Популярные услуги

- Элементы мелиоративной гидрогеологии

2021-03-09СтудИзба

Тема: Элементы мелиоративной гидрогеологии.

1. Мелиоративная гидрогеология, ее содержание и задачи.

2. Основные схемы геологического строения переувлажненных земель.

3. Типы водного питания переувлажненных земель.

4 Осушаемые районы.

1. Мелиоративная гидрогеология, ее содержание и задачи.

Рекомендуемые материалы

Мелиоративная гидрогеология — занимается гидрогеологическим обоснованием сельскохозяйственных гидротехнических мелиораций. В ее задачи входит изучение и оценка гидрогеолого-мелиоративных условий объектов мелиорации, прогноз изменения этих условий под влиянием орошения и осушения земель, разработка совместно с мелиоратором необходимых мелиоративных мероприятий, а также разработка методов гидрогеолого-мелиоративных исследований и прогнозов.

Переувлажнение земель связано с влиянием климата, рельефа, геологического строения, гидрологических и гидрогеологических условий. Наиболее крупные болотные массивы приурочены к областям молодых тектонических опусканий – прогибам и впадинам платформ и межгорных низменностей, примером является Припятская низменность.

Свойственный им низинный рельеф обусловливают слабую естественную дренированность территории, что в совокупности с климатом способствует заболачиванию пониженных элементов рельефа.

2. Основные схемы геологического строения переувлажненных земель.

Основные схемы геологического строения переувлажненных земель показаны на рисунке 1 ([1] с 93). Они в значительной мере определяют условия залегания ГВ и выбор рациональных способов осушения.

2012-12-10_10-14-00_871.jpg

Рисунок 1. Основные схемы геологического строения осушаемых земель (на схемах I и IV показаны корни растений). I – однородные породы до 2…3м и более; II – двухслойные породы с менее проницаемым нижним слоем; III – двухслойные породы с более проницаемым нижним слоем; IV – однородные породы малой мощности (менее 1,0…1,5 м), подстилаемые скальными породами; V – многослойные породы; 1 – торф; 2 – суглинок; 3 – глина; 4 – песок; 5 – гравий, галечник; 6 – скальные породы; 7 – известняки.

3. Типы водного питания переувлажненных земель

Источники водного питания переувлажненных земель различны в разных геоморфологических и гидрогеологических условиях. По К. Е. Иванову, выделяют две основные группы: болота водораздельные плакорного залегания, склоновые плакорного залегания и котловинного залегания; болота речных долин – пойменные, притеррасовые и староречий.

Болота водораздельные плакорного залегания занимают наиболее высокие точки водоразделов и питаются только осадками.

Болота водораздельно-склоновые плакорного залегания расположены на пологих склонах междуречных территорий. Основной источник питания – осадки, но местами (в понижениях на склонах) возможно выклинивание грунтовых вод.

Болота водораздельные котловинного залегания питаются осадками, выпадающими над котловинами, а также стекающими со склонов котловин. В глубоких котловинах в питании болот могут принимать участие выклинивающиеся грунтовые воды.

Болота пойменные находятся в поймах. Источники питания – речные воды (при разливах), осадки, грунтовые и напорные воды.

Болота притеррасовые располагаются на террасах разного возраста и могут иметь те же источники питания, что и пойменные болота, кроме речных вод, так как не подвергаются затоплению.

Болота староречий образуются в результате зарастания староречий и имеют те же источники питания, что и пойменные.

Особое положение по источникам водного питания занимают переувлажненные земли в зоне влияния водохранилищ и каналов, а также в зонах выклинивания подземных вод на конусах выноса.

Водохранилища могут вызывать переувлажнение прилегающих земель в результате фильтрации воды, а также создавая подпор грунтовых вод. В наибольшей мере эти явления наблюдаются на нижних речных террасах. Заболачивание земель за счет фильтрации из оросительных каналов происходит при низкой дренированности.

В общем случае возможны следующие типы водного питания переувлажненных земель (по А. Д. Брудастову): атмосферный; делювиальный (склоновый), аллювиальный (намывной); грунтовый и грунтово-напорный.

2012-12-10_10-14-21_701.jpgОчень часто болота имеют несколько источников питания.

Рисунок 2. Формы связи болотных вод с грунтовыми водами и грунтовых вод с напорными:

а – связи между болотными и подземными водами нет; б – болотные воды с грунтовыми составляют единый водоносный горизонт; в – грунтовые воды, вызывающие переувлажнение почв, связаны с напорными; г –связь грунтовых вод с напорными происходит через «окна» в водоупоре; 1 – торф; 2– песок; 3 – глина; 4 – известняк.

Возможная роль подземных вод в питании болот поясняется следующими схемами (рис. 2 [1] c. 258); связи между болотными и подземными водами нет; болотные воды с грунтовыми составляют единый водоносный горизонт, что наблюдается, когда переувлажненные породы залегают на водопроницаемых; грунтовые воды, вызывающие переувлажнение почв, связаны с напорными вследствие фильтрации через разделяющие их относительно водоупорные отложения; связь грунтовых вод с напорными происходит через «окна» в водоупоре.

По химическому составу грунтовые воды переувлажненных земель преимущественна пресные и ультрапресные. Минерализованные воды могут встречаться на переувлажненных землях в аридных областях, а также в гумидной зоне при разгрузке соленых артезианских вод или вторжении морских вод при осушении приморских земель.

4 Осушаемые районы

Из факторов, определяющих типы гидрогеологических и инженерно-геологических условий осушаемых районов, основное значение имеют геологическое строение, геоморфологические условия и характер водного питания, при наличии напорного питания – интенсивность его. Различия в естественной дренированности осушаемых земель, играющие большую роль при типизации орошаемых земель, отступают на второй план, так как практически все переувлажненные земли приурочены к районам низкой (но в то же время неодинаковой) естественной дренированности. Запасы солей в породах зоны аэрации в гумидных областях незначительны, что позволяет исключить этот фактор из числа определяющих.

В части влияния геологического строения следует указать на специфическую особенность переувлажненных земель, большую роль строения, состава и фильтрационных свойств самого верхнего слоя отложения – до 2...3 м. Возможные схемы его строения были приведены на рисунке 1.

Важное значение при типизации гидрогеологических условий осушаемых земель имеют также граничные условия фильтрационных потоков в плане. По Б. С. Маслову, в зависимости от этого фактора выделяют следующие расчетные схемы: А – приток грунтовых вод со стороны отсутствует; Б – приток со стороны имеется. При этом возможны следующие случаи; Б1 –массив ограничен гидрографической сетью с постоянным или переменным во времени напором; Б2 – водораздел грунтовых вод расположен на ближайшей периферии массива; Б3 – поток неограниченный.

В зависимости от указанных факторов осушаемые районы по степени сложности мелиоративного освоения подразделяются, по Б. С. Маслову, на следующие три группы (рис. 3 [1] c.343).

2012-12-10_10-15-04_457.jpg

Первая группа включает районы с простыми гидрогеологическими условиями. Они характерны для заболоченных земель и болот на водоразделах и склонах озерных, морских, аллювиальных, флювиогляциальных и других равнин (районы 1…6 на рисунке 3). Породы преимущественно однородные. Развиты верховодка, болотные и грунтовые воды. Основными источниками переувлажнения являются осадки и поверхностный сток или эти источники в сочетании с верховодкой или грунтовыми водами.

Вторая группа отличается гидрогеологическими условиями средней сложности – заболоченные земли и болота в понижениях аллювиальных террас, моренных равнин, на конусах выноса и др. (районы 7...11 на рисунке 3). Преимущественно двухслойные породы. Развиты грунтовые воды. Основные источники переувлажнения почв: грунтовые воды, осадки, поверхностный сток.

Третья группа характеризуется смешанными гидрогеологическими условиями. Свойственны болотам в глубоких понижениях пойм и дельт рек, в притеррасных частях речных долин, в понижениях озерных и озерно-ледниковых равнин и др. (районы 12... 16 на рисунке 105). Породы многослойные. Единые комплексы болотных, грунтовых и напорных вод; в отдельных районах эти воды взаимосвязаны с озерными водами. Основные источники переувлажнения почв: грунтовые и напорные воды, а также осадки и поверхностный сток.

В связи с усложнением геологического строения и гидрогеологических условий от первой группы к третьей соответственно усложняются и инженерно-геологические условия осушаемых районов. Наибольшие трудности вызывает осушение тяжелых переувлажненных почв, отличающихся низкой и весьма низкой водопроницаемостью. Методы и способы осушения этих почв в гумидной и аридной зонах при орошении земель представляют глобальную проблему сельскохозяйственных мелиорации.

Особенности проектирования орошения и осушения с учетом различий гидрогеологических и инженерно-геологических условий земель рассматривают в курсе «Сельскохозяйственные мелиорации», особенности эксплуатации оросительных и осушительных систем – в курсе «Эксплуатация мелиоративных систем».

Вам также может быть полезна лекция "2.3 Метеорологические условия труда и чистота воздуха".

Контрольные вопросы:

1. Цели и содержание мелиоративной гидрогеологии.

2. Назовите основные схемы геологического строения переувлажненных земель.

3. Назовите типы водного питания переувлажненных земель.

4 назовите группы осушаемых районов и охарактеризуйте их.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее