобилизация армии = 30 000 человек.

2. Нейисский мирный договор 1919 года с Болгарией. Был подписан 27 ноября 1919 года, а ратифицирован в июле 1920 года. Нейиссюр-сен. Болгария уступала территорию (11000 км2); уступала Румынии южную Добруч; небольшие территориальные обретения у Сербии; накладывались репарации 2 250 000 золотых франков – срок 37 лет; наложения ограничения на вооружения; право свободного экономического прохода по эгейскому морю.

3. Трианонский мирный договор 1920 года с Венгрией. Ратифицирован в июле 1921 года. Трианонский дворец в Версале. Румыния получила Трансвааль. Сербия получила часть Хорватии и было создано Югославское государство. Венгрия отказывалась от всех территориальных претензий. Она обязывалась уважать суверенитет территорий бывшей Российской Империи; армия = 35 000

4. Севрский мирный договор 1920 с Турцией. Подписан в предъместе Парижа.

5. Вашингтонский договор. С его появлением формируется и ВВ сМО. С 12 ноября 1920 по 06 февраля 1921 года. Смысл – порядок в АТР. Участники: США, ВБ, Фр, Китай, Япония, Италия, Голландия, Бельгия, Португалия – 9 ключевых игроков. 3 договора: 1) договор четырех (США, ВБ, ФР, Япония); 2) объединение усилий в колонизации Азии (в Китае); 2) Договор девяти (все участники) Суть: реализация принципа равных возможностей для торговли и промышленности в Китае (равные возможности для грабежа Китая); 3) договор пяти (США, ВБ, ФР, Япония, Италия). Смысл: ограничение по тоннажу военных судов. Была отдельная статья, запрещавшая строительство военно-морских баз восточнее 110 меридиана.

В итоге 1МВ была подготовлена почва для формирования новой модели МО – Версалько-Вашингтонской. На тот момент сильнейшим в военно-морской области была Англия. Страны распределили соотношение сил в АТР с следующем виде: 5(ВБ):5(США):3(Я):1,75(ФР): 1,75(ИТ). Это была самая недолговечная и не прочная система МО. Это было вызвано тем что ее существование совпало с одним из самых сложных отрезков в истории развития человеческой цивилизации, ее своеобразным изломом, кризисом традиционного буржуазного общества и поиском путей выхода из него. Этот кризис: 1) сопровождался революционными потрясениями; 2) бурными социо-полит катаклизмами, охватившими все ведущие страны мира; 3) острейшим всплеском идеологической полемики о магистральных направлениях общественного прогресса; 4) все это оказывало самое непосредственное возйдействие и на процесс становления новой модели МО и на ее функционирование и в конечном счете на всю ее не простую судьбу.

К середине 20-х годов 20 века в мире сложилось несколько систем суверенитетов:

1. Модифицированная весфальско-версальская система, которая по иронии судьбы: а) снова оказалась евроцентричной (в этом заключался ее системный порок); б) эта система представляется упаднической формай версальского порядка, так как она фактически усложнила, а не упростила борьбу с агрессией и делегировала значительные полномочия организации, решение которой не обладали обязательной силой и членство в которой оставалось добровольной.

2. Советская система: а) она откровенно перепланировала новое понимание суверенитета основанное на классовом подходе; б) ее представители на определенном участке принимали работу в Лиги Наций не делами, а громкими демаршами; в)

Рекомендуемые материалы

3. Которая представлена США: а) эта страна во многом породила межвоенный порядок вещей; б) она воздержались от участия в очередном европейском эксперименте.

Обратите внимание на лекцию "4. Принципы составления математических моделей".

В сложившейся ситуации важно рассмотреть с точки зрения системности МО. С момента окончания 1МВ наметились первые признаки к перерастанию Северо-Американскую систему в евро-атлантическую и азиатско-тихоокеанскую. Стали просматриваться подсистемы ближнее восточной и южноамериканской систем МО. Все эти системы МО развивались тенденции как будущей части целой глобальной системы МО. Сама эта глобальная система МО начинала складываться в политике дипломатическом смысле, в экономическом отношении контуры этой системы просматривались более отчетливо, между подсистемами существовала своя градация и иерархия: одна из подсистем была центральной вплоть до окончания 2МВ место это занимала европейская подсистема МО. Она оставалась центральной: 1) по значимости образования – государства входящие в нее; 2 ) по географическому положения, которое отражало главные оси переплетения в экономическом, политическом и военно-конфликтных отношений; 3) европейская подсистема далеко опережала другие подсистемы по уровню организации: а) по степени зрелости; б) по сложности развития связей которые существовали в этой системе. Остальные носили название периферийных подсистем. По сравнению с центральной, организация периферийных подсистем был ниже. Хотя и периферийные подсистемы между собой сильно отличались. Например: после 1МВ центральное положение европейской подсистемы оставалось бесспорным, по сравнению с ней азиатско-тихоокеанская была периферийной, вместе с тем АТ п была гораздо более организованной и зрелой чем латиноамериканская и ближнее восточная. АТп была центральной среди периферийных подсистем и второй по своему микролитическому значению.

Для понимания логики международно-политического процесса 1918-1939 гг ключевым является понятие – многополярном. Учитывая уроки 1МВ и забегая вперед и учитывая уроки 2МВ можно сказать что к началу 20 века теоретически существовало как минимум 2 способа стабилизации международной системы политическими и экономическими методами. То есть не прибегая к крупномасштабному применения военной силы.

Первый способ предполагал значительно более активное вовлечение в Европейскую политику России, которая эффективно могла бы сдерживать Германию с востока, методом демонстрации свое мощи, а не прямого ее использования. Для такого сценария требовалось дополнительное условие – ускорение хозяйственно-политического развития, которое сделало бы ее присутствие более убедительным и ощутимым.

Однако, все западноевропейские государства и соперничающие с ней Франция и ВБ, боялись укрепления русского влияния в Европе, предполагая, что она превратится в Европейского гегемона. Они предпочитали видеть Россию способной сковать и ограничить амбиции Германии, но не достаточно сильной и влиятельной, чтобы приобрести в Европе голос, который бы соответствовал ее гигантским потенциальным и не реализуемым возможностям. Трагедия состояла в том, что в силу: 1) внутреннего состояния (косность русской монархии); 2) колебания и не последовательность Антанты в оказании поддержки в модернизации России. Поэтому Россия оказалась не в состоянии выполнять приданные ей функции. Итогом этого было: 1) беспрецедентно затяжной по критериям 19 века характер войны; 2) страшное истощение и сопутствующий ему политический крах России; 3) крутая, почти одномоментная ломка сложившейся мировой структуры и глубокий кризис Европейского политического мышления, который так и не был преодолён вплоть до начала 2МВ.

Второй способом стабилизации системы МО мог стать выход за рамки евроцентричного мышления. К примеру: 1) Россия при всей своей важности потенциального противовеса Германии, внушала ФР и ВБ страхи своим потенциалом; 2) в самой России можно было поискать противовес в лице не Европейской страны США. Для такого развития событий необходимо было мыслить меж континентальными категориями: 1) к такому мышлению европейцы не были готовы; 2) не были готовы и США, которые вплость до 10 готов 20 века четко ориентировались на не участие в Европейских конфликтов; 3) в начале 20 века ВБ рассматривалась в США как единственная держава мира, способная благодаря своей военно-морской мощи представлять угрозу для безопасности США; 4) ориентация Лондона на союз с Японией в который Вашингтон уже разглядел своего будущего основного соперника на Востоке не способствовал росту способности США выступать в Европейском конфликте на стороне Британской империи. Лишь на заключительном этапе 1МВ США преодолели свой традиционный изоляционизм и бросив часть мощи на помощь Антанты и обеспечили перевес и дальнейшую победу над Германским блоком. Прорыв Европейцев за рамки евроцентристского видения все же произошел, но это произошло слишком поздно, когда речь шла не о политическом сдерживании Германии, а о ее военном разгроме. До сих пор идут споры о политическом мышлении конца 19 и начало 20 века, которое запаздывало с осознание новых геополитических реальностей и нового состояния МО и поэтому возникала следующая ситуация, которая: главная задача – упорядочение МО после 1МВ. По сути была принята не как необходимая радикальная перестройка мировой структуры. Преодоление относительной самодостаточности политической обособленности европейской подсистемы от США с одной стороны и восточной Европы с другой стороны, рассматривалось: а) как реставрация классического европейского равновесия или многополярной международной системы; б) этот подход не соответствовал логике глобализации геополитических процессов. Это противоречие между европейской подсистемы и других подсистемы в видении международной ситуации наложило решающий отпечаток на всю мировую политику периода 1918 – 1945 гг.

В чисто научной области очень важно понять когда Великие державы потеряли возможность управлять ходом событий на международной арене. В советской историографии традиционно полагали что с момента прихода Гитлера к власти в 1933 году, угроза войны стала неизбежной, так как новый лидер Германии открыто заявлял, что его главнейшей задачей является уничтожение Версально-Вашингтонской системы МО. То есть Германия встала на путь демонтажа системы МО. С этого момента можно сказать начался процесс распада системы МО. В эту точку зрения не вписывается: а) наметившееся в середине 1930х годов советско-французское сближение, которое, в случае его реализации, могло бы играть консолидирующий фактор в Европе. Б) сама Германия, не смотря на воинственные заявления не обладала необходимым потенциалом что бы перейти к решающим действиям для слома ВВ системы МО. В) к тому же были крайне не последовательные шаги Лондона и Вашингтона, а также деятельность Лиги Наций, которые не препятствовали развитию ситуации по данному сценарию. Многие западные исследователи полагают, что не смотря на самый первоначальные заявления Германии о сломе ВВ системы МО, вплоть до Мюнхенской конференции, у Германии не было возможности реализовать свои планы, лишь в 1937-38 гг. Дестабилизирующие тенденции набрали такой размах что распад стал неизбежным. Не важно когда кризис ВВ системы МО перерос в ее распад, а важно что он приобрел обвальный характер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее