Популярные услуги

Негативные принципы

2021-03-09СтудИзба

Негативные принципы

   Не наносите удар всеми силами, пока противник начеку, то есть когда он занимает выгодные позиции для отражения удар или уклонения от него.

История учит, что если противник не слишком слаб, невозможно нанести ему эффективный удар, пока не парализована сила его сопротивления или способность уклоняться от удара.

Поэтому ни один командир не должен наносить удар противнику, закрепившемуся на позиции, до тех пор, пока не убедится, что противник парализован.

Паралич противника достигается его дезорганизацией т ее моральным эквивалентом – деморализацией.

8.   Не возобновляйте наступления на том же направлении (или в той же группировке) после того, как оно потерпело неудачу

Простое усиление войск не является достаточным основанием для возобновления наступления, поскольку противник также сможет в период затишья усилить свои войска. Кроме того, вполне вероятно, что успешное отражение противником вашего предыдущего наступления  укрепит его в моральном отношении.

 «В дополнение к этим принципам для обеспечения успеха должны быть решены две основные задачи:

нарушить устойчивость противника и развить успех.

Рекомендуемые материалы

Первая задача выполняется до нанесения удара, вторая  -  после нанесения удара.

Сам удар по сравнению с этими двумя задачами является довольно несложным актом.

Вы не сможете нанести противнику эффективный удар, если не создадите для этого благоприятные условия.

Вы не сможете довести этот удар до решающего результата, если не используете вторую благоприятную возможность, которая появится прежде, чем противник сможет прийти в себя».

«Важность этих двух задач никогда в достаточной степени не учитывалась, вследствие чего большинство войн не приводило к решающему результату.

При подготовке войск основное внимание обращается на отработку элементов наступательного боя. Такое сосредоточение усилий на отработке тактических приемов затеняет значение психологического элемента.

Войска приучаются действовать по шаблону, вместо того чтобы применять внезапные действия.

Командиры настолько бояться допустить какую-нибудь ошибку в своих действиях, нарушить уставные положения, что забывают о необходимости заставить противника сделать неправильный шаг.

Вследствие этого их планы успеха не имели. Ведь именно серьезные ошибки, допускаемые в ходе войны, очень часто оказывают решающее значение.

Иногда командир, избегнув очевидного, находит в неожиданном ключ к решению задачи, если счастье ему не изменило.

Счастье нельзя отделить от войны, так как сама война составляет часть жизни.

Неожиданные действия не могут гарантировать успех. Однако они гарантируют лучшие шансы на успех».

***

В 1995 году группа американских военных экспертов из Института Стратегических Исследований «Strategic Studies Institute» опубликовала аналитический доклад «Принципы войны в ХХ1 веке», который в значительной степени лег в основу формирования военной доктрины США.

В этом докладе говорится:

«ХХ1 век знаменует собой начало "информационного века", однако базовые военные принципы, сформулированные в Х1Х столетии и дополненные опытом "индустриального века" остаются в силе. Термин "информационный век" используется здесь, в силу его популярности и точности в описании условий, которые будут присутствовать в ХХ1 веке. Он довольно точно описывает геополитические и стратегические изменения, которые будут характеризовать мир.

Принципы войны ХХ1 века:

Цель - точно определять и анализировать цели, которые необходимо достигать в национальных интересах.

Инициатива - захватывать, удерживать и развивать инициативу.

Единство усилий - для любого действия организовывать взаимодействие всех сил и средств.

Фокус - концентрировать части национальной силы в необходимом месте и в необходимое время для максимально быстрой и эффективной защиты национальных интересов.

Экономия усилий - использовать для достижения целей минимум необходимых сил и средств.

Оркестровка (в оригинале - orchestration) - гармоничное использование всех национальных ресурсов для их наилучшего использования.

Ясность - подготовка ясной стратегии, конкретных целей и задач для того, чтобы все организации, участвующие в ее реализации, понимали, что и зачем они делают.

Сюрприз - концентрировать силы там и тогда, когда противник не готов оказать отпор.

Безопасность - минимизация рисков при планировании стратегических планов и построении отношений с оппонентами».

Мы считаем, что здесь все правильно и мы можем только согласится с авторами этих тезисов.

***

Люди также интересуются этой лекцией: 23 Сверхчеловек.

В целом.

1. Мы считаем, что изложенные выше подходы к пониманию принципов войны являются достаточными для уяснения их актуальности и важности как основ  теории войны и алгоритмов ее ведения.

2. Нам представляется, что основные принципы теории войны как социального явления и части бытия человечества не могут кардинально отличаться от принципов вооруженной борьбы, выявленных и написанных ценою жизни сотен миллионов людей на протяжении всей истории человечества.

3. Несмотря на развитие средств и способов войны, на появление новых информационных технологий ее ведения  -  принципы войны остаются незыблемыми, как остается вечным само явление войны.

3. Безусловно, надо уметь применять эти принципы к другим сферам бытия и функционирования человеческого социума, но этому искусству можно учить только при наличии теории войны и созданной на ее основе теории управления государством. 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее